Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 27 апр 2024, 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИДА-71 by Elias
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Аппарат задумывался как eCCR, но все руки не доходят доделать, так что плаваю пока на кислороде.


Вложения:
Комментарий к файлу: аппарат изнутри.
07.jpg
07.jpg [ 155.66 КБ | Просмотров: 9671 ]
Комментарий к файлу: выточенный тройник.
05.jpg
05.jpg [ 148.88 КБ | Просмотров: 9664 ]
Комментарий к файлу: разветвитель воздуха для ступени, поддува и крыла
04.jpg
04.jpg [ 208.36 КБ | Просмотров: 9671 ]
Комментарий к файлу: Перепускное устройство для заправки воздухом вид вблизи
03.jpg
03.jpg [ 167.56 КБ | Просмотров: 9671 ]
Комментарий к файлу: Перепускное устройство для заправки воздухом
02.jpg
02.jpg [ 214.24 КБ | Просмотров: 9665 ]
Комментарий к файлу: Общий вид аппарата
01.jpg
01.jpg [ 68.42 КБ | Просмотров: 9668 ]
Комментарий к файлу: Специально для Cyclone
Фото расточенного аппарата для установки толстого двухлитровика

DSC00363 (Большой).JPG
DSC00363 (Большой).JPG [ 129.88 КБ | Просмотров: 9672 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 by Elias
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Cyclone писал(а):
Покажи пожалуйста фото расточенного места без баллона...


Что есть под рукой....
На этом снимке еще видно канистру для электроники и клапана кислорода. Выточена из целого куска, дно приварено. внутри уплотнения для герметизации. наружу торчит только 4 дырки для кабелей и кислородной магистрали


Вложения:
IMG_0037.jpg
IMG_0037.jpg [ 557.95 КБ | Просмотров: 9672 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 by Elias
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Касательно электроники.
В качестве основы была взята плата OEM O2 мониторинг от матиаса. Данная плата содержит пик контроллер и всю необходимую обвязку для обслуживания 3-х датчиков и одного модуля индикации (HUD). По питанию она очень неприхотлива, может питаться от различных источников... включая сигнальные линии от компьютера OSTC (при подключении к компу плата заряжает конденсатор прямо от линий Rx Tx и спустя минуту другую начинает работать). На плате есть две кнопки, одна включает режим калибровки датчиков по воздуху, вторая не используется. Прошивка есть в исходниках, на пик контроллере есть свободные ноги которые можно использовать для управления дросселем через силовой ключ. Даже сам Матиас отвечает на вопрос о том почему он не реализовал ECCR на данной плате - "Не хочу брать ответственность на себя, но если есть прямые руки то сделать самому это, 5 мин." Да - самое главное по стоимости - 65евро. думаю совсем не дорого для качественно сделанной платки.
По поводу самого дросселя - камоззи, с 6 вольтовой катушкой.
Для управления платой с режимом eccr надо переделать немного прошивку компьютера. Вот на стадиях прошивок я и остановился... вернее даже не так, просто я все еще не решил как и куда вешать датчики, так что раз нет датчиков на аппарате, то и прошивку писать - лень! А в свете последних событий (приобретения 3-х литровых баллонов как у Ивана) то и думаю что останется у меня идаха кислородником с поддувом. А eccr-ом станет новый аппарат сделанный почти с нуля которым я буду заниматься зимой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 by Elias
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Elias писал(а):
Касательно электроники.
В качестве основы была взята плата OEM O2 мониторинг от матиаса. Данная плата содержит пик контроллер и всю необходимую обвязку для обслуживания 3-х датчиков и одного модуля индикации (HUD). По питанию она очень неприхотлива, может питаться от различных источников... включая сигнальные линии от компьютера OSTC

Все, ребята, кончились OSTC. Теперь у них кастрат OSTC Mk.2 без датчиков и пафосный DR5 за 1,5килоевро :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 by Elias
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Cyclone писал(а):
Илья, а можно крупным планом место под баллон справа? У тебя баллон туда до упора ложится или нет?

Завтра сфоткаю и выложу подробности, а пока:
Итак - баллон ложиться вплотную на корпус аппарата, для этого болгаркой было выточена почти в ноль направляющая для кислородного баллона. Конкретно были срезаны ребра жесткости. Крепление подвижной шпильки так же было подпилино. Все делалось исключительно по месту. То есть клался баллон и пилилось все что мешается. В результате удалось положить 2-х литровый толстый баллон на место штатного кислородного. Донышко баллона не доходит до стравливающего клапана и поэтому мешку ничего не угрожает. Минус данного решения для простых переделок сейчас расскажу. Тут на форуме промелькнула мысль о том, что подачу кислорода сделать с помощью переходника на штатный разъем аппарата, так вот - у меня при установке этого разъема места остается буквально пару миллиметров, и ничего подсоединить уже не получается. Плюс к этому ширина 2-х литровика больше чем штатного... и как следствие вентиль от баллона торчит только на 2/3 от ручки, что мешает удобно его схватить. Мне лично не удается открутить или закрутить вентиль при надетом аппарате. Рука в перчатке соскальзывает с маховика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 by Elias
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Фото расточки места установки штатного кислородного баллона.


Вложения:
DSC00216 (Заказной).JPG
DSC00216 (Заказной).JPG [ 139.48 КБ | Просмотров: 9476 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 by Elias
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Какой ЭП распределитель планируешь поставить? Я выбрал Камоцци A321-1D2-G81. Вот теперь и думаю, правильно или нет. Серия А, катушка на 6V, 2/2, Н.З. К сожалению, в серии 6 нет катушек на 6V.
Еще вариант 338-15-02-G71. Удобен тем, что разъемы с одной стороны.

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB