Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 апр 2024, 13:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Тезка, я могу пояснить. Но многие на этом форуме сделают это гораздо лучше, чем я, т.к. опыта у них неизмеримо больше. Вкратце, кислородное отравление "хватает", как правило внезапно, без предупреждения. Неконтролируемые судорги. Смотреть каждые 10сек на показания сенсора ты не будешь. Проверено на себе :) Поначалу да, смотришь практически постоянно. Через 10-20 дайвов уже поглядываешь гораздо реже (мы-же под воду не на приборы пялиться ходим).

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:32
Сообщения: 78
Откуда: РТ г. Елабуга
Balik2968 писал(а):
Тезка, я могу пояснить. Но многие на этом форуме сделают это гораздо лучше, чем я, т.к. опыта у них неизмеримо больше. Вкратце, кислородное отравление "хватает", как правило внезапно, без предупреждения. Неконтролируемые судорги. Смотреть каждые 10сек на показания сенсора ты не будешь. Проверено на себе :) Поначалу да, смотришь практически постоянно. Через 10-20 дайвов уже поглядываешь гораздо реже (мы-же под воду не на приборы пялиться ходим).



Да знаю! еще раз повторюсь основное время дайва будет на глубене 5-8 метров, там и смотреть не надо т.к. будет постоянная подача 1 л.м. если лезем глубже то уже смотрим более внимательно на показометр.

основная глубина кислородная вот поэтому и нужна постоянная подача! а недостаток будет подавать соленойд, опираясь на показания одного датчика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Ну, не знаю... Я старый параноик. У меня 3 сенсора для контроллера и еще один для VR3.

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
shurik писал(а):
если лезем глубже то уже смотрим более внимательно на показометр.

Смотрим в книгу - и видим фигу. Как то так. :hi:
Что толку внимательно смотреть на показометр, если он врет а ты об этом не знаешь?
КАК ты определишь что он врет?
Каким методом?
Цитата:
а недостаток будет подавать соленойд, опираясь на показания одного датчика

А датчик один и может врать независимо от того как часто его менять. И неизвестно ЧТО в итоге соленоид тебе намешает в контуре.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:32
Сообщения: 78
Откуда: РТ г. Елабуга
Многоувжаемый Balik2968. Просматривая вашу ветку про eCCR тоже решил делать из деталей камоцци. Несмоглибы Вы подсобить советом что мне может из их продукции пригодится! а то я чет неразберусь в ихних каталогах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:32
Сообщения: 78
Откуда: РТ г. Елабуга
WildCat писал(а):
shurik писал(а):
если лезем глубже то уже смотрим более внимательно на показометр.

Смотрим в книгу - и видим фигу. Как то так. :hi:
Что толку внимательно смотреть на показометр, если он врет а ты об этом не знаешь?
КАК ты определишь что он врет?
Каким методом?
Цитата:
а недостаток будет подавать соленойд, опираясь на показания одного датчика

А датчик один и может врать независимо от того как часто его менять. И неизвестно ЧТО в итоге соленоид тебе намешает в контуре.


неселен в расчетах! ну даже если он и надует туда кислорода то все равно на небольшой глубине не критично будет! например смесь будет если даже 60-70 % на 15 метрах не критично наверное
т.к. есть легочник и он будет разбавлять смесь при погружении

еще раз поясняю потолок 15-20 метров максимум, если бы надо было глубже тогда да только 3 датчика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
shurik писал(а):
еще раз повторюсь основное время дайва будет на глубене 5-8 метров

Нужно определиться-7, 10, 20, 50, 100 метров? Это очень важно!Если указанные в цитате глубины верны, так зачем усложнять проблему?! Для глубин до 10-12-15 метров лучше кислородника еще ничего не придумано!
Сам хотел сделать (в свое время) электронный ребризер, на базе КИП (баллоны планировал снаружи, по бокам корпуса, холдер датчиков уже сделал), но... здравый расчет победил-не нужно мне это. Глубокие нырялки практически отсутствуют. Для мелких есть кислородник. Да и один датчик-это игра в рулетку. Как показали недавние события, даже три датчика не гарантируют безопасность, а один... всегда будет сомнения в правильности его показаний. А если сомневаешься в надежности аппарата-это уже не экстрим, а безответственность. Если же глубины кислородные (типа всплыл и тем решил проблему). то опять таки, зачем усложнять? Кислородник, в таком случае, лучший выбор.
Все выше сказанное прошу рассматривать как мое личное мнение-ПМСМ.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:32
Сообщения: 78
Откуда: РТ г. Елабуга
Hydronavt писал(а):
shurik писал(а):
еще раз повторюсь основное время дайва будет на глубене 5-8 метров

Нужно определиться-7, 10, 20, 50, 100 метров? Это очень важно!Если указанные в цитате глубины верны, так зачем усложнять проблему?! Для глубин до 10-12-15 метров лучше кислородника еще ничего не придумано!
Сам хотел сделать (в свое время) электронный ребризер, на базе КИП (баллоны планировал снаружи, по бокам корпуса, холдер датчиков уже сделал), но... здравый расчет победил-не нужно мне это. Глубокие нырялки практически отсутствуют. Для мелких есть кислородник. Да и один датчик-это игра в рулетку. Как показали недавние события, даже три датчика не гарантируют безопасность, а один... всегда будет сомнения в правильности его показаний. А если сомневаешься в надежности аппарата-это уже не экстрим, а безответственность. Если же глубины кислородные (типа всплыл и тем решил проблему). то опять таки, зачем усложнять? Кислородник, в таком случае, лучший выбор.
Все выше сказанное прошу рассматривать как мое личное мнение-ПМСМ.


А если кислородник до 6 метров а когда надо глубже включам дюзу с воздухом!
К примеру О2 1.5 л\м + 2 л\м воздух

Ну очень нужны переодические подныры поглубже и на малом запасе газа
То уже на глубине 10-15 метров парциалка в верх не поползет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
shurik писал(а):
ну даже если он и надует туда кислорода то все равно на небольшой глубине не критично будет! например смесь будет если даже 60-70 % на 15 метрах не критично наверное

А если меньше? Я не думаю что все начинается абсолютно внезапно, но многие утверждают что недостаток кислорода можешь и не ощутить (во всяком случае вовремя)
shurik писал(а):
еще раз поясняю потолок 15-20 метров максимум

20 метров-это чересчур, но если мельче (15-, то датчики не нужны вообще).

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
shurik писал(а):
А если кислородник до 6 метров а когда надо глубже включам дюзу с воздухом!
К примеру О2 1.5 л\м + 2 л\м воздух
Ну очень нужны переодические подныры поглубже и на малом запасе газа
То уже на глубине 10-15 метров парциалка в верх не поползет

Парциалка ползет вверх с глубиной если редуктор не изолирован. Подача постоянно будет расти с глубиной. Если изолированный редуктор - наоборот будет падать. Надо понимать, что из смеси пловец постоянно отжирает кислород и в мешке никогда нет "чистого" О2. У Анатольевича к примеру на поверхности при подаче О2 = 1,3 л/мин в мешке 50% КАС. Тут надо смотреть индивидуально - у кого сколько отжирает О2 организм.

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB