Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 20 апр 2024, 02:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
Не,ну я тоже думаю, что у КАС-40, на глубине 40 метров, парциалка кислорода будет 2.0...
А 1.6 для 6-ти метров - это ЧИСТЫЙ кислород...

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
frogger писал(а):
Не, ну я тоже думаю, что у КАС-40, на глубине 40 метров, парциалка кислорода будет 2.0...
Фроггер, ну конечно же 2,0! :beer:
Простим Мумрику эту "не Евклидову арифметику" - болеет он сейчас.. :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Ну, Алексей в общем уже все сказал.
Добавлю только что любая военная техника разрабатывалась ПОД ЗАДАЧУ. В данном случае 71-я - классический аппарат для "писарей из стройбата". Т.е. возможность погрузиться на 40 м обуславливалась необходимостью выхода из ПЛ для выполнения определенных задач на "обычной" для О2 глубине и потом вернуться назад (как Алексей и говорил). По сути на 40 м планировалось ходить кратковременно - вышел из ПЛ и вернулся. За короткое время пребывания на глубине РРО2 не успевает измениться существенно и этим пренебрегали. Если нырять на более-менее длительное время то процесс выходит за грани разумного риска.

Цитата:
Хочется нырять метров на 30-40 с минимальными переделками(а лучше без )

Цитата:
Так оно и есть. По этому и хочу поставить датчики кислорода.

Вы, батенька или крест снимите или трусы наденьте. Речь идет о штатном варианте или о варианте с датчиками?
Если ставить датчики то почему не потратить еще 10минут и не поставить дроссель и кнопку ПП получив таким образом на выходе стандартную в наше время ИДА-71KISS?

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 01:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Cyclone писал(а):
Ну если не смущает PPO2 около 3 АТА на ИДА-71 на глубине 40 метров и регенерация - то вперёд: нет препятствий номинантам премии Дарвина :)

Иван, а где моя премия? :( Зажал? Ты - "нехороший человек" :evil:
А насчет парциалки О2 на 40 метрах, при использовании 40% АКС - тебе сказали уже -ты двоечник! :P
Про регенерацию говорить не буду, уже все было сказано до меня... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
snik_1900 писал(а):
буду пробовать погружаться сначала метров на 12 (с переходом на АКС). Потом метров на 20. И уже совсем потом пробовать глубже.

Все же для начала внимательно прочитайте и выучите описание ИДА-71. На 12 метрах вам не удастся перейти на 40% АКС, так как автомат промывки включает промывку системы АКС на глубинах от 15 до 18 метров. На какую конкретно глубину у вас установлен автомат промывки вы може те измерить самостоятельно, если у вас в комплекте ЗИП имеется изделие пр.359, в просторечии именуемое - стакан. Это такое приспособление, выглядит в виде небольшого цилиндра у которого в открытой части имеется с внутренней стороны резьба, а со стороны дна имеются два штуцера: один под манометр рассчитанный до 4кг/см2(нужен хорошо откалиброванный и проверенный манометр), а второй для подключения шланга от регулируемого редуктора. Прикрутив этот стакан на сильфон(там имеется соответствующая резьба), вы присоединяете баллон с АКС к разьемуаппарата и открываете вентиль баллона с АКС. Затем повышая регулируемым редуктором давление газа(можно применить воздух), подаваемое в стакан, следите за манометром. При достижении глубины срабатывания, вы услышите шипение и подачу смеси на промывку. Заметьте и запомните давление на манометре стакана - это и будет глубина срабатывания именно вашего автомата промывки.
Конечно, если у вас где-то недалеко имеется барокамера, подобную проверку вы можете провести и в барокамере, тогда стакан вам не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
WildCat писал(а):
Вы, батенька или крест снимите или трусы наденьте.

Женя, а мне что снять/надеть? :shock: Ибо у меня тоже есть мысль поставить себе в ИДАшку датчик парциального давления кислорода, чтобы практически проверить какое же все таки у меня в мешке будет парциальное давление кислорода в зависимости от глубины(хочу проверить до 40м, соответственно при использовании 40%АКС). Естественно, что никаких дюз! Только штатное исполнение и с регенерацией (ВПВ). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 05:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:33
Сообщения: 341
Откуда: Волгоград
Откуда: Волгоград
Trampy писал(а):
snik_1900 писал(а):
буду пробовать погружаться сначала метров на 12 (с переходом на АКС). Потом метров на 20. И уже совсем потом пробовать глубже.

Все же для начала внимательно прочитайте и выучите описание ИДА-71. На 12 метрах вам не удастся перейти на 40% АКС, так как автомат промывки включает промывку системы АКС на глубинах от 15 до 18 метров. На какую конкретно глубину у вас установлен автомат промывки вы може те измерить самостоятельно, если у вас в комплекте ЗИП имеется изделие пр.359, в просторечии именуемое - стакан. Это такое приспособление, выглядит в виде небольшого цилиндра у которого в открытой части имеется с внутренней стороны резьба, а со стороны дна имеются два штуцера: один под манометр рассчитанный до 4кг/см2(нужен хорошо откалиброванный и проверенный манометр), а второй для подключения шланга от регулируемого редуктора. Прикрутив этот стакан на сильфон(там имеется соответствующая резьба), вы присоединяете баллон с АКС к разьемуаппарата и открываете вентиль баллона с АКС. Затем повышая регулируемым редуктором давление газа(можно применить воздух), подаваемое в стакан, следите за манометром. При достижении глубины срабатывания, вы услышите шипение и подачу смеси на промывку. Заметьте и запомните давление на манометре стакана - это и будет глубина срабатывания именно вашего автомата промывки.
Конечно, если у вас где-то недалеко имеется барокамера, подобную проверку вы можете провести и в барокамере, тогда стакан вам не нужен.

Сори про 12м описался. Хотел написать 15.
Про пр.359 сегодня гляну. Честно говря еще нековырял ЗИП.

_________________
Народная примета: если котелок варит, голодным не останешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 06:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Trampy писал(а):
Женя, а мне что снять/надеть? :shock:

Витя, там вопрос был задан "как нырнуть на 40м без переделок" а потом выяснятся что будут врезаться датчики.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
я может быть где-то что-то недопонимаю, но на Волге есть глубины 40 м?

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Cyclone писал(а):
Если хоть один раз увидеть, как регенерация реагирует с водой, то невольно закрадывается мысль насчёт её "безопасности". Я видел.

Вань,я тоже видел и не один раз. И как она вспыхивает и взрывается тоже видел. Что с того? Ты ведь тоже наверное не один раз видел как бьются машины на дорогах, но от этого не перестал ездить на машине и не стал других отговаривать от этого - верно? Ты просто говоришь:"Ребята - будьте осторожны, за рулем надо быть аккуратнее!" Почему же в дайвинге ты не поступаешь аналогично?
Cyclone писал(а):
На регенерации нырять желания нет.

Так ведь никто и не заставляет тебя силой это делать. Не хочешь - не надо, но не надо из регенерации делать пугало. Каждому - свое!
Cyclone писал(а):
Лично для меня до сих пор остаётся загадкой: нахрена СССР нагородил регенеративных аппаратов, если установка одного дополнительного баллона О2 либо штатного баллона большего объёма позволяла отказаться от регенерации вовсе.

Вань, я не сомневаюсь в твоих познаниях в сфере дайвинга, но в вопросах военного применения дыхательных аппаратов ты немного "плаваешь" :hi: Все зависит от задачи! Именно регенерация дает главное преимущество - скрытность! Представь себе дивера идущего разведывать побережье перед высадкой морского десанта или минировать корабль противника и тянущийся за ним шлейф пузырьков... а контрразведка и ППДО не дремлет!
"... установка одного дополнительного баллона О2 либо штатного баллона большего объёма..." погоды не сделает. Все упирается в размеры. Работать с компактным, маленьким аппаратом намного лучше, чем таскать с собой громоздкое "одоробло".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB