Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 апр 2024, 01:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ 2011
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
chrondar писал(а):
Игорь, перетащите посты в отдельную тему по КК... :friends:

Тюнинг, в Учебку! :Botan:

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧМ 2011
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Vik писал(а):
А учитывая, что уменьшение диаметра воздуховода в 2 раза, даёт увеличение сопротивлене ламинарному потоку в 16!!! раз, :shock: то при замене шлангов, эти 3мм диаметра, ИМХО, тоже могут сыграть не малую роль в общем облегчении дыхания... :hi:

Может таки турбулентному. :twisted: Ну не может в гофрированном шланге быть ламинарный поток :pardon:

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Наверно таки-да, турбулентный... :oops:
С ним, вероятно, дело ещё хуже? :cry:

chrondar писал(а):
Vik писал(а):
Какие размеры получаются у прямоугольника? ...

Игорь, да хрен его знает какие размеры... В любом случае размер проходного сечения будет меньше, чем на 71-й, так какой смысл пилить КК? Проще от 71-й найти.

Чтобы Горничную любить, её надо как минимум иметь... 8)
Я свою 71-ю - пролюбил... :evil: :cry: Вот и спрашиваю, чтобы прикинуть - стОит ли 59-я овчинка, этой тюнинговой выделки. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
я бы попилил КК, но Жеке обещал ее...Вот пусть он и пилит :D

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:22
Сообщения: 1082
Откуда: Москва
Можно,чтоб не плодить новых тем,задать Строящим несколько вопросов?(модератору просьба отнестись с сочувствием.)Вопрос первый.Аэродинамический.Разобрал идаху на атомы с целью изучения и понимания,и не пойму некоторых вещей.Почему в аппарате в контуре дыхания все сделано так,что-бы вдох и выдох вместо ну пусть не ламинарно,но сглажено шел,а не откровенно тормозился?Я понимаю что технология производства всегда идет в сторону удешевления производства продукции.Но,что получается.Клапанная коробка в сечении по входу-выходу потока на треть заужена. Мало того,имеет откровенно хреновые углы для прохождения потока.Тупо технологическое сверление 45грд.Хотя если судить по отверстиям конуса пробки,предполагались последующие работы по приданию отверстиям совсем других форм,то есть теряем паскали тут.Правильно?Или я что-то упустил?Молчу за гофры...А ведь такое во всем контуре...Ведь с увеличением глубины мы получаем увеличение количества газа проходящего через эти сечения за единицу времени?Значит и растут потери давления?Дальше на выдохе имеем тройник на две канистры в мешке,куда еще КАС подводится. Т-образный тройник один из худших вариантов разделения потоков(я не теоретик,запускаю и обслуживаю вент-системы)хотя и справочник об этом говорит.По идее тройник должен быть Y-образный.Но и это еще не все.Многие переходя на одну канистру,просто глушат выход под вторую.Но сечение подводного патрубка к тройнику на треть больше оставшегося одного отводного к канистре.Или у меня только так в мешке?Может от сюда "паровозы"?
Вопрос второй,любознательный.А как считается отношение объема мешка выдоха к мешку вдоха при конструировании их раздельно либо один в другом? Обьем канистры поглотителя мы должны считать к мешку выдоха или тут еще есть какие-то нюансы?
Просьба ногами сразу не пинать...Хочется понять. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2573
Откуда: Мелитополь
саня 75 писал(а):
Многие переходя на одну канистру,просто глушат выход под вторую.Но сечение подводного патрубка к тройнику на треть больше оставшегося одного отводного к канистре.Или у меня только так в мешке?Может от сюда "паровозы"?

Пробовал - не понравилось, вернул на место вторую канистру. Но в ИДА-59 она одна по умолчанию :Bravo:

Цитата:
Обьем канистры поглотителя мы должны считать к мешку выдоха или тут еще есть какие-то нюансы?

Наверное все же расчет опирается на время работы поглотителя а не на объем контура.
Вот эту книжку почитай.
viewtopic.php?f=13&t=532

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:22
Сообщения: 1082
Откуда: Москва
В ида-59 контур проще,и клапанная коробка прямая,без заужений-торможений,и гофры в общей длине на полтора метра короче.А это все сопротивление либо вдоху либо выдоху либо все вместе.Хотя есть подозрение...Но это будет третий вопрос. :roll: За книгу Спасибо!Пойду читать. :beer:Меня ида-85 удивила на фото немного,у нас в вентиляции тоже идут двумя путями.Первые побольше воздуховоды!Правда сразу идут после монтажа ко вторым.Вторые,не дует,а давай вентилятор на большее давление влепим!Пофиг что и потребление и шум и...короче вариант такой есть. Третьи потери считают,ставят то что нужно и работает все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:22
Сообщения: 1082
Откуда: Москва
После разборки мешка понял,что если хочется перейти на одну канистру,логичней глушить все три выхода из него.оба выхода и вход штуцера выдоха шланга.(простите за каламбур).И Гладкую трубку соединяемую с штуцером подключения шланга выдоха и подключения к канистре минуя мешок вести в канистру*(ну может утеплить этот шланг если уж теплопотери в холодной воде мешают)А вот зачем мешок выдоха ну кроме как убрать излишнюю влагу(слюни) хочу понять.
А книгу эту оказалось,читал.Все равно спасибо!Я ее потерял где то на диске,еще почитаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:22
Сообщения: 1082
Откуда: Москва
Правда,ну объясните мне,зачем мешок выдоха нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-71 Ch / Light (от Chrondara)
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 11:32
Сообщения: 244
Откуда: СССР Москва
саня 75 писал(а):
Молчу за гофры...
Если правильно понял, речь идёт о трубках вдоха/выдоха.Гофр имеет большое значение ! Гофрирофанные трубки крайне тяжело пережать( надо очень сильно постараться), чтобы не проходил кислород через них. На всех спецаппаратах применяются гофрированные трубки( ИДА-71/85 и например Drager LAR-7000 ).
Цитата:
Многие переходя на одну канистру,просто глушат выход под вторую.Но сечение подводного патрубка к тройнику на треть больше оставшегося одного отводного к канистре.Или у меня только так в мешке?Может от сюда "паровозы"?
Частенько хожу с одной канистрой, сопротивление дыханию не замечал, не говоря уже о "паровозе". С одной канистрой уменьшается время пребывания под водой, причём тут "паровоз" ?
Профилактика "паровоза":
- Водолаз (человек погружающийся с ИДА ),обязан следить за своей физической формой (''ставить дыхалку"). И поддерживать её в надлежащей форме.
- Не осуществлять погружения при плохом самочувствие и прочих негативных факторах.
- Надлежащее качество в-ва.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB