Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
kenkokan писал(а):
Gadfly писал(а):
Да, я тоже переспал со всем этим :Botan: и тоже пришёл к мысли, что постояная подача воздуха нужна, для более менее постояного состава смеси в варианте без датчиков.


Может постоянная подача кислорода а не воздуха?

Постояная подача воздуха это для селф микса, который предланает Snusmumrik. Я же хочу, обойтись только постояной подачей кислорода, а мешок заполнять/промывать воздухом с помощью байпаса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Gadfly писал(а):
Теперь по тому что хочу я.
Хочу замкнутый... Датчиков не хочу.

Теперь идеи на суд обществености:
1. Подача кислорода постояная, недостаточная ~0,8 л/м. Кислород также на лёгочник.

2. "Воздух-балон" через байпас. И ещё один байпас на "воздух из мешка".

Как работает.
1. Вначале наполняем мешок полностью воздухом, ныряем, обжатие компенсируем байпасом воздуха.
2. Далее на определёной глубине зависаем. Делаем вдох, нажимаем байпас "воздуха-мешка" и стравливаем мешок.
Байпас - это понятие Принудительной Подачи в контур чего-либо.
У тебя же здесь - просто стравливание смеси. Реализуется обычно - выдохом под маску. :good:
На мешке ещё есть предохранительный стравливающий клапан... Может ты его имеллввиду? 8)

Gadfly писал(а):
3. Далее дышим нормальной смесью. Недостаток кислорода компенсируется лёгочником.

Рассматриваем чисто теоретически, жду самой жёсткой критики.
Вот так - на первый взгляд - кажется полной фигнёй... :fool: Да ещё запутка с этими "Баллон-Байпасами" (Прям - Шайтан-Арба какая-то! :P )
Но интуиция подсказывает - что-то в этом есть...
Надо будет, на "Симуляторе СВЛ-а" прогнать-поглядеть... :Botan:

Gadfly писал(а):
Да ещё, какое минимальное РРО2 можно считать допустимым?
В различных инструкциях рекомендуется делать промывки контура каждые ~20 мин. Так ли это необходимо и зачем?
Различные инструкции писаны для различных аппаратов... :Botan:
Возможно в них - это необходимо. :pardon:

Минимальным безопасным РРО2, считается 0,2ата.
(Мы им обычно дышим по-жизни).
Человек в принципе может некоторое время существовать и при 0,16ата... Но зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
Не, ну под маску не кошерно как-то, клапан стравливания на мешке тоже понятно. Байпас на "воздух из мешка" имеется ввиду клапан на стравливание воздуха из мешка. Вдохнул, нажал клапан - мешок сжался. И весь потреблёный кислород в следующем цикле компенсирует лёгочник ну и плюс постояная подача.
РРО2 0,16 ата, это плохо. Да, нашёл, где читал отчёт Snusmumrik о медитировании без кислорода :%)
Значит надо делать изначально наполнение мешка смесью. Значит один байпас на который через тройник идут две дюзы воздух и кислород в соотношении 60% к 40%. Соответственно имеем запас кислорода в мешке в зависимости от нагрузки от нескольких минут до 10-15, если без открытия лёгочника. Проверял на симуляторе. А так при равномерном дыхании и поддержании наполненого объёма мешка на уровне объёма вдоха должно быть всё нормально. Но это очень аккуратно надо и ничего не забыть и не перепутать, а то :cry:
Вообщем надо будет эксперементировать, над ИДАхой, как получу.
И мысли на счёт Варианта 2:
Вообщем-то пока точно не сформировались, точнее они перетекают от реализаци к реализации. Но суть в том, что надо несколько мешков, возможно один в другом и возможно несколько лёгочников. И скорее всего подпор делать и лёгочник на вдох. Возможно внешний мешок будет жёстким. И тогда можно будет объём выдоха через патрон ХПИ поместить в мешок, который можно наполнить не больше, чем на объём вдоха. Соответственно свободное место в нём (так как объём выдоха меньше объема вдоха на объём поглощёного углекислого газа) добить кислородом. Вообщем всё задача решена, получили замкнутый ребризер, автомат. Только осталось извратить мозг конкретно, но жопой чуствую, что это можно сделать, если я чего-то важного в общих положениях не упустил. Компенсацию общима я думаю тоже сделать можно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Gadfly, короче получается этакий педальный велосипед, который еще неизвестно как работать будет. Датчики стоят ~2000р за штуку, надо минимум пару, хватает ее на год-полтора.
Делай KISS, или миксер. А извращаться - нуегонафиг, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Ээээ, Мумрик, не скажи...
Может парень новый тип ребризера изобретёт!!! :good:
Как известно,некоторые открытия были сделаны случайно (правда не случайными людьми). А новенький похоже теоретически быстро подковывается! Вон, видал - уже и "Симулятор СВЛ-а освоил!" :good:
(Да и 4000р, для некоторых - это пол-зарплаты! :( ).

Давай, Gadfly, дерзай! А чего подсказать-посчитать - завсегда поможем! :beer:

Офф. Зайди в "редактирование" свего первого поста и исправь название темы. на, скажем, "Изобретаем новый тип ребризера!". :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
Спасибо за поддержку :beer:
Ну на счёт открытий как раз наоборот, зачастую случайными в данной области людьми. Да и если присмотреться, в большинстве случаев, это и не открытия, а так, на поверхности лежало, просто подобрать надо было.
По поводу симулятора, на заметку, иногда некорректно работает, когда играешься во время выполнения циклов клапанами, подачей, потреблением. Вообщем както загнал его в режим, подача постояная через клапан кислорода 0,8 л/мин(постоянка в меню = 0), через клапан воздуха = 0,1 л/мин, потребление 1,5 л/мин, глубина 5 м, РРО2 0,294 ата и не падает :shock: - вообщем глюк. Пытался повторить не получилось пока, но вообщем бывают глюки.
Жалко лёгочника на кислород на нём нету.
Название темы подкорректирую, как определюсь с мат базой. А так что, разве не миксер, только замкнутый :write:
По поводу датчиков, обязательно два и зачем два, показания сличать? Пока сначала первый вариант опробовать, потом на него датчик(и) поставить, посмотреть как себя ведёт в разных критичных режимах, а там уже думать и о велосипеде, иногда педальный привод это очень хорошо, потому что замена ему по функциональности только полная электроника будет. А без датчиков во втором варианте не обойдёшься, так как там должен работать принцип усреднения за несколько циклов, как в пасивнике и за счёт это поддерживаться постояный состав смеси. Потом датчики можно и снять будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Всякий CCR - миксер по определению.
Цитата:
По поводу датчиков, обязательно два и зачем два, показания сличать?
Да. Если начнет врать один датчик - ты труп. Если один из пары -
ты это увидишь. Если три - ты спокойно выйдешь на оставшихся двух. А идея городить
механический CCR мне не нравится - слишком дофига факторов надо иметь в виду.
Хотя, нехай изобретае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
ОО! Понял я, откуда у мення Де-Жа-Вю, по первому варианту!!! :Search:
Как-то давно, обсуждалось, что если в чистом кислороднике, перед погружением, сделать выдох воздухом в контур, то вполне-так можно мырнуть чутка глубже "кислородной глубины" 6м, без превышения парциалки.
В контуре будет болтаться небольшое колличество Азота разбодяживающего кислород до жирного найтрокса, и ограничевая парциалку, а постоянная подача и компенсация нехватки О2 лёгочником - не дадут развиться гипоксии. :Botan:
Ну а на всплытии - просто "промыться" кислородиком.
Сам, грешным делом, иногда пользовался, когда неделю на 59-й (кислородник), по Ладожским шхерам ползал... :wink:

По второму варианту - кубики пока не сложились... :Botan:
Действительно жаль, что в Симуляторе нельзя имитировать лёгочник на кислороде - приходится тыкать вручную. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
Snusmumrik
Вот как по мне важная инфа:
Ke=Ve/VO2 - коэффициент экстракции кислорода дайвером т.е. соотношение минутной вентиляции легких к объему потребляемого кислорода. Эта величина практически постоянная для каждого отдельного человека. Ее значение индивидуально и зависит от степени тренированности и физического здоровья дайвера. Как правило эта величина изменяется от 25 у человека в плохой форме до 17 у спортсменов, средняя величина для здорового человека 20.

И что-то я чуствую, что слишком дофига факторов надо иметь в виду вылится в пару взаимосвязаных, ну может три. И учитывая цитату второй вариант можно будет настроить под конкретного человека, на другом он работать не будет, я так вижу. Учитывая эти ограничения уже что-то вырисовывается.

Vik
Да, по наполнению контура кислородника воздухом попробую на днях. По поводу азота в контуре, тут тоже надо быть очень осторожным. Если подача кислорода выставлена по минимуму, а контур полностью наполнен воздухом, то парциалка будет падать быстро при нагрузке, а лёгочник не включится, так как мешок полный. Т.е. надо выдыхать в контур воздуха на один вдох, а то :cry:
Второй вариант однозначно пока только в догадках. Чтобы что-то конкретное делать, надо сначала датчик поставить, а потом экспериментировать. Значит хватит одного датчика, так я на нём ходить не собираюсь, а только для анализа нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 02:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Уважаемые коллллеги!
От попыток создать "миксеры" отказались пол-века назад.
Причина- практически невозможно обеспечить необходимую стабильность подачи разных газов.
Этот принцип ограниченно использовался при подаче смесей с поверхности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB