Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 27 апр 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Hydronavt писал(а):
Игорь и Алексей, спасибо за развернутые ответы и объяснения "на пальцах".
Не за что, Руслан! :beer:
"Правильно поставленный вопрос, непременно влечёт точный и развёрнутый ответ"(с) :Botan:

Hydronavt писал(а):
Тут же возникает вопрос-на сколько можно превысить дайверский предел PPO2-1.6. ...есть у кого свой взгляд на кратковременное(5-10мин.) превышение парциалки О2 свыше 1.6?
Мыслей насчёт превышения РРО2=1,6 ата - нет! Есть - правила! :hi:
А вот мысли по поводу появления этих правил - у меня есть... 8) :wink:
И так - взяли трусливые... нет, скажем так - осторожные буржуи, наши нормы ПВС (10мин на 20м (РРО2=3,0ата). Проверили на 1000 человек... 10 слегка токсанули (лёгкий тремор лицевых мышц).
Ага! Может выронить загубник! :shock: Не кошерно!!! :fbabruysk:

Проверили ту же тысячу, на 10м (РРО2=2,0ата)...
У одного (от страха :fuck: ) вроде затяслась губа... А так - всё гуд! :good: Принимается! :Botan:
Но поскольку - система имперская (да и губа... :D ) - округлили до 30-и футов (9м) и ввели в правила своих ВМФ! :vdv:

Дайверские секты, посовещались и решили - чтобы 100% не было судебных исков от местных"гамбургеров" (упаси Бог! :shock: ) - убавим для верности, глубину ещё на треть...
...Вот так и получились те 20 футов (6м), которые нам сюда и притащили, вместе со своим сектанством... :Vulcan:

Красивая легенда? :friends: Это конечно - злостное Vik-ово ИМХО, но думаю - таки оно не далёко от истины...
Hydronavt писал(а):
...задумывая миксер в первый раз думал перед подачей в мешок, подавать газы в смеситель выполненный в виде отрезка трубы заполненной мелкой металлической сеткой-поток обтекая проволочки сетки будет создавать интенсивные турбулентные потоки, которые и будут перемешивать компоненты.
Мудро! :good:

Руслан, глянь третью картинку снизу - ни это ли, мы с тобой недавно обсуждали? ;) http://www.teknosofen.com/draeger_sm_pic.htm "Внутреннее отделение контроля давления.Реле давления видны справа и аккумулятор крепится с правой стороны.
HUD свет горит, когда любой из двух давление падает." (Машинный перевод)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Vik писал(а):
Руслан, глянь третью картинку снизу - ни это ли, мы с тобой недавно обсуждали? ;) http://www.teknosofen.com/draeger_sm_pic.htm "Внутреннее отделение контроля давления.Реле давления видны справа и аккумулятор крепится с правой стороны.
HUD свет горит, когда любой из двух давление падает." (Машинный перевод)

Орлы! Я вам что писал, ась? http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?p=17201#p17201
Созрели, хвала небесам :ku:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Vik писал(а):
Руслан, глянь третью картинку снизу - ни это ли, мы с тобой недавно обсуждали? ;) http://www.teknosofen.com/draeger_sm_pic.htm "Внутреннее отделение контроля давления.Реле давления видны справа и аккумулятор крепится с правой стороны.
HUD свет горит, когда любой из двух давление падает." (Машинный перевод)

Судя по всему, такую конструкцию мы и обсуждали! Знать бы конструкцию и ТТХ датчиков, а то прессостаты Влада, на мой взгляд, сильно чувствительные(да и к стоимости датчиков приближаются). Правда, согласен с тобой что отказ геркона прессостата скорее всего обусловлен непомерной нагрузкой, а вот рабочий ток светодиода и (или) вибратора он должен нормально держать.
Игорь, хочу повторить вопрос:"Лично твое мнение-стоит ли делать миксер или аналог(функциональный) АКА-60 лучше?"

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Snusmumrik писал(а):
Орлы! Я вам что писал, ась? http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?p=17201#p17201
Созрели, хвала небесам :ku:

Дык, вот маэстро, обсуждаем как раз. Напрягает только большая чувствительность прессостата. 10мбар-очень малая величина. Или я заблуждаюсь? Не будет ложных срабатываний?
А по поводу SM1, я Игорю уже успел отписать что нет данных ТТХ датчиков, да и в разрезе было бы неплохо их увидеть. :oops:
Алексей, хочу и тебе задать вопрос:" Миксер или аналог АКА-60? Твое мнение?"

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Snusmumrik писал(а):
) Орлы! Я вам что писал, ась? http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?p=17201#p17201
Созрели, хвала небесам :ku:
Неее, Алексей, мы уже решили, что дорогие пресостаты - это "не наш метод"!
Проще - 2 датчика-сигнализатора давления, на каждую ветку, включённые паралельно. viewtopic.php?f=7&t=1398&start=40
Hydronavt писал(а):
Игорь, хочу повторить вопрос:"Лично твое мнение-стоит ли делать миксер или аналог(функциональный) АКА-60 лучше?"
Лично моё - практически везде есть пожарки, в которых забьют воздух.
Практически везде есть больницы, в которых продадут кислород (перепуском).

Мало какой специалист ГДЗС, согласится добивать воздухом - кислород....
Мало где есть кислородные мешалки, с кислородными анализаторами. А там где есть - там первым делом спросят найтроксный пластик, тем более, при просьбе замешать найтрокс, более 40%...
------------------------
Руслан, я тут прикинул для тебя идеальный вариант ребризера...

Устройство:
Баллон с кислородом, баллон с воздухом.
Три дюзы:
На кислород - 1л/мин и 2,5л/мин. Лёгочник.
На воздух - 4,5л/мин.
Переключатель режимов - "кислородник - селфмиксер".

Принцип действия:
В режиме "Кислородник" - кислород подаётся на дюзу 1л/мин + на лёгочник.
Воздух не подаётся совсем.

Ниже 6м, переключаемся на режим "Селфмиксер":
Кислород - подаётся на дюзу 2л/мин (или подключается ещё одна дюза 1л/мин.) Подача на лёгочник - перекрывается.
Воздух - подаётся на дюзу 4л/мин.

Всплывая, на 6м - переключаемся на режим "Кислородник" и делаем промывку контура.

И экономия газа при мелих дайвах и можно поглубже, если очень хоцца. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Господа дайверы, обьясните мне один ньюанс - откуда растут ноги общепринятого мнения, что при всплытии, к примеру с глубины 40 метров, при использовании АКС, к примеру 40% или 50%, можно получить кислородное голодание? Если не применяется дюза, а работает только ЛА и используется только ХПИ - такой вариант возможен. Но если подача АКС осуществляется через дюзу, в пределах, к примеру 5 л/мин, то, ПМСМ, кислородного голодания не наступит, так как излишний азот вытравится через ТПК мешка и во время подачи смеси через дюзу, будет просходить промывка мешка. :oops: Или я снова что-то не так понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Vik писал(а):
Лично моё - практически везде есть пожарки, в которых забьют воздух.
Практически везде есть больницы, в которых продадут кислород (перепуском).
Мало какой специалист ГДЗС, согласится добивать воздухом - кислород....
Мало где есть кислородные мешалки, с кислородными анализаторами. А там где есть - там первым делом спросят найтроксный пластик, тем более, при просьбе замешать найтрокс, более 40%...

А самому сделать смесь? :oops: Ту же 50%АКС - на 140 кг воздуха в баллоне добить туда 58 литров О2? Для 40% АКС на 160 кг воздуха добиваем 38 кг кислорода... Или не согласятся из-за соображений безопасности и отсутствия опыта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 06:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Snusmumrik писал(а):
Блин, с самого начала хотел сказать, что поскольку точность регулировки подачи не превышает пол-литра в минуту,
весь этот трындеж не имеет смысла.


Не скажи. У меня штатный ротаметр от Вояджера имеет цену деления 0,2 л/мин. Учитывая размер поплавка, можно выставиться с точностью до 0,1 л/мин.
На том ротаметре, что я тебе отдал (где поплавок улетел, на Голубых было, по осенью) цена деления 0,1 л/мин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 07:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Trampy писал(а):
А самому сделать смесь? :oops: Ту же 50%АКС - на 140 кг воздуха в баллоне добить туда 58 литров О2? Для 40% АКС на 160 кг воздуха добиваем 38 кг кислорода... Или не согласятся из-за соображений безопасности и отсутствия опыта?


Подозреваю, что в 99 случаях из 100 побоятся. Сомнения будут. Чмстый ли баллон? Насколько чист воздух в баллоне? Если нет, то при добивке кислородом может быть Большой Бах.
Если бы компрессорщиком был я и мне принесли бы неизвестный баллон с неизвестным воздухом я бы отказался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 07:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
Trampy писал(а):
А самому сделать смесь? Или не согласятся из-за соображений безопасности и отсутствия опыта?

Самому то вроде как и кошерно....
НО....
Не у всех есть дожимающий компрессор (тихонько хихикая сказал Котэ :P ). А перепуском не всегда удобно и достаточно.
НЕ всем манометрам можно верить - а мешать придется по давлению. Качество изготовления после отмены всяческих ГОСТов заметно поменялось.
Так что проще действительно миксер. А если еще и в варианте Вика - просто песня. Такой вариант когда то рассматривался на 71-й Циклона но в дело не пошел так как было за что купить датчики.
В общем - интересно получается и уже и руки чешутся.
Давайте давайте, мыслители, двигайте идею :Bravo:

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB