Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Hydronavt писал(а):
Trampy писал(а):
Ну да, на воздухе ты не пойдешь на 60, это не по твоим канонам! :P

Это и не по канонам ПВС-2002. Если в старых редакциях говорили о возможности азотного наркоза на глубинах порядка 60м., то в последней версии(ПВС-2002) считается безопасной глубиной 40м., а на воздухе на 60м. допускаются регулярно тренирующиеся. Наверное после ряда смертей на уроках физ-ры, решили облегчить условия поколению "Пепси". :)

Руслан, не знаю, я смотрел имеемый у меня экземпляр ПВС-2002 и не увидел там ограничений для спусков на воздухе до 40 метров. Таблицы режимов декомпресии для воздуха указаны до 60 метров. Ты можешь скинуть тот образец ПВС-2002 что ты смотрел и увидел там ограничения по спускам на воздухе до 40 метров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:21
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Hydronavt писал(а):
Зима была виновата лишь косвенно-сильно сжимала грудь открытопорная поддева. А про "остановиться, успокоиться" я это делал несколько раз и всегда помогало, но не в этот раз. Видимо "запустил" процесс. Да и была сильная нагрузка-садок с рапаном :oops: Впрочем, все это я описывал здесь: viewtopic.php?f=14&t=1294 и дело даже не во мне, а в проблеме исключения "паровоза" на больших глубинах.

Так в этом "паровозе" всегда виноват комплекс причин: холодная вода (зима, недостаточная теплоизоляция тела и патрона, сумрачно?), обжим (поддева? не поддулся в сухарь?), нагрузка (садок с рапанами набрал, азарт прошел и тут же стал замечать, что холодно?), поглотитель (ведь не проверялся кальциметром? Поверили на слово или дате изготовления?) Нырял один? А одному всегда стремно. Беспокойство всегда усугубляет негативные процессы. В общем некомфортно? Наверное как-то так :oops: Но определяющим фактором, думаю, был отработанный поглотитель :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Вынесу из лички, поскольку тема относится к безопасности глубоких погружений.

Trampy писал(а):
Snusmumrik писал(а):
Я его в теме про глубоководную ИДА-71 спросил, чем обусловлен
выбор газов? Внятного ответа так и не услышал.

Алексей, ты не услышал внятного ответа или не захотел его услышать?
Я вроде внятно, доступным языком выразился, что прочитал топик и дал ссылку на него и задумался,
а что если их вариант примерить к ИДА?применить используемые ими газовые смеси
в варианте с ИДА.

Trampy, ну значит я неточно сформулировал вопрос. Поставим его так. ТЫ понимаешь, чем
был обусловлен выбор именно таких смесей?
А если сыграть параметрами? Увеличить донное,
поиграть глубиной, как изменится картина? У тебя есть понимание? Или ты слепо будешь драть то,
что предлагают другие? Я уж не говорю, что применение этих смесей в твоем варианте ведет как минимум
к риску гипоксии в варианте О-3+ХПИ, гипероксии в варианте 2хО-3, плюс что там будет с декомпрессией,
это тебе не нагадает никто, т.к. падение FO2 на всплытии будет, а сколько и как его добавлять, чтобы
компенсировать это падение?
Trampy писал(а):
Но ты это видимо не увидел или не захотел увидеть.
А вообще, если бы я не применял их вариант смесей, то я бы использовал следующую конфигурацию:
до 60 метров - 35% ААКС(ту что использовалась в штатной ИДА-75),

За аргоновые смеси мы уже общались, и пришли к выводу, что в силу отсутствия мат. модели
насыщения человеческих тканей аргоном нуегонафиг, т.к. непонятны даже банально
бездекомпрессионные пределы.
Trampy писал(а):
глубже 60 метров - 10% КАГС (ту что применяют глубоководники на глубинах до 100 метров при спусках методом КП(кратковременных погружений)

Оооо.... Йа-йа, 10% КАГС. А что из себя будут представлять остальные 90% этой смеси?
А какой будет выбор газов для резерва, ась? И вообще, насколько осмысленна смесь с 10% кислорода
для 60 метров? Trampy, ты, как мне кажется, не понимаешь, что выбор газов для проф. водолазов,
работающих с судна обеспечения, из колокола, с барокамерой и спецфизиологом под руками,
мало-мало отличается от принятых в современном любительском подводном плавании.
Этому есть обьективные причины, в первую очередь то, что у любителя цель - компромисс
между задачей и количеством газа, которое он может унести, чтобы безопасно выйти на поверхность.
У водолаза первична задача, и все работает на нее. Им пофигу на неэффективность применяемых смесей,
т.к. их проще готовить, они тренированы по азоту, они не лимитированы по запасу газа, и т.д.
Кстати, про выбор смесей довольно внятно изложено тут http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=14&t=1435. Кури.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Snusmumrik писал(а):
....

Я бы мог многое написать в ответ, но не буду, ибо сказанное мною будет вновь вывернуто наизнанку и трансформировано совсем не так, как это вижу я. Поэтому всякую полемику на форуме прекращаю, чтобы меня вновь не обвинили в разжигании распрей на форуме. :hi:
Если кто-то изъявит желание о чем-то спросить меня - пишите в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:23
Сообщения: 340
Откуда: Екатеринбург
Откуда: г.Екатеринбург
Слежу я за полемикой, но всё же не совсем понимаю , как ИДА-71 в ШТАТНОМ варианте "ХПИ + О-3" с азотно-кислородным баллоном может работать после произведённой промывки 40 найтроксом на глубине 40 метров?
Ведь коэффициент регенерации, судя по предыдущим постам, будет меньше 1 и возможна гипоксия, а, если "О-3 + О-3" -больше 1 и- гипероксия! Если мне не изменяет память,то время работы на 30-40 метрах с ИДА-71 - 60(!) минут и гипо/гипероксия должна УЖЕ произойти ?! Опять же , как работают в ИДа-59 ( " О-3")в затопленных +задымленных отсеках подлодки при давлении в них , скажем, 60 метров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Мелкозеров Сергей писал(а):
Слежу я за полемикой, но всё же не совсем понимаю , как ИДА-71 в ШТАТНОМ варианте "ХПИ + О-3" с азотно-кислородным баллоном может работать после произведённой промывки 40 найтроксом на глубине 40 метров?
Ведь коэффициент регенерации, судя по предыдущим постам, будет меньше 1 и возможна гипоксия, а, если "О-3 + О-3" -больше 1 и- гипероксия! Если мне не изменяет память,то время работы на 30-40 метрах с ИДА-71 - 60(!) минут и гипо/гипероксия должна УЖЕ произойти ?!


Если внимательно взглянуть в руководство по СЛВИ-71, то на первом же развороте
http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=13&t=66 обнаружится замечательная такая приписка
"время работы ... по запасу регенеративного вещества". То есть это некий норматив времени работы,
ограниченного зарядкой вещества, без учета прочих факторов.

Беглая прикидка по симулятору СВЛа http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=14&t=175 говорит,
что РРО2 упадет до 0,21 за минут 30, даже если не делать промывок, которые
позволяют увеличить время жизни до пределов, ограниченных NDL, сроком работы вещества и запасом газа.

Эти же 30 минут, на мой взгляд, прекрасно позволяют залезть в ТА и начать обратное шлюзование.
Учтите, что мы никогда не видели и не читали инструкций для боевых пловцов и легководолазов
по работе на глубине более 20 метров.

Так что мы не знаем, что там положено делать, сколько составляет типовое время пребывания на глубинах
25-40 метров, и по каким правилам положено производить выход с этих глубин. Скорее всего, будут
предусмотрены остановки на кислороде.

Мелкозеров Сергей писал(а):
Опять же , как работают в ИДа-59 ( " О-3")в затопленных +задымленных отсеках подлодки при давлении в них , скажем, 60 метров?

Не открывая кислородный баллон, очевидно. По замечательнному симулятору СВЛа, за что ему огромное
спасибо, выходит, что РРО2 при названных выше условиях дорастет до 2,5 за 15 минут.

Инструкций по борьбе за живучесть мы тоже не читали, и что там говорится по поводу потребного
времени на локализацию затопления отсека, не знаем.

А на счет пожара - все подводники таскают с собой ПДУ на 20 минут жизни в случае пожара,
до ИДАшки еще нужно добежать и включиться в нее, а ПМСМ, если пожар за 20 минут не локализовали
и не погасили - дело труба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
По "не проверенным слухам" из "не достоверных источников", режим работы с дополнительным баллоном КАС изначально предусматривался только для выхода (входа) из носителя. Т.е., быстрый выход на кислородную глубину, или не менее быстрое погружение, без "донного времени".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
SVL писал(а):
Т.е., быстрый выход на кислородную глубину, или не менее быстрое погружение, без "донного времени".


Прием, Прием... Подтверждаю...
Так и есть. Дополнительный баллон КАС только для этого. Вышел из ТА и сразу на кислородную глубину. Никакого донного времени не предусматривается.

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Мелкозеров Сергей писал(а):
Слежу я за полемикой, но всё же не совсем понимаю , как ИДА-71 в ШТАТНОМ варианте "ХПИ + О-3" с азотно-кислородным баллоном может работать после произведённой промывки 40 найтроксом на глубине 40 метров?
Ведь коэффициент регенерации, судя по предыдущим постам, будет меньше 1 и возможна гипоксия, а, если "О-3 + О-3" -больше 1 и- гипероксия! Если мне не изменяет память,то время работы на 30-40 метрах с ИДА-71 - 60(!) минут и гипо/гипероксия должна УЖЕ произойти ?!
Честно говоря, после наглядного выяснения визико-химических свойств Вещества при контакте с водой =@ - интерес к аппаратам в штатной комплектации потерял и ньюансами этой темы - не интересовался....

Однако простые рассчёты (если с Веществом вообще можно что-то рассчитывать! :Vulcan: ), Расчёты не верны - поправки на след. странице! действительно показывают, что даже при потреблении 1л/мин и коэффициенте регенерации 1,1(без ХПИ), , через 60 минут в контур натечёт дополнительно 6 л непотреблённого кислорода!!! :shock: А это - судороги и смерть от оксотокса :suicide:

При ХПИ + Вещество (стандартная комплектация)- положение несколько лучше -
Считаем!
На 40м, промылись - наполнив контур 40%-ным найтроксом.
В контуре - 10л смеси, состоящей из 4-ёх литров О2 и 6-ти литров Азота.

Потребляя кислорода каждую минуту на 0,1л больше, чем производит регенерация (К*рег=0,9), через 40 минут из контура потребится весь имеющийся там кислород (4л) и останется 6л голимого азота. :shock:
И если вдох пловца меньше или равен 6л (а обычно вдох больше и не бывает),
то - Гипоксия, Смерть!
:suicide:

Если где-то ошибся - думаю водолазы, работавшие на них на 40м и изучавшие их по службе, поправят, и приведут более правильные расчёты. :hi:

...О! Пока писал - грамотные люди уже обьяснили - что нехер делать 60мин на 40-ка метрах, :Yahoo!: а стало-быть - нехрен и считать! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 09:23
Сообщения: 340
Откуда: Екатеринбург
Откуда: г.Екатеринбург
А есть ли среди форумчан человек, кто РЕАЛЬНО нырял на ИДА-71 в ШТАТНОМ варианте с АКС на полчаса-час на глубину 30-40м. с поверхности? Хотелось бы услышать его мнение,я надеюсь, что в "Подготовке Водолазов инженерных войск",написаны достоверные цифры по глубине ИДА-71 и по времени на этой глубине!
"Справочник Водолаза" Воениздат, 1973г. под ред. Е.П.Шиканова.Привожу ссылку по регенеративному веществу.
Вложение:
Отсканировано 19.06 (Средний).jpg
Отсканировано 19.06 (Средний).jpg [ 120.43 КБ | Просмотров: 8583 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB