Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 22:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Массы газов и смесей
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
Спасибо что создали тему :beer:
Vik писал(а):
Gadfly писал(а):
Но смотрю все ставят подачу воздуха около 6 л/мин, получается полузамкнутый цикл, почему не пойму :Tormoz:
Это где ты такое вычитал??? :shock:
Ссылку в студию!!! :Vulcan:

Пожалуйста
viewtopic.php?f=7&t=374&start=10
viewtopic.php?f=7&t=27
viewtopic.php?f=7&t=530
И то что написал выше Snusmumrik, впрочем это он писал и в тех темах
Snusmumrik писал(а):
Ну во-1х, без датчиков такая схема - к заведомому покойнику. Во-2х - схема с постоянной подачей кислорода и воздуха зовется "селф-миксер". В-3х, подачи воздуха находятся обычно в диапазоне
7,5-2,5л/мин, если точно, то при подаче 2,5л/мин кислорода для 40% КАС подача 7,5л/мин
(суммарно -10л/мин) , для 50% - 4,5 л/мин (суммарно 7л/мин), и для 60% - 2,5л/мин (суммарно - 5л/мин).

Но даже на миксер неплохо бы один датчик, ибо любой косяк в кислородном тракте ведет к гипоксии.



Vik писал(а):
Подобная схема (с некоторыми изменениями и дополнениями), как раз сейчас обсуждается Здесь

Моё мнение - без байпаса и датчиков на кислород, в такой конфигурации как у тебя, пловец проживёт весьма не долго... До первой хорошей нагрузки.

Тему бегло смотрел, но подход расходится с тем, что говорил Snusmumrik, вот поэтому и возник вопрос.
В такой конфигурации, ясное дело плавать не собираюсь, пока интересует чисто теоритический подход(байпасы, датчики или другое решение, м.б. механика). Для начала надо разобраться с идеальным вариантом. Потребление 1 л/мин, подача 1 л/м кислорода. Мешок наполнен воздухом. Компенсация обжима происходит за счёт легочника, стоящего на воздухе. Это возможно или надо добавлять постояную подачу воздуха, как говорит Snusmumrik
Snusmumrik объясните зачем такая подача воздуха нужна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Gadfly писал(а):
Вообщем хочу, я так понял, что замкнутый ребризер с балоном воздуха и кислорода.
Чтобы получить правильный ответ, надо, как минимум, задать правильный вопрос! 8)

Мои предыдущие ответы - можешь не брать во внимание - я отвечал именно по ЗАМКНУТОМУ ребризеру (как и было изначально озвучено), а не по селфмиксеру... :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
Vik писал(а):
Gadfly писал(а):
Вообщем хочу, я так понял, что замкнутый ребризер с балоном воздуха и кислорода.
Чтобы получить правильный ответ, надо, как минимум, задать правильный вопрос! 8)

Мои предыдущие ответы - можешь не брать во внимание - я отвечал именно по ЗАМКНУТОМУ ребризеру (как и было изначально озвучено), а не по селфмиксеру... :hi:

Не, не подождите :preved:
В плане названий я пока плохо разбираюсь, но потихоньку объясняете, Спасибо :beer:
Интересует именно замкнутый ребризер с воздух+кислород, как я и написал. Кто темку назвал так не знаю.
Т.е. если возможны два варианта, то мне не понятно, зачем в селмиксере такая подача воздуха(дилюрента) если можно обойтись без этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Gadfly писал(а):
Не, не подождите :preved:
В плане названий я пока плохо разбираюсь, но потихоньку объясняете, Спасибо :beer:
Интересует именно замкнутый ребризер с воздух+кислород, как я и написал. Кто темку назвал так не знаю.
Переименовал вероятно модератор, тоже решив, что речь пойдёт о селфмиксерах...
Мы конечно же подождём... 8) А ты пока почитай очень полезную статью - Устройство ребризеров и основные рассчеты! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
Да читал эту статейку. В ней класификация дана как для врагов, по принципу управления ребризером, а не принципу работы, чтоб не дай бог к нему не приложили свои ручёнки. Как мне, то надо, что-то типа КISS, вот только с управлением возможны варианты, но об этом потом. Тока по принципам работы, кто из них селф микс и зачем в нём такая подача диллюента нужна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Gadfly писал(а):
Да читал эту статейку. В ней класификация дана как для врагов, по принципу управления ребризером, а не принципу работы...
Экий Вы, батенька, неугомонный!! :russian: :D

Ну, желаете по принципу действия - извольте Сюда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
Vik писал(а):
Gadfly писал(а):
Да читал эту статейку. В ней класификация дана как для врагов, по принципу управления ребризером, а не принципу работы...
Экий Вы, батенька, неугомонный!! :russian: :D

Ну, желаете по принципу действия - извольте Сюда

:) и это читал! Токо всё равно не пойму зачем в контур загонять кучу воздуха(таскать большой балон с воздухом), чтобы он стравливался, при наличии постояной подачи кислорода, когда можно просто добавить кислорода? В чём логика или её просто нету или я чего-то не понимаю. И по ссылке такого тоже нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Gadfly писал(а):
Только всё равно не пойму зачем в контур загонять кучу воздуха(таскать большой балон с воздухом), чтобы он стравливался, при наличии постояной подачи кислорода, когда можно просто добавить кислорода? В чём логика или её просто нету или я чего-то не понимаю. И по ссылке такого тоже нету.

1. Потребление кислорода дайвером зависит от нагрузки.
2. Подача постоянная.
Следствие - подача больше потребления под нагрузкой - РРО2 растет. Подача меньше потребления
под нагрузкой - PPO2 падает. Приборов контроля РРО2 нету? - Нету. Дальше рано или поздно или
стукнет окстокс или гипоксию словишь. Ты труп.
Добавить кислород ты, конечно, можешь. А сколько ты его добавил? Много? Мало?
В общем замкнутый цикл без датчиков - прямая дорога к премии Дарвина.
Баллон с воздухом и постоянная подача из него нужны для тех, кто не имеет возможности мешать готовую
азот-кислородную смесь. Аппарат усложняется, но с газами получается проще. Плюс, полузамкнутые -
конструктивно самые простые аппараты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
Snusmumrik писал(а):
Gadfly писал(а):
Только всё равно не пойму зачем в контур загонять кучу воздуха(таскать большой балон с воздухом), чтобы он стравливался, при наличии постояной подачи кислорода, когда можно просто добавить кислорода? В чём логика или её просто нету или я чего-то не понимаю. И по ссылке такого тоже нету.

1. Потребление кислорода дайвером зависит от нагрузки.
2. Подача постоянная.
Следствие - подача больше потребления под нагрузкой - РРО2 растет. Подача меньше потребления
под нагрузкой - PPO2 падает. Приборов контроля РРО2 нету? - Нету. Дальше рано или поздно или
стукнет окстокс или гипоксию словишь. Ты труп.
Добавить кислород ты, конечно, можешь. А сколько ты его добавил? Много? Мало?
В общем замкнутый цикл без датчиков - прямая дорога к премии Дарвина.
Баллон с воздухом и постоянная подача из него нужны для тех, кто не имеет возможности мешать готовую
азот-кислородную смесь. Аппарат усложняется, но с газами получается проще. Плюс, полузамкнутые -
конструктивно самые простые аппараты.


Да, я тоже переспал со всем этим :Botan: и тоже пришёл к мысли, что постояная подача воздуха нужна, для более менее постояного состава смеси в варианте без датчиков. Спасибо Snusmumrik, вроде разобрался.
Теперь по тому что хочу я. Хочу замкнутый, т.к. балоны меньше, для меня критично. Датчиков не хочу, т.к. начитался что они быстро выходят из строя, а стоят дорого(это сколько приблизительно подскажите) плюс надо доп. питание. Вообщем хочу без датчиков.
Теперь идеи на суд обществености:
1. Подача кислорода постояная, недостаточная ~0,8 л/м. Кислород также на лёгочник. Можно ещё поставить байпас "кислород-балон" с дюзой небольшой ~1 л/мин. "Воздух-балон" через байпас. И ещё один байпас на "воздух из мешка". Как работает. Вначале наполняем мешок полностью воздухом, ныряем, обжатие компенсируем байпасом воздуха. Далее на определёной глубине зависаем. Делаем вдох, нажимаем байпас "воздуха-мешка" и стравливаем мешок. Далее дышим нормальной смесью. Недостаток кислорода компенсируется лёгочником.
Вообщем пока разберймся с первым вариантом. Рассматриваем чисто теоретически, жду самой жёсткой критики.
Да ещё, какое минимальное РРО2 можно считать допустимым?
В различных инструкциях рекомендуется делать промывки контура каждые ~20 мин. Так ли это необходимо и зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Gadfly писал(а):
Да, я тоже переспал со всем этим :Botan: и тоже пришёл к мысли, что постояная подача воздуха нужна, для более менее постояного состава смеси в варианте без датчиков.


Может постоянная подача кислорода а не воздуха?

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB