Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 21 май 2024, 08:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
RuslanPK писал(а):
Это без промывок выходит? А так можно? :oops:
У меня постоянная подача + датчики в контуре (контроль РРО2), потому можно, но лучше, конечно, промывать :good:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:22
Сообщения: 269
Откуда: п.г.т. Новофедоровка
Откуда: Крым
chrondar писал(а):
RuslanPK писал(а):
Это без промывок выходит? А так можно? :oops:
У меня постоянная подача + датчики в контуре (контроль РРО2), потому можно, но лучше, конечно, промывать :good:


:hi: С 2009 года пытаюсь "изучать" (по возможности) принцип работы разных простых кислородников, естественно в интернете, поскольку специализированная, водолазная литература описывает в основном конкретные аппараты, а для конструирования и более глубокого представления всех происходящих процессов - литературы у меня нет и опыт я имею нулевой, а подсказать некому :(
Посему давненько созрели несколько очень важных (для меня) вопросов, но задать - как-то руки не доходили. Отрывочной информаци много, но необходимо разложить все по полочкам :oops:
Итак:

(1)- Во время погружения в штатном режиме(метров до 8-10) и после положенных трехкратных/однократных промывок:

- какой наиболее вероятный процент кислорода гуляет в контуре?

-какой максимально возможный процент может быть(разумеется в пределах разумного)
Ясен пень, если задаться целью и потратить много кислорода, то в контуре будет наверное чистый кислород, но все-же..
Датчиков у меня нет и поэтому не имею возможности промерять сам :sorry: А интересуюсь с целью погружений до 8ми метров :oops:

(2)- Пловец будет в безопасности, если он сделает однократную промывку контура, быстренько погрузится метров на 8 ( допустим на час) но, перед всплытием, в обязательном порядке сделает еще одну промывку?

-Насколько близка вероятность гипоксии в этом случае?

-Что у нас будет в контуре?(примерно)

-Будет ли вымываться азот в контур из организма? Или он наоборот будет растворяться в крови?(поскольку в контуре изначально будет не чистый кислород)

(3)- Насколько стабильно содержание азота в контуре? Действительно ли его так трудно вымыть, или нет?

И как итог, вопрос номер 4:

-Для какой КАС считать таблицы? У меня посчитаны для 95%; 90%; и для 85-88%, По какой табличке можно не заморачиваясь погружаться? Естественно включая голову и понимая, что происходит в контуре в данный отрезок времени :oops:

ЗЫ. Для всех вопросов имелся в виду кислородник с активной подачей.

ЗЫ.ЗЫ. Опасность экспериментов отлично понимаю и всю ответственность несу лично сам 8)

Заранее спасибо за развернутые ответы! :oops:
Вложение:
IMG_20141208_051224.jpg
IMG_20141208_051224.jpg [ 129.23 КБ | Просмотров: 6319 ]
Вложение:
IMG_20140919_054454.jpg
IMG_20140919_054454.jpg [ 138.46 КБ | Просмотров: 6318 ]
Вложение:
IMG_20140919_054329.jpg
IMG_20140919_054329.jpg [ 139.15 КБ | Просмотров: 6317 ]

_________________
Мы теперь с землей воздушным шлангом связаны
Стали оба мы-водолазами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:22
Сообщения: 1082
Откуда: Москва
Сие есть тайна великая!)))Я их уже много лет пытаю,но ответа нет.У них как датчики появляются кислородные,так они с кислородников моментально спрыгивают на более совершенные системы.И не до унылых кислородных жаб им опосля))).
Наиболее ценную информацию можно найти в теме Кронодара про его ИДА-лайт.Там есть показания с компа когда Анатолич нырял на регенерации.Возможно это будет ценной пищей для еще одного пытливого ума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2574
Откуда: Мелитополь
Нет, регенерацию сюда приплетать нельзя. Там немного другой газообмен в контуре.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
вот здесь логи на ХПИ viewtopic.php?f=20&t=1969

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:22
Сообщения: 269
Откуда: п.г.т. Новофедоровка
Откуда: Крым
саня 75 писал(а):
Сие есть тайна великая!)))Я их уже много лет пытаю,но ответа нет.У них как датчики появляются кислородные,так они с кислородников моментально спрыгивают на более совершенные системы.И не до унылых кислородных жаб им опосля))).
Наиболее ценную информацию можно найти в теме Кронодара про его ИДА-лайт.Там есть показания с компа когда Анатолич нырял на регенерации.Возможно это будет ценной пищей для еще одного пытливого ума.


Возможно этим самым подразумевается наличие желания думать, у начинающих ребризероплавов? :Botan: Существуют инструкции в учебниках, остальное от лукавого... А вот если есть четкое понимание происходящих процессов, то можно немного играться с ними. ИМХО.
Но советовать, как нарушать общепринятые нормы - моральная ответственность :)

_________________
Мы теперь с землей воздушным шлангом связаны
Стали оба мы-водолазами!


Последний раз редактировалось RuslanPK 10 июн 2015, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:22
Сообщения: 269
Откуда: п.г.т. Новофедоровка
Откуда: Крым
chrondar писал(а):
вот здесь логи на ХПИ viewtopic.php?f=20&t=1969


Спасибо, но вопросов меньше не стало. Насколько я разобрался, проводились погружения максимум с однократной промывкой контура. Изначально в контуре были цифры от 33% О2 и выше.
Насколько это безопасно?
Что будет в контуре после трехкратных и на глубине? Это важно.

_________________
Мы теперь с землей воздушным шлангом связаны
Стали оба мы-водолазами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
изначально была трехкратная промывка контура, поле этого погружение. Промывок при погружении не было, т.к. аппарат работает с постоянной подачей 1 л/мин и надобности в промывках нет (косвенно подтверждает содержание РРО2 в контуре). При наличии в контуре датчиков РРО2 и устройства ручной подачи О2 в контур (байпас), постоянном контроле за содержанием О2 использование такой схемы безопасно. При промывке контура под водой на кислородных глубинах тоже ничего страшного не произойдет, будет только повышенный расход О2 за счет промывки.

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:22
Сообщения: 269
Откуда: п.г.т. Новофедоровка
Откуда: Крым
chrondar писал(а):
изначально была трехкратная промывка контура, поле этого погружение.

Если я правильно понял, то после трехкратных в контуре было 38% кислорода? Воть:
Вложение:
2_3.jpg
2_3.jpg [ 326.81 КБ | Просмотров: 6265 ]
Откуда столько азота?

chrondar писал(а):
При промывке контура под водой на кислородных глубинах тоже ничего страшного не произойдет, будет только повышенный расход О2 за счет промывки.


Ничего страшного то не произойдет, только глубже шести метров не погрузишься(по буржуйским нормам), бо процент кислорода в контуре аппарата может быть очень высок(если я правильно понял):(
ЗЫ "Кислородные глубины", я так понимаю, каждый выбирает себе сам.. :oops:

_________________
Мы теперь с землей воздушным шлангом связаны
Стали оба мы-водолазами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расход кислорода
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:22
Сообщения: 1082
Откуда: Москва
Я вот тоже логи посмотрел и вижу что Алексей делал честную трехкратную пионерскую промывку и стартанул имея в контуре 0.7,а кто-то включился в апарат(ну может разочек носом выдохнул)и стартанул с 0.33.И потому у Алексея к 6 метрам уже была парциалка за единицу,а у кого то и на десяти метрах все было очень хорошо. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB