Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 00:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Публиковать буду кусками, не обижайтесь плиз.
Итак, сначала было слово...

Выбор отечественного аппарата для новичка. Задача, ясно, нетривиальная.
На http://diveforum.spb.ru меня зачморили, агитируя за Долфин (без аргументов), да и здесь все-таки тематический форум, так что не пинайте ногами плз ;) Я тут вопросов назадаю, а там поглядим. Ладно, понеслась. Стою перед выбором ИДА-59 - ИДА-72 - ИДА-75. 59й не советует Валера Мухин, основной аргумент - "он рассчитан на работу в вертикальном положении", 72й не советует продавец, мотивируя его ориентацией на шланговую подачу, и тем что в режиме резерва с непрерывной подачей из баллонов его хватит на минут 20. Остается 75й, с которым тоже не советуют заморачиваться по причине его ориентации на ВПВ, и соответственно проблемы с добыванием наполнения
для коробки. Есть правда мысль коробку поставить от какого-нибудь другого аппарата, но не знаю, какую искать... Может кто посоветует?

Я вообще подыскиваю аппарат для любителя до 40м, ну и на перспективу конструктор, для разработок в направлении CCR с электронным управлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
По поводу 72го. Внимательное изучение сайта http://www.nobubblediving.com/ida72.htm
приводит меня к мысли, что все-же 72й предпочтительнее. Надеюсь, меня в этом вопросе поддержат или опровергнут. Из написаного на сайте:
Цитата:
Essentially, the middle hose feeds umbilical-gas to the block. No internal gas is available to this system. The flip-valve on the left simply supplies a calibrated free-flow of gas into the plenum, as a manual bypass mode or loop-flush mode. The other valve switches the rig to a demand-only mode, and terminates recirculating (rebreather) mode. These valve-levers are designed exactly like an aircraft locking-switch, in that they must be lifted before being selected.

я сделал выводы что 72й имеет блок переключения, позволяющий делать:
1) промывку контура, или байпас при подаче смеси с поверхности
2) переключение непрерывной подачи смеси с поверхности на режим подачи
по требованию от легочника для закрытого цикла.
Я может конечно неправ, но надеюсь, корифеи меня поправят. Вышеописаное дает возможность простым замыканием подачи от баллонов на вход газа с поверхности сделать аппарат с двумя режимами - закрытого цикла и непрерывной подачи.
Либо просто берем внешний баллон с редуктором и цепляем его к порту подачи с поверхности - тоже симпатично. Очень надеюсь на ответ общественности.

С другой стороны не очень понятно, как согласуются между собой
Цитата:
Positioned at the divers left hip, shown here is the automatic switching assembly that switches the rig to internal gas in the event of an umbilical gas loss. This system also feeds the supply line to the belt-block, thus if the umbilical supply is lost the system deactivates the purge and demand modes of the breathing system. This is done, obviously, to conserve gas when internal supply is used.

и
Цитата:
In the middle of the pneumatics system we find a dual-assembly of a constant mass flow delivery system, and a constant pressure regulator that feeds this constant-mass system from the internal cylinders.

Или собственно "constant mass flow delivery system" и есть та дюзовая подача, которой
можно по мере надобности манипулировать от ручного блока??? Нету ни у кого паспорта/мануала/руководства по 72му? Очень уж хочется газовую схему посмотреть... А то страница на том же сайте по 71му меня изрядно озадачила...

Кстати, нашел данные по подаче. В разделе "Рабочая проверка снаряжения":
Рабочая дюза при 11кгс/см на входе должна давать подачу 8,5 - 12,5 л/мин.
Для аварийной дюзы давление на входе не дано, но сказано что подача должна составлть 4 - 7 л/мин, но фактически:
для 10% смеси кислород-азот-гелий 7 +- 0,5л/мин
для 7% смеси кислород-азот-гелий 8 +- 1л/мин
для 7% смеси кислород-гелий 12 +- 1,5л/мин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Понедельник. Продолжаем изыскания по случаю бегства с работы раньше обычного.
Отвинчиваем 2 втулки крепления хомутов баллонов
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 366.39 КБ | Просмотров: 24042 ]

Отвинчиваем ключом на 27 накидные гайки и снимаем магистраль высокого давления (выделени красным)
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 394.99 КБ | Просмотров: 24041 ]

Отверткой отвинчиваем 4 винта (выделены стрелками) крепления разьема кабеля сигнализатора.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 362.47 КБ | Просмотров: 24040 ]

Отверткой отвинчиваем 4 винта (выделены красным) крепления сигнализатора к аппарату.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 406.94 КБ | Просмотров: 24039 ]

Все, сигнализатор сняли.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 87.22 КБ | Просмотров: 24038 ]

Дырка в регенеративной коробке.
Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 349.37 КБ | Просмотров: 24039 ]

Запаяли дырку ПОСом 200Вт-ным паяльником. Материал коробки - никелированая латунь.
Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 361.39 КБ | Просмотров: 24037 ]

Запайка, вид сбоку
Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 326.81 КБ | Просмотров: 24037 ]

Лезем в автомат подачи газа, отвинтив 4 винта штуцера блока дюз.
Не забыть бы заглушить штуцер сигнализатора ;)
Вложение:
9.jpg
9.jpg [ 412.58 КБ | Просмотров: 24045 ]

Вот они, дюзы. Посадочная резьба кстати у обоих дюз одинаковая.
Вложение:
10.jpg
10.jpg [ 396.94 КБ | Просмотров: 24046 ]

А вот как оно без сигнализатор в сборе выглядит. Место для камоцциевского
дросселя - завались.
Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 383.67 КБ | Просмотров: 24049 ]

Прикладываем 4л баллон. Не, широко очень
Вложение:
12.jpg
12.jpg [ 390.92 КБ | Просмотров: 24048 ]

А так штуцер шланговой подачи мешается. Убрать??? :unsure:
Вложение:
13.jpg
13.jpg [ 394.76 КБ | Просмотров: 24044 ]

Так конечно ничего, но это уже просто от лукавого - поджимать легочный мешок,
перекладывать магистрать ВД - ну его нафиг.
Вложение:
14.jpg
14.jpg [ 370.38 КБ | Просмотров: 24040 ]

Прикупил за 100р 2 1-л баллона на 250атм с редукторами -
вроде как от ИДА-59, и какой-то 2-ступенчатый редуктор неизвестно от кого
в нагрузку за так. Следующий этап - перестановка вентиля с редуктором
от баллона с АГК на 4л кислородный баллон. Маюсь вопросом - штуцер
высокого давления на баллоне один, явно заправочный. Заморочится
переходником с отводом на манометр или нафиг? Наверное заморочусь.
Вложение:
Ballony_1.jpg
Ballony_1.jpg [ 400.24 КБ | Просмотров: 24041 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня чисто по случаю мне подарили 2 на мой взгляд чертовски полезные вещи.
Изображение
Слева "Ротамер РМГ-20В" - реометр воздушный до 20 л/мин.
Справа - кислородный реометр до 10 л/мин. Девайсы из комплектации
наркозных аппаратов. Правда, они достались мне без монтажных втулок,
но думаю что выточить штуцера под это дело - не ахти какая сложная задача.
Сверху и снизу у них резиновые втулки, диаметр отверстия 6,5мм, так что посадочный
диаметр на мой взгляд надо делать где-то 7,5мм. Не знаю только, делать осевой
подвод газа или штуцер под 90 градусов, чтобы подвод был сбоку?
Полезная вещь, или мне подарили просто две красивые штучки?

Продолжаем изыскания. Сегодня получил тройники после никелирования.
Фото 1 - тройник ввернут в порт высокого давления кислородного баллона ИДА-59.
К отводу подключен манометр от ИДА-72 на шланге от КИП-8. Сверху на тройник навернут колпачок.
Изображение
Фото 2 - разобранный переходник. Слева направо - тело тройника, отвод под шланг ВД к манометру,
колпачок. Материал - латунь Лт59, покрытие - химическое никелирование.
Изображение
Тело - шестигранник под 22, резьбы наружные трубная 1/4", внутренняя - М10Х1.
Единственный недостаток - положение отвода на манометр приходится регулировать
толщиной и количеством медных шайб, подкладываемых в стык порта ВД с тройником.
Сборка тройника планируется методом вворачивания отвода на холодную сварку
с максимальным усилием. Уплотнитель колпачка - планируется текстолитовая шайба.

Забил намедни 4л баллон воздухом. Посидел, отрегулировал АГКшный редуктор -
у него была дырявая мембрана, поэтому результаты измерений явно
нельзя считать действительными. Получилось вот что. При подаче воздуха через
штатный редуктор и дюзу резерва подача при установочном давлении 10,5ати
составляет 11л/мин. При подаче от АГКшного баллона при установочном давлении 10,5ати
через рабочую дюзу составляет 18л/мин. Регулировкой АГКшного редуктора я добился
подачи 11л/мин, но установочное давление снизилось до 5ати. Странно.
Ладно, убрал реометры, шланги и прочее, достал свежеполученное из гальваники.
Внизу две заглушки на коробку ИДА-59. Над ними переходники с мешка ИДА-72 на
гофрированый шланг КИП-8. 2 переходника - это переходники М16х1,5 на 1/4",
про запас для кислородных редукторов ИДА-59. 3 переходника - 1/4"-1/4" для
сращивания шшлангов высокого давления от КИП-8, чтобы вынести манометр.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 306.09 КБ | Просмотров: 24039 ]

Переходники на ставим на дыхательный мешок.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 373.93 КБ | Просмотров: 24039 ]

Коробка от ИДА-59 с гайками и штуцерами КИП-8 - исходный материал.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 378.13 КБ | Просмотров: 24039 ]

А вот что полчилось в итоге. Промежуточные стадии к сожалению я не отснял
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 403.03 КБ | Просмотров: 24043 ]

Ну и заглушки для хранения коробки в снаряженом состоянии.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 362.89 КБ | Просмотров: 24037 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Вчерашние вечерние изыскания закончились зарядкой перепуском внутренних баллонов от внешнего. 80 ати должно хватить на проверку герметичности ;) Фотоотчет ниже. Компоновка аппарата с добавочным 1л баллоном - не лезет, зараза
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 409.4 КБ | Просмотров: 24041 ]

2й вариант компоновки аппарата с добавочным 1л баллоном - коробка поглотителя на боку. Влезло ;)
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 411.49 КБ | Просмотров: 24044 ]

Переделка редуктора и автомата подачи газа.
Угольник крепления манометра на медных прокладках вывернут в сторону, в него ввинчен переходник М10-1/4", к которому присоединен шланг ВД от КИП-8, точнее сростка из 2х шлангов. На ввод шланговой магистрали навернут стандартный сварочный штуцер под шланг D=6мм, резьба М16х1,5. Крепление шланга - винтовым хомутом NORFI 10-16.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 402.79 КБ | Просмотров: 24040 ]

Дроссель, магистраль и соединение с мешком. Стандартные детали от Камоцци. Автомат подачи газа слева внизу. Угловой фитинг 1493 6/4-1/4 -> фитинг 1511 6/4- М5 -> дроссель RFU352-M5 -> фитинг 1511 6/4- М5 -> штеккер 5450 6/4 -> гнездо 5053 1/4
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 404.09 КБ | Просмотров: 24039 ]

Крепление коробки поглотителя - резинка от Жигулей, крепящая запаску.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 403.86 КБ | Просмотров: 24042 ]

А так выглядит аппарат с закрытой крышкой.
Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 406.69 КБ | Просмотров: 24044 ]

Дроссель выставлен по реометру на подачу 10л/мин. Автомат подачи газа отрегулирован, чтобы при закрытии вентиля внешнего баллона (10ати в магистрали) происзодило переключение
на баллоны резерва, и при открытии вентиля внешнего баллона резерв отключался. Завтра буду топить эту дуру в ванной. На следующей неделе доделаю датчик кислорода, и тогда буду готовиться к поход в бассейн.

Датчик кислорода. Фотоотчет.
Исходные детали корпуса датчика кислорода -
Слева вверху корпус 5.16.032 http://www.pvc-fittings.ru/FitingPVCMetric...082/default.htm. Ниже гайка от него, в центре пластиковое(белое) и резиновое уплотнительные кольца
от него же. Справа вверху крышка 3.40.050. И резиновое кольцо под нее 8.04.25
Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 337.01 КБ | Просмотров: 24040 ]

Корпус в сборе и крышка с резиновым кольцом
Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 308.31 КБ | Просмотров: 24039 ]

Корпус и вклееная вставка из капролона. Хорошо видна резьба М16 для
ввертывания датчиков и перепускное отверстие.
Вложение:
9.jpg
9.jpg [ 362.38 КБ | Просмотров: 24039 ]

Корпус и вставка с другой стороны. Вставка вклеена на холодной сварке.
Вложение:
10.jpg
10.jpg [ 349.32 КБ | Просмотров: 24037 ]

Корпус в сборе с заглушкой. В качестве заглушки - та же крышка 3.40.050.
Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 301 КБ | Просмотров: 24038 ]

Датчик FIGARO KE-25, крышка с фитингом Camozzi S6510, кабель и шланг PVC 6/4
Вложение:
12.jpg
12.jpg [ 351.3 КБ | Просмотров: 24041 ]

Крышка изнутри, кабельный ввод и крепежная гайка. Работяги му..ки сорвали резьбу
при нарезке, но хоть гайку сделали нахаляву. Промазано неаккуратно ABROвским автогерметиком.
Вложение:
13.jpg
13.jpg [ 377.71 КБ | Просмотров: 24040 ]

Вскрытый блок индикации. Слева внизу кнопка выключателя.
Вложение:
14.jpg
14.jpg [ 369.87 КБ | Просмотров: 24038 ]

Блок индикации в сборе. Батарейка завернута в черную резинку и находится под индикатором.
Вложение:
15.jpg
15.jpg [ 370.26 КБ | Просмотров: 24039 ]

Кабельный ввод и выключатель под резиновым колпачком. Тоже герметика не жалел
Вложение:
16.jpg
16.jpg [ 367.12 КБ | Просмотров: 24040 ]

Утопил это дело в ванной. 30см водного столба без поддува - полет нормальный :blink:

Подвеска. Ну что сказать - не особо сложно вышло. Штатный брасовый ремень пришлось упразднить, ибо он с дырками под пряжку на грузе. Остались плечевые ремни с штатными двухщелевыми пряжками. Остальное все сделано заново. Расход материала - 6 метров стропы 50мм, 4 самосброса и 8 двухщелевых пряжек. Надо бы 9 - прибрать свободные хвосты на брасовом ремне, но потом добавим.Два часа времени, зажигалка, портновский метр и ножницы. Ах да, 140 (прописью сто сорок) рублей. Пока не решил, как и куда крепить выносной манометр. Все отверстия, использованные для крепления - штатные. Технология максимально примитивна - лента нарезалась по месту, кромки подплавлены зажигалкой, фиксация вся - на пряжках. Ни одного шитого элемента ;) Надевается так - на плечи, потом застегиваем пояс, и последним - брасовый ремень. Чтобы пояс и брас не мешались, пряжка поясного ремня смещена влево. Для "утопиться в бассейне" по-моему хватит ;) Фотки ниже.
Все расстегнуто.
Вложение:
17.jpg
17.jpg [ 449.2 КБ | Просмотров: 24039 ]

Застегнуты плечевые ремни.
Вложение:
18.jpg
18.jpg [ 448.73 КБ | Просмотров: 24040 ]

Застегнуты плечевые ремни и брасовый ремень.
Вложение:
19.jpg
19.jpg [ 458.2 КБ | Просмотров: 24038 ]

Итак, у нас получился мутант-химера. База - ИДА-72, коробка - ИДА-59, дюза - Камоцци, шланги - КИП-8, клапанная коробка - родная, загубник от УГК. Надеваем этот кошмар на живого человека ;) Да, рад представиться, на фотках я, собственной персоной. ;) Кому интересно - 178см, 74кг в одежде. Вид спереди
Вложение:
20.jpg
20.jpg [ 379.39 КБ | Просмотров: 24045 ]

Вид сзади
Вложение:
21.jpg
21.jpg [ 367.13 КБ | Просмотров: 24041 ]

Вид справа. 0,27 на показометре - остаток кислорода в мешке после экспериментов и проверок датчика. Манометр вывешен на стропе 25мм с фастексом, чтобы можно было поднести его к маске или отстегнуть. Хорошо видно, что один шланг ВД от КИП-8 - короток. А 2 - многовато слегка, поэтому я на лямку манометр подвешивать и не стал.
Вложение:
22.jpg
22.jpg [ 378.61 КБ | Просмотров: 24044 ]

Вид слева. Пневмоуправление и шланг подачи газа от внешнего источника.
Вложение:
23.jpg
23.jpg [ 378.6 КБ | Просмотров: 24041 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
01.05.2007 Слегка одичав от сидения дома решил практически проверить свою же концепцию self-mixer'а, благо в субботу все-таки сумел зарядиться воздухом, и, главное, кислородом! Сел, спокойно натрусил на сите ХПИ. С одной зарядки коробки ИДА-59 пыли и мелочи собралось немного - пол-горсточки. Да и не ожидалось много, т.к. насыпали ХПИ мне с верху барабана. Собрал не торопясь арматуру, пополоскал ее в спирте, посушил, выставил у кислородного редуктора установочное давление (10ати). Подсоединил. Та-да!

Перед вами - концепт ИДА-72SMG. 2 дросселя Камоцци - воздушный на 7,5л/мин и кислородный на 2,5л/мин. Подачи выставлены по реометрам и проверены многократным закрытием и открытием вентилей баллонов. Источники газа - стэйджи ;) 4л/200ати с воздухом и 2,5л/200ати с кислородом. Наборный тройник-смеситель из штеккера 5150 1/4, двух гнезд - 5053 1/4 и
5051 1/4, собственно тройника 2003 1/4 + угольника S2010 1/4. Датчик кислорода - сами знаете, Figaro KE-25 + Velleman PMLED. После 3х минут показания датчика стабилизировались как ни странно :blink: именно на 0,40. Т.е. в мешке, если верить датчику, была смесь с содержанием 40% кислорода.10 минут выдержки - показания стабильны.

Ладно, двигаем дальше ;) Прикрутил шланги, клапанную коробку и загубник, сел, подышал. Дышал довольно активно - аж голова слегка закружилась (а может - просто перенервничал) в течение 10 минут. Согласно датчику - дышал 33%-34% смесью. В целом - согласуется с рассчетами по модели СВЛ'а, по которой собственно первоначально и моделировалось, как оно все будет работать. В целом приведенная на фото конструкция задумывалась как позволяющая использовать как найтрокс в баллонах (тогда тройник долой, дроссель по реометру выставляем на подачу нужного найтрокса), так и миксер - отсоединяем воздушный дроссель от мешка и подключаем его к тройнику, в другое гнездо подключаем кислородный дроссель, калибруем их по реометрам на подачи 7,5л /мин и 2,5л /мин для 40% найтрокса, или 4,5 л/мин и 2,7 л/мин для 50%-го. Другие варианты подачи я пока еще просто не рассчитывал.

2 Валера. Предупреждая упреки по поводу штеккера-источника газа. Просто на штеккер резиновая пробка реометра садится просто идеально. Т.е. нужно просто иметь с собой две пластиковые трубки с поплавками, чтобы в любой момент проконтролировать подачи, и отрегулировать их как надо. В данном случае, я считаю, подобная схема оправдана на все 100%.
Хех. Осталась сущая мелочь - выточить переходник с клапанной коробки ИДА-72 на присоединение в УГК. И все - можно радостно топиться в бассейне.

Фотки ниже. Фоток "в работе" нет - некому снимать было, все уже спали - в пол-первого ночи-то
1. Общий вид
Вложение:
24.jpg
24.jpg [ 430.76 КБ | Просмотров: 24052 ]

2. Аппарат, тройник и дроссели
Вложение:
25.jpg
25.jpg [ 442.12 КБ | Просмотров: 24042 ]

3. Баллоны
Вложение:
26.jpg
26.jpg [ 435.44 КБ | Просмотров: 24056 ]

Баллонов два - один - советский 4л/200ати, куплен как кислородный, хотя из-под голубой краски проглядывала желтая, установлен вентиль-редуктор с баллона АГК от ИДА-59. Второй - 2,5л/300ати ГДРовский медицинский баллон, насколько я понимаю по клейму CARBOGEN от аппарата ИВЛ. Опрессован на 300/450, поставлен кислородный редуктор от ИДА-59. Заряжался кислородом до 200ати, раз уж рабочее давление у ИДА-59 200ати. Трубка голубая - был использован остаток (1м) полиуретановой трубки, купленной для индикатора PPO2. Второй дроссель я закупил заранее, с прицелом именно на миксер.

Да, кому интересно, ниже даю рассчеты по газу и поглотителю.

Воздух+кислород = self-mixer 10л EAN40 в минуту - это 6л азота и 4л кислорода. Предположим 7,5 л/мин воздуха. Это 7,5*0.2=1,5л/мин О2. и 7,5*0.8=6 л/мин азота. Для EAN40 надо догнать 4л кислорода, из которых 1,5л уже есть. Значит кислорода надо 2,5 л/мин. Подача составит 10л/мин EAN40. Реально если посчитать по процентовке воздуха не 20/80 а 21/79 - то выходит EAN40,075, что приемлемо. Автономность по газу. Воздуха у нас (4л+4л)*200ати=1600л. Запас по давлению - минимум 30 ати. Значит расходная часть газа (4+4)*(200-30)=1360л, при 7,5л/мин дает 180 минут. Тогда кислорода надо 180*2,5=450л, что при 2,5л баллоне дает 180ати и запас по давлению 20ати в баллоне. Увеличив запас давления до 50ати
получим воздуха 1200л, или 160 минут (2 часа 40 минут, хехе). Кислорода надо 400л, или 160ати в 2,5л баллоне. Более чем приемлемо.

По поглотителю. Коробка ИДА-59 вмещает 1,7кг поглотителя, что дает 1,7кг*80л/кг=136л СО2. Значит тут мы имеем где-то 136-140 минут ресурса из рассчета 80л СО2/кг ХПИ. Если брать реально по поглотителю 140 минут максимум - то имеем 140*7.5=1050л воздуха и 140*2.5=350л О2, что соответствует полному расходу стэйджа до 30ати (680л) и еще 370л
из резерва (93ати). Остается 120л в стэйдже на ОЦ и 428л в резерве на ОЦ. Негусто, конечно, но тем не менее это больше, чем у АВМок. Кислорода останется 150л или 60ати.

Деку на кислороде делать запас еще ого-го ;) А Солфнолайм дорогой, зараза. FreeGAP дает для 90 минут на 30м деку 5 минут на 9м, и 42 минуты на 6м на 40% найтроксе, а если на 6м уйти на кислород - то 17 минут, т.е. если деку всю делать на найтроксе - по поглотителю выходит впритык, а если с 6м на кислороде - можно еще 15 минут на глубине поболтаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Ну собственно вот. Сначала благодарности.

Спасибо Vik'у, любезно согласившемуся подстраховать меня в этом мероприятии. Спасибо милой девушке Александре, не испугавшейся двух нервно похохатывающих мужиков с рюкзаками и огромной клеенчатой авоськой. Спасибо Андрею, который любезно согласился нас поснимать, и в довесок немного поработал "подай-принеси" Спасибо бассейну "Обуховец", за воду холодную, горячую, глубокую и мелкую. Спасибо всем, кто поддерживал меня на нелегком пути к реализации моей давней мечты.

Сразу предупреждаю. Отчет вполне может показаться кому-то пристрастным, изобилующим ненужными деталями и упущениями. Ну как есть - чукча не писатель.

Вчера мы с Vik'ом все-же договорились и приехали в бассейн "Обуховец", где нас обещали пустить в воду и под воду. Встретились мы у бассейна в где-то 20:20. Позвнили милой девушке Александре, по договоренности с которой собственно все и затеялось, и она нас встретила в холле 25-м бассейна и любезно проводила в подсобку, где хранит оборудование и cнаряжение дайв-клуб. Там мы бысто поняли, что места нам маловато, и Александра обьяснила нам, где у бассейна мы можем найти место разложиться. Разложившись, мы решили сначала спокойно проверить всю аппаратуру, поелику до воды было еще 45 минут, а потом уже идти в душ. Разложились, я раскрыл под заинтересованными молчаливыми взглядами дайверов аппарат, еще раз проверил все соединения, проверил реометрами подачи воздуха и кислорода, проверил исправность датчика - по показанию 40% смеси в мешке, разложил гидрокостюм. Прверки дома, выставление дюз по реометрам, проверки в бассейне - в баллонах осталось по 120ати. Ну пока суть да дело - время, 15 минут до воды. Пошли, помылись. Время. Напяливаю комплект термобелья, под взглядами народа запихиваюсь в УГК. Жгутуем аппендикс жгутом из автомобильной аптечки. Vik помогает мне, потом застегивает манишку. Напяливаю опять же с его помощью аппарат, привешиваю кислородный стэйдж, надеваю глубиномер на левую руку и дисплей на правую. Привинчиваю клапанную коробку аппарата к УГК. Тут Андрей, заинтересованно оглядывающий сие действо, спохватывается, что никто ничего не снимает и хватается за фотоаппарат.
1. Зеленый человек - Snusmumrik.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 108.16 КБ | Просмотров: 24056 ]

2. Зеленый человек и Vik.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 105.22 КБ | Просмотров: 24067 ]

3. Открываем подачу газов. Vik распутывает пеерпутавшиеся шланги блока управления и
манометра с кнопкой кислородного байпаса.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 112.08 КБ | Просмотров: 24061 ]

4. Ave, Caesar! Morituri te salutant! Выдвигаемся к трапу в глубокую часть бассейна.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 120.21 КБ | Просмотров: 24050 ]

5. Vik рядом - пасет поляну ;) народ в бассейне тренируется на Rescue Diver'а.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 125.48 КБ | Просмотров: 24054 ]

6. Поехали!!! Пока без грузов.
Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 122.42 КБ | Просмотров: 24048 ]

7. Это что еще за нафиг? Народ заинтересованно бросил тренировку.
Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 128.86 КБ | Просмотров: 24050 ]

Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 131.79 КБ | Просмотров: 24044 ]

Вложение:
9.jpg
9.jpg [ 132.7 КБ | Просмотров: 24041 ]

8. Вручную оттягиваем травящий клапан - сдуваем костюм. Неудобный, зараза, в перчатках его
вообще не покрутить. По перчатке видно, как нас надуло.
Вложение:
10.jpg
10.jpg [ 143.87 КБ | Просмотров: 24051 ]

Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 132.8 КБ | Просмотров: 24046 ]

9. Уходим под воду. В нейтральной воде...
Вложение:
12.jpg
12.jpg [ 126.65 КБ | Просмотров: 24042 ]

10. Не получается. Надо бы догрузиться...
Вложение:
13.jpg
13.jpg [ 125.74 КБ | Просмотров: 24047 ]

11. Догрузились 2 по 2кг в набедренные карманы.
Вложение:
14.jpg
14.jpg [ 101.54 КБ | Просмотров: 24041 ]

12. Буль-буль-буль. полтора метра глубины, держимся за предпоследнюю ступеньку лестницы.
Вложение:
15.jpg
15.jpg [ 135.24 КБ | Просмотров: 24049 ]

13. Vik готовится плавать с КИП-8.
Вложение:
16.jpg
16.jpg [ 121.78 КБ | Просмотров: 24050 ]

14. Маловато будет! Еще 2 по 2кг.
Вложение:
17.jpg
17.jpg [ 122.33 КБ | Просмотров: 24043 ]

Вложение:
18.jpg
18.jpg [ 122.42 КБ | Просмотров: 24047 ]

15. Vik проверяет КИП.
Вложение:
19.jpg
19.jpg [ 119.99 КБ | Просмотров: 24047 ]

16. Готов!
Вложение:
20.jpg
20.jpg [ 123.33 КБ | Просмотров: 24045 ]

17. Пошел!!!
Вложение:
21.jpg
21.jpg [ 131.87 КБ | Просмотров: 24044 ]

18. Vik - "Плывем, аднака"
Вложение:
22.jpg
22.jpg [ 129.89 КБ | Просмотров: 24044 ]

19. Vik - "Что-то не заладилось, вылезли"
Вложение:
23.jpg
23.jpg [ 111.33 КБ | Просмотров: 24051 ]

20. Где там наш зеленый человек???
Вложение:
24.jpg
24.jpg [ 122.02 КБ | Просмотров: 24043 ]

21. Вот он!!!
Вложение:
25.jpg
25.jpg [ 128.69 КБ | Просмотров: 24047 ]

22. Бульки у бортика - всплываем на ОЦ. PPO2=0,14
Вложение:
26.jpg
26.jpg [ 118.96 КБ | Просмотров: 24045 ]

23. Пол-часа пробежало. Однако, устал. Однако, авария.
Вложение:
27.jpg
27.jpg [ 107.42 КБ | Просмотров: 24044 ]

24. Сымай!
Вложение:
28.jpg
28.jpg [ 131.04 КБ | Просмотров: 24048 ]

25. Расстегай!
Вложение:
29.jpg
29.jpg [ 111.3 КБ | Просмотров: 24049 ]

26. Обмен мнениями.
Вложение:
30.jpg
30.jpg [ 96.25 КБ | Просмотров: 24046 ]

Вложение:
31.jpg
31.jpg [ 112.09 КБ | Просмотров: 24043 ]

27. Чек подачи кислорода.1,5л/мин. Какого черта!? Выставляем с запасом 3л/мин.
Коробка теплая - реакция идет. На ощупь - градусов 38 будет. Как лоб у больного человека.
Вложение:
32.jpg
32.jpg [ 117.66 КБ | Просмотров: 24044 ]

Вложение:
33.jpg
33.jpg [ 125.9 КБ | Просмотров: 24048 ]

28. Подача в норме, смесь в норме. Vik, одевай дисплей. Твой черед.
Вложение:
34.jpg
34.jpg [ 118.6 КБ | Просмотров: 24046 ]

Вложение:
35.jpg
35.jpg [ 122.81 КБ | Просмотров: 24043 ]

29. В аппарате 50 атмосфер. На-ка тебе стэйдж, в нем 120 атмосфер, целее будешь.
Вложение:
36.jpg
36.jpg [ 119.83 КБ | Просмотров: 24044 ]

30. С богом!
Вложение:
37.jpg
37.jpg [ 86.3 КБ | Просмотров: 24040 ]

31. Последние наставления.
Вложение:
38.jpg
38.jpg [ 102.58 КБ | Просмотров: 24039 ]

32. Не упади носом! Я тебя держу за шиворот!
Вложение:
39.jpg
39.jpg [ 106.16 КБ | Просмотров: 24047 ]

33. Маску, маску надень!
Вложение:
40.jpg
40.jpg [ 111.31 КБ | Просмотров: 24042 ]

34. Бульк.
Вложение:
41.jpg
41.jpg [ 112.55 КБ | Просмотров: 24047 ]

35. Что у нас с парциалкой-то? Нормально.
Вложение:
42.jpg
42.jpg [ 109.42 КБ | Просмотров: 24043 ]

36. Время быстро пролетело - вылезать пора!
Вложение:
43.jpg
43.jpg [ 124.78 КБ | Просмотров: 24040 ]

Вложение:
44.jpg
44.jpg [ 127.44 КБ | Просмотров: 24042 ]

37. Ну как оно? А морда-то довольная!!!
Вложение:
45.jpg
45.jpg [ 128.77 КБ | Просмотров: 24049 ]

В итоге - проболтались под водой суммарно минут 50-55, с пол-часа я и 20-25 минут Vik. Под конец со мной случилась неприятность. РРО2 упало до 0,17, пару раз я добавил байпасом, но оно опять падало. Плюнул, переключил на ОЦ, и пошел на всплытие. После снятия аппарата и вылезания из костюма проверил подачу - 1,5л/мин. Что за чертовщина? Обсудили с Vik'ом, решили поставить с запасом на 3л/мин по реометру, и попробовать еще. Пошел Vik, т.к. я уже к тому моменту выдохся. Отбулькал - нормально. РРО2 при активной работе ластами держалась в районе 0,30, в спокойном состоянии - 0,34 Плавучесть аппарата определили как -8кг, т.к. Vik с аппаратом имел околонулевую плавучесть, а с баллоном 2л ему надо было 8кг грузов чтобы уйти под воду. Под водой отмечен сильный разворачивающий момент, обусловленный во-1х мешком вверху, а во-2х грузами внизу, в набедренных карманах. Мне в УГК под конец оказалось достаточно 2кг грузов. Будем думать, как присобачить грузы к верху аппарата, чтобы держать горизонталь было удобнее. Теперь по УГК. Аппендикс слегка подтекал, видимо зажгутовались неправильно. Продувка ушей двумя руками проблем не составила. Уши снаружи не давило - видимо работали вставки под наушники. Маска, загодя протертая изнутри тряпочкой с детским шампунем, потела отдельными крупными каплями, стекавшими вниз, и не доставлявшими неудобств. Обжимало сильно, особенно ноги. Надо ставить клапана. Неясно, оставить штатный травящий, приделав куда-то Апекс"овский клапан поддува, или поставить оба клапана? Тогда травящий куда? На плечо куда-нибудь или на шлем? Да, еще, как ни обтягивал резинки маски, травило в подшлемное пространство около крыльев носа. Проклеить что-ли полосками чего-нибудь типа пенки? Теперь о приятном. Вода теплая, дышится легко, аппарат работает практически бесшумно, пузырит по минимуму. Вылезать только тяжело. После мероприятия взвесились - я с аппаратом потянул на 101,3кг. Учитывая что я в одежде вешу 74кг, аппарат значит весит с поглотителем 27кг. Да еще сумка-авоська с УГК, баллонами, ключами шмотками - 24кг. Ну и Vik со своим рюкзачком с КИП-ом тоже взвесился. Захочет - расскажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение развития темы ИДА-72SMG.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 76.34 КБ | Просмотров: 24043 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 89.92 КБ | Просмотров: 24049 ]

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 87.04 КБ | Просмотров: 24046 ]

Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 83.15 КБ | Просмотров: 24040 ]

Кислородный баллон перенесен под ранец. А, ну еще укоротил байпас и шланг манометра - просто свернул колечком внутри аппарата и закрепил пластиковой стяжкой.
Очередные муки творчества... На воздух поставил манометр от АСВ-2.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 95.74 КБ | Просмотров: 24040 ]

Переложил маистраль к воздушному дросселю.
Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 99.93 КБ | Просмотров: 24040 ]

Манометр на кислородный баллон. Как лучше? Так - шланг болтается.
Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 93.51 КБ | Просмотров: 24042 ]

Так - не нравится трубка ВД.
Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 90.33 КБ | Просмотров: 24040 ]

Да и так тоже не сахар...
Вложение:
9.jpg
9.jpg [ 98.96 КБ | Просмотров: 24038 ]

Может кто что посоветует? Шланг ВД от КИП-8 короток, если манометр повесить на нем - его не видно при надетой маске. нехватает буквально каких-то 10см

Муки творчества again ;) Тройник с предохранительным клапаном и гнездом.
Вложение:
10.jpg
10.jpg [ 84.3 КБ | Просмотров: 24040 ]

Усе у сборе на аппарате с подключенным манометром и тройником для зарядки.
Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 84.63 КБ | Просмотров: 24042 ]

В субботу поглядим как оно в воде... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Вот уж точно - "Муки творчества"! :)
Что касаемо манометра - то, от варианта с металл. трубочкой, правильно отказался - больно уж консольно получается. Обломится.
Если не найдётся длинного шланга, тогда уж лучше вариант с петлёй, тока её как-то вдоль корпуса проложить, что ли...

Сейчас, как я понял, на манометр во время дайва не посмотреть? Может тогда его совсем убрать? Лишняя бесполезная "висюлька"?

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Vik писал(а):
Вот уж точно - "Муки творчества"! :)
Что касаемо манометра - то, от варианта с металл. трубочкой, правильно отказался - больно уж консольно получается. Обломится.
Если не найдётся длинного шланга, тогда уж лучше вариант с петлёй, тока её как-то вдоль корпуса проложить, что ли...
Сейчас, как я понял, на манометр во время дайва не посмотреть? Может тогда его совсем убрать? Лишняя бесполезная "висюлька"?

Вложение:
IMG_1302.JPG
IMG_1302.JPG [ 65.69 КБ | Просмотров: 24074 ]

Да нет, после постановки тройника от АВМ-1 вполне стало юзабельно, хотя и смотрится страшно ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB