Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 27 апр 2024, 18:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Balik2968 писал(а):
Alexey45 писал(а):
bugor писал(а):
А с ХПИ коль напряг большой получится
я вот подумываю о самодельном. Оказывается, настоящий китайский гидроксид лития в чистом виде продают по 56 грн/кг, гидроксид нария вообще копейки, за известь и так понятно. Ну то зимой поэкспериментирую, сейчас некогда, ХП-И пока есть.

Не получится. LiOH растворяется в воде, в отличии от Ca(OH)2. Т.е. при наличии конденсата в коробке поглотителя получится замечательный растворчик :o

...а значит с обоих концов патрона с ХПИ - придётся поставить по дополнительному патрону-осушителю с силикагелем регенерируемым в духовке иль на костре . А особенность конструкции патронов-осушителей - повышенное изменение объёма осушителя во время его работы , что отражается на конструкции такового (патрона) . :P

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:46
Сообщения: 84
Откуда: Донецк
Balik2968 писал(а):
Не получится. LiOH растворяется в воде, в отличии от Ca(OH)2
Неужели? А то никто и не знал, прям америку открыли :) :) :)
Кстати, Ca(OH)2 вообще-то тоже растворяется, но очень плохо
Естественно каустик в смеси с известью надо, вопрос в процентном содержании. Старые манускрипты говорят что до 30%, но непонятно - кристаллогидрата или безводного? Короче поэкспериментировать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
Достопочтимой памяти МихалАбрамыч, будучи профессиональным химиком, предостерегал самодельщиков от увлечения самодельным поглотителем. Была как то темка такая, как бы не у Мухина еще (седой стариной покрыто то время), там они с Виком этот вопрос обсуждали кажется.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:46
Сообщения: 84
Откуда: Донецк
WildCat писал(а):
Достопочтимой памяти МихалАбрамыч, будучи профессиональным химиком, предостерегал самодельщиков от увлечения самодельным поглотителем. Была как то темка такая, как бы не у Мухина еще (седой стариной покрыто то время), там они с Виком этот вопрос обсуждали кажется.

А можно ссылочку, если не трудно? Почитать интересно, мож какую полезную инфу выудить получится. Если МихалАбрамыч расписал бы доступную технологию приготовления годного и дешевого поглотителя - честь ему и хвала с благодарностями. А голые предостережения и авторитетные советы покупать импортное, а не создавать своё - вся сеть таким по самые края и так полна, скучно.
И насчёт профессиональных химиков - во первых у меня один сейчас в соседней комнате с дочкой телек смотрит. Во вторых, были у меня друзья, так те и без дипломов химфаков такие вещи делали, что ХП-И - детский лепет.
Ладно, всё умолкаю, а то забанят :) Пойду патрон на завтра заряжу, порошок пока заводской есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Alexey45 писал(а):
Balik2968 писал(а):
Не получится. LiOH растворяется в воде, в отличии от Ca(OH)2
Неужели? А то никто и не знал, прям америку открыли :) :) :)
Ай-яй-яй! Нехорошо как-то... высокомерно... :(
Ну я, к примеру - не знал... :oops:
Не предполагаете, что и Вы можете не знать чего-нибудь такого, что скажем мне, или Балику, представляется само-собой разумеющимся? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
Alexey45 писал(а):
А можно ссылочку, если не трудно? Почитать интересно, мож какую полезную инфу выудить получится. Если МихалАбрамыч расписал бы доступную технологию приготовления годного и дешевого поглотителя - честь ему и хвала с благодарностями. А голые предостережения и авторитетные советы покупать импортное, а не создавать своё - вся сеть таким по самые края и так полна, скучно.

Ссылку не дам - я там забанен как и многие из тутошних. Да и не помню точно где она.
МихалАбрамыч как раз технологию самодельного ХПИ и обсуждал тогда. Пришли к выводу что в домашних условиях это сложно настолько что не имеет смысла - не будет никакой гарантии что ЭТО будет работать а если и будет то КАК и СКОЛЬКО. Покупать имопортное Вам никто и не советует - донецкий ХПИ очень даже ничего, впрочем сумский тоже.
Цитата:
И насчёт профессиональных химиков - во первых у меня один сейчас в соседней комнате с дочкой телек смотрит. Во вторых, были у меня друзья, так те и без дипломов химфаков такие вещи делали, что ХП-И - детский лепет.

Нисколько не оспариваю профессионализм Вашей супруги ( я так понял - речь о ней). Да и друзей Ваших тоже. Но не забывайте что изготовление "прикольных штучек" это одно а системы жизнеобеспечения - это совсем другое.

Некоторые форумчане например умеют делать взрывчатку "Привет". Никто из них не признается, хотя я могу подозревать как минимум двоих. Помните, было такое печенье в пачках "Привет"? Так вот эта пачка в умелых руках превращалась в неплохой заряд ВВ.
И что?
Они тоже могут сделать ХПИ дома?
Впрочем "лечить" Вас тут никто не будет, есть желание рискнуть - ради Бога, дело хозяйское.
Но при цене ХПИ в 1,5-2 доллара за кг - как минимум бессмысленный риск.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:46
Сообщения: 84
Откуда: Донецк
Vik писал(а):
Alexey45 писал(а):
Balik2968 писал(а):
Не получится. LiOH растворяется в воде, в отличии от Ca(OH)2
Неужели? А то никто и не знал, прям америку открыли :) :) :)
Ай-яй-яй! Нехорошо как-то... высокомерно... :(
Ну я, к примеру - не знал... :oops:
Не предполагаете, что и Вы можете не знать чего-нибудь такого, что скажем мне, или Балику, представляется само-собой разумеющимся? 8)
Прошу прощения если обидел :sorry: Хотел пошутить, а действительно, как-то некрасиво вышло...
WildCat писал(а):
Но при цене ХПИ в 1,5-2 доллара за кг - как минимум бессмысленный риск.
При цене 1,5-2 бакса за кг может и так, особенно если этих баксов дофига. Но если я завтра поеду на завод за порошком, а там увижу металлоломню или строящийся очередной бизнес-центр то не удивлюсь ни грамма. От ДЗХРа и так одни рожки да ножки остались. Закроют последний, что тогда делать? Идти к буржуям на поклон?
Да даже и не закроют, а зарядят типа - только вагонными нормами для юр. лиц с лицензией - и всё, приехали. Как ацетон, серная, соляная кислоты и т.п.
Не знаю где как, а у нас с обычным кислородом гайки позакручивали. Раньше в любую тару в 3 часа ночи заправляли и недорого, а сейчас половину кислородок позакрывали, на остальные с мелкими баллонами и не суйся. Либо тупо посылают, либо такую цену ломят что нуегонафиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Alexey45 писал(а):
Прошу прощения если обидел :sorry: Хотел пошутить, а действительно, как-то некрасиво вышло...
Принято! :beer:

Alexey45 писал(а):
Не знаю где как, а у нас с обычным кислородом гайки позакручивали. Раньше в любую тару в 3 часа ночи заправляли и недорого, а сейчас половину кислородок позакрывали, на остальные с мелкими баллонами и не суйся. Либо тупо посылают, либо такую цену ломят что нуегонафиг.
Хммм. Мы похоже прошли этот этап - "глоболизации и оптовизации"...
Теперь даже Гелий можно заправить, хоть в двухлитровый баллон... Конкуренция... Но видеокамер, суки, понаставили - с техником за пол-цены - хрен договоришься... :Vulcan:

С кислородом пока проще.
Пожарные ГЗДС-чики, за 100р, до 250-ти бар бьют.
Ну а если перепуском, до 150-ти, то в любой больнице, у Техника-Кислородчика на пиво обменять можно. :D
Попробуй там... Если, конечно, тоже дома кислород получать не собираешься! :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Alexey45 писал(а):
Прошу прощения если обидел :sorry: Хотел пошутить, а действительно, как-то некрасиво вышло...

Принято :friends: А то я уже хотел на земляка "наехать" :wink:
Alexey45 писал(а):
При цене 1,5-2 бакса за кг может и так, особенно если этих баксов дофига. Но если я завтра поеду на завод за порошком, а там увижу металлоломню или строящийся очередной бизнес-центр то не удивлюсь ни грамма. От ДЗХРа и так одни рожки да ножки остались. Закроют последний, что тогда делать? Идти к буржуям на поклон?
Да даже и не закроют, а зарядят типа - только вагонными нормами для юр. лиц с лицензией - и всё, приехали. Как ацетон, серная, соляная кислоты и т.п.

Алексей, не сгущай краски. Не все так погано у нашому домi :twisted: Есть контактные телефоны пары человек на ДЗХР. За наличку продадут хоть 4-х кг канистру, еще и поторговаться можно. И будут торговать. Сейчас ХП-И ДЗХР проходит сертификацию в России для применения именно в подводных ДА. А может уже и прошел...
Alexey45 писал(а):
Не знаю где как, а у нас с обычным кислородом гайки позакручивали. Раньше в любую тару в 3 часа ночи заправляли и недорого, а сейчас половину кислородок позакрывали, на остальные с мелкими баллонами и не суйся. Либо тупо посылают, либо такую цену ломят что нуегонафиг.

См. выше. В Горловке (15мин от Донецка) заправка О2 до 250атм 1-1.3-2л баллона стоит 15грн ($2). Только нужно просить что бы "забили" 250, по умолчанию - 200.

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время работы КИПа
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:46
Сообщения: 84
Откуда: Донецк
Balik2968 писал(а):
В Горловке (15мин от Донецка) заправка О2 до 250атм 1-1.3-2л баллона стоит 15грн
Очень интересно! А можно подробнее где, в личку хотя-бы? И аттестацию баллонов там требуют? Послезавтра буду в Горловке, мож на разведку заехать. У меня по кислороду знакомый на ВГСЧ есть, но лишний раз напрягать неудобно, ему те мои 15 гривень до фени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB