Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 18 апр 2024, 19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вояджер
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Коллеги, хочу поделиться радостью. Вчера в бассейне совершил заплыв с ребризером "Вояджер", конструктор которого купил ещё в прошлом августе, но, по причине постоянных разъездов, смог довести до ума только сейчас. Ребризер изначально полузамкнутый активник, позже фирма изготовитель добавила коробочку для 3-х датчиков. ADV нет, подача дилуента только вручную (пока) в мешок вдоха. Постоянная подача кислорода сделана на основе деталей от "Камоцци", ручная добавка - кнопкой на мешке выдоха.
Датчика пока 2. Один на VR-3, второй на показометр. Есть место для третьего датчика и гнездо для 3-го кабеля. Пока не задействованы, т.к. мой второй VR-3, похоже, использовать больше не удасться (откололся кусочек металла от разъёма, торчит о-ринг, а фирма, мать её, VR-3 больше не ремонтирует, ибо сняты с производства. Жду компьютер Важинского. Баллоны от АСВ-2, стальные 2Х4 литра (кислый и воздух (или тримикс)). Кроме того поменял родные щланги на шланги от ИДА-72д. Родные – жесткие и короткие.
Подвеска самодельная, на основе крышки от кабель-канала, используемого у нас на ж.д., ремни, пряжки, крыло старые, которые использую уже много лет.
Впечатления от аппарата очень хорошие. Дышать легко, балансировка очень приличная, но на верхнюю часть баллонов пришлось повесить кармашки с грузами 2 х 2 кг, дабы мешки не ставили столбиком. Один из недостатков – клапан сброса на мешке выдоха. Он очень легко нажимается и расположен в районе правого плеча. Поэтому, когда, например, тянешься к клапану сброса сухаря, то рукой нажимаешь на этот клапан и он делает «буль». И приходится додувать мешок и дилуентом и кислым.
Вложение:
вояджер382.jpg
вояджер382.jpg [ 69.42 КБ | Просмотров: 11307 ]
Вложение:
вояджер384.jpg
вояджер384.jpg [ 60.47 КБ | Просмотров: 11307 ]
Вложение:
вояджер385.jpg
вояджер385.jpg [ 61.53 КБ | Просмотров: 11307 ]
Вложение:
вояджер388.jpg
вояджер388.jpg [ 49.05 КБ | Просмотров: 11307 ]
Вложение:
вояджер398.jpg
вояджер398.jpg [ 52.24 КБ | Просмотров: 11307 ]

В воскресение собираемся поехать поплавать. Надеюсь, что будут и фотки с открытой воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вояджер
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
ВЕРООТСТУПНИК!!!!

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вояджер
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
полузамкнутый активник :write: я че то думал это направильная конфигурация и стеснялся спросить, а как там все организовано в контуре ? если можно поподробней, какая подача выставлена, на кислород и на дюилент ? вручную дюилент это как ? смотреть на показометр и каждые 5 минут маслать кнопкой ?

Цитата:
ручная добавка - кнопкой на мешке выдоха
а можно фотку этой кнопки посмотреть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вояджер
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Gupik писал(а):
полузамкнутый активник :write: я че то думал это направильная конфигурация и стеснялся спросить, а как там все организовано в контуре ? если можно поподробней, какая подача выставлена, на кислород и на дюилент ? вручную дюилент это как ? смотреть на показометр и каждые 5 минут маслать кнопкой ?

Цитата:
ручная добавка - кнопкой на мешке выдоха
а можно фотку этой кнопки посмотреть


Полузамкнутый активник - это изначально. Причём он ещё и активник с регулировкой дюзы в процессе погружения. Такая здоровая латунная мандула с маховиком для регулировки.
Мне всё это на фиг не надо, я сделал КИСС.
Дилуент в жёлтом баллоне, слева. Редуктор дилуента не изолированный. От баллона дилуента запитываются все поддувы, плюс идёт шланг на клапан подачи дилуента в мешок вдоха, абсолютно аналогичный клапану поддува сухаря.
Кислород в синем баллоне - справа. Редуктор - изолированный, установочное давление - 10 атм. Кислород подаётся через регулируемую дюзу Камоцци в канал вдоха в скруббер. Ручная подача - в мешок выдоха через клапан, идентичный дилуентному. В перспективе на мешок вдоха поставлю ADV, который находится в процессе переделки из плоского октопуса.
А, что касается маслания кнопкой дилуента, то это требуется только при погружении. При нахождении на глубине и при всплытии дилуент не расходуется вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вояджер
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Сколько поглотителя в канистре (кг)?

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вояджер
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Пока не взвешивал и не рассчитывал. Но, думаю, пару кг будет.
А, вообще, навеску можно регулировать в определённых пределах. Думаю, от 1до 2,5 кг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вояджер
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
kenkokan писал(а):
ВЕРООТСТУПНИК!!!!

Вот интересно. Когда я переделываю в КИСС советский регенерационный кислородник - всё нормально. А когда я в тот же КИСС (кстати, с теми же баллонами, регуляторами, подвеской) переделываю итальянский ASCR - я отступник. Где логика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вояджер
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
123


Последний раз редактировалось Gupik 12 янв 2014, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вояджер
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Gupik писал(а):
tomanovskiy писал(а):
kenkokan писал(а):
ВЕРООТСТУПНИК!!!!

Вот интересно. Когда я переделываю в КИСС советский регенерационный кислородник - всё нормально. А когда я в тот же КИСС (кстати, с теми же баллонами, регуляторами, подвеской) переделываю итальянский ASCR - я отступник. Где логика?


видимо из первого поста решили, что ты лепишь полузамкнутый, а это грех :D

tomanovskiy писал(а):
Мне всё это на фиг не надо, я сделал КИСС.
...Кислород подаётся через регулируемую дюзу Камоцци в канал вдоха в скруббер. Ручная подача - в мешок выдоха через клапан, идентичный дилуентному. В перспективе на мешок вдоха поставлю ADV, который находится в процессе переделки из плоского октопуса.
А, что касается маслания кнопкой дилуента, то это требуется только при погружении. При нахождении на глубине и при всплытии дилуент не расходуется вообще.


я думал в KISS постоянно подаеться дуилент, а O2 добавляется по необходимости, а здесь смотрю не так? может я что перепутал
:pardon: и почему на глубине не расходуеться дуилент? :%)


Ой, как всё запущено!!! :suicide:
Коллега, КИСС работает следующим образом:
Человеку для поддержания жизнедеятельности нужен только кислород. Допустимые границы парциального давления кислорода при непродолжительном воздействии от 0,18 до 1,6. Поэтому чистый кислород, как известно, можно использовать только до 6 метров глубины. Чтобы нырнуть глубже, кислород надо разбавить, чтоб его парциальное давление на глубине не выходило за вышеуказанные пределы. Поэтому, в любом замкнутом смесевом ребризере всегда имеется 2 баллона с газами. Один – это дилуент – разбавитель, а второй – чистый кислород. Дилуентом может быть как воздух, так и нитрокс, тримикс или гелиокс. Всё зависит от предполагаемой глубины спуска. Пусть, для простоты, дилуентом будет воздух. В мешок изначально подаётся дилуент, чтобы обеспечить объём газа на вдох. Дилуент может подаваться лёгочным автоматом (ADV), или вручную, как в «Вояджере». Кроме того, в контур добавляют ещё и кислород,. чтобы обеспечить повышенное по сравнению с чистым дилуентом содержание кислорода. Иными словами в мешке готовится нитрокс. Изначально на поверхности объём закачанного в контур газа равняется примерно объёму лёгких водолаза.
При погружении объём дыхательных мешков уменьшается и для нормального дыхания в мешки опять-таки добавляется дилуент.
Как только водолаз достиг необходимой глубины объём мешков остаётся почти постоянным, он очень медленно уменьшается только за счёт «оприходованного» водолазом кислорода. Вот этот то кислород и подаётся в контур через дюзу постоянным потоком. Поток выставляется чуть меньше, чем водолаз употребил, и недостающий кислород подаётся кнопкой ручной подачи. За парциальным давлением следят по датчикам и стараются держать его около 1,2-1,3 для уменьшения декообязательств.
Поэтому дилуент при пребывании на постоянной глубине в контур больше не подаётся (ну только если в контуре оказалось слишком много кислорода, тогда производят «промывку» контура дилуентом).
При всплытии газ в мешках расширяется, и тут задача его своевременно стравливать и добавлять кислород, чтоб скомпенсировать падение его парциального давления из-за уменьшения общего давления. Опять дилуент не нужен.
Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вояджер
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
tomanovskiy писал(а):
Gupik писал(а):
я думал в KISS постоянно подаеться дуилент, а O2 добавляется по необходимости, а здесь смотрю не так? может я что перепутал
:pardon: и почему на глубине не расходуеться дуилент? :%)
Ой, как всё запущено!!! :suicide:
Коллега, КИСС работает следующим образом:...
Дима, за лекцию - респект!!! :good:
Gupik... Я только тебя похвалил, за интенсивное усвоение материала, а ты.... :cry: эх ты! :fbabruysk:
Уж за два года-то можно было прочитать в Учебке - "Принципы работы ребризеров" :apstena: :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB