Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Редуктор от ИДА-71
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Ты имеешь в виду редуктор БАЛЛОНА ИДА-71?
Насколько я знаю на него просто надо колпачек накручивать специально обученный (например на ИДА-59 такой есть - я даже знаю у кого скрутить можно потихоньку...... :D )
А зачем?

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редуктор от ИДА-71
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
WildCat писал(а):
Насколько я знаю на него просто надо колпачек накручивать специально обученный

......

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редуктор от ИДА-71
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 12:27
Сообщения: 105
Откуда: Одесса
Тут все не так однозначно, с постоянной подачей. Если редуктор не сбалансированный - это не значит что количество О2 поставляемое через дюзу будет уменьшаться с глубиной. Дело в том, что количество молекул в той же порции газа на глубине и на поверхности будет отличаться в большую сторону (на глубине молекул больше). А соответственно - нафига козе боян? Главное чтоб установочное редуктора было в два раза выше чем атмосфера вокруг.
А по поводу балансировки - так тут кажись все просто. Я не в курсе что там на ИДАхе стоит за редуктор, но есть подозрение что поршневой, а если так - сверлим дырку, в крышке редуктора и получаем сбалансированный - только зачем?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редуктор от ИДА-71
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 12:27
Сообщения: 105
Откуда: Одесса
Cyclone писал(а):
Сможет такое ИДАшный редуктор?

Ой, честно -фиг его знает! Я в идашке ваще не шарю. И мои слова пусть подтвердят или опровергнут корифеи! А я ща статейку импортную поищу по поводу дюз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редуктор от ИДА-71
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 12:27
Сообщения: 105
Откуда: Одесса
А вот и статейка:

http://www.rebreatherworld.com/semi-closed-rebreather-articles/14612-fundamentals-constant-mass-flow-gas-systems.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редуктор от ИДА-71
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Cyclone писал(а):
Ну в таком случае, если делать aSCR, то надо чтобы установочное давление было 10 АТА (40 метров - 5АТА х 2). Сможет такое ИДАшный редуктор?
У тебя же есть баллончик!
Наворачиваешь на выход манометр "0-25", отворачиваешь колпачёк, расконтриваешь регулировочный болт и крутишь его, глядя на манометр!
Потом проверяешь работу лёгочника и настраиваешь дроссель.
Я бы проверил, но у меня нет 71-ой. :(

ПыСы. А если кто-нибудь будет "наводить" на "специально обученные колпачки", получит по хитрой.... :D

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редуктор от ИДА-71
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Джентльмены, не путайте, пожалуйста, "сбалансированный" редуктор и "изолированный".
Сбалансированный редуктор не меняет свое установочное давление в широких
пределах в зависимости от давления в баллоне. Типичный пример несбалансированного
редуктора - редуктор АВМ-1, имеющий Руст=6,5ати при 150ати в баллоне и Руст=4,5ати
при 50ати в баллоне. Большинство импортных редукторов в настоящее время сбалансированы.
Изолированный же редуктор обладает фиксированным установочным давлением,
что требуется для обеспечения функционирования механизмов постоянной подачи газа.
Особенностью данного редуктора является то, что при росте давления окружающей среды
до величины установочного давления подача газа через редуктор прекращается.
Типичный пример - кислородный редуктор на ИДА-59, который при установочном давлении 6,5ати
полностью прекращает подачу кислорода на глубине 65м.
Сбалансированный и Изолированный - это две разные вещи, и одно другому не мешает.
Для определенности запишем, что редукторы ИДА-71 и АГК-редуктор ИДА-59 являются
несбалансированными и не изолированными. Колпачок, установленный на кислородном редукторе
ИДА-59 изолирует его от окружающей среды, т.е. давление под ним всегда атмосферное.
Для ASCR нужно либо примириться с ростом расхода газа от глубины для случая не изолированного
редуктора, либо возиться с изоляцией редуктора путем установки на него глухого колпачка,
как это сделано на ИДА-59. У буржуев продаются изолирующие колпачки для некоторых
типов редукторов, в частности я встречал для Apeks DS4.
Надеюсь, написал понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редуктор от ИДА-71
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Cyclone писал(а):
Что такое изолированный редуктор - не понимаю
Это как раз и есть "пункт 2".
То-есть на мембрану редуктора не оказывает воздействие внешнее давление воды, поскольку она закрыта герметичным колпачком.

Здесь действительно есть досадная путанница... :%)
Дело в том, что мы(ребризероводы), понятие "сбалансированный", употребляем как "изолированный от внешней среды, не изменяющий своё установочное давление ни при каких обстоятельствах".

А в широких кругах ОЦ этот термин трактуется только как "не изменяющий установочное давление с изменением давления в баллоне".
Т.е. при погружении, он таки будет повышать установочное, с увеличением глубины. :(

Как выходить из этой путанницы, я не знаю. Может действительно, как предложил Мумрик, ввести понятие "Изолированный", или "Независимый", или скорее "Стабилизированный"

Офф. 2 Snusmumrik Лёха! Ну пиши ты по человечески, а не "пятистопным ямбом"... Читать же не удобно!!! :evil:

ПыСы. И поправь глубину в фразе "...кислородный редуктор на ИДА-59, который при установочном давлении 6,5ати
полностью прекращает подачу кислорода на глубине 65м."
Таки 55м... :oops:

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редуктор от ИДА-71
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Vik, ну может не будем мешать термины, а?
"Изолированный/неизолированный" и "Сбалансированный/несбалансированный" - вполне
устоявшиеся и определенные термины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редуктор от ИДА-71
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Страсть Циклона к прикрыванию своей задницы тяжелой бронированной заслонкой общеизвестна. Поэтому говорить что то типа "да нах оно тебе, и так работает..." абсолютно бесперспективно.
Проще выяснить - так ли значительно будет падать установочное с уменьшением давления в баллоне и КАК ОЩУТИМО это отразится в конечном итоге на подаче в контур.
Не берусь утверждать так как не считал и не пробовал на практике но есть у мну подозрение что в конечном итоге получится что отклонения будут весьма незначительными и ими можно будет пренебречь.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB