Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КИП от Chrondara
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:37
Сообщения: 1370
Откуда: Стерлитамак
на хомуте канистры что написано? (размеры)

_________________
Skype serg015051
maruncov@mail.ru
Icq 600-569-450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИП от Chrondara
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Serg писал(а):
на хомуте канистры что написано? (размеры)

130-150

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИП от Chrondara
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 18:06
Сообщения: 26
Откуда: С-Пб
Погляжу, поучусь. Тоже есть мысли о переделке КИП но пока руки не дошли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИП от Chrondara
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:37
Сообщения: 1370
Откуда: Стерлитамак
спасибо!

_________________
Skype serg015051
maruncov@mail.ru
Icq 600-569-450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИП от Chrondara
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
Симпотно!
"Все понятно конечно, но что конкретно ..." гм, где конкретно планируется лёгочник - вот какой вопрос беспокоит меня уже давно?
Очень нравится идея с мешком выдоха - используется пространство корпуса с пользой для дела и можно уменьшить объём основного - супер! Правда мешок придётся конкретно перекраивать, проще новый склеить. Вот где бы штуцера для подключения шлангов Идахи найти. Всё остальное уже есть.


Последний раз редактировалось Gadfly 04 мар 2016, 18:20, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИП от Chrondara
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИП от Chrondara
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
с легочником такое дело: пока ЛА вообще не планируется. Возникает вопрос: почему?
Тут несколько причин:
1. пока банально некуда его ставить, а мешок резать не хочется.
2. давно гляжу на Submatix и не вижу там ЛА. Ну просто нет его и все! Задал вопрос тех.поддержке Submatixа: почему нет ЛА? Ответ такой: вместо ЛА стоит байпас подачи ДГС в контур. Это вообще заинтересовало и стал размышлять по этому поводу.
ЛА у меня на всех аппаратах срабатывал только при разряжении в мешке или при недостаточной подаче ДГС.
Второй вариант срабатывания ЛА был при настройке на минимальное значение в мм.вод.ст, что вообще не есть хорошо (постоянно подсасывался О2 в контур, пришлось загрублять ЛА). Резкого погружения никогда не делал, потому серьезного обжима мешка никогда не наблюдал. Также проанализировал работу ПДА, ПДУ, ИП - там также нет ЛА. Однако ПДА, ПДУ, ИП работают на суше, потому там нет обжима мешка. Пришел к выводу, что ЛА в основном нужен при обжиме мешка. Объема мешка вдоха (в том поджатом виде, как он есть сейчас) хватает на два полных вдоха.
Пока думаю о необходимости проверить тезис о возможности работы аппарата без ЛА (компенсировать обжим или подавать ДГС в мешок будет байпас). Однако это пока тезис, никого не призываю идти этим путем, т.к. есть определенная степень риска.
Если тезис себя не подтвердит, то ЛА будет врезан в верхнюю часть мешка (верхняя - это которая параллельно водной поверхности при горизонтальном расположении пловца, как у ТП)

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИП от Chrondara
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
chrondar писал(а):
с легочником такое дело: пока ЛА вообще не планируется. ...


Если аппарат предполагается использовать как чистый кислородник, т.е. до 6 метров, то без л.а. действительно можно обойтись. Но, если глубина работы предполагается большая, то л.а. очень желателен, чтоб в случае проваливания не искать судорожно кнопку подачи газа.
Я сейчас в основном использую "Вояджер". У него штатно нет л.а. В первый год плавания с ним я поехал в Нарву, понырять на тамошние утопленные кораблики. И вот, вишу я на деке, тихо-мирно, держусь за спусковой конец, и, вдруг , замечаю, что как то светлеет вокруг. Оказывается выходящий последним человек отвязал спусковой конец. А я не в курсе был, что его будут отвязывать до окончания деки. И вот я уже лечу наверх, у меня раздуваются одновременно сухарь, крыло и мешки. В общем, стравить всё разом я не успел и вылетел на поверхность с 35 минутами деки. Естественно, я сразу сдул всё, что мог и повалился обратно вниз. И понял, что вдохнуть то мне нечем, мешки обжаты. А кнопки подачи, что дилуента, что кислого находятся на мешках. В общем, я получил массу эмоций, пока нащупал под всеми стейджами кнопку подачи дилуента и надул контур. После этого я отменил поездку в Севастополь, где собирался нырять на тамошние рэки, т.к. понял, что без л.а. это слишком опасно, т.к. если приходится додувать контур вручную, то операционная нагрузка становится (для меня, естественно) чрезмерной. В результате я вплотную занялся изготовлением и установкой л.а., а в Севастополь поехал в следующий 2014 год, уже в Российский Крым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИП от Chrondara
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Приветствую, Дима! Да, аппарат планируется для бездекомпрессионных погружений, потому пока хочу попробовать без ЛА. Для более серьезных погружений есть ИДА-71.
ПС: кстати, ты сейчас подал интересную мысль - использовать сильфон для подачи ДГС при проваливании на глубину!

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КИП от Chrondara
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
А я тут восстановил ИДА-59 кисс. Вояджер - прекрасная машинка, но весил в полном комплекте, собака, 46 кг. А так как я человек безлошадный, то нужен мне аппаратик, с которым я мог бы выехать без машины, с рюкзаком и тележкой. И вспомнил я свой заброшенный ИДА-59 кисс. Добрейший Мумрик подогнал мне Дреггер-совместимый холдер на 2 датчика, штатный дреггеровский холдер на 1 датчик у меня был и до этого. Подключил я эти холдеры к АВ-1 (их 2 у меня). Сделал сайд-маундную подвеску для подвешивания с боков 2-х баллончиков (кислый и воздух). Сделал, опять таки по совету Мумрика и из подаренного им куска плёнки, себе сайд-маундное крылышко (располагается оно на пояснице, инфлятор идёт под левую подмышку). И получилось весьма себе неплохо. Единственно, клапанная коробка отверстия имеет маловатые. При нагрузке не хватает проходного сечения. Опробовал его перед новым годом на Малуксе с крылом и в мокряке, а 2 недели назад на Неве (Без крыла, но с сухарём). Теперь во второй половине марта поеду на Баренцево. Попрошу там меня отфоткать и выложу фотки, и отпишусь о результатах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB