Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 18:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИДА 59 Гупег
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 20:47
Сообщения: 1201
Откуда: Донецк UA
Откуда: Брест РБ
у меня был пожарный аппарат, там редуктор нужно обслуживать(в паспорте изделия читал) мембраны в редукторе меняются(может раз в 100 лет, но меняются), я подумал, если учебный значит брак, канистра была заварена и окрашена масляной краской(половой красной) под горячей водой половина слезла, на дюзах сильные следы окисления и каких-то солей, где брать канистру отдельно не знаю я не в Питере живу и не в Севастополе у нас ИДА редкость ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА 59 Гупег
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:29
Сообщения: 213
Откуда: Россия, Дальний Восток, Владивосток
А можно поподробнее. что и как глушить? Желательно с картинками. А то я уже долго вокруг 59 круги нарезаю, не решаюсь начать переделку. Боязно угробить.

_________________
RTGA 000.171
ИДА-71У-О2-CCR


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА 59 Гупег
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Тебе про 59ю или про 59М???
У 59й все просто - отворачиваем плоской отверткой маленькую крышку дюзы сбоку механизма подачи кислорода,
выворачиваем дюзу 3л/мин, подкладываем под нее кусок мягкого пластика и закручиваем обратно.
Проверяем установочное давление редуктора АКС (6,5 ати), проверяем подачу из кислородного баллона - должна
быть в пределах 1 - 1,5 л/мин. Баллон АКС выпускаем на воздух, в оба баллона бьем кислород. Усе.

С 59М немножко посложнее. Так же отворачиваем крышку блока дюз сбоку механизма подачи кислорода -
она зафиксирована тремя винтами под прямой шлиц. Если аппарат НЕ учебный - то просто все 3 дюзы переставляем
по часовой стрелке. Если аппарат учебный - то обычно верхней левой дюзы (если держать баллоном вниз
дюзами к себе) 0,3-0,6 л/мин нету, и подача через 2 оставшиеся дюзы составляет 4 л/мин (1л/мин через
нижнюю дюзу и 3л/мин через правую). По-хорошему, надо заглушить 3л/мин (под дюзу 3л/мин подложить кусок
пластика), а нижнюю дюзу переставить на место левой. Дальше крышку дюз прикручиваем на место, и поехали.
Во всех случаях памятуй про ограничение глубины по кислороду. Картинок не будет - аппараты на даче,
я в городе. Может, после НГ. И вообще, по 59м тем на форуме много - поищи как следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА 59 Гупег
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
по дюзам 59м -> читай пост от 14.06.2011 на 20.40 (с фото и всем объяснением) viewtopic.php?f=7&t=906&start=40 :good:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА 59 Гупег
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Gupik писал(а):
Trampy писал(а):
можем и рандеву устроить :D


было бы неплохо, 250 км не крюк, только что пешком 20км отмахал, товарищь на экскурсию водил на речку,...и как завеел :evil:

а у тебя какой аппарат ?

У меня ИДА-85, чисто в кислородном варианте, так как на Азове глубин больше 20 метров не имеется. Ну главная проблема была в том, что когда аппарат мне отдавали, там не было сильфона. А так, по параметрам, аппарат рассчитан до 60 метров, при использовании ААКС. Если где найду сильфон, то буду использовать по полной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА 59 Гупег
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
У меня остался раскуроченный автомат промывки от 75-ой. Если сильфон подойдет, могу отправить.

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА 59 Гупег
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Balik2968 писал(а):
У меня остался раскуроченный автомат промывки от 75-ой. Если сильфон подойдет, могу отправить.

Спасибо, но дело в том, что я имею в виду сильфон не автомата промывки к баллону ААКС, а сильфон что стоит в самом аппарате, там стоит дюза и аппарат работает в режиме полузамкнутого цикла на глубинах больше 20 метров. Отличие автомата промывки ИДА-75 от ИДА-71 заключается в том, что там на кислородном сильфоне стоит рычаг, который может отключать промывку при открытии вентиля на баллоне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА 59 Гупег
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Trampy писал(а):
Спасибо, но дело в том, что я имею в виду сильфон не автомата промывки к баллону ААКС, а сильфон что стоит в самом аппарате, там стоит дюза и аппарат работает в режиме полузамкнутого цикла на глубинах больше 20 метров...

Виктор, этот сильфон у тебя должен быть, он стоит внутри корпуса аппарата, на арматуре
Вложение:
IMGP0866.jpg
IMGP0866.jpg [ 1.19 МБ | Просмотров: 8301 ]
на фото он стоит под красной стрелкой, называется клапан подачи

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Последний раз редактировалось chrondar 30 дек 2011, 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА 59 Гупег
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
chrondar писал(а):
Виктор, этот сильфон у тебя должен быть, он стоит внутри корпуса аппарата, на арматуре, на фото он стоит под красной стрелкой, называется клапан подачи

Анатольевич, вся проблема в том, что пайка гофрированного элемента на сильфоне осуществлялась припоем ПОСр с содержанием серебра, а детали с содержанием драгметаллов подлежали сдаче. Поэтому мне отдали аппарат без клапана подачи(((


Последний раз редактировалось Trampy 31 дек 2011, 01:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА 59 Гупег
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
мда...я понял :(

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB