Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 10:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:33
Сообщения: 341
Откуда: Волгоград
Откуда: Волгоград
Помогите советом.

Есть новая ИДА-71 укомплектованая полностью есть да же канистрочка О3 и азотно-кислородный балон. Хочется нырять метров на 30-40 с минимальными переделками(а лучше без :wink: ) и по возможности без пузырьков (у нас и так на Волге видимость не лучшая). Знакомый эту идею раскритиковал. Типа 72я то что надо. Пактически без переделок будет работать.

Что скажите?

_________________
Народная примета: если котелок варит, голодным не останешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
snik_1900 писал(а):
Помогите советом.

Есть новая ИДА-71 укомплектованая полностью есть да же канистрочка О3 и азотно-кислородный балон. Хочется нырять метров на 30-40 с минимальными переделками(а лучше без :wink: ) и по возможности без пузырьков (у нас и так на Волге видимость не лучшая). Знакомый эту идею раскритиковал. Типа 72я то что надо. Пактически без переделок будет работать. Что скажите?

Хотелось бы уточнить один ньюанс - у вас есть опыт работы в ИДА-71? Если вы хорошо знаете аппарат, меры безопасности, имеете практический опыт работы в этом аппарате, у вас есть где готовить АКС и вы сможете отслеживать свой режим декомпрессии, по компу или по таблице(при условии что вы превысите 30-минутный бездекомпрессионный период), когда пойдете на 40 метров на АКС, и у вас нормальное обеспечение и подстраховка, то почему бы и нет? Ведь конструктивно ИДА-71 на такой вариант работы (до 40 метров) и рассчитана. Так что все в ваших руках!
Лично я ходил в ИДА-71 на 40 метров в штатном варианте и мне понравилось. :D Если будут какие вопросы по аппарату и его штатной работе - с удовольствием отвечу.
А ИДА-72 - это глубоководный аппарат и основной его режим работы - шланговый. Автономный вариант - это применяется при аварийной ситуации. И время его работы на глубинах до 10 метров - 2,5 часов, на большей глубине время автономной работы соответственно уменьшается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Хотелось бы добавить.
Ключевые слова.
у вас есть опыт работы в ИДА-71?
вы хорошо знаете аппарат, меры безопасности?
у вас есть где готовить АКС?
у вас нормальное обеспечение и подстраховка (развернутая водолазная станция с всякими "мелочами" типа одетого страхующего водолаза, опытного РВС и врача - спецфизиолога)
При отсутствии хотя бы одного из перечисленного выше попытка нырять на 40 метров у Вас будет дорогой в один конец.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:33
Сообщения: 341
Откуда: Волгоград
Откуда: Волгоград
Trampy писал(а):
snik_1900 писал(а):
Помогите советом.

Есть новая ИДА-71 укомплектованая полностью есть да же канистрочка О3 и азотно-кислородный балон. Хочется нырять метров на 30-40 с минимальными переделками(а лучше без :wink: ) и по возможности без пузырьков (у нас и так на Волге видимость не лучшая). Знакомый эту идею раскритиковал. Типа 72я то что надо. Пактически без переделок будет работать. Что скажите?

Хотелось бы уточнить один ньюанс - у вас есть опыт работы в ИДА-71? Если вы хорошо знаете аппарат, меры безопасности, имеете практический опыт работы в этом аппарате, у вас есть где готовить АКС и вы сможете отслеживать свой режим декомпрессии, по компу или по таблице(при условии что вы превысите 30-минутный бездекомпрессионный период), когда пойдете на 40 метров на АКС, и у вас нормальное обеспечение и подстраховка, то почему бы и нет? Ведь конструктивно ИДА-71 на такой вариант работы (до 40 метров) и рассчитана. Так что все в ваших руках!
Лично я ходил в ИДА-71 на 40 метров в штатном варианте и мне понравилось. :D Если будут какие вопросы по аппарату и его штатной работе - с удовольствием отвечу.
А ИДА-72 - это глубоководный аппарат и основной его режим работы - шланговый. Автономный вариант - это применяется при аварийной ситуации. И время его работы на глубинах до 10 метров - 2,5 часов, на большей глубине время автономной работы соответственно уменьшается.


Я прошел курсы по ОЦ PADI AOWD и Найтрокс. Пару раз нырял с переделаным КИП-8 метра на 4-5 (больше не рискнул). Есть комп Сивуч. Правдо без возможности подключения внешних датчиков. Планирую взять AV-1 и три датчика воткнуть их ИДА-71. Хотелось бы оставить 71ю без доп переделок. Мне кажется что военные не дураки. И в штатном вариантер аппарат должен быть достаточно надежным. Есть идея как подключить ОЦ к ИДА как резерв на случай непредвиденных ситуаций.

_________________
Народная примета: если котелок варит, голодным не останешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:33
Сообщения: 341
Откуда: Волгоград
Откуда: Волгоград
WildCat писал(а):
Хотелось бы добавить.
Ключевые слова.
у вас есть опыт работы в ИДА-71?
вы хорошо знаете аппарат, меры безопасности?
у вас есть где готовить АКС?
у вас нормальное обеспечение и подстраховка (развернутая водолазная станция с всякими "мелочами" типа одетого страхующего водолаза, опытного РВС и врача - спецфизиолога)
При отсутствии хотя бы одного из перечисленного выше попытка нырять на 40 метров у Вас будет дорогой в один конец.


Опыта работы в ИДА нет. Опыт ныряния в ЗЦ ограничен парой погружений на 4-5 метров КИП-8
Аппарат пока изучаю теоретически. Потом со страхующим (инструктор по ОЦ) потренируюсь в бассейне метров 5-8. За тем то же но в открытой воде в карьере. Там прозрачность по выше. И уж затем буду пробовать погружаться сначала метров на 12 (с переходом на АКС). Потом метров на 20. И уже совсем потом пробовать глубже.
По вопросу АКС. Есть газоанализатор. Есть 2 компрессора. Один воздушный второй кислородный. Транспортник с кислородом достать можно. Я так понимаю получить найтрокc 40% самому вполне реально. Пока не делал, но пробовать буду.

_________________
Народная примета: если котелок варит, голодным не останешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
snik_1900 писал(а):
Мне кажется что военные не дураки. И в штатном вариантер аппарат должен быть достаточно надежным.

Мне тоже так кажется. Но если почитать учебник по водолазному делу и понять как организовывают и под каким контролем проходят погружения у военных и у нас, любителей, то начинаешь понимать разницу между реальным подводным боем и скубатлоном в бассейне с проныриванием чере светящиеся кольца :Bugaga:
Ваш личный опыт в сфере дайвинга - это примерно тоже что "ныряние в кольца", уж не обижайтесь. Я тоже такой же.
Ключевые пункты я Вам подкинул. Решать в итоге Вам.
Вот тут Алексей выкладывал учебник
viewtopic.php?f=13&t=237

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:33
Сообщения: 341
Откуда: Волгоград
Откуда: Волгоград
Cyclone писал(а):
Ну если не смущает PPO2 около 3 АТА на ИДА-71 на глубине 40 метров и регенерация - то вперёд: нет препятствий номинантам премии Дарвина :)


Если я не ошибаюсь то при АКС 40% на глубине 40м PPO2 будет ровно 2
исходя из :
Парциальное давление = %О2/100 * давление на глубине
итого 0.4 * 5 АТА = 2
Верно?

В принципе АКС можно забить и 30% тогда PPO2 будет 1,5 что да же по PADI приемлимо.

Верно?

_________________
Народная примета: если котелок варит, голодным не останешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Верно то оно верно....
Только РРО2 будет неконтролируемым и его изменение в ту или иную сторону будут зависеть от потребления О2 в текущую единицу времени ( нагрузка) и от коэффициента регенерации. Т.е. Вы будете не ЗНАТЬ а ПРЕДПОЛАГАТЬ состав смеси в контуре. А это не одно и то же.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:33
Сообщения: 341
Откуда: Волгоград
Откуда: Волгоград
WildCat писал(а):
Верно то оно верно....
Только РРО2 будет неконтролируемым и его изменение в ту или иную сторону будут зависеть от потребления О2 в текущую единицу времени ( нагрузка) и от коэффициента регенерации. Т.е. Вы будете не ЗНАТЬ а ПРЕДПОЛАГАТЬ состав смеси в контуре. А это не одно и то же.


Не спорю. Так оно и есть. По этому и хочу поставить датчики кислорода.

Кстати, может объясните про коэффициент регенирации. В разных источниках написано, что О3 имеет коэфициент от 1,4 до 1,1 в зависемости от температуры и влажности выдыхаемого воздуха (принимаем 1,1). И если считать что ХПИ поглощает 100% СО2 то при потреблении кислорода 3,5 л/мин на 30 метрах получается недостача примерно 1.6 л/мин соответвенно мы имеем прирост N2 из АКС балона 2,4 л/мин. То есть пол мешка азота за 1 минуту. Я понимаю что часть перейдет в ткани. А остальное как?

Спасибо за ссылку. На пару недель будет чем себя занять.

_________________
Народная примета: если котелок варит, голодным не останешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сравнение ИДА 71 и 72
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
snik_1900 писал(а):
[
Если я не ошибаюсь то при АКС 40% на глубине 40м PPO2 будет ровно 2
исходя из :
Парциальное давление = %О2/100 * давление на глубине
итого 0.4 * 5 АТА = 2
Верно?

Садись, два. Не учитываешь атмосферное давление. Поэтому будет 3.
Исходя из твоей логики, РРО2 на 6 метрах = 0,6. Тогда как все почему-то считают 1,6
snik_1900 писал(а):
Кстати, может объясните про коэффициент регенирации. В разных источниках написано, что О3 имеет коэфициент от 1,4 до 1,1 в зависемости от температуры и влажности выдыхаемого воздуха (принимаем 1,1). И если считать что ХПИ поглощает 100% СО2 то при потреблении кислорода 3,5 л/мин на 30 метрах получается недостача примерно 1.6 л/мин соответвенно мы имеем прирост N2 из АКС балона 2,4 л/мин. То есть пол мешка азота за 1 минуту. Я понимаю что часть перейдет в ткани. А остальное как?

Еще двойка. 3,5л/мин жрать - это надо постараться раз, общий коэффициент регенерации
системы О-3+ХПИ где-то 0,8-0,6 в зависимости от погоды на Марсе два, подача всегда
приводится к атмосферному давлению три, так что не пол-мешка в минуту, а приведенные
к давлению на глубине 40м всего всего пол-литра, и постоянной подачи у ИДА-71 нету
четыре. В итоге получается, что на 40м где-то минут за 20 РРО2 в контуре ИДА-71 О-3+ХПИ
упадет с 3,0 до 0,3, что, в общем, прекрасно позволяет выйти из ПЛ с глубины 40м на
кислородную глубину и вернуться обратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB