Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 00:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
chrondar писал(а):
Дабы устранить эффект травления ДГС при повороте на левый борт а также уменьшить сопротивление срабатывания ТПК и было принято решение поставить ТПК на "старое" место (как у ИДА-71П) и убрать трубку. Одновременно с этим и убрать лишнюю точку отказа, введенную из-за установки парашютного крепления.
Кстати: у кого имеется в наличии ИДА-71У - попробуйте снять пластмассовую крышку ТПК и занырнуть без нее :good:

Анатольевич, а откуда такая инфа про центральное расположение предохранительного травящего клапана дыхательного мешка в ИДА-71п? Я с 1980 года имел дело с ИДА-71п, но ни на одном не видел центрального расположения ТК.
Кстати, при снятой крышке травящего клапана, в большинстве случаев газ вытравливается все равно через компенсирующию трубку, за исключением случая когда находишься на левом боку, но даже тогда случаев самопроизвольного вытравливания газа из мешка не было :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Trampy писал(а):
Анатольевич, а откуда такая инфа про центральное расположение предохранительного травящего клапана дыхательного мешка в ИДА-71п? Я с 1980 года имел дело с ИДА-71п, но ни на одном не видел центрального расположения ТК.

Виктор, а фото "Схема ВСП" посмотреть слабо? :) Я же ее выложил. :oops:
Схема взята из описания ВСП. Я специально указал стрелочкой красного цвета положение ТПК :)
Вообще говоря, история ВСП не только интересна, но и драматична, однако слишком долго ее рассказывать... Скажу так: после того, как зеленые братья продавили через МО вариант "универсального для всех родов войск" (литера "У") аппарата ИДА-71У, производство ВСП прекратилось (была выпущена ограниченная партия для ВМФ) и он стал постепенно заменяться аппаратом 71У. В связи с унифицированностью деталей и узлов, а также постановкой перед специальными частями ВМФ задач, связанных с ПДП, аппарат П постепенно вымылся из частей и был заменен на У. Отдельные же части его (те, что не подлежали сдаче при списании) могли быть устанавливалены на ИДА-71У вместо аналогичных. Т.е. появился своего рода симбиоз аппаратов (который можно видеть на некоторых фото), связанный именно с парашютнодесантной подготовкой флота. Как-то так вот... :)

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
chrondar писал(а):
Виктор, а фото "Схема ВСП" посмотреть слабо? :) Я же ее выложил. :oops:
Схема взята из описания ВСП. Я специально указал стрелочкой красного цвета положение ТПК :)

Анатольевич, я ее смотрел, потому и написал, она меня удивила. Дело в том. что я ни разу не то что не видел, но даже и не слышал, что у ИДА-71п когда либо травящий клапан мешка был установлен по центру корпуса. ИДА-71У у нас в части начали появляться где-то после 85 года, до этого были только ИДА-71п ну и ТП, которые я успел застать. Поэтому и заинтересовался этим вопросом, не было ли это просто опечаткой в описании? Кстати и ИДА-64 у нас тоже не было, ТП вроде ранее, чем 64-я был разработан. Но ТП у нас были, а ИДА-64 не было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
я сам считал, что П от У отличаются только устройством подсоединения к кислородной системе самолета, но вот схема говорит об обратном. Кстати, на ней отсутствуют не только крепления парашютной стстемы, но и (если присмотреться внимательно) отверстия под антенны ЗПС и хомуты крепления станции. Это меня тоже несколько оздачило... :pardon:
Попробую порыться еще в загашниках, возможно найду еще что по 71П.. :good:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
chrondar писал(а):
я сам считал, что П от У отличаются только устройством подсоединения к кислородной системе самолета, но вот схема говорит об обратном. Кстати, на ней отсутствуют не только крепления парашютной стстемы, но и (если присмотреться внимательно) отверстия под антенны ЗПС и хомуты крепления станции. Это меня тоже несколько оздачило... :pardon:
Попробую порыться еще в загашниках, возможно найду еще что по 71П.. :good:

Анатольевич, поверь, в ИДА-71п есть все: и крепления под подвесную систему, хомуты и вырезы для крепления МГВ-6в
Что-то в описании и чертежах напутано... (пример тому описание АВМ-5, таблицы по времени работы аппарата, для 10 метров время работы указано правильно, а для 40 метров -опечатка)
Я тебе могу выслать фото имеющейся у меня ИДА-71п где есть все перечисленное. Кстати ИДА-71у внешне только тем и отличается от ИДА-71п, что на фартук приклепано крепление для нагрудного груза. Между прочим, на корпусах многих ИДА-71у по бокам имелись кольца для крепления подвесной системы, как и у ИДА-71п :D Ну и в комплектации укладочных ящиков имеются отличия.
К примеру: в комплект ИДА-71п кроме устройства подсоединения к кислородной системе самолета, входит пускатель (мы иногда пользовались чтобы не морочиться с трехкратной промывкой при включении в аппарат), в комплект ИДА-71у - он уже не входил.
Кстати и станции ЗПС предназначались в первую очерель для СпН, а не для инженерных войск. Для инженерных войск больше предназначалась ВТУС-70 :D
У Руслана можно спросить были ли у них станции ЗПС...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Не было, я спрашивал.
На моей (вернее уже не моей) 71-й несмотря на то что она была "у" боковые кольца под подвеску были.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
скидывай фото, буду признателен, а я попробую разобраться с схемами...
Женя, на 71У крепления под парашютную систему должны быть. "У" как-раз это и есть "Универсальный для всех родов войск" аппарат, то, что входит в состав СЛВИ-71

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Последний раз редактировалось chrondar 19 апр 2012, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 11:32
Сообщения: 244
Откуда: СССР Москва
Тема очень интересная. На моей ИДА-71У - крепление (для парашюта ) есть. Отверстие для антенны ЗПС - одно.
Рисунок из описания снаряжения СЛВИ-71. Качество увы... Креплений нет. Отверстий для антенны ЗПС - нет.

Изображение

А вот рисунок из более позднего описания снаряжения.
Петли присутствуют, равно как и место для ЗПС.

Изображение


Последний раз редактировалось Fog 20 апр 2012, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Fog писал(а):
Тема очень интересная. На моей ИДА-71У - крепление (для парашюта ) есть. Отверстие для антенны ЗПС - одно.

И расположение предохранительного травящего клапана дыхательного мешка условно показано в центре :Bugaga:
Есть прикол: ИДА-85 изначально не предназначена для использования станций ЗПС, у нее укорочен корпус, но гнезда для прибора 1(антена станции ЗПС) имеются в количестве 2-х штук :Bugaga:
Вложение:
ИДА-85..jpg
ИДА-85..jpg [ 128.71 КБ | Просмотров: 27512 ]

Кольца для крепления подвесной системы ПВ-3 так же имеются :good:
А чтобы не было сомнений о каком аппарате идет речь, вот:
Вложение:
Тип аппарата и заводской номер.jpg
Тип аппарата и заводской номер.jpg [ 172.87 КБ | Просмотров: 27512 ]


Последний раз редактировалось Trampy 20 апр 2012, 00:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 11:32
Сообщения: 244
Откуда: СССР Москва
Trampy писал(а):
И расположение предохранительного травящего клапана дыхадельного мешка условно показано в центре :Bugaga:


А на корпусе он вообще не указан :) Что странно... Рисунок из официального наставления по СЛВИ-71

Изображение

Под номер N 8 указан даже заводской знак, а ТК нет...
А может на самых первых аппаратах он и не был в корпусе, а был как на 75...

И ещё... На крышке не указаны нижние ( круглые) отверстия, верхние - есть, а нижних - нет.

Изображение


Последний раз редактировалось Fog 20 апр 2012, 01:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB