Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 18:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-64 переделка
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:37
Сообщения: 1370
Откуда: Стерлитамак
https://aliexpress.ru/popular/copper-gasket.html

_________________
Skype serg015051
maruncov@mail.ru
Icq 600-569-450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-64 переделка
СообщениеДобавлено: 01 июн 2022, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2020, 20:33
Сообщения: 123
Откуда: Сергиев-Посад М.О.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-64 переделка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2020, 20:33
Сообщения: 123
Откуда: Сергиев-Посад М.О.
Всех приветствую, вот накидал схемку для своего ребра. Надеюсь все правильно? Вопрос в основном к Андрею Chrondar . Это его схема,просто я убрал из нее второй кислородный баллон. Все уже куплено и выточено,остается собрать.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-64 переделка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2020, 20:33
Сообщения: 123
Откуда: Сергиев-Посад М.О.
И еще вопрос: Если вместо кислорода использовать КАС 50% какая подача должна быть? л/мин. ? Баллоны буду использовать 2л.х250атм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-64 переделка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Яков77 писал(а):
И еще вопрос: Если вместо кислорода использовать КАС 50% какая подача должна быть? л/мин. ? Баллоны буду использовать 2л.х250атм.

Для КАС 50% типовые цифры можно найти в руководстве по эксплуатации АКА-60. А вообще - 6,5 - 8 л/мин.
Цифра 6,5 л/мин взята из соображений, что при выполнении водолазом тяжелой физической работы
(с расчетным потреблением кислорода 2,5л/мин) при подаче 6,5 л/мин КАС 50% смесь в контуре аппарата
будет нормоксической (23% кислорода).
Расчет нужен или и так понятно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-64 переделка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2020, 20:33
Сообщения: 123
Откуда: Сергиев-Посад М.О.
Нормоксическая смесь это как? Нормальная? При расходе в 6.5 л/мин 2лх250бар выйдет за 77минут. Но я не знаю,забьет ли кто 250бар смеси? Никакой тяжелой работы не будет. А при погружении,скажем рыбок поглядеть,какой расход примерный будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-64 переделка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Яков77 писал(а):
Нормоксическая смесь это как? Нормальная?

Ну как бы это...
Смеси делятся на :
1) Гипероксические (кислорода более 24%)
2) Нормоксические (кислорода от 21 до 24%).
3) Гипоксические (кислорода менее 24%)
Частенько народ впадает в амок, и считает нормоксическими смеси с содержанием кислорода строго 21%,
но это, ИМХО, "споры о толковании Блаженного Августина" :ku:
Яков77 писал(а):
При расходе в 6.5 л/мин 2лх250бар выйдет за 77минут. Но я не знаю,забьет ли кто 250бар смеси?

Вот уж это вопрос к тому, кто тебе смесь будет бодяжить. Более безопасным подходом считается добивать
воздух кислородом (давление растет, % кислорода падает). Кто тебе набьет до 250 кислородом - я понятно дело не скажу.
Яков77 писал(а):
Никакой тяжелой работы не будет. А при погружении,скажем рыбок поглядеть,какой расход примерный будет?

Мнээээ... (с) Кот Василий, братья Стругацкие
На лицо, как мне кажется, фундаментальное непонимание работы полузамкнутого аппарата.
Цифры расхода смеси выведены для случая выполнения водолазом тяжелой физической работы
в том числе по соображениям безопасности. При тяжелой нагрузке смесь как минимум должна быть способной поддержать
жизнедеятельность "тела впертого под воду".
Все варианты уменьшить подачу - от лукавого. Реальное потребление кислорода тушкой зависит от кучи факторов,
что и как там у тебя будет - никто не скажет. Или меряй сам, или положись на общеизвестные цифры.

Считается все примитивно, обьясняю на пальцах.

Ну вот скажем, подача аппарата 6,5 литров 50% смеси. Это значит что в контур подется 3,25 литра азота и 3,25 литра кислорода.
Водолаз сидит (висит) на пятой точке ровно. Ужор кислорода (гипотетический) 1 литр в минуту.
Значит смесь в контуре будет 3,25 азота на (3,25 - 1) кислорода, общий обьем 5,25 литра, из них кислорода 2,25 литра.
(3,25 + 2,25) / 2,25 = округленно 41%, получаем КАС 41

Водолаз махает ластами. Ужор кислорода (гипотетический) 1,5 литра в минуту.
Значит смесь в контуре будет 3,25 азота на (3,25 - 1,5) кислорода, общий обьем 5 литров, из них кислорода 1,75 литра.
(3,25 + 1,75) / 1,75 = 35%, получаем КАС 35

Водолаз махает ластами супротив течения. Ужор кислорода (гипотетический) 2 литра в минуту.
Значит смесь в контуре будет 3,25 азота на (3,25 - 2) кислорода, общий обьем 4,5 литров, из них кислорода 1,25 литра.
(3,25 + 1,25) / 1,25 = округленно 28%, получаем КАС 28

Водолаз махает кувалдою на дне. Ужор кислорода (гипотетический) 2,5 литра в минуту.
Значит смесь в контуре будет 3,25 азота на (3,25 - 2,5) кислорода, общий обьем 4 литра, из них кислорода 0,75 литра.
(3,25 + 0,75) / 0,75 = округленно 23%, получаем КАС 23

Цифры ужора водолазом кислорода - ГИПОТЕТИЧЕСКИЕ
Зависит это от
Массы тела
Мышечной массы
Тепло/холодно водолазу
Характер нагрузки на водолаза (сидит/плывет/махает кувалдой)
И т.д. даже вплоть до того, что водолаз покушал перед погружением.

Пример - у меня в аппарате постоянная подача выставлена на 1 литр кислорода в минуту. Ну так я 176 см и 84 кг веса.
Возьмем Диму Томановского. 2 метра и 110 кило. Постоянная подача выставлена на 1,3 литра кислорода в минуту.
Ну так мы еще по приборам подачу контролируем, и добавляем руками если не хватает.
А глубинного смысла делать полузамкнутый аппарат с датчиками нету - KISS проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-64 переделка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2020, 20:33
Сообщения: 123
Откуда: Сергиев-Посад М.О.
Алексей,я спросил только для собственного образования. Как я понял- 6.5л/мин. это самый минимум. Пока будет использоваться только кислый. 1.3л./мин и через кнопку 3л./мин + кнопка байпаса. С холдером под датчики появилась своя мысль. Чуть позже выложу на общее обсуждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-64 переделка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2022, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Яков77 писал(а):
Алексей,я спросил только для собственного образования. Как я понял- 6.5л/мин. это самый минимум. Пока будет использоваться только кислый. 1.3л./мин и через кнопку 3л./мин + кнопка байпаса. С холдером под датчики появилась своя мысль. Чуть позже выложу на общее обсуждение.

И снова долгий путь познаний
Разочарований череда
Мудрость придет с опавшей листвой......

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА-64 переделка
СообщениеДобавлено: 27 дек 2022, 06:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2020, 20:33
Сообщения: 123
Откуда: Сергиев-Посад М.О.
Чего то я подумал,принцип работы АКА-60 ,это просто деньги на ветер. Расход большой,где забить смесью баллоны,тоже огромный вопрос. Если в Москве,то не наездиешься. Да и глубины,не в Торбеевом озере,не в карьере, у нас глубже 5-6 метров не найти. Я с АВМ-12 там все излазил. Так что,только чистый кислород. И расход минимальный. А дальше видно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB