Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 07 май 2024, 21:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ребризер ИСА48М что за зверь ?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
INDI писал(а):
Мне кажется что сакральный смысл ТПК это дублирование травящего и/или частичная его замена. Без травящего нельзя! вдруг забыл чего и на тебе баротравма, а он пусть частично но все таки выпускает газ.
.



кхех .. помниться без стравливающего начинал вообще, под маску стравливал ))

INDI писал(а):
В учебнике писано что один из вариантов промывки (удаление ГС из мешка) это вытравливание его руками, то есть открыли ТПК - сжали мешок руками - закрыли ТПК....

Как то так.


ну да материал мешка там толстый, в этом конечно есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребризер ИСА48М что за зверь ?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
INDI писал(а):
Мне кажется что сакральный смысл ТПК это дублирование травящего и/или частичная его замена. Без травящего нельзя! вдруг забыл чего и на тебе баротравма, а он пусть частично но все таки выпускает газ.

В учебнике писано что один из вариантов промывки (удаление ГС из мешка) это вытравливание его руками, то есть открыли ТПК - сжали мешок руками - закрыли ТПК....

Как то так.



буду знать :hi: хотя и вообще без стравливающего было :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребризер ИСА48М что за зверь ?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
Товарищи помогите разобраться с редуктором этим :O: , что не делаю травит в том месте где мембрана, бывает мембрану в дулю сворачивает, что только не делал, и так и сяк собирал, звонил бывшему владельцу говорит у него не травило, подозреваю пружина может как-то не так стоит :unknown: , но пока ее не трогал посмотрите по фото выступ пружины может он должен быть больше или меньше ?


Вложения:
PIC_0030.JPG
PIC_0030.JPG [ 328.37 КБ | Просмотров: 6700 ]
PIC_0029.JPG
PIC_0029.JPG [ 347.24 КБ | Просмотров: 6700 ]
PIC_0028.JPG
PIC_0028.JPG [ 255.15 КБ | Просмотров: 6700 ]
PIC_0027.JPG
PIC_0027.JPG [ 269.09 КБ | Просмотров: 6700 ]
PIC_0026.JPG
PIC_0026.JPG [ 319.44 КБ | Просмотров: 6700 ]
PIC_0025.JPG
PIC_0025.JPG [ 273.36 КБ | Просмотров: 6700 ]
PIC_0023.JPG
PIC_0023.JPG [ 275.09 КБ | Просмотров: 6700 ]
PIC_0021.JPG
PIC_0021.JPG [ 265.05 КБ | Просмотров: 6700 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребризер ИСА48М что за зверь ?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:15
Сообщения: 420
Откуда: Пермь
В этом месте может травить в двух случаях:
1. если нет торцевого уплотнения, то есть мембрана плохо прожимается
2. установочное давление велико и просто выдавливает мембрану.

Пути решения:
1. затянуть гайку потуже, чтобы мембрану хорошенько придавило
2. если был разобран узел на предпоследнем фото (винт установочного давления) может быть давление повысилось!! гыгы вплоть до 200 атм :D

У меня редуктор точно такой же, ничо не травит. Все гайки завернуты от руки!

_________________
"Умных" много, толковых мало!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребризер ИСА48М что за зверь ?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
стандартный мембранный редуктор, проблем нет никаких. К сказанному выше: травить может если передавил мембрану. На всякий случай мембрану стоило заменить на новую :)
ПС (и еще совет): собирай редуктор по-этапно и проверяй при сборке где и что травит. Редуктор противоточный, потому, если нет противодавления на мембрану, клапан постоянно заперт и травить ничего не должно.

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребризер ИСА48М что за зверь ?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
касторочкой ее по периметру, где к металлу прижимается, и гайки нормально закручивай. если п@зд@ц мембране - вырежи из фартука ида.

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребризер ИСА48М что за зверь ?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
INDI писал(а):
В этом месте может травить в двух случаях:
1. если нет торцевого уплотнения, то есть мембрана плохо прожимается
2. установочное давление велико и просто выдавливает мембрану.

Пути решения:
1. затянуть гайку потуже, чтобы мембрану хорошенько придавило
2. если был разобран узел на предпоследнем фото (винт установочного давления) может быть давление повысилось!! гыгы вплоть до 200 атм :D

У меня редуктор точно такой же, ничо не травит. Все гайки завернуты от руки!



1) гайку затягивал по разному раз тридцать зажимал сильно, разбирал даже нижнюю камеру чтоб шпильки утопились и садилось лучше ((

2) предыдущий хозяин говорил что выставлял подачу на 0.5(на глаз) и у него не травило, но их там двое очумельцев папа и сын, может кто из них все же залез, может попробовать задушить подачу совсем ? потом потихоньку отпускать, все равно точно потом реометром буду выставлять ?

INDI а у тебя пружина от юбки где винт, выступает на сколько мм ? у меня 4мм до шапки круглячка, может это мало или много, когда я буду крутить винт установочный пружина будет выступать или утапливатся правильно, и перед тем как крутить винт хотелось бы знать сколько мм должно выступать может и крутить не стоит все ок, у тебя на сколько выступает пружина ? как накручу ща ))


chrondar писал(а):
стандартный мембранный редуктор, проблем нет никаких. К сказанному выше: травить может если передавил мембрану. На всякий случай мембрану стоило заменить на новую :)
ПС (и еще совет): собирай редуктор по-этапно и проверяй при сборке где и что травит. Редуктор противоточный, потому, если нет противодавления на мембрану, клапан постоянно заперт и травить ничего не должно.



мембрана новая, из ингалятора выдрал еще одну, шас пойду попробую, но думаю причина не в этом, передавил мембрану ммм... это как ? там от руки накручивается кольцом таким с накаткой, разве рукой можно мембрану передавить ? собирал раз 30 поэтапно и нет ... может действительно давлением вырывает, если баланса в камерах нет будет вырывать насколько я понял из сказанного :)

kenkokan писал(а):
касторочкой ее по периметру, где к металлу прижимается, и гайки нормально закручивай. если п@зд@ц мембране - вырежи из фартука ида.


касторкой намазал и редуктор и мешок и залил ей уже ковер на полу :good: :shock: :cry: )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребризер ИСА48М что за зверь ?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Gupik писал(а):
1) гайку затягивал по разному раз тридцать зажимал сильно, разбирал даже нижнюю камеру чтоб шпильки утопились ((

мембрана новая из ингалятора выдрал еще одну, шас пойду попробую, но думаю причина не в этом, передавил мембрану ммм... это как ? там от руки накручивается кольцо с накаткой, разве рукой можно передавить ? собирал раз 30 поэтапно и нет ... может действительно давлением вырывает, если баланса в камерах нет будет вырывать насколько я понял из сказанного :)

касторкой напоил и редуктор и мешок и ковер на полу :shock: )))


сам-по-себе редуктор травить НЕ МОЖЕТ, он - противоточный! Если даже не ставить внешнюю пружину (установочного давления), то клапан самозапирается!
Сл-но, варианты могут быть :
1. Мембрана продавлена из-за избыточного усилия затягивания, или просто старая и драная.
2. После разборки полости клапана, неправильно собран клапан или не обжат колпачок полости клапана.
3. Клапан при сборке задран, не смазан или пережат (его подклинивает при работе и он не запирает седло).
также может быть комбинация из вышеперечисленных вариантов.

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребризер ИСА48М что за зверь ?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 05:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:15
Сообщения: 420
Откуда: Пермь
Gupik писал(а):
INDI а у тебя пружина от юбки где винт, выступает на сколько мм ? у меня 4мм до шапки круглячка, может это мало или много, когда я буду крутить винт установочный пружина будет выступать или утапливатся правильно, и перед тем как крутить винт хотелось бы знать сколько мм должно выступать может и крутить не стоит все ок, у тебя на сколько выступает пружина ? как накручу ща ))


При закручивании винта пружина будет сжиматься, естественно!
Пружина в ровень с фланцем.
Кстати обратите внимание слева модификация 53 года, справа -57!

Еще на днях по счастливой случайности в руки попал ЗИП от ИСА! на днях сфоткаю и покажу общественности.


Вложения:
20140419_075653.jpg
20140419_075653.jpg [ 182.21 КБ | Просмотров: 6681 ]
20140419_075929.jpg
20140419_075929.jpg [ 212.02 КБ | Просмотров: 6681 ]
20140419_080023.jpg
20140419_080023.jpg [ 226.32 КБ | Просмотров: 6681 ]

_________________
"Умных" много, толковых мало!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребризер ИСА48М что за зверь ?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
INDI огромное спасибо за фотки, я вчера разобрался, на фотке вижу подтверждение того, что сделал правильно, пружина у меня торчала на 4мм, а у тебя вровень, устранил теперь не травит оттуда, но теперь травит со стороны указателя минимального давления :O: .. мужик наврал видимо редуктор разбирал, и собрал абы как :evil:

у меня сам аппарат 1955г. и редуктор модификации 53г. выходит


и еще он менял пружину на регулировочной гайке поставил от ингалятора, у меня тоже есть пружины с редуктора ингалятора 2шт, по длинне они одинаковые, но по толщине немного отличаются, насколько важен или не важен этот параметр ?

на фото видно две пружинки от ингалятора, слева толще, справа тоньше, у одной 6 витков у другой 7


Вложения:
PIC_0004.JPG
PIC_0004.JPG [ 425.03 КБ | Просмотров: 6679 ]
PIC_0003.JPG
PIC_0003.JPG [ 413.73 КБ | Просмотров: 6679 ]
PIC_0002.JPG
PIC_0002.JPG [ 310.94 КБ | Просмотров: 6679 ]
PIC_0001.JPG
PIC_0001.JPG [ 301.86 КБ | Просмотров: 6679 ]
PIC_0001.JPG
PIC_0001.JPG [ 289.33 КБ | Просмотров: 6679 ]


Последний раз редактировалось Gupik 19 апр 2014, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB