Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 01:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Hydronavt писал(а):
Vik писал(а):
Руслан, глянь третью картинку снизу - ни это ли, мы с тобой недавно обсуждали? ;) http://www.teknosofen.com/draeger_sm_pic.htm "Внутреннее отделение контроля давления.Реле давления видны справа и аккумулятор крепится с правой стороны.
HUD свет горит, когда любой из двух давление падает." (Машинный перевод)

Судя по всему, такую конструкцию мы и обсуждали! Знать бы конструкцию и ТТХ датчиков, а то прессостаты Влада, на мой взгляд, сильно чувствительные(да и к стоимости датчиков приближаются). Правда, согласен с тобой что отказ геркона прессостата скорее всего обусловлен непомерной нагрузкой, а вот рабочий ток светодиода и (или) вибратора он должен нормально держать.
Игорь, хочу повторить вопрос:"Лично твое мнение-стоит ли делать миксер или аналог(функциональный) АКА-60 лучше?"

А что если задействовать бытовые электронные барометры . Пусть какждая дюзка дует на датчик своего барометра . Идея конечно теоретическая , но вроде доступная по цене . Или пусть дюзки дуют на выносные датчики бытовых электронных термометров (есть с выносными датчиками и очень миниатюрные) . :)

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Vik писал(а):
Руслан, я тут прикинул для тебя идеальный вариант ребризера...

Можно рассмотреть, но для малых глубин у меня есть хороший, отлаженный аппарат. Поэтому думал только о более глубоководном варианте, но нужно поприкидывать как осуществлять переключение и т.д.

Про самостоятельное приготовление найтрокса могу сказать что опыта хватит, тем более что дело не особенно хитрое, учитывая то что почти все необходимое оборудование имеется(компрессор на подходе). Единственный серьезный вопрос-манометры. Прошли времена когда можно было "достать" лабораторный манометр. С месяц назад, на работе наблюдал за проверкой новых манометров. Результат меня слегка удивил из семи манометров ни один! не показывал нормально и даже между ними наблюдался разброс 30атм.! А для забивки найторкса нужно как минимум два идентичных с точной шкалой.

По поводу замеса можно только подтвердить мнение людей которые утверждали что сначала забивается воздух, а только потом кислород. И никак иначе!!!!
Vik привел удачное сравнение с водой и кислотой.
Кстати в ПВС написано как мешать АКС и там еще говорится что применять сразу ее не рекомендуют. Готовить смесь нужно за сутки и делать выдержку АКС в баллонах(всех подробностей не помню-давно читал). Это еще один довод в пользу миксера.

Теперь о самом главном узле, без которого весь этот разговор не поднимется выше теоретических рассуждений-это блок контроля подачи компонентов.
Рассматривая прессостат Влада вспомнил что везде говорится о несовместимости силиконовых изделий с чистым О2. Далее последовала мысль заменить силиконовую мембрану на мембрану из тонкой нержавейки вырезанной из мембраны мембранного компрессора(которых у меня много). Далее делаем корпус состоящий из двух половин с зажатой посредине мембраной которая разделяет пространство внутри корпуса на две части в одну полость подаем воздух, а в другую кислород. download/file.php?id=1254&mode=view После подачи газов мебрана прогнется в сторону кислородной полости, так как подача воздуха значительно больше. Если нарушится подача одного из компонентов, то мембрана выгнется еще больше или наоборот выпрямится.

Остается решить вопрос как узнать что происходит с мембраной внутри герметичного корпуса. В прессостате информация снимается с помощью герконов. Я же предлагаю использовать самодельный инфракрасный датчик.
В цикле журналов "В помощь радиолюбителю", кажется в выпуске № 100, была опубликована схема прецизионного инфракрасного датчика. В 90-х у меня была бригада по ремонту металлорежущего оборудования и нам пришлось на одном из станков мудрить новую схему для точного позиционирования инструмента. Так вот спаял я тот датчик и протестировал. Работал он на "Ура". Схема очень простая на К176ТМ2(кажется) В схеме предусмотрена защита от дребезга шторки. Датчик уверенно срабатывал при введении шторки(лезвие "НЕВА") на величину 0,03мм. Работал даже если замазать грязными руками и свето, и фото диоды. Короче говоря, предлагаю следить за перемещениями мембраны с помощью этого датчика. Для чего перпендикулярно мембране, на ней же, разместить шторку с вырезанной узкой щелью(для контроля движения мембраны в две стороны или же использовать два датчика). Схему разместить с "воздушной" стороны, чтобы не было в кислородной среде потенциального очага возгорания.
При включении подачи мембрана прогнется в сторону кислородного отсека(подача воздуха значительно больше, чем кислорода), но затем стабилизируется в каком-то положении которое будет отслеживаться. В первый момент должен будет сработать сигнал аварии, но потом, после стабилизации прогиба сигнал выключится что будет свидетельствовать о вхождении в режим.
Все это в теории, но датчик имеется(тогда обошлись другим способом).

Нужно решить несколько моментов:
1. Какое изменение подачи, а следовательно и давления следует считать "аварийным"?
2. Какой прогиб будет при этом у мембраны? Прогиб будет больше у мембраны большего диаметра
3. Между дюзами какое будет давление? Первая дюза должна подавать немного больше? (Для создания подпора на прессостат). От величины давления зависит диаметр мембраны и величина ее прогиба
4. Как регулировать положение оптического блока датчика, расположенного в гермокорпусе?

Для решения этих вопросов нужно делать копию ветки подачи с двумя дюзами. Между ними подключать манометр, а позже сделанный по полученным результатам прессостат и экспериментировать дальше...
Если есть более простое решение проблемы контроля стабильности потока, то прошу высказаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
bugor писал(а):
А что если задействовать бытовые электронные барометры . Пусть какждая дюзка дует на датчик своего барометра .

Идея конечно интересная, но доверять жизнь изделию китайской промышленности, притом изначально не предназначенному для использования в системах жизнеобеспечения как-то стремновато.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Snusmumrik писал(а):
Trampy писал(а):
tomanovskiy писал(а):
Не скажи. У меня штатный ротаметр от Вояджера имеет цену деления 0,2 л/мин. Учитывая размер поплавка, можно выставиться с точностью до 0,1 л/мин.
На том ротаметре, что я тебе отдал (где поплавок улетел, на Голубых было, по осенью) цена деления 0,1 л/мин.

А можно фото в студию имеемого ротаметра? Желательно в нескольких ракурсах.

http://www.tecme.de/Reb_tools.htm T0012 38 euro + доставка.



Нет, у меня не такой. Но фото выложить не могу, т.к. я на работе (межджу Питером и Москвой), а ротаметр дома. Он именно под кислород и шкала, по моему, до 2 литров/мин.

А насчёт забивки нитроксов, я согласен, что лучше дуть кислород в воздух, но для этого нужна дожималка. А, вообще, я видел прекрасные самодельные динамические мешалки, позволяющие бить нитрокс до 40 процентов обычным воздушным компрессором (Бауэром, в конкретном случае). Но, они требуют газоанализатора со столь ненавистным вам датчиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
А ведь миксеры бывают и эжекторного типа.... Эжекторы бывают очень маленькие и применяются для вакууммирования продуктов и кажется таковые выпускались Камоццями . :crazy:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
bugor писал(а):
А что если задействовать бытовые электронные барометры . Пусть какждая дюзка дует на датчик своего барометра .
Или пусть дюзки дуют на выносные датчики бытовых электронных термометров (есть с выносными датчиками и очень миниатюрные) . :)
Ага... И это в условиях постоянно меняющихся в котуре - давлений и температур... :shock:
Или городить, для дифференцирования покааний - связку из двух барометров или термометров? (И это для каждой дюзы!).
...Пора Бугру в отпуск съездить.. отдохнуть... :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
:roll: ...в каждом нормальном электронном бАрометре (в его датчике) - должно быть место для просверливания в онном ДЫРОЧКИ , для превращения ея в подобие термометра-анемометра :write: Раньше датчиками были запаянные сильфоны с термодатчиком внутри - при изменении атмосферного давления сильфон менял свой объём и соответственно температура газа в нём менялась и регестрировалась электронной схемкой . :)

:hi: Бугор, пешы правельным руским езыком :suicide:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Вложение:
1319860689_electr_datchiki_big.jpg
1319860689_electr_datchiki_big.jpg [ 37.27 КБ | Просмотров: 9419 ]
найдите эту книгу и гляньте на схему на 125 стр. . Пока в неё дует дюза (гонит переменку в ЗП-шке) - светит светодиод и релюшечка кому-то шо-то делает , а перестала дюзка газ гнать на ЗП-шку и всё (система обиделась и отключилась...) :beer:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
tomanovskiy писал(а):
А, вообще, я видел прекрасные самодельные динамические мешалки, позволяющие бить нитрокс до 40 процентов обычным воздушным компрессором (Бауэром, в конкретном случае). Но, они требуют газоанализатора со столь ненавистным вам датчиком.

Слышал что люди делали такие мешалки, но в интернете есть только общие описания конструкции. "Влет" бить найтрокс позволяют только мешалки использующие газообменные мембраны. Если бы достать такую мембрану, то можно и соорудить мешалку. Но нет гарантии стабильности состава смеси, поэтому и используется датчик. Вообще прочитав о нескольких способах динамического смешивания пришел к выводу что этот способ делался для смешивания газов в ситуации-"здесь и сейчас", а если особо спешить некуда, то особых преимуществ перед смешиванием в баллоне я не увидел. Напротив, при смешивании в баллоне можно обеспечить высокое качество смеси без использования сложного или редкого оборудования. Кстати, ребята сегодня пообещали узнать про лабораторный манометр.
bugor писал(а):
Вложение:
Вложение 1319860689_electr_datchiki_big.jpg больше недоступно
найдите эту книгу и гляньте на схему на 125 стр. . Пока в неё дует дюза (гонит переменку в ЗП-шке) - светит светодиод и релюшечка кому-то шо-то делает , а перестала дюзка газ гнать на ЗП-шку и всё (система обиделась и отключилась...) :beer:

Проблема в том что нужно не просто узнать-дует или нет, а уловить весьма малые изменения потока газа. Данная схема может обеспечить? Саша, ты бы эту книгу выложил бы для скачивания.
Сегодня на работе общался с спецами по пневматике. Рассказав им о проблеме прессостата, услышал от них удивительные вещи. Оказывается у нас на складе лежат невостребованными несколько диф. манометров. ТТХ не знают, но пообещали один выделить для изучения. Мембрана там из тонкого листового металла диаметром 100-120мм.
Проблема создания миксера с контролем подачи газов считаю решаема, но наскоком решить не получится. Буду делать экспериментальный блок подачи для получения ответов на возникшие многочисленные вопросы. На первом месте вопрос-какое давление будет между жиклерами. Это нужно выяснить в первую очередь. Так как без этих данных создание прессостата для данного применения невозможно. Еще есть вопрос-можно ли регулировать давление между жиклерами, в каких пределах и т.д. Чем больше углубляешься в тему, тем больше возникает вопросов требующих ответов.
Для начала, считаю, целесообразно будет сделать обычный полузамкнутый, по образу АКА-60. Все запчасти для этого имеются. К тому же можно использовать несколько дюз для возможности использования нескольких вариантов найтрокса. Переход на эти смеси потребует только смены дюзы (для соответственной подачи), в отличии от миксера, где переход будет возможен только путем смены блока смешивания или сложной настройкой имеющегося (еще учитываем присутствие на борту прессостата, настроенного на строго определенный перепад давления). Смена EAN-50, на более "жирный" найтрокс позволит находится достаточно долго на глубинах порядка 12-25м, без декообязательств. При этом значительно дольше чем ОЦ.
Волнует меня вопрос, как решена проблема контроля потока в ребризере SM1? По фотографиям понять сложно как работают датчики потока. http://www.teknosofen.com/draeger_sm_pic.htm


Вложения:
Комментарий к файлу: Узел контроля
Draeger_SM_Battery_and_pressure_supervisor_1_small.jpg
Draeger_SM_Battery_and_pressure_supervisor_1_small.jpg [ 56.2 КБ | Просмотров: 9398 ]

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Судя по всему, датчик применен что-то типа этого? http://edu-mns.org.ua/avtomat/lessons/1 ... ry/19.html Эта конструкция немного проще чем прессостат. А в наладке будет проще в разы.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB