Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 апр 2024, 15:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вот приобрел КИП8
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 19:27 
может подскажите с чего начать переделку ) а поэтапно описать был бы весьма признателен!
Вложение:
DSCI0014.JPG
DSCI0014.JPG [ 793.18 КБ | Просмотров: 12883 ]

Вложение:
DSCI0015.JPG
DSCI0015.JPG [ 797.15 КБ | Просмотров: 12875 ]

Вложение:
DSCI0016.JPG
DSCI0016.JPG [ 795.9 КБ | Просмотров: 12878 ]

Вложение:
DSCI0017.JPG
DSCI0017.JPG [ 787.26 КБ | Просмотров: 12877 ]

Вложение:
DSCI0019.JPG
DSCI0019.JPG [ 770.92 КБ | Просмотров: 12878 ]

Вложение:
DSCI0020.JPG
DSCI0020.JPG [ 785.57 КБ | Просмотров: 12894 ]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: вот приобрел КИП8
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
Переделок есть не одна и даже не две... Есть попроще, есть посложнее. Ты вообще какие цели ставишь, что получить в итоге хочешь?

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вот приобрел КИП8
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 08:30 
аппарат для плавания в пресной воде , ловить раков, заниматься подводной охотой..., глубины в нашей речке максимум7 метров . мне бы пока по проще а с осени уже можно и усовершенствованием заниматься


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: вот приобрел КИП8
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
Ну - тогда наверное есть смысл для начала сделать простейший вариант для эксплуатации КИПа в воде (так как изначально он для воды не предназначен и работать под водой не будет).Самая простая переделка заключается в доведении второй ступени редуктора до необходимых значений по срабатыванию легочного автомата, усовершенствование стравливающего клапана и регулировка подачи кислорода через дюзу.Если Кип приобретался у пожарников - попробуй прикупить у них прибор который называется "реометр". Без него что то грамотно сделать будет проблематично. Сейчас к сожалению не располагаю временем - работа. Но вечером подробнее распишу что и как надо будет сделать.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вот приобрел КИП8
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
Итак - начнем.
Для того чтобы вторая ступень была пригодна к работе в воде необходимо повысить давление срабатывания легочного автомата. Проще всего этого достичь заменой пружины легочника на более жесткую. Потом надо установкой рычагов легочного автомата (они регулируемые) добиться того что бы кислород сам по себе при закрученной крышке не стравливался а при вдохе мембрана прогибалась и легочник работал.И при это при нажатии на кнопку принудительной подачи О2 (байпас) в контур резво шел кислород. Можно определить порог срабатывания по тому же манометру-реометру ( у пожарников они должны быть).
Кроме этого необходимо отрегулировать скорость постоянной подачи О2 в контур аппарата. Проще всего это сделать изменением установочного давления первой ступени редуктора. Это делается вращением регулировочного винта на первой ступени ( со стороны спины есть вырез специальный для редуктора - вот там как раз это дело и регулируется) и замером скорости подачи по реометру. "Намано" будет установить скорость потока 1.2 л\м. для начала. Потом когда вычислишь свое потребление О2 - можно будет подправить.
Сирена - это по желанию. Кто выкидывает кто нет. Я выкинул и заглушил соединение сирены с редуктором заглушками. Вик - оставил на всяк случай. Меня лично давит жаба что она заставляет оставлять в баллоне около 40 атм О2 а это с 20 мин времени под водой если на речке и берег рядом.
Травящий клапан. Лично я просто родную пружину клапана чуть растянул и засунул на место. И - нормально.
Манометр. "Родной" манометр работать не будет. А если и будет - то недолго. Поэто стоит заранее поискать манометр от любого подводного аппарата. От ИДА например. Я поставил целиком шланг и манометр от ИДА - 71.
Клапанная коробка КИПа в принципе применима но есть у нее один крупный недостаток - отсутствие возможности перекрыть контур.Это влечет за собой неудобства начиная от входа в воду - загубник приходится держать так чтоб не залило, выплюнуть его под водой или в воде получится только один раз :D и контур будет залит. Поэтому клапанную коробку тоже лучше ставить от ИДА. К клапанной коробке через переходник крепится загубник.
Слабое место у КИПа - патрон. Хиленький он какой-то.И нет у него теплоизоляции как у патронов ИДА. Но - на первое время сойдет.
И читай больше про кислород!!!!!! Я тебе в личку завтра кое-что скину.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вот приобрел КИП8
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 00:30 
спасибо! весьма подробно и доходчиво!!а пружина с чего подойдет ?
и на сколько примерно хватает ? ХПИ менять когда расходуется один баллон кислорода ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: вот приобрел КИП8
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
fillin писал(а):
спасибо! весьма подробно и доходчиво!!а пружина с чего подойдет ?
и на сколько примерно хватает ? ХПИ менять когда расходуется один баллон кислорода ?

Я поставил пружину от легочного автомата акваланга АМВ - 1м. А вообще - надо подбирать. Если раздобудешь реометр - проверить настройки не проблема. Кроме скорости потока этом прибор измеряет и разрежение срабатывания легочного автомата. Вот тут и проверяется жесткость пружины. Я отрегулировал легочный автомат достаточно жестко, порядка 70-80 мм столба. По идее восполнение кислорода в контуре - задача дюзы. легочный автомат нужен только для компенсации обжима мешка при увеличении давления (возрастании глубины). Поэтому даже тугой на вдохе легочник - не критично. Тебе им все равно только при стартовой промывке контура столкнуться придется (что такое трехкратная промывка контура я надеюсь ты знаешь). И если подача совпадает с потреблением (определяется практикой) то затруднений не возникает.
Расход кислорода напрямую зависит от потребления. Но по самым консервативным подсчетам - от часа до полутора часов.
Да, ХПИ лучше менять вместе с баллоном кислорода. Ресурс может за один баллон до конца и не выработается, но кому оно надо - искать на свою задницу лишних приключений....

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вот приобрел КИП8
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 08:37 
Промывка знаю , а вот трехкратная означает три раза сделать вдох из аппарата и выдохнуть в атмосферу? и я тут гдето читал о крышке на редуктор она нужна ? и у тебя нет чертежа или хотябы принципиальной мхемы КИП ? я так представляю что есть что но не до конца :sos:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: вот приобрел КИП8
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
2WildCat "Тебе бы, командир - книги писать!" :D
Без смеха, грамотно и ёмко всё изложил! :good:

2fillin Здесь, конечно, и подскажут и помогут...
Но пожалуйста, прежде чем задавать вопросы, воспользуйтесь поиском по Форуму. Вполне возможно - на них уже есть ответы...

КИП-8 Т.Т.Х. http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=37

Уважайте время форумчан...
Удачи!

_________________
Если ты подберёшь на улице голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой, она никогда не укусит тебя...
В этом принципиальная разница между собакой и человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вот приобрел КИП8
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 23:06 
Сегодня купил пару доп патронов к кипу и реометр , может кто подскажит тонкости работы с этим дивайсом ? :sos:


Вложения:
DSCN0819.JPG
DSCN0819.JPG [ 1.82 МБ | Просмотров: 12880 ]
DSCN0818.JPG
DSCN0818.JPG [ 1.88 МБ | Просмотров: 12895 ]
Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB