Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 27 апр 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Кислородные глубины - это то, к чему привязан пловец. Если это дайвер (вне привязанности к тем или иным сектам ассоциациям), то это 6 м. Если это водолаз, то это - 16 м (по ПВС ВМФ). Никто здесь никому навязывать ничего не собирается. Считаем, что для начинающего ребризеровода - это 6 м. По скану где ходил Алексей, считаем что это - эталон. Логи, выделенные зеленым цветом - мои. Я выжираю О2 больше, потому и значение РРО2 в контуре другое.

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:22
Сообщения: 1082
Откуда: Москва
Как бы не выжиралось в сектах и у боплов,но стартовать вы бы оба должны были с одинаковых значений. Так шо не надо..Кто то трехкратную промывку просто не исполнял. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Саша, так я же и не утверждаю, что надо делать как я, наоборот: делайте как Мумрик и все будет пучком! :good:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:22
Сообщения: 269
Откуда: п.г.т. Новофедоровка
Откуда: Крым
chrondar писал(а):
Я выжираю О2 больше, потому и значение РРО2 в контуре другое.


ИМХО Это сильно зависит от первоначального заполняемого объема противолегкого, поскольку с полного мешка есть куда выжирать кислород, а вот если я первоначально стараюсь держать в мешке максимум 2-2,5 литра ДГС, то и выжирать мне нечего будет, поскольку объема мешка не хватит... Могу только добавить лишнего кислорода.
Спасибо всем за инфу! :beer:

_________________
Мы теперь с землей воздушным шлангом связаны
Стали оба мы-водолазами!


Последний раз редактировалось RuslanPK 11 июн 2015, 11:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:22
Сообщения: 1082
Откуда: Москва
chrondar писал(а):
Саша, так я же и не утверждаю, что надо делать как я, наоборот: делайте как Мумрик и все будет пучком! :good:

А у меня апаратура по другому и не позволяет.Ну нет у меня постоянной подачи(хотя вот он и видимый плюс в ее наличии,можно найтроксить вполне вольно)и если не промывать контур то можно подачи и не дождаться. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:22
Сообщения: 269
Откуда: п.г.т. Новофедоровка
Откуда: Крым
саня 75 писал(а):
chrondar писал(а):
Саша, так я же и не утверждаю, что надо делать как я, наоборот: делайте как Мумрик и все будет пучком! :good:

А у меня апаратура по другому и не позволяет.Ну нет у меня постоянной подачи(хотя вот он и видимый плюс в ее наличии,можно найтроксить вполне вольно)и если не промывать контур то можно подачи и не дождаться. :)


Я вот никак не пойму, в чем разница между аппаратом с постоянной подачей и без? Если у нас изначально много азота в контуре, то гипокснуться можно и там и там. Единственный плюс постоянной подачи в том, что с ней, потеряв сознание, можно успеть прийти в себя, в отличии от аппарата с ручной подачей. А игры с неопределенным нитроксом, в контуре любого кислородника, это ходьба по лезвию ножа на самом деле, без четкого понимания происходящих процессов... ИМХО.
(это без мониторинга ро2 датчиками разумеется)

_________________
Мы теперь с землей воздушным шлангом связаны
Стали оба мы-водолазами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:22
Сообщения: 1082
Откуда: Москва
Руслан это не первый разговор о рисках.Как бы здравый смысл и датчики по возможности никто не отменял.
А про постоянную подачу я имел ввиду специфику некоторых аппаратов.У меня ИПСА.Подача не ручная а по разряжению в мешке.И постоянной тоже нет.Можно конечно на ж..пе байпас искать,но это плохие игры.При непромывке возможно получить ситуацию когда в контуре много азота,нет кислорода и нет подачи.Такой аппарат.А ИДА переделанная на постоянную подачу и ХПИ позволяет при знаниях и умениях много большее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 01:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:22
Сообщения: 269
Откуда: п.г.т. Новофедоровка
Откуда: Крым
саня 75 писал(а):
Руслан это не первый разговор о рисках.Как бы здравый смысл и датчики по возможности никто не отменял.


Я вообще пришел к выводу, что динамику изменения РО2 нужно промерять на конкретном аппарате, поскольку размер "минимального остаточного объема контура" является буферной зоной, которая влияет на скорость изменения процентовки газов.

саня 75 писал(а):
Подача не ручная а по разряжению в мешке


Легочник, или ручная подача, это одно и то же.

саня 75 писал(а):
А ИДА переделанная на постоянную подачу и ХПИ позволяет при знаниях и умениях много больше


Я честно не понимаю разницы между постоянной подачей и ручной/через легочник. Потерять сознание можно и с постоянной подачей, если расход кислорода пловцом превысит подачу. Но тут уже все зависит от соотношения минимального остаточного объема контура и изначального количества азота в контуре.
Злобное ИМХО.

_________________
Мы теперь с землей воздушным шлангом связаны
Стали оба мы-водолазами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:22
Сообщения: 1082
Откуда: Москва
Цитата:
Я честно не понимаю разницы между постоянной подачей и ручной/через легочник.

Давай рассмотрим ситуацию из имеющегося на графике примера.Человек "А" трехкратно-промывается и готовится к нырку.В контуре у него 0.7.Но вот решил он сразу не нырять а немного поулыбаться товарищам на берегу.Дышит себе спокойно и улыбается.При постоянной подаче равной его потреблению кислорода он может долго улыбаться товарищам.Человек "Б" без промывок решил повторить подвиг предыдущего человека.Он тоже улыбается,у него тоже все ровно благодаря постоянной подаче но в контуре 0.3.Оба поулыбавшись смогут начать погружение.В ИПСЕ же можно до улыбаться при 0.3 очень быстро потому как оставшийся азот в контуре не даст сработать легочному перу и всем будет грустно через какое то время.Вот и вся разница. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:22
Сообщения: 269
Откуда: п.г.т. Новофедоровка
Откуда: Крым
саня 75 писал(а):
Цитата:
Я честно не понимаю разницы между постоянной подачей и ручной/через легочник.

Давай рассмотрим ситуацию из имеющегося на графике примера.Человек "А" трехкратно-промывается и готовится к нырку.В контуре у него 0.7.Но вот решил он сразу не нырять а немного поулыбаться товарищам на берегу.Дышит себе спокойно и улыбается.При постоянной подаче равной его потреблению кислорода он может долго улыбаться товарищам
.
Был у Ганса Хасса такой друг, тоже на камеры любил улыбаться. Погиб от гипоксии. Дело в том, что доиграться оба могут. И с активником и с пасивником :unknown: Поэтому очень важно знать особенности своего аппарата и не допускать промахов
саня 75 писал(а):
Цитата:
Человек "Б" без промывок решил повторить подвиг предыдущего человека.Он тоже улыбается,у него тоже все ровно благодаря постоянной подаче но в контуре 0.3.Оба поулыбавшись смогут начать погружение.В ИПСЕ же можно до улыбаться при 0.3 очень быстро потому как оставшийся азот в контуре не даст сработать легочному перу и всем будет грустно через какое то время.Вот и вся разница. :)

Действительно, шансов доиграться с постоянной подачей меньше. Но это ничерта не безопасно тоже. Немного азота в контуре обоих аппаратов вроде безопасно, но как без датчиков определить сколько его там? :Botan:
Естественно, это только мои размышления :beer:

_________________
Мы теперь с землей воздушным шлангом связаны
Стали оба мы-водолазами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB