Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 27 апр 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Vik писал(а):
Ну да, у меня в памяти тоже болтается цифра - не-то 180, не-то 200л/мин... :Botan:
Тогда выходит, чтобы "промыться" на 90м, т.е вдохнуть 50л литров смеси (5л*10), надо "высасывать" её из редуктора - 15 секунд... :shock:
Растянуть - оно конечно можно... но ноговато, для вдоха, ИМХО.
Ну а если лёгочник выдаёт только 100л/мин - то уже наверно-таки - "ОТКАЗАТЬ"! :evil:

Надо будет найти транспортный баллон с воздухом и поставить практический эксперимент по пропускным способностям редуктора и ЛА, тогда это будут конкретные цифры, от которых и можно будет плясать. Подключить к примеру редуктор, открыть вентиль и засечь, сколько же литров высвистит за минуту, так же и с легочником, поключить его к редуктору, нажать на рычаг и посмотреть сколько кг улетучится из баллона за минуту. Это будет проще и надежнее всяких теоретических ситуаций.


Последний раз редактировалось Trampy 09 июн 2012, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Snusmumrik писал(а):
Хы. Если я соберусь на 60 метров - у меня будет как минимум другой набор газов. Какой - догадайся?

Ну да, на воздухе ты не пойдешь на 60, это не по твоим канонам! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Snusmumrik писал(а):
Кстати, история с OOG у меня случилась на неоднократно проверенном аппарате.
Хорошо, обошлось.

Тэк-с, а вот с этого места поподробнее! Признаки, причины, меры предупреждения дабы избежать повторения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Trampy писал(а):
Snusmumrik писал(а):
Хы. Если я соберусь на 60 метров - у меня будет как минимум другой набор газов. Какой - догадайся?

Ну да, на воздухе ты не пойдешь на 60, это не по твоим канонам! :P

Это не по моей физиологии. Это вас, щирых хохлов, взрощеных на домашнем сале и самогоне,
с азота не штырит. А нам, худосочным обитателям северных болот, где самогон и гнать-то не с чего,
гелий подавай после 30 метров. А лучше после 25. :Bugaga:
Цитата:
Snusmumrik писал(а):
Кстати, история с OOG у меня случилась на неоднократно проверенном аппарате.
Хорошо, обошлось.

Тэк-с, а вот с этого места поподробнее! Признаки, причины, меры предупреждения дабы избежать повторения.

Ты это не повторишь - у тебя ИДА-72 нетути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Trampy писал(а):
Посмотрел на фотки и задумался:"А нельзя ли сделать, так чтобы любимая мною, да наверное и не только мною, наша ласточка ИДА-71 смогла покорить большие глубины?"

Прочитав содержание темы, крепко призадумался:"Что останется от любимой нашей ласточки-ИДА-71?" Только корпус... и ЛА. Шланги-меняем. КК-меняем. РП-тоже меняем. Редукторы дорабатываем или ставим с ИДА-59. Навешиваем кучу НЕштатных баллонов. В итоге имеем аппарат, который лишь абрисом напоминает ИДА-71...
Вот с этого места хочу поддержать Томановского, который в теме о миксере высказал мысль о датчиках. Там я его (со своей колокольни) пытался(безуспешно) убедить в том что датчики(раз в год и на глубинах порядка 30м.)-это что по воробьям из пушки, но в теме о погружениях на 90м, датчики-самое оно! :good: И позволят решить множество проблем.
Теперь о бейлауте-Виктор(только, пожалуйста, без обид! :friends: )-за одного битого, двух небитых дают. Уйдя с одной ИДА, борясь с течением, ты поймал жесткий "паровоз". Что дальше? На небольшой глубине можно выйти на поверхность, а здесь(над головой, без малого, полкабельтова)? Или вариант(наиболее вероятный) ситуации случившийся с Иваном-выбили КК, а в патроне у тебя О-3... Что дальше? Причем нужно учесть что в данной ситуации
Trampy писал(а):
ты смотришь на все это с точки зрения дайвера,я с точки зрения водолаза.
ты дайвер, а не водолаз. Нет рядом колокола, нет на поверхности врача-спец. физиолога, нет "барокамеры". Точнее барокамера есть, но за нее нужно платить немалые деньги и во всяком случае успеть до нее добраться. Я сам, в корне не согласен с ситуацией, когда за флотскую барокамеру(содержащуюся за наши деньги) нужно платить, но такова суровая реальность. Впрочем замечание не "в тему".
Trampy писал(а):
Тебя учили без бейлаута ни-ни, а у нас этого и в помине не было...
. Вопрос-на какой глубине не было бейлаута? Я допускаю, что можно подняться с 20м даже без аппарата, но только не с 90. У нас много чего не было, но уже прошло свыше тридцати лет-техника, в том числе безопасности, ушла вперед.
Итого: Нужен ребризер с датчиками и баллоном бейлаута. Причем датчиков нужно иметь три(для успокоения души).

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Snusmumrik писал(а):
Это не по моей физиологии. Это вас, щирых хохлов, взрощеных на домашнем сале и самогоне,
с азота не штырит. А нам, худосочным обитателям северных болот, где самогон и гнать-то не с чего,
гелий подавай после 30 метров. А лучше после 25. :Bugaga:

Алексей! Ты не поверишь! У нас, тути, почти нет щирых хохлов. В нашей местности, до начала 19 века, было Дикое поле. Вот сюда и ссылали из русской и белорусской глубинки самых отпетых. Так что мы самые настоящие "старые русские", только откормленные салом и абрикосином :oops:

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Snusmumrik писал(а):
Это не по моей физиологии. Это вас, щирых хохлов, взрощеных на домашнем сале и самогоне,
с азота не штырит. А нам, худосочным обитателям северных болот, где самогон и гнать-то не с чего,
гелий подавай после 30 метров. А лучше после 25. :Bugaga:

Как все запущено!... :%)
Между прочим, из морошки отличнейший продукт выходит и с хорошими градусами! Отлично вставляет!:D Кстати, черника тоже пригодна для этих дел! Проверено на практике. Учись, студент! :P
Цитата:
Snusmumrik писал(а):
Ты это не повторишь - у тебя ИДА-72 нетути.

Ну и что? А все же? Предупрежден - значит вооружен! А кроме того, сейчас нет, а в будущем? Иншалла!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Hydronavt писал(а):
Прочитав содержание темы, крепко призадумался:"Что останется от любимой нашей ласточки-ИДА-71?" Только корпус... и ЛА. Шланги-меняем. КК-меняем. РП-тоже меняем. Редукторы дорабатываем или ставим с ИДА-59. Навешиваем кучу НЕштатных баллонов. В итоге имеем аппарат, который лишь абрисом напоминает ИДА-71...

Не, Руслан, 71-я отпадает, по причинам изложенным ранее, в качестве базовой модели рассматривается ИДА-75.
Теперь насчет "паровоза", кстати, этот термин я впервые услышал от дайверов. У нас говорили просто сбился с дыхалки, если сбился - остановился, отдышался и пошел дальше. Я слышал, что это частое явление среди дайверов и есть у меня мысль, что это косвенно из-за того, что используется только ХПИ. Действительно это так или нет, не знаю, я в переделанных ИДАшках не ходил.
Hydronavt писал(а):
Вопрос-на какой глубине не было бейлаута? Я допускаю, что можно подняться с 20м даже без аппарата, но только не с 90. У нас много чего не было, но уже прошло свыше тридцати лет-техника, в том числе безопасности, ушла вперед.
Итого: Нужен ребризер с датчиками и баллоном бейлаута. Причем датчиков нужно иметь три(для успокоения души).

Общаясь с коллегами-писарями, которые используют для "работы" ДА-21 узнал, что у них до сих пор нет бэйлаута, какая трагедия для правильных дайверов. :shock:
Кстати, скажу тебе, хоть сейчас я хожу под воду без барокамеры и положенного обеспечения - я все таки водолаз, а не дайвер, в подтверждение сказанного - вот:
Вложение:
Фoтo-2.jpg
Фoтo-2.jpg [ 180.41 КБ | Просмотров: 6440 ]

А календарика, где бы было написано "дайвер" не имею, так что "Маємо те, що маємо!" :P :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Snusmumrik, Алексей, знаешь чем отличаются хохлы от украинцев? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Trampy писал(а):
Кстати, скажу тебе, хоть сейчас я хожу под воду без барокамеры и положенного обеспечения - я все таки водолаз, а не дайвер, в подтверждение сказанного - вот:
Вложение:
Фoтo-2.jpg

А календарика, где бы было написано "дайвер" не имею, так что "Маємо те, що маємо!" :P :D

Лично мне все равно у кого какое удостоверение. Просто я имел ввиду общую организацию любительских погружений можно назвать дайвингом(в общем смысле) и ничего более :hi:
Это лирика, теперь физика
Trampy писал(а):
Теперь насчет "паровоза", кстати, этот термин я впервые услышал от дайверов.

Виктор, есть у меня "теория" возникновения "паровоза". Ну не дает мне спокойно жить то происшествие что произошло со мной зимой( с участием "паровоза). Не мог я успокоится что так позорно всплыл в поле зрения погран. поста. Кстати этот термин мы тоже не употребляли. Но термин очень точный и короткий. Точно описывает данный "синдром".
Так вот, думается мне что "паровоз" возникает вследствии двух причин:
1-Плохая физическая форма. Это я считаю самым главным фактором возникновения "паровоза". Находясь на службе я каждое утро пробегал 3 км. Недавно, опаздывая на автобус, я пробежал небольшое расстояние( от "дяди Жоры" до "Дельта банка") так думал легкие выплюну. Расстояние там небольшое, но в гору, но все таки одышка была ужасной. Тут меня и осенило что лучшая профилактика "паровоза"-это кросс. Организм должен быть привычным к нагрузкам. Тогда и не будет срываться дыхание при повышенных нагрузках.
2-Использование одного патрона. На службе никогда не применяли один патрон. Сопротивление одного патрона, понятное дело, больше чем двух. Интересно было бы замерить пропускную площадь патрона ИДА и "Инспира".
Еще к тебе вопрос-какой внутренний диаметр гофр ИДА-75 и диаметр пропускного сечения клапанов?

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB