Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 01 май 2024, 16:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
Здрасьте господа ребризероводы!примите,так сказать в свою компанию.:)
Давно читаю ваш уважаемый форум,и вот отважился задать свой невежий вопрос.
Имею КИП в кислородном варианте и как бы все хорошо,но чего то не хватает.Иногда надо слезть меров на 15-20.На 3й странице этой ветки описан принцип работы "гибрида" O2-CCR + aSCR в исполнении наших шведских товарищей.Из того вижу,что имея литровый балон с О2 и расходом 2 литра\мин получаем 1,5 часа.и 4х литровый балон воздуха с расходом 6 л\мин ,примерно столько,же времени,и плюс воздух на поддув.Это время примерно соответствует ресурсу поглотителя канистры КИП.Учитывая то,что ребризер будет использоваться в основном на "кислородной"глубине,и режим aSCR будет включаться по мере надобности,больший запас газа мне не требуется.Полтора часа времени мне вполне достаточно,и самая максимальная глубина погружения 20-25м.Чисто технические моменты,(чё куда и как втыкается)я пока не выношу на ваш суд,интересует просто ваше мнение о использование кипа в этой конфигурации,в рамках данного техзадания.А именно легкий,автономный апарат для плавания на 6 метрах,но с возможностью занырнуть поглубже "если что".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 в качествое mSCR
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Leha писал(а):
Здрасьте господа ребризероводы!примите,так сказать в свою компанию.:)
Давно читаю ваш уважаемый форум,и вот отважился задать свой невежий вопрос.
Имею КИП в кислородном варианте и как бы все хорошо,но чего то не хватает.Иногда надо слезть меров на 15-20.На 3й странице этой ветки описан принцип работы "гибрида" O2-CCR + aSCR в исполнении наших шведских товарищей.Из того вижу,что имея литровый балон с О2 и расходом 2 литра\мин получаем 1,5 часа.и 4х литровый балон воздуха с расходом 6 л\мин ,примерно столько,же времени,и плюс воздух на поддув.

Получается примерно EAN40, но 8л/мин - "маловато будет"
К тому же у тебя с ростом глубины будет легочник поддавать кислород...
Leha писал(а):
Это время примерно соответствует ресурсу поглотителя канистры КИП.Учитывая то,что ребризер будет использоваться в основном на "кислородной"глубине,и режим aSCR будет включаться по мере надобности,больший запас газа мне не требуется.Полтора часа времени мне вполне достаточно,и самая максимальная глубина погружения 20-25м.Чисто технические моменты,(чё куда и как втыкается)я пока не выношу на ваш суд,интересует просто ваше мнение о использование кипа в этой конфигурации,в рамках данного техзадания.А именно легкий,автономный апарат для плавания на 6 метрах,но с возможностью занырнуть поглубже "если что".

Можно, но с такими глубинами и длительностями bailout обязателен. С 25м ты на задержке
не выскочишь. И потом, сечение канистры КИПа далеко не факт что обеспечит
нормальную работу и отсутствие проскока на таких глубинах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 в качествое mSCR
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
С канистрой понятно,меняем.Стейдж не приемлем(в рамка техзадания),да и не понятно зачем.Глубина 25м -это с очень большим запасом,да и время на глубине 5-10 мин.max.В основном все в приделах 6 метров и на О2.Давайте повесим 2ю ступень на воздух.
Остается вопрос по EAN40 ,какой расход газов на средней глубине 20м??,и легочник,как с ним быть ,убрать его нафих?На сколько изменится давление выдаваемое редуктором на 20 метрах?как повлияет это на дюзу на 20м и повлияет ли вообще(на 6м особо не влияет)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 в качествое mSCR
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
Snusmumrik писал(а):
И потом, сечение канистры КИПа далеко не факт что обеспечит
нормальную работу и отсутствие проскока на таких глубинах.

Неоднократно убеждался что при более-менее постоянной эксплуатации КИПа штатная канистра все больше приобретает отстойное впечатление. Так что менять надо обязательно.
Дело, конечно, хозяйское но на мой взгляд мастырить из КИПа селфмиксер - занятие неблагодарное. Разве что идти путем глубокой переделки когда от исходника остается практически только корпус. Например - надо к легочнику подключать не О2 а воздух. Соответственно процесс смены каналов - тот еще гемор. Корпус у КИПа маленький, проводить там перекомпоновки сложно. Легочник стоит "на жопе" и там ему явно не место - опять гемор с его передвиганием. Можно бы просто ASCR из него смастырить при наличии навесного баллона литра на четыре...но опять же - куда его вешать?
КИП хорошо именно в качестве килородника - прост как гаечный ключ и небольшой-нетяжелый. А комбинированный аппарат лучше делать на более серьезной основе или полностью " с нуля".
ИМХО конечно....

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 в качествое mSCR
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:47
Сообщения: 463
Откуда: Евпатория Крым
WildCat писал(а):
Snusmumrik писал(а):
И потом, сечение канистры КИПа далеко не факт что обеспечит
нормальную работу и отсутствие проскока на таких глубинах.

Неоднократно убеждался что при более-менее постоянной эксплуатации КИПа штатная канистра все больше приобретает отстойное впечатление. Так что менять надо обязательно.
Дело, конечно, хозяйское но на мой взгляд мастырить из КИПа селфмиксер - занятие неблагодарное. Разве что идти путем глубокой переделки когда от исходника остается практически только корпус. Например - надо к легочнику подключать не О2 а воздух. Соответственно процесс смены каналов - тот еще гемор. Корпус у КИПа маленький, проводить там перекомпоновки сложно. Легочник стоит "на жопе" и там ему явно не место - опять гемор с его передвиганием. Можно бы просто ASCR из него смастырить при наличии навесного баллона литра на четыре...но опять же - куда его вешать?
КИП хорошо именно в качестве килородника - прост как гаечный ключ и небольшой-нетяжелый. А комбинированный аппарат лучше делать на более серьезной основе или полностью " с нуля".
ИМХО конечно....

это не ИМХО, такие выводы рано или поздно делают все обладатели КИПа
полностью поддерживаю

_________________
Если плавает буёк- на верёвке Дайверок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
Честно говоря я и не зацикливаюсь на КИПе.Пускай останется только корпус,мешок хочу наплечный.ИДАху покупать я тоже смысла не вижу,если только ради канистр.Просто хотелось бы услышать развернутый ответ на вопросы выше.Разобраться,так сказать,с теорией.Напомню:апарат- кислородник,но с возможностью редких и коротковременных погружений до 20м,все в габаритах КИПа ,без электроники.Для остального имеется скуба.
Обьем переделок не страшит,ибо имею гаражный "цех" с нехилым станочным парком. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 в качествое mSCR
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
Leha писал(а):
Остается вопрос по EAN40 ,какой расход газов на средней глубине 20м??,и легочник,как с ним быть ,убрать его нафих?На сколько изменится давление выдаваемое редуктором на 20 метрах?как повлияет это на дюзу на 20м и повлияет ли вообще(на 6м особо не влияет)?

Кинь мыло в личку мне - я тебе зашлю калькулятор для расчета смесей и подачи. Легочник убирать на стоит - его надо довести до ума. Установочное давление редуктора изменится - изменится и подача. А вот насколько это будет существенно - зависит от нескольких факторов. От исходного установочного, от состава смеси и потока через дюзу...ну и т.д. Это у нас Мумрик - прохфесор по теории расчетов, он подскажет... :)

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
Доводить до ума киповский легочник смысла не вижу.Оставить его как корпус дюзы и отрегулировать редуктором подачу до нужного литража\мин.Еще вариант поставить прямо на него вторую ступень от скубы(он опять выполняет роль корпуса).Тудаж можно и вторую дюзу прилепить,получается вроде компактненько.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
Для таких аппаратов рентабельнее применять вместо дюзы пневмодроссели "Камоцци" (гдето Циклон выкладывал). Они регулируются по подаче. А при отсутствии легочника - как будет происходить компенсация объема при обжиме мешка при погружении?

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
Да,я на камоци и расчитывал.Обжим мешка компенсируется байпасом.У меня и щас так на кислороде,все вполне устраивает.

Остается главный вопрос : На глубине 20м какой минутный обьем воздуха и кислорода должен подоваться дюзами(дросселями)???
Все остальное вторично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB