Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 30 апр 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
Я тут калькулятор набросал в екселе ,на основе расчетов Snusmumrik ,свои значения вставил.Очень хотелось бы что б Snusmumrik глянул и подправил если что не так.


Вложения:
калькулятор1 .xls [22 КБ]
Скачиваний: 576
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Да вроде все корректно считается, если не считать орфографических ошибок ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Leha писал(а):
Я тут калькулятор набросал в екселе...
Вот спасибо! :good:
Давно хотел кого-нибудь попросить написать такой калькулятор!

Мил человек, не сочти за наглость, а вот к этому "Калькулятору Яшина", его нельзя как-то прикрутить?
Вложение:
Расчёт РРО2 в ASCR.xls [41 КБ]
Скачиваний: 572

Весьма удобно и наглядно бы было!
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
Я скачал калькулятор Яшина и ничего там не понял :( Этот калькулятор я слепил для наглядности ,что б самому было понятней что я считаю,на это ушло у меня 1.5 дня :apstena: боюсь что с калькулятором Яшина у меня уйдет весь срок до пенсии. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Leha писал(а):
Я скачал калькулятор Яшина и ничего там не понял :( Этот калькулятор я слепил для наглядности ,что б самому было понятней что я считаю,на это ушло у меня 1.5 дня :apstena: боюсь что с калькулятором Яшина у меня уйдет весь срок до пенсии. :)
Там в низу я написал вопрос,если можно то хотел бы получить ответ.И вставил свои значения,тож хотелось,бы услышать коментарии.
Спасибо.
Ну, до твоей пенсии я наверно не доныряю... :D

С калькулятором Яшина, надо бы как-то разбираться... Хотя бы для того, чтобы получить ответ на свой вопрос...
Ведь его результаты отличается от твоего, только наглядными показателями РРО2, для разных глубин, при разной нагрузке.

Касательно конкретно вопроса: "процентная кислородная смесь в контуре - 20% какое максимальное значение допустимо???", то он не совсемм корректен, ибо значение это - зависит от глубины.

Если на поверхности О2 в контуре может быть от 20%(лучше от 21%) до 100%, то на глубине 20м - уже только до 53%, а на 40-ка - до 32%!
Вот так, общих чертах...
Если я не так понял вопрос, то укажи все исходные - посчитать-то не сложно. :hi:
Удачи!

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
Vik писал(а):


С калькулятором Яшина, надо бы как-то разбираться... Хотя бы для того, чтобы получить ответ на свой вопрос...
Ведь его результат отличается от твоего, только наглядными показателями РРО2, для разных глубин, при разной нагрузке.

Именно это мне и надо.
Яшинский калькулятор я никак не осилю,что куда "втыкать" я понял,а что где смотреть непонял.
Vik писал(а):
Касательно конкретно вопроса: "процентная кислородная смесь в контуре - 20% какое максимальное значение допустимо???", то он не совсемм корректен, ибо значение это - зависит от глубины.

Я немного ступил,но вы правильно все подметили,максимальная планируемая глубина 20м(больше у нас нет,да и скуба имеется)
Vik писал(а):

Если на поверхности О2 может быть от 20%(лучше от 21%) до 100%, то на глубине 20м - уже только до 53%, а на 40-ка - до 32%!
Вот так, общих чертах...
Если я не так понял вопрос, то укажи все исходные - посчитать-то не сложно. :hi:
Удачи!

Я чуть подправил свое "творение" и в нем указал все исходные данные которые хочу использовать.В кратце:Планируется легкий апарат для прогулок на кислородной глубине и возможностью занырнуть ненадолго на 20 метров.Апарат будет гибридным,т.е. в основном будет идти подача кислорода(О2=1литр/мин),а при "необходимости"переключаться на другие дюзы.Но это все детали,и пока не об этом.
Спасибо!


Вложения:
калькулятор1 (2).xls [23.5 КБ]
Скачиваний: 523
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
Вообще-то, на 20 метров можно нырять и на чистом кислороднике ( :shock: , УЖОС!, сейчас я напишу крамолу :D )...
В старых инструкциях к ИДАшкам, а они использовались не только в армии, но и в спасательной-водолазной службе, аквалангов-то не было, был абзац про допустимость погружений (разумеется, кратковременных) на 20-25 метров, при этом перед погружением не выполняется стандартная, 3-х кратная процедура промывки аппарата (путем заполнения мешка кислородом, вдох из аппарата-выдох в атмосферу), соответственно, в дыхательном контуре аппарата получался найтрокс, но его процентный состав был естественно не контролируем.
Выше написанное не моё ИМХО, читал своими глазами, но за "применимость" данной методы я не отвечаю... 8)

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Leha писал(а):
Яшинский калькулятор я никак не осилю,что куда "втыкать" я понял,а что где смотреть непонял.

Ну, гляди:
у тебя подаётся 8л смеси где 3,2л - О2. Значит это найтрокс - 40%

Подставляем твои данные, в калькулятор Яшина, НО! значение найтрокса пишем не в процентах, а в десятичной дроби 40%=0,40(0,40 - это и есть Парциальное Давление О2 (РРО2) в смеси на поверхности ).
Далее смотрим результат в соответствующей графе (тоже в Парциальном Давлении ).
Вложение:
Калькулятор Яшина ЛикБез.JPG
Калькулятор Яшина ЛикБез.JPG [ 207.83 КБ | Просмотров: 7430 ]


К примеру, на поверхности, при средней нагрузке, РРО2 = 0,26.(как у тебя). А при сильной - 0,20
На 20м - при малой - 0,94, средней - 0,78, высокой - 0,60

Важно помнить, что это значение, при рассчётах, не желательно превышать выше 1,60, и не опускать ниже 0,21 (кстати, у тебя в воздухе почему-то 20% кислорода, хотя его там - 21% (20,9%))
Уффф. Чего не понял - спрашивай. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
frogger, ты тут не мути умы молодые, неокрепшие! :D
Пусть люди с математикой и физикой газов разберутся! :evil:

А эту тему мы недавно с VLADIMIRNIKSM-ом перетирали... Его эксперимент тоже подтверждает теорию viewtopic.php?f=7&t=184&p=2349#p2349


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
Спасибо!Вы мне очень помогли!Я разобрался,и если дадите формулу изменения парциалки от глубины,то попробую её вбить в калькулятор и будет типа Яшинского.Хотя можно и так их скрестить :Botan:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB