Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 апр 2024, 14:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 mCCR VLADIMIRNIKSM
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Хочу разместить здесь диалог по сравнению Инспирэшен Визл и ИДА-71 КИСС из другой темы,но который отражает смысл всей писанины в этой теме--зачем пишу и куда двигатся;-------

"WildCat писал:
--Судя по всему этот "мерседес" не особо лучше наших военных УАЗиков, если уж аналогии с авто проводить.

tomanovskiy:
--Правильнее будет сказать, что если на наш УАЗик поставить буржуйский дизель, всякие электронные примочки, и всё это своими руками - то не хуже.

Vik:
--+100!
Ну и цена его должна быть соотносительно УАЗ-ика!!!


tomanovskiy:
--А вообще мне аппарат понравился....

...У меня, например, была хреновая дифферентовка, башку вверх задирало. Ну и подвеска, конечно, не по фигуре. Показались коротковатыми шланги, голова не поворачивалась больше чем на 30 градусов в каждую сторону. ADV действительно необычай-но тугой...


Vik:
--Дима, а что тогда понравилось-то?

tomanovskiy:
...но, в принципе, поддуть мешок вручную ничего не мешает, кнопка поддува под рукой.

Vik:
--Угу... И смесь, при всплытии стравить мимо загубника, поскольку стравливающий перетянут...
Но тогда ведь ничего не мешает, взглянув на показометр, вручную добавить и кислородика?!

А чем тогда эта херня, в жидком болтающемся пластиковом корпусе, за 300тыс, удобнее и лучше твоей ИДА-71 КИСС, за 30тыс? Тремя микросхемами и соленоидом?
(с) viewtopic.php?f=20&p=4016#p4016

Мой ответ-----Молодец хорошо сказал-цена вооще неадекват,комплектующие тоже;Конечно тут можно кучу доводов привести иЗА и Против и тд; Вот поэтому я хочу дойти и обкатать ИДА КИСС на рабочих глубинах Инспира до 100м-что уж будет такого принципиально разного в работе аппаратов; И если дойдя до каких то глубин на ИДА,я пойму что все дальше не позволяет конструктив аппарата(мешок на спине,сечение шлангов и тд) и не безопастно и не комфортно нырять на такую глубину на ИДА-71---тогда буду думать,что дальше-другой аппарат,или нужны вообще мне глубины под 100м; Пока скажу ,что до глубины 38м ИДА КИСС попробован и далее пробуется, есть моменты которые надо отточить,но все решаемо; --------
Чтобы было здесь;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 mCCR VLADIMIRNIKSM
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
И снова из жизни датчиков---Похоже датчик,который я ставил вместо умершего в июле 2009г,начал медленный уход из жизни; Дисплей показывает 0,18(настраивал 0,21),датчик вытащил из корпуса,проверил подачей О2-получил 0,84; Потом случайно заметил,что при поворачивании датчика показания меняются; Если ставишь проводами вниз то 0,21(так настраивал его раньше),а при развороте на 180гр -0,18,кладешь на бок 0,19; Даже когда трясешь датчик то становится 0,21,а нет-0,18 ; Проделывал я это раз 20 и все повторяется; Механизм этого явления точно не знаю,но скорее всего внутри гель или уменьшается в колличестве или разбавляется влагой(через мембрану)и при тряске гель двигается и меняется напряжения на клеммах,наверно как то так; Выводы------- Датчик при эксплуатации никогда не вынимал из корпуса-те воздействие высокой влажности было почти постоянно,внутри корпуса впитывающая тряпка,а надо всегда его извлекать из корпуса; Начало умирания датчика можно судить по снижению показаний-настроил 0,21 а через какоето время становится меньше; Похоже что процесс умирания не резкий,не вырубается датчик в один момент; При начавшимся угасании датчика надо подкручивать резистор до 0,21 или если не крутить- не делать РРО2 1,6 на дисплее,тк реально в контуре будет выше,ибо датчик занижает минимум на 0,16 и может больше; Что будет дальше и когда помрет окончательно-покажет эксплуатация,буду ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 mCCR VLADIMIRNIKSM
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Может кому пригодится данное сообщение; Кто делает ИДА-71 МССР под одну канистру-похоже ниже 38м 1 канистра ХПИ работает на пределе,кто собрался глубже оставляйте вторую; Много пока не напишу-это целая тема; Вообщем так-погружение на 38м,сильное течение,погружался вдоль дна перпенд течению,за отметкой 30м находился около 10мин набирается глубина долго,на 28мин погружения достиг 38м-все нормально; Остановился на пару минут,смотрю как планктон пролетает мимо-думаю пойду против течки,экперимент же,пошел и через 2-3мин плавания-поймал весь набор проблем-и гиперкапнию,и гипервентиляция,и не могу ее в контуре остановить,и смотря на дисплеи вижу они погасли,и не соображу в чем дело(воды нет),немного стресую,да еще дышу как паравоз а надышатся никак,а дело в том не соображаю-поймал азотный наркоз,бэлаут по ОЦ стейдж 4л на 300атм открыть не могу-вентиль на штоке прокручивает; Сколько эта возня продолжалась точно не скажу ну не более 2-3мин,дышать просто не могу задыхаюсь; В итоге контролируемое аварийное всплытие с 38м на АИР-2--ибо полноценный бэлаут по ОЦ не доступен,а в 2л баллоне поддува сухаря,крыла и АИР-2 осталось 100атм; АИР-2 испытал,работает в аварийной ситуации :) Скорость всплытия безусловно превысил-вышел мин за 1,5,тянуло сильно вверх много воздушных камер-сухой ГК,Крыло немного на 38м поддул,клапан сброса не успевал стравливать газ из контура;НУ вообщем всплыл, надул крыло и к берегу,плыл мин 40-45,снесло метров на 350; Написал в кратце,особо мусолить нечего,знал на что шел,многое предвидел,но кое что нет,проблемы наложились одна на другую-и организациооные и технические,и раздолбайство немного-те классический снежный ком;Честно говоря погружение надо было отложить сразу-нарисовалось сразу 3 проблемы наберегу-потеря напарника,потеря поддува 2л вместо 250-140атм,потеря дилуента 1л вместо 250- 60атм,но как всегда слишком часто откладывал эту поездку,уехал за 140км,те ну не смог я отложить дайв,сел -подумал-оценил риски и вперед;Что получилось видно;Так что пост чисто информационный,кому интересно что-спрашивайте,без нравоучений,чистоплюйства,меринья манифольдом и прочей хрени; Было это в июне,плавать продолжаю неглубоко до 18м,новая пjездка туда пока не получается-нет времени; Без разрешения автора не переносить на др сайты;


Последний раз редактировалось VLADIMIRNIKSM 22 июл 2010, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 mCCR VLADIMIRNIKSM
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Cyclone писал(а):
Если предчувствовал, что понадобится бэйлаут, то надо было вентиль открутить ещё ДО погружения. А так чё... повезло считай.

Все проверено было до погружения-открыл ,работает, закрыл; Оказалось сильно закрыл,а вентиль(маховик) пластик,а внем вставка под квадрат штока,и эта вставка прокрутилась в пластике при открытии вентеля;Да уж предчувствовал-погружения же эксперимент; Было троирование-ребр,бэлаут 4л на 300атм,и поддув на АИР-2 2л но чуть меньше чем должно быть :),да еще напарник планировался-но он забыл дома компенсатор; Ну а дальше сам понимаешь,,,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 mCCR VLADIMIRNIKSM
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
VLADIMIRNIKSM писал(а):
Может кому пригодится данное сообщение; Кто делает ИДА-71 МССР под одну канистру-похоже ниже 38м 1 канистра ХПИ работает на пределе,кто собрался глубже оставляйте вторую; Много пока не напишу-это целая тема; Вообщем так-погружение на 38м,сильное течение,погружался вдоль дна перпенд течению,за отметкой 30м находился около 10мин набирается глубина долго,на 28мин погружения достиг 38м-все нормально.....

Было такое с одной канистрой, и на меньших глубинах. Но причину я определил другую.
После первого погружения не разабрал аппарат и не просушил. Конденсат, скопившийся между стенками канистры, впитался в поглотитель, и тот перестал работать. На следующем спуске - тот же комплект удовольствий. Когда высыпал ХПИ, то нижняя треть была как каша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 mCCR VLADIMIRNIKSM
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
SVL писал(а):
VLADIMIRNIKSM писал(а):
Может кому пригодится данное сообщение; Кто делает ИДА-71 МССР под одну канистру-похоже ниже 38м 1 канистра ХПИ работает на пределе,кто собрался глубже оставляйте вторую; Много пока не напишу-это целая тема; Вообщем так-погружение на 38м,сильное течение,погружался вдоль дна перпенд течению,за отметкой 30м находился около 10мин набирается глубина долго,на 28мин погружения достиг 38м-все нормально.....

Было такое с одной канистрой, и на меньших глубинах. Но причину я определил другую.
После первого погружения не разабрал аппарат и не просушил. Конденсат, скопившийся между стенками канистры, впитался в поглотитель, и тот перестал работать. На следующем спуске - тот же комплект удовольствий. Когда высыпал ХПИ, то нижняя треть была как каша.

Обсуждалось тут http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?p=3024#p3024 и далее.
Данные противоречивые, однако у нас есть Томановский :Bravo: который, полагаю,
нам расскажет, как 71я себя ведет на глубине ;)
Честно сказать, я, конечно, далеко не нырял, но случаев с "ХПИ в кашу" не помню.
Я обычно на 1й коробке делаю 2 дайва по 1 часу, аппарат между дайвами
не раскрываю и не сушу. К моменту разрядки коробки ХПИ обычно на ощупь влажный,
но не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 mCCR VLADIMIRNIKSM
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Да, надеюсь, что в августе-сентябре поплаваю с ИДА-71 от души в различных режимах. Естественно, буду докладывать свои впечатления и наблюдения, и-нет там есть. А насчёт полученного "букета", может дело в большом сопротивлении дыханию? Вот раньше на АВМ-1м, если дыхание сбить, то редко удавалось его восстановить в воде. А всё из-за легочного автомата на загривке (там же, где мешок у ИДА-71) и длинных гофрированных шлангов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 mCCR VLADIMIRNIKSM
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
SVL писал(а):
VLADIMIRNIKSM писал(а):
Может кому пригодится данное сообщение; Кто делает ИДА-71 МССР под одну канистру-похоже ниже 38м 1 канистра ХПИ работает на пределе,кто собрался глубже оставляйте вторую; Много пока не напишу-это целая тема; Вообщем так-погружение на 38м,сильное течение,погружался вдоль дна перпенд течению,за отметкой 30м находился около 10мин набирается глубина долго,на 28мин погружения достиг 38м-все нормально.....

Было такое с одной канистрой, и на меньших глубинах. Но причину я определил другую.
После первого погружения не разабрал аппарат и не просушил. Конденсат, скопившийся между стенками канистры, впитался в поглотитель, и тот перестал работать. На следующем спуске - тот же комплект удовольствий. Когда высыпал ХПИ, то нижняя треть была как каша.

Нет и нет аппарат был абсолютно просушен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 mCCR VLADIMIRNIKSM
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
tomanovskiy писал(а):
Да, надеюсь, что в августе-сентябре поплаваю с ИДА-71 от души в различных режимах. Естественно, буду докладывать свои впечатления и наблюдения, и-нет там есть. А насчёт полученного "букета", может дело в большом сопротивлении дыханию? Вот раньше на АВМ-1м, если дыхание сбить, то редко удавалось его восстановить в воде. А всё из-за легочного автомата на загривке (там же, где мешок у ИДА-71) и длинных гофрированных шлангов.

Это да есть-большое сопротивление дыханию при усилении физ нагрузки,и именно думаю из за одной канистры-проходное сечение видно у нее маловато для таких глубин и физ нагрузки; Для спокойного плавания хватало,те плыл я от гл 30м до 38м около 10мин никаких симптомов небыло,остановился на38м на пару мин-тоже без проблем,подогнал РРО2 к 1,42-все норма; Механизм думаю такой-1)-большая физ работа,шел против течки 2)-большое сопротивление из за сечения канистры-гипервентиляция 3)-отсюда гиперкапния 4)-остановить все это в контуре не реально 5)-пошел стресс 6)-все в совокупности подогнало азотку-вот это вообще прикол,посмотрел на дисплеи-пуусто,смотрю на включатель на месте и такой ступор ну туплю и все; Двигаю вкл-нет ничего; На поверхности ,когда плыл,спокойно включил,у меня магнит(вкл герконы) надо двигать по горизонтали,а я его по вертикали наяриваю; Вкл я его много раз,расположение знаю наощупь,конструктив сам делал,те знаю все о нем-а затупил под действием азотки 7)-от этой непонятки стресс усилился-ну и думаю надо сматыватся 8)-кручю вентиль стейджа-хренушки воздуха 9)- стресс еще выше и все уже решают секунды 10)-АИР 2 в рот и наверх,скор всплытия большая,но баротравма не волновала,больше следил за сбросом из ребра и ГК-тянуло сильно наверх,пришлось сбрасывать через горловую манжету; Остановится на 5м не получилось,но и не выпрыгнул по пояс,так нормально всплыл,поэтому и контролируемое аварийное всплытие :D Надул крыло,вдохнул пару-тройку раз глубоко и к берегу ластать 11) Есть у меня подозрения еще на ХПИ-эта забивка канистры из др бочки и до этого при переходе со старого на новый ХПИ-было ощущение что оно дольше запускается; Вот поэтому надо бы еще раз слазить на одной канистре-проверить версию про ХПИ,а потом на двух канистрах; Вот примерно такой вывод


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 mCCR VLADIMIRNIKSM
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 01:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
11) А что даёт "экспресс анализ" ХПИ в уксусе?

Если бочка не герметичная и хранилась долго, то такой ХПИ может вообще не запуститься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB