Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 30 апр 2024, 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Trampy писал(а):
Snusmumrik писал(а):
Посчитаем снова. 1,9л/мин воздуха, и 0,6л/мин кислорода дадут нам суммарно 2,5л/мин смеси. Кислорода там будет, ну примем грубо, литр в минуту. Внимание, вопрос.Что останется в контуре при потреблении пловцом 1л/мин кислорода из состава смеси? Trampy, у тебя в контуре будет чистый азот, гипоксия в перспективе, и никаких 30 минут NDL.

:oops: Но ведь идет постоянная подача новой порции смеси, а избыточный азот стравится через клапан, аппарат я подразумеваю получается полузамкнутым и идет постоянное вытравливание излишков газа и обновление смеси в мешке. Или не так?

Trampy. Я тебя не понимаю. Ну вот на пальцах - вдули в контур литр кислорода. Ты его за минуту ластания
сьел. Вдули еще - опять сьел. Остается азот. Его, а так же часть кислорода, вытесняет через травящий
клапан свежая смесь. Все газы, не потребляемые организмом, под давлением растворяются в крови и насыщают ткани. В твоем случае т.к. избытка кислорода нет, останется азот. Причем его будет дофига
по сравнению с обычным воздухом. Ведь в воздухе под давлением ты потребляешь все так же
(условно) литр в минуту. А регулятор дает тебе воздуха больше. РРО2 растет. И влияет на насыщение
тканей.

Trampy писал(а):
А что мешает удвоить подачу газов? В итоге будем иметь общую подачу кислорода в обьеме 2 л/мин. 1 литр организм потребляет, второй остается в запасе.
Кстати, я пока осмысливаю спокойный режим работы, без особых нагрузок.

Только то, что подача 5 л/мин смеси даст тебе сьеденный 1 литр кислорода, и оставшийся 1 литр на 5 литров азота. Т.е. 14,3% кислорода в смеси. На пределе гипоксичности для здорового человека.
Как ты не корячся, падение содержания кислорода сводит на нет выгоду полузамкнутника.
В свое время сломали кучу копий по поводу "ASCR на воздухе", но тем не менее согласились, что смысла
в этом нет, т.к. подача для обеспечения приемлемой РРО2 должна быть в районе 20л/мин, плюс
за счет избытка азота деко-обязательства сильно растут.
А насчет "без особых нагрузок" - вперед, за премией Дарвина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Snusmumrik писал(а):
Trampy писал(а):
А что мешает удвоить подачу газов? В итоге будем иметь общую подачу кислорода в обьеме 2 л/мин. 1 литр организм потребляет, второй остается в запасе.
Только то, что подача 5 л/мин смеси даст тебе сьеденный 1 литр кислорода, и оставшийся 1 литр на 5 литров азота. Т.е. 14,3% кислорода в смеси.
"Платон мне друг, но истина дороже!"(с) :Botan: Похоже, обшибся ты, Мумрик, маненько... :(

Правильно - в контуре остаётся 1л кислорода...
Но не на Азота, а на 3... Что соответственно даёт не 14,3% кислорода, а EAN-25. :hi:

Трампи, а ты не стесняйся, бери в руки счёты и сам считай - "Что будет, если..."
С полу-замкнутыми, тока так и можно разобраться... :beer:

Кстати, в этом варианте, повышение потребления О2 до 1,5л/мин, позволит довольно близко познакомится с "Чёрным Писцом". 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Блин, с самого начала хотел сказать, что поскольку точность регулировки подачи не превышает пол-литра в минуту,
весь этот трындеж не имеет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Золотые слова! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Snusmumrik писал(а):
Блин, с самого начала хотел сказать, что поскольку точность регулировки подачи не превышает пол-литра в минуту, весь этот трындеж не имеет смысла.

Так я же сказал - это чисто теоретические изыскания! Типа "разминка для мозгов" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Vik писал(а):
Трампи, а ты не стесняйся, бери в руки счёты и сам считай - "Что будет, если..."
С полу-замкнутыми, тока так и можно разобраться... :beer:

Так я это и пытаюсь делать, только периодически забываю, что дайверы используют только ХПИ и поэтому путаюсь :oops: С регенерацией все намного проще.
Кстати, вы писали на форуме, правда сейчас не могу найти где это, про регулируемый редуктор, что используются в медицине, там какая точность подачи кислорода в минуту?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Trampy писал(а):
С регенерацией все намного проще...

Регенерация - это зло... :ROFL:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
chrondar писал(а):
Trampy писал(а):
С регенерацией все намного проще...

Регенерация - это зло... :ROFL:
...регенерация...регенеративный приёмник...реактивный (регенеративный) УВЧ....НЕ факт - ежели без химии и не так как все привыкли понимать . Шото мысли побежали и терятся начали :Botan:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Сейчас точно не помню, вроде шкала от 1 до 15л/мин.
Буду в оперблоке - уточню.

Что касаемо регенеративного вещества, то поскольку эта субстанция не поддаётся точному вычислению количества вырабатываемого ею кислорода и эти данные не могут участвовать в точных расчётах смеси в ребризерах, то обычно, в дайверских кругах, и считается "фантазией водолазов". :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструируем миксер
СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Игорь и Алексей, спасибо за развернутые ответы и объяснения "на пальцах". Значит по расчетам Игоря оставляем смесь EAN-50. Тут же возникает вопрос-на сколько можно превысить дайверский предел PPO2-1.6. Начал я сомневаться в разумности превышения этого предела, после того как наш форумчанин VLADIMIRNIKSM (надеюсь правильно написал) выяснил что в ИДА-71, даже на глубине 17-18м. этот предел не превышается. Отсюда следуют размышления о возможности погружения с PPO2-1.77(с потреблением О2 1.5л\мин). Чисто, рассматривая аварийный вариант, есть у кого свой взгляд на кратковременное(5-10мин.) превышение парциалки О2 свыше 1.6? Все таки мануал АКА-60 утверждает что в данном аппарате можно находится на глубине 40м., без учета нагрузки... и хотелось бы эту глубину сохранить, не уменьшая до 30м.
Теперь отвечу Виктору о подаче (промывке) байпасом-мое мнение состоит в том что редкие манипуляции байпасом лучше исключить. Так как про них можно элементарно забыть и вовремя не сделать. С mCCR сравнивать не стоит, так как там ты контролируешь состав смеси в контуре периодически-т.е. постоянно.
Про перемешивание газов турбинкой: не думаю что они настолько не смешиваются что нужно делать такие устройства, но задумывая миксер в первый раз думал перед подачей в мешок, подавать газы в смеситель выполненный в виде отрезка трубы заполненной мелкой металлической сеткой-поток обтекая проволочки сетки будет создавать интенсивные турбулентные потоки, которые и будут перемешивать компоненты. Преимущество такого метода в полной безотказности-нет вращающихся частей.
Про регенерацию в полузамкнутом Игорь уже ответил. От себя добавлю что помимо сложностей с вычислением концентрации О2 добавляется еще и экономический аспект-оно значительно дороже, так учитывая эти факторы зачем его здесь применять? В кислородном аппарате я бы его применял, но доступа к нему(к О3) у меня нет. Да и зачем попу баян? ХПИ дешевле, кислород еще дешевле. Впрочем эту тему мы уже где-то обсуждали...
Хотелось бы спросить мнение общественности, особенно людей делавших и эксплуатировавших миксер,Алексея и Игоря-игра стоит свеч? Или лучше делать копию газовой схемы АКА-60?

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB