Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 19 апр 2024, 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подвеска для ИДА-71
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
День добрый, собрался заняться пересобиранием своей идахи, и начать с подвески. Не то что моя OMS IQ не подходит.. просто хочется движухи :-)

Претендент на должность штатной подвески у меня Dive Rite Nomad EXP
Изображение
Из плюсов:
- Плоский профиль, что хорошо для плотного прелегания аппарата к спине.
- Наличие сайд-маунт системы крепления баллонов, что упрощает ношение аварийного баллона с газом.
- Цена 27000 вполне приемлемая для качественной вещи.
- Возможность использования отдельно от ребризера.

Вобщем принимаю обоснованные комментарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвеска для ИДА-71
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Гы. При наличии любого спарочного крыла или крыложилета проблема подвески
перестает существовать. Главное - разместить эту хрень на корпусе так, чтобы
корпус не давил на головку инфлятора. А то она в свою очередь будет давить на тело,
что не есть гуд. Дырки, насколько я понимаю, должны иметь стандартное расстояние
между осями 11" (279,4мм), 28 см - нормально. Я у себя на ИДА-72 взял 2 болта
М8х30, 4 кузовные шайбы, 2 гровера, 2 простые гайки и 2 самоконтрящиеся.
Просверлил отверстия в корпусе ИДАшки, сделал 4 прокладки под шайбы из пластика,
а дальше ставится так на болт шайбу и прокладку, изнутри вставляем болт в корпус,
снаружи накладываем прокладку, шайбу, гровер и ставим обычную гайку. Затягиваем.
А самоконтрящиеся гайки идут вместо барашков. Колпачковые, как кажется, были бы лучше,
но они выступают сильно. Крепеж я брал оцинкованный, бо до лабаза с нержавеющим
ехать дюже не с руки :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвеска для ИДА-71
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Snusmumrik писал(а):
Гы. При наличии любого спарочного крыла или крыложилета проблема подвески
перестает существовать. (

Да это то понятно.. у меня сейчас как раз набор OMS IQ+ крыло OMS забандаженное.
Но вопрос в том, что у обычной подвески с начало идет спинка (мягкая или жесткая) неважно, затем идет крыло, и на весь этот бутерброд надевается ИДА, так вот мне кажется что в таком вариант все и так хорошо, но не идеально :) аппарат все равно наровит оторваться от спины надувающимся крылом. А в варианте Nomad, причем именно EXP крыло расположено как бы по бокам спины, а значит между спиной, подвеской и аппаратом не возникает прослойки в виде крыла.
и еще один момент, крылья перекрывают доступ к вентилям баллонов, (У меня расположение вентилей - один стандартно, другой зеркально на противоположной стороне) Ну и основная претензия к обычному крылу - пузырь воздуха находится сверху, где камера наиболее большая. Так там у нас и так 8 литров воздуха в мешке, а номад предлагает наоборот сместить пузырь к пояснице, что должно сыграть положительную роль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвеска для ИДА-71
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Elias писал(а):
Snusmumrik писал(а):
Гы. При наличии любого спарочного крыла или крыложилета проблема подвески
перестает существовать. (

Да это то понятно.. у меня сейчас как раз набор OMS IQ+ крыло OMS забандаженное.
Но вопрос в том, что у обычной подвески с начало идет спинка (мягкая или жесткая) неважно, затем идет крыло, и на весь этот бутерброд надевается ИДА, так вот мне кажется что в таком вариант все и так хорошо, но не идеально :) аппарат все равно наровит оторваться от спины надувающимся крылом. А в варианте Nomad, причем именно EXP крыло расположено как бы по бокам спины, а значит между спиной, подвеской и аппаратом не возникает прослойки в виде крыла.

Ты сначала попробуй, а потом будем обсуждать варианты. Я вот когда 72ю ставил на жилет-крыло Zeagle 911
http://www.zeagle.com/showproduct/45/911/ http://turtle.viaduk.net/viaduk/turtle_zeagle.nsf/0/41F486F52C1CE704C22575F6005E004A
я тоже стремался, что пузырь будет аппарат отрывать от спины. Ничего не отрывает, бо в крыле
пузырь минимального обьема - компенсирующий расходный газ.
Elias писал(а):
и еще один момент, крылья перекрывают доступ к вентилям баллонов, (У меня расположение вентилей - один стандартно, другой зеркально на противоположной стороне)

Эээ... Ты собрался заниматься valve drills с ИДАшкой? По-моему, открыть вентиля
при сдутом крыле проблемы нету. Как и закрыть, вылезши из воды и сдув крыло.
Elias писал(а):
Ну и основная претензия к обычному крылу - пузырь воздуха находится сверху, где камера наиболее большая. Так там у нас и так 8 литров воздуха в мешке, а номад предлагает наоборот сместить пузырь к пояснице, что должно сыграть положительную роль.

Тебе все равно придется подгружать верх аппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвеска для ИДА-71
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Алексей, извини не совсем понял про что идет реч -
Snusmumrik писал(а):
Ты сначала попробуй, а потом будем обсуждать варианты. Я вот когда 72ю ставил на жилет-крыло Zeagle 911
http://www.zeagle.com/showproduct/45/911/ http://turtle.viaduk.net/viaduk/turtle_zeagle.nsf/0/41F486F52C1CE704C22575F6005E004A
я тоже стремался, что пузырь будет аппарат отрывать от спины. Ничего не отрывает, бо в крыле
пузырь минимального обьема - компенсирующий расходный газ.

Так про отрыв аппарата крылом я написал именно поплавав в наборе от OMS
А Zeagle я уже пробовал в самом начале, только Range.. к сожалению я чето несмог красиво закрепить аппарат, да и инфлятор там уж очень сильно мешал... так что я отказался от этой подвески.
А что касается Номада, так вроде даже сам производитель рекомендует эту систему для использования совместно с ребризером. К сожалению я смогу купить ее только не раньше начала ноября... как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Думаю что покупка не будет напрастной... система хорошая, в хозяйстве пригодится. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвеска для ИДА-71
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Elias писал(а):
Алексей, извини не совсем понял про что идет реч -
Snusmumrik писал(а):
Ты сначала попробуй, а потом будем обсуждать варианты. Я вот когда 72ю ставил на жилет-крыло Zeagle 911
http://www.zeagle.com/showproduct/45/911/ http://turtle.viaduk.net/viaduk/turtle_zeagle.nsf/0/41F486F52C1CE704C22575F6005E004A
я тоже стремался, что пузырь будет аппарат отрывать от спины. Ничего не отрывает, бо в крыле
пузырь минимального обьема - компенсирующий расходный газ.

Так про отрыв аппарата крылом я написал именно поплавав в наборе от OMS
А Zeagle я уже пробовал в самом начале, только Range.. к сожалению я чето несмог красиво закрепить аппарат, да и инфлятор там уж очень сильно мешал... так что я отказался от этой подвески.
А что касается Номада, так вроде даже сам производитель рекомендует эту систему для использования совместно с ребризером. К сожалению я смогу купить ее только не раньше начала ноября... как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Думаю что покупка не будет напрастной... система хорошая, в хозяйстве пригодится. :-)

У меня на ИДАхе стоит ОМС металл спинка и крыло большое (толи 45-50лб)-отрыв происходит верхней части ИДАхи при надувании крыла,что бы этого не было верхняя часть подковы крыла сжата шнуром на ширину ИДАхи,но воздух чтоб проходил,,,Нижняя часть подковы крыла лежит как раз сбоков ИДАхи и при надувании не оттопыривает ИДАху от тушки,,,И все хорошо,,,,А у Номада спинная часть узкая(та что между полукольцами) и ИДАху от тушки будет оттопыривать при надувании-тяжелее вдох,,,,ПОпробуй поставь и скажешь,но и так видно,что будет,,,А зачем боковая подвеска баллонов на ИДАхе,глыбоко собрался с ИДАхой,много бэлаута надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвеска для ИДА-71
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Вот прицеплю я 71ю к Zeagle, чтобы зимой тренироваться дешево и навыки не терять,
будет более предметный разговор. Да, у Zeagle 911 крыло 65 фунтов (29 литров).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвеска для ИДА-71
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
В эти выхи буду пробовать 71ю с Zeagle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвеска для ИДА-71
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Snusmumrik писал(а):
В эти выхи буду пробовать 71ю с Zeagle.
А куда поедешь?
Мы с Чоусом хотим карьер на Сортировке обследовать, на предмет интересного железа. Присоединяйся.
....Если конечно с ""Бульберами позорными"" :oops: нырять не западло... :twisted: :D

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвеска для ИДА-71
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Vik писал(а):
Snusmumrik писал(а):
В эти выхи буду пробовать 71ю с Zeagle.
А куда поедешь?
Мы с Чоусом хотим карьер на Сортировке обследовать, на предмет интересного железа. Присоединяйся.
....Если конечно с ""Бульберами позорными"" :oops: нырять не западло... :twisted: :D

На Жабовник, вестимо. На новой снаряге, в новое место - ну нафиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB