Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 21 май 2024, 18:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 526 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маск, его ребризеры и проекты
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Маск писал(а):
Вопрос к Balik2968 как ты сохраняешь данные о калибровке датчиков после отключения питания? Ведь как минимум 4 значения по 2 слова надо хранить, 3 для датчиков РРО2 и одно для датчика давления. Или у тебя на каждое включение надо делать калибровку? Я бы хотел сделать принудительную калибровку только при первом включении, а дальше по настроению хочешь делай, а хочешь нет. Также настройки меню вроде количества датчиков надо тоже хранить. На плате нет дополнительной микросхемы EEPROM а использовать встроенную флэш говорят не желательно ибо ресурс ограничен. Backup домен же требует часовой батарейки, впринципе место для неё есть, но там вроде всего 20 регистров, маловато и не хотелось бы лишнюю батарейку применять.

512 Bytes EEPROM Endurance: 100,000 Write/Erase Cycles. Даже если ты будешь делать по 3 калибровки в день, то тебе хватит на 100000/(3*365) = 91 год. Тебе мало? :D
У меня при включении проходит только рабочая проверка.
Вложение:
DSCN1151.JPG
DSCN1151.JPG [ 152.17 КБ | Просмотров: 6779 ]

Она включает:
1. Включение подсветки (3 светодиода) и открытие соленоида для проверки просадки напряжения на аккумуляторах и степени их зарядки.
2. Проверка промежуточного давления О2 (если есть сенсор).
3. Проверка напряжения на сенсорах на воздухе (рабочие/нерабочие) и отклонение от ранее калиброванных.
4. Проверка отклонения от предыдущей калибровки значения датчика глубины.
По итогам проверки на каждом этапе при отклонениях выдаются сообщения и в конце - "Рабочая проверка не прошла!" и зажигаем подсветку красным. Если все в порядке - сообщение "Рабочая проверка прошла успешно!" и зажигаем подсветку зеленым.
Вложение:
DSCN1153.JPG
DSCN1153.JPG [ 96.82 КБ | Просмотров: 6779 ]

Вложение:
DSCN0960.JPG
DSCN0960.JPG [ 98.79 КБ | Просмотров: 6777 ]

Калибровка у меня делается отдельным пунктом меню.


Вложения:
DSCN1154.JPG
DSCN1154.JPG [ 161.24 КБ | Просмотров: 6779 ]

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маск, его ребризеры и проекты
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Кто знает в каких пределах бывает температура ХПИ в канистре? Наконец закончил работу над термостиком (в плане программы) и теперь надо подкалибровать цветовое оформление которое изменяется в зависимости от температуры слоёв, как я понимаю раздышанный ХПИ примерно одинаковой температуры в работающем слое независимо от условий среды?
Потом чтобы превратить ребризер-комп в нитрокс/тримикс ОЦ достаточно просто перестать мониторить датчики РРО2 и просто вычислять парциалки взависимости от давления и установленного FO2 и FHe? Если да тогда эту фичу тоже можно будет ввести легко.

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маск, его ребризеры и проекты
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Маск писал(а):
Кто знает в каких пределах бывает температура ХПИ в канистре?

Тебе не нужна абсолютная температура. Тебе нужно изменение температуры по слоям. Я планировал вообще сделать дифференциальный мостик из 2-х термодатчиков ближе к выходу канистры с расстоянием между ними 30-50мм вдоль канистры.
Дарю идею :friends: Пока разница температур невелика - все в порядке, поглотитель еще рабочий. Как только появляется разница (увеличивается диф. напряжение моста) - поглотитель подходит к полной выработке. Как раз очень удобно с пробкой канистры ИДА. При появлении диф. напряжения остается рабочий слой толщиной примерно с длину выступающей части пробки.
А все эти "мультики" с цветной шкалой на графическом изображении скруббера излишни ИМХО. Это как каждые 2мин дайва смотреть на манометр :D

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маск, его ребризеры и проекты
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Цитата:
Тебе не нужна абсолютная температура.

Не нужна :) Мне нужна максимальная температура работающего слоя. Чтобы скажем знать когда участок окрашивать самым красным. Ну и желательно среднюю температуру ещё не включившихся гранул после общей раздышки. Это для того, чтобы пометить эти зоны скажем синим. Нераздышанные зоны сделать серыми. Визуально можно будет сразу отследить ситуацию с поглотителем с одного взгляда. Получится неплохо я думаю.
Насчёт пробки скруббера для размещения термостика я думал, но не рассматривал всерьёз потому, что хотел сделать стик во всю канистру так как смотреть под водой на информацию с термостика только тогда, когда ресурс поглотителя подходит к концу както грустно... А протыкать длинным, пусть даже острым термостиком всю толщу притрамбованного ХПИ тоже не весело.
Хотя в пробку, как было уже подмечено, термостик прямо просится. :write:
Возможно термостик на 5 датчиков (ну сделал я уже на пять :) ) в половину длинны канистры торчащий из пробки имеет шанс?
Потом как быть с датчиком температуры воды (в плане размещения) его можно и нужно повесить на туже однопроводную шину что и термостик, например в тойже пробке скруббера но наружу. Или может быть ну его вообще? Нужен датчик температуры воды в компе или нет?

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маск, его ребризеры и проекты
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
А кто что сможет сказать про (CNS O2)? Надо это рассчитывать и как?

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маск, его ребризеры и проекты
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Надо. И OTU тоже.
Тут более подробно и с формулами.
http://www.ddplan.com/reference/cns.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маск, его ребризеры и проекты
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Более просто тут http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=13&t=482


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маск, его ребризеры и проекты
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Вроде получилось. Правильно ли я понял что одно OTU равно минуте нахождения при РРО2=1.0? Если да то считает верно :) А как можно проверить СNS кто знает? Допустим за тотже час при чистом кислороде сколько СNS набежит?
Ещё про миллибары, пары воды и пресную/солёную воду надо уточнить и девайс будет готов. Насыщение уже считает (также как и симулятор, если там правильно, то и тут тоже).
Фотку нового интерфейса попозже выложу.

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маск, его ребризеры и проекты
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Вот так всё выглядит на данный момент. Сейчас начал очередную проверку ОТУ, РРО2 принудительно установлено в 1. На дисплее осталось пару пустых мест, планируется сделать чтото типа "уставки" для систем КИСС т.е. по достижению установленного РРО2 будет срабатывать будильник ввиде вибратора или другого индикатора который бы точно привлёк внимание.
Ещё бы не помешали советы о том, как бы синтетически протестировать всё это, с какой программой сравнить результаты вычислений....
Вложение:
Комментарий к файлу: Уже почти готовая прошивка.
Test.JPG
Test.JPG [ 1.27 МБ | Просмотров: 6668 ]

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маск, его ребризеры и проекты
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:37
Сообщения: 1370
Откуда: Стерлитамак
Маск писал(а):
Цитата:
Тебе не нужна абсолютная температура.

Не нужна :) Мне нужна максимальная температура работающего слоя. Чтобы скажем знать когда участок окрашивать самым красным. Ну и желательно среднюю температуру ещё не включившихся гранул после общей раздышки. Это для того, чтобы пометить эти зоны скажем синим. Нераздышанные зоны сделать серыми. Визуально можно будет сразу отследить ситуацию с поглотителем с одного взгляда. Получится неплохо я думаю.
Насчёт пробки скруббера для размещения термостика я думал, но не рассматривал всерьёз потому, что хотел сделать стик во всю канистру так как смотреть под водой на информацию с термостика только тогда, когда ресурс поглотителя подходит к концу както грустно... А протыкать длинным, пусть даже острым термостиком всю толщу притрамбованного ХПИ тоже не весело.
Хотя в пробку, как было уже подмечено, термостик прямо просится. :write:
Возможно термостик на 5 датчиков (ну сделал я уже на пять :) ) в половину длинны канистры торчащий из пробки имеет шанс?
Потом как быть с датчиком температуры воды (в плане размещения) его можно и нужно повесить на туже однопроводную шину что и термостик, например в тойже пробке скруббера но наружу. Или может быть ну его вообще? Нужен датчик температуры воды в компе или нет?


Как вариант, можно изготовить гильзы и просверлить 5 отверстий, по длине канистры.(AGA подсказал)

_________________
Skype serg015051
maruncov@mail.ru
Icq 600-569-450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 526 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB