Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 15:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем покрасить баллоны?
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
WildCat Вы никогда и никак не сможете проверить была ли необходимая обработка или нет.
Я весьма много сталкивался с порошковой покраской, производил электрические шкафы в том числе и морского исполнения. Истину говорю Вам, 1-2 гда потолок, а для морской воды может быть и весьма не хорошо. Процес происходит весьма удивительный, дело в том что порошковая краска имеет некоторую как бы пористоть которую глазами не видно совсем, затем появляется под краской ржавчина при всем при том что визуально все хорошо, соответственно под краской влага и процесс ржавения происходит весьма бодренько. А потом отваливается пластом, нечто аналогичное можно увидеть на старых автомобилях местами. В принципе если покрасить специальной порошковой краской и по технологии то будет нормально. С учетом того что Вас нагрузили по поводу лака то весьма вероятно Вы не будете присутствовать при самом процессе и верить Вам придется на слово. Так вот порошковая краска бывает матовая без глянца и бывает глянцевая. Глянец такой что вроде действительно покрытие лаком и еще и полированное. Чего делать решать Вам. Но если бы у меня была необходимость покрасить баллоны, я бы красил сам, если для себя. Я для себя покрасил баллоны в свое время обычной эмалью ПФ115 предварительно отгрунтовав и подготовив поверхностя. Эмаль жарил при температуре 80 градусов минут 60 примерно. Отодрать не реально, с трудом берет стальная щетка на шлифмашинке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем покрасить баллоны?
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Fantomas писал(а):
...............

Я вовсе не оспариваю Ваши знания. Просто перебираю варианты. Камеры у меня нет, условий и инструмента для самостоятельной покраски - тоже. Так что все равно кому то надо отдавать баллоны и верить на слово. Или красить веником и сушить на солнце.
Но кое что я все таки знаю. Для порошковой краски по технологии важна первичная обработка (правильная). Это - пескоструй. Причем красить надо сразу после песка - именно тогда она будет лежать крепко и не будет отпадать пластами. То, что я нашел по обычной краске (я ведь до этого красил тоже обычной ПФ), как раз и говорит о проникновении воды ПОД слой краски.
При покрытии лаком не очень понятна физика проникновения воды внутрь.
Я дотошный, так как хочу выбрать лучший и практичный вариант, красить надо три спарки и два отдельных баллона.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем покрасить баллоны?
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
Просто перебираю варианты.

Вам здесь уже говорили что автомобильная краска рулит. Только чуть чуть не договорили.
Я бы взял автомобильную грунтовку в баллончиках, очень наврядле что больше 40грн стоить будет, думаю гривен 25-30 и взял бы автомобильную краску в баллончиках. На авторынке выбор весьма большой и того и другого. Есть еще универсальная краска в баллончиках не требующая грунтовки, я ее пользовал, держится то же не плохо. Шлифмашинка думаю что у вас есть, в любом счете это не дефицит. Щетка по металлу есть на любом рынке стройматериалов. Отодрать старую краску до металла думаю что особые умения не нужны, в крайнем случае крупная наждачка то же рулит, еще и лучше. Протереть потом баллоны ацетоном или 647 или 646 растворителем то же труд не велик.
С баллона грунтуете и на лоджию на солнце на весь день. Потом слой краски положите и на солнце на часок и опять слой краски и на солнце на пару тройку дней. Краска при всей видимости что высохла будет полимеризоваться неделю наверное, не знаю точно сколько но Вы это увидите, ногтем колупнуть не реально и металлическим инструментом не очень. В обшем покрытие как на машине и весьма очень глянцевое.
Все эти телодвижения можно сделать на балконе за день другой с перекурами и послеобеденным сном.
Я думаю что 1 большой баллон на 1 спарку хватит.
Цитата:
При покрытии лаком не очень понятна физика проникновения воды внутрь.

Вы меня не поняли. Я имел в виду что лака не будет. Вас разводят. Просто есть порошковые краски дающие глянцевую поверхность.
Хотя все может быть. Не буду утверждать. Я просто указал на что нужно обращать внимание.
Цитата:
То, что я нашел по обычной краске (я ведь до этого красил тоже обычной ПФ), как раз и говорит о проникновении воды ПОД слой краски.

Краску ПФ нужно жарить при 80 градусах чтоб получить нормальное качество. Другого я не предлагал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем покрасить баллоны?
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
а есть ли смысл обрабатывать поверхность баллона после пескоструя/шлифмашинки ортофоской? (не изнутри, а именно снаружи)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем покрасить баллоны?
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
АлександрД писал(а):
а есть ли смысл обрабатывать поверхность баллона после пескоструя/шлифмашинки ортофоской? (не изнутри, а именно снаружи)

если используется кислотная грунтовка перед покраской, то смысла нет

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем покрасить баллоны?
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
а есть ли смысл обрабатывать поверхность баллона после пескоструя/шлифмашинки ортофоской?

Нет смысла никакого. Я думаю что даже больше нельзя чем можно. Достаточно металической поверхности обезжиреной. Вы же баллон в конце концов лудить не собираетесь. А если лудить или цинковать то ортофосфорная кислота или хлористый цинк рулят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем покрасить баллоны?
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
ПОВТОРНО! По порошковой краске-у нашего, с WildCat, знакомого после обработки порошковой краской баллоны на спарке отлично держат глянец уже несколько лет. Это при том что он их хранит в углу гаража и на выездах с ними не церемонится (свободно кладет на камни, песок). На них нет ни царапин, ни сколов, ни следов ржавчины. Отслоение пластами возможно происходило при несоблюдении технологии. Можно еще привести много примеров о стойкости порошковой краски.
Про автомобильные краски-нормально их высушить в домашних условиях нереально, но и после камеры, если водитель проедет мимо кустов остаются полосы от веток.
Аэрозольные краски вообще не стойкие. Не буду говорить о автомобильных аэрозолях, но покрасив баллон поддува хорошей универсальной аэрозольной краской, обнаружил что элементы крепления баллона ободрали ее при первом же креплении, несмотря на очень качественную подготовку поверхности. Баллон после покраски пролежал больше трех месяцев.
Если у кого-то из форумчан есть опыт приобретения аэрозольных красок устойчивых к механическим воздействиям, то сообщите марку, а еще лучше выложите фото баллона. Так как тема актуальная :hi:
Еще вопрос-литые диски колес покрыты лаком, который с большим трудом берет пескоструй. Кто знает марку этого лака и приемы работы с ним?

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем покрасить баллоны?
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Дык нема ж пытань.
Хочется порошок так пожалуйста. Уговаривать то никто не будет.
А лак на дисках может быть какой нибудь акрилат, может быть на основе эпоксидного, да хрен его знает еще какой. Сейчас этой химии развелось мама не горюй.
Я свое мнение высказал на основе того что делал сам своими руками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем покрасить баллоны?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Подыму ка я тему. Может кому польза будет.
В общем были выходные и на меня напало рукоблудство и буйство головного мозга. Поэтому я решил покрасить баллоны.
Отодрал баллоны до стали до зеркала, нанас 2 слоя акрилового грунта из баллончика и нанес 4 слоя акриловой автомобильной краски из баллончиков. И того 1 баллон грунта и 2 баллона белой краски. Получилось как иномарка. Красил в подъезде дома. Но суть не в том. Башмаки на баллоны не становятся в моем случае, а дном баллона ставить на землю, камни и еще куда, не выдержит ни одна краска. Поэтому взял тубу полиуретанового герметика "Крокодил", на авторынках его хорошо знают. В общем намазал я этого герметика милиметров 4-5 на днища баллонов. Когда герметик высох то стал как жесткая резина, по плотности как скат у камаза, держится хрен оторвеш и от рук то же. Теперь думаю днище хрен поцарапается.
Получилось так
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем покрасить баллоны?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Сообщения: 134
Откуда: Днепропетровск
Баллоны АВМ 7 предварительно очищенные и оцинкованные, были покрыты порошковой эмалью и лаком. Запекалось в печи. Результат - выдержали 4 погружения, после этого очаговая коррозия. Выводы: Порошковая эмаль дает не эластичное покрытие. Заправка баллона приводит к термическому расширению. результат - образование микротрещин в лаке и эмали. Соленая вода проникает в эти карманы и не вымывается при промывке пресной водой. Наилучший результат: Грунт ВЛ-2, грунт автомобильный и далее по вкусу.

_________________
Большому кораблю, большую торпеду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB