Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 11:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Hydronavt писал(а):
На первом месте вопрос-какое давление будет между жиклерами. Это нужно выяснить в первую очередь.
Равное установочному, поскольку внешняя подающая дюза - больше внутренней, выпускающей.
Hydronavt писал(а):
Еще есть вопрос-можно ли регулировать давление между жиклерами, в каких пределах и т.д.
Нельзя, относительно установочного.
Hydronavt писал(а):
Для начала, считаю, целесообразно будет сделать обычный полузамкнутый, по образу АКА-60.
Похоже, Руслан, придётся тебе действительно - довольствоваться простым полузамкнутым аппаратом... :(
А я - посыплю голову пеплом и уйду на Тетис, поскольку похоже повёлся на буржуйскую замануху, не проверив всё досконально! :apstena: :fbabruysk: :suicide:

Я вот про эту схему, тяпнутую как-то давно с какого-то буржуйского сайта и дважды уже - горячо тут обсуждаемую. :Bugaga:
Вложение:
Датчик давления в дюзах.jpg
Датчик давления в дюзах.jpg [ 64.25 КБ | Просмотров: 8920 ]

Не будет, ИМХО, эта фигня работать! :Vulcan:
Вернее будет, но только при засорении первой (внешней, подающей) дюзы.! Тогда, действительно - расход у второй (внутренней, выпускной) дюзы превысит расход первой, и давление в междюзовом пространстве - упадёт!

НО! Если засорится вторая (внутренняя, выпускная дюза, которая собственно и регулирует подачу газа в контур), то давление в междюзовом пространстве останется прежним, т.е. равным установочному давлению редуктора!
И датчик будет молчать и очень скоро придётся клеить ласты, от гипоксии или оксотокса... :Ktulhu:

Странно, что этой простой вещи - никто не заметил... Даже МихалАбрамыч, в прошлом обсуждениии...
Или же я ошибаюсь и это у меня уже крышак окончательно поехал, от всей этой физики-математики. :crazy: :Bugaga:
Руслану - спасибо за ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
Вик, не доводи до абсурда! Или, по-другому, не делай из безопасности культа...
Отслеживать достаточно засорение ОДНОЙ дюзы, с переходом, по факту, к аварийным процедурам, как-то - переход на ОЦ, всплытие и т.д., причем, нет необходимости делать это "судорожно"...

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Hydronavt писал(а):
Судя по всему, датчик применен что-то типа этого? http://edu-mns.org.ua/avtomat/lessons/1 ... ry/19.html Эта конструкция немного проще чем прессостат. А в наладке будет проще в разы.

Сомневаюсь в его работоспособности при таком исполнении и при наших мизерных потоках ещё на поверхности (на глубине совсем неприличные подачи) из дюз - тема датчика (и скорее всего самодельного) нать считать открытой .А так же понимаю что требуется разработка блока дюз для миксера - в контексте законченного изделия (и на первом этапе с просто датчиками-сигнализаторами) не привязанного к какому-то аппарату в целом . Книгу скачать пока не могу - комп опять крякнул сего дня (пропали функции скачки из инэта чего либо -частая паломка в последнее время)... :suicide:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Шото мне сдается, что entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem тут и рядом не стояло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
frogger писал(а):
Вик, не доводи до абсурда! Или, по-другому, не делай из безопасности культа...
Отслеживать достаточно засорение ОДНОЙ дюзы
frogger, засорение какой именно из 4-х дюз, в предложенном варианте (или есть свой?), предлагаешь отслеживать и главное - каким способом? :Botan: ...Чтобы не доводить до абсурда и не делать культа... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
Может я ошибаюсь, конечно, но в предложенном варианте засорение ЛЮБОЙ дюзы приведет к срабатыванию сигнализации, по изменению положения мембраны, для "внешних" дюз - от второго канала, ведь давление в каналах РАЗНОЕ, для "внутренней" дюзы - от "собственного" канала...
Настроив подачи (массовые), мы приводим прессостат в состояние НЕ срабатывания и ЛЮБОЕ последующее нарушение этого равновесия, не синхронное/пропорциональное по каналам, приведет к появлению сигнала...
ИМХО...

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
frogger писал(а):
Может я ошибаюсь, конечно, но в предложенном варианте засорение ЛЮБОЙ дюзы приведет к срабатыванию сигнализации, по изменению положения мембраны, для "внешних" дюз - от второго канала, ведь давление в каналах РАЗНОЕ, для "внутренней" дюзы - от "собственного" канала...
В том-то всё и дело, что при засорении любой ВНУТРЕННЕЙ дюзы, состояние мембраны пресостата - не изменится!!!
Поскольку не изменится и давление в междюзовом пространстве.
К сожалению именно этот момент, никто, в том числе и я, сразу не заметил... :(

Ведь "Если в сосуд подаётся жидкость (газ), со скоростью большей, чем из него выпускается, то, в однажды наполненном сосуде, будет сохранятся постоянное давление, равное внешнему давлению подачи жидкости (газа)."

Мумрик - ну ты хоть скажи - "я пгав или не пгав"(с)? :apstena:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Народ, а зачем, собственно, все усложнять? Почему нельзя ПРОСТО поставить две дюзы ( а лучше - два дросселя) и не доводить все до технического абсурда? Насколько я знаю многие тут эксплуатируют дроссели Камоцци и практика показывает что "ухода" показаний у них не замечалось пока. А вероятность засорения..... Наверное не больше чем отказ первой ступени в ОЦ. Вряд ли кому то из нас (а Руслану особенно) этот аппарат будет нужен для глубоких декомпрессионных погружений с многоступенчатой системой дублирования.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
WildCat писал(а):
Народ, а зачем, собственно, все усложнять? Почему нельзя ПРОСТО поставить две дюзы ( а лучше - два дросселя) и не доводить все до технического абсурда?
Ну вобщем-то наверно - таки да... Тем более, что при использовании не дюзы а дросселя, вероятность засора заметно снижается...
Вот и Дима писал -
tomanovskiy писал(а):
Теперь у меня стоят дюзы с регулировной от руки с контргайкой и уже месяцев 10, как я их использую, подача не изменилась ни на йоту.
Поэтому, если подачу через дюзы контролировать перед каждым спуском - вероятность её изменения практически ничтожна.
Значит - можно следить только за установочным давлением, из-за изменения которого может изменится скорость подачи.
Вероятно и в том буржуйском селфмиксере, сигнализация реализована именно таким способом - отслеживанием изменения установочного давления, обоих редукторов....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Vik писал(а):
Не будет, ИМХО, эта фигня работать! :Vulcan: Вернее будет, но только при засорении первой (внешней, подающей) дюзы.!


frogger писал(а):
Вик, не доводи до абсурда! Или, по-другому, не делай из безопасности культа...Отслеживать достаточно засорение ОДНОЙ дюзы, с переходом, по факту, к аварийным процедурам, как-то - переход на ОЦ, всплытие и т.д., причем, нет необходимости делать это "судорожно"...


Vik писал(а):
frogger писал(а):
Вик, не доводи до абсурда! Или, по-другому, не делай из безопасности культа...Отслеживать достаточно засорение ОДНОЙ дюзы
frogger, засорение какой именно из 4-х дюз, в предложенном варианте (или есть свой?), предлагаешь отслеживать и главное - каким способом? :Botan:


Сколько людей, столько и мнений! Ответит же на все вопросы, а так же поднимет новые, только эксперимент. Спорить сейчас бесполезно, так как нет практической информации по работе блока такой конструкции. отслеживать работу одной дюзы это понизить эффективность контроля в четыре раза. Реально будет страшно нырять с таким аппаратом. Короче говоря нужно делать экспериментальный блок и проверять как поведут себя газовые потоки между двух дюз. Так же можно смоделировать и засорение дюз и т.д. Но любые соображения по данной теме необходимо озвучивать. ВСЕ виды техники заработали только после серии экспериментов и наработок практических данных.

Vik писал(а):
В том-то всё и дело, что при засорении любой ВНУТРЕННЕЙ дюзы, состояние мембраны пресостата - не изменится!!![/quote]
Игорь, почему ты так думаешь? Если засорится внутренняя дюза, то давление в междюзовом пространстве понизится, так как наружная дюза будет стравливать с той же скоростью.

WildCat писал(а):
А вероятность засорения..... Наверное не больше чем отказ первой ступени в ОЦ.

Вероятность засорения, я считаю крайне низкой, если нормально обслуживать аппарат. Отказ же редуктора ОЦ, ты определишь сразу, а вот сбой в миксере может закончится печально. Хотя с другой стороны, неужели если дойдет дело до аварии, то невозможно заметить симптомы кислородного голодания? Например отдышку, как при горной болезни.
Если уж зашла речь о авариях то интересно было бы рассчитать как изменится состав смеси при увеличении и снижении расхода, например кислорода при норме 2.5л, 1.5л и 3-3.5л.
Так же и воздуха, при норме 4.5л. снизим до 3л и увеличим до 6л\мин. EAN-50. Расход О2-1.5л. Игорь, возьмешься посчитать? Сразу аварию в двух ветках не принимаем во внимание, так как вероятность такого события мала.
Вообще, пока нет узла контроля, можно организовать на наружной стенке аппарата два порта для оперативного подключения реометра (для упрощения контроля в полевых условиях)

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Последний раз редактировалось Hydronavt 01 июн 2012, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB