Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 16:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:46
Сообщения: 84
Откуда: Донецк
Владельци КИПов, и не только, подскажите! Сколько реальное время работы КИПа вод водой? В минутах или литрах.(Вода тёплая, канистра утеплена, глубина до 6 м, спокойное разглядывание рыбок, т.е. условия без фанатизма)
Букварь гласит, что 100 минут. Но то на суше.
Balik2968 писал(а):
По донецкому... Путем эксперимента было установлено, что поглотительная способность ~100л/кг. Признаки гиперкапнии проявились где-то после 120л/кг

В канистру влазит 1,15 кг мелкого донецкого, т.е. получается на 115 атмосфер из литрового баллона. Сдышал я сегодня 100 атмосфер, ну с учётом промывки в патрон ушло 90. Как я понял, больше с этим патроном нефиг лезть, ресурса осталось всего ничего. Или можно?
И стоит ли напрягать ВГСЧ и дуть в баллоны 200, может заправлять обычные 150, раз такая арифметика? Подскажите плиз, кто как заправляет и у кого на сколько хватает. Весь форум перечитал, так и не понял конкретно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
У меня не густо КИП-8 работает при штатной подаче дюзы - оте 100мин. примерно ... а 70атм. из баллончика улетают на компенсацию обжима мешка по глубине (вверх-вниз таки качка горизонта даже у нас в Днепре имеется) и на пару промывок по требованию моей тушки улетает кислород - "караул - воздух плохой и паровозиком уж стал" (не правильный я ребризердайвер...) :oops:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
С донецким ХПИ я бы таких смелых расчетов не делал...
Используйте "драгерсорб" или "софнолайм" В таком варианте 1 кг того же "драгерсорба" хватит спокойно на 2 часа. Для компенсации обжима мешка и промывок можно приделать еще 1 л. баллон сбоку или снизу.

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
kenkokan писал(а):
С донецким ХПИ я бы таких смелых расчетов не делал...
Используйте "драгерсорб" или "софнолайм" В таком варианте 1 кг того же "драгерсорба" хватит спокойно на 2 часа. Для компенсации обжима мешка и промывок можно приделать еще 1 л. баллон сбоку или снизу.

:good: и НАФФИГ родной его корпус - лучше всё втиснуть в новый самодельный , просторный и вообще я свой опять перепил...жаль что ещё один не -до-перепиленный экспериментальный опять обнаружил во время нынешней годичной уборки округ своей кроватки .... :%)А вообще чудненько что у Вас появился такой неакваланг и следующий нать думать ... По любому рекомендую его превратить в постоянно готовый и апосля появления следующего более совершенного и долгоиграющего аппарата :)

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 04:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:46
Сообщения: 84
Откуда: Донецк
bugor писал(а):
У меня не густо КИП-8 работает при штатной подаче дюзы - оте 100мин. примерно
Это радует, значит и у меня надеюсь будет, тем более что я подачу до 0,8 л/мин уменьшил. А кислороду получается, надо дуть побольше. То меня расход сечас не напрягает, бо глубже 2-3 м не лезу, пока не освоюсь стараюсь не борзеть.
bugor писал(а):
А вообще чудненько что у Вас появился такой неакваланг
Та чудненько, не то слово! Я просто в восторге!
kenkokan писал(а):
Используйте "драгерсорб" или "софнолайм"
Ага, а сколько по деньгам заправка аппарата потянет на буржуйских порошках? Тут думаю где бы ХП-И подешевле надыбать или самому сварить, бо на заводе брать - и так дорогое удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
А с ХПИ коль напряг большой получится , то от унынья может помоч самодельная подводная телекамера (хоть как донная закидушка , хоть как буксируемая на саночках выброшеных кем-то , хоть на раме с моторчиками управляемыми по проводам и по проводам с берега запитываемые...) - я вот вовремя не успел и тепереча из хандры тяжко выцарапываюсь (особенно зимой - когда вода особенно мокрая и шерсть облазит и хвост отваливается...) :roll:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Поздравляю с хорошим приобретением - отличный лёгкий и удобный аппарат (правильно отрегулированный для подводы!)! Сам его до сих пор иногда пользую, когда надо что-то не глубоко осмотреть или поискать... ;)

Подачу Кислорода оставь 0,8л/мин, бо при полной релаксации - организм примерно столько (или даже чуть мегьше) и потребляет.
При неспешном плавании - будет где-то 1л
мин (не зависимо от глубины!!!).
То-есть - примерно раз в 20-30мин мешок опустеет и надо будет глубоким вдохом вновь наполнить его из лёгочника кислородом.
Не напрягает.

На буржуйский поглотитель по 240р/кг - лично я даже не заглядываюсь. Тем более для кислородных глубин - он и нахрен не нужен. ИМХО

Ищи ХПИ у "Специалистов ГДЗС" в пожарках, где используют кислород и у шахтёров.
Продают за пол-цены, поскольку расходный материал и нахрен ни кому не нужен! (кроме не нормальных ребризерщиков :) )

Баллон действительно можно заправлять перепуском до 150бар. Как раз будешь менять и поглотитель и баллон.

Советую на берегу "прочувствовать" начало гиперкапнии (отравление СО2).

Действия:
Включаешься в аппарат с ПУСТОЙ канистрой и ОБЯЗАТЕЛЬНО - ОТКРЫТОЙ ПОДАЧЕЙ КИСЛОРОДА! и ходишь по квартире (типа плаваешь :) ).
Через пару минут, (а то и раньше), почувствуешь, что начинаешь - "дышишь-не-надышаться". Это и есть - гиперкапния.
После этого - под водой её сразу "опознаешь". "Промоешь" мешок и СРОЧНО НАВЕРХ!!
Как-то так. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:46
Сообщения: 84
Откуда: Донецк
Vik писал(а):
Подачу Кислорода оставь 0,8л/мин, бо при полной релаксации - организм примерно столько (или даже чуть мегьше) и потребляет.
При неспешном плавании - будет где-то 1л
мин (не зависимо от глубины!!!).
То-есть - примерно раз в 20-30мин мешок опустеет и надо будет глубоким вдохом вновь наполнить его из лёгочника кислородом
От именно так и сделал, работает как часы. Сначала 1 л/мин выставил, было дофига, щёки дуло, бульки иногда шли. А 0,8 - самое оно.
Vik писал(а):
Советую на берегу "прочувствовать" начало гиперкапнии (отравление СО2)
Прочувствовал, в сухом заплыве по квартире :) . Кстати, пробовал случайно гипоксию, в кислородный баллон какая-то зараза воздуха надула, а я его купил и в КИП воткнул. Башка гудит и носом дышать хочется. До отключки не дошел, выплюнул загубник, дискомфорт таки присутствовал дикий. Все опыты проводились под надзором естественно.
bugor писал(а):
А с ХПИ коль напряг большой получится
я вот подумываю о самодельном. Оказывается, настоящий китайский гидроксид лития в чистом виде продают по 56 грн/кг, гидроксид нария вообще копейки, за известь и так понятно. Ну то зимой поэкспериментирую, сейчас некогда, ХП-И пока есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
:crazy: :oops: ...ще нэ здохла Украина...доси полнится наша земля Русская умами не потребительскими-эвропейскими... :vdv:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Alexey45 писал(а):
bugor писал(а):
А с ХПИ коль напряг большой получится
я вот подумываю о самодельном. Оказывается, настоящий китайский гидроксид лития в чистом виде продают по 56 грн/кг, гидроксид нария вообще копейки, за известь и так понятно. Ну то зимой поэкспериментирую, сейчас некогда, ХП-И пока есть.

Не получится. LiOH растворяется в воде, в отличии от Ca(OH)2. Т.е. при наличии конденсата в коробке поглотителя получится замечательный растворчик :o

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB