Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 22 май 2024, 02:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 526 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
Случай, действительно тяжелый, но не стоит уподобляться Тетису. Отбив охоту с нами общаться, толкнем его на непродуманные поступки.
Парень, ребризер ошибок не прощает! В этом убеждались и опытные нырялы. Поэтому, все таки, советую сделать пару погружений с обычным аквалангом( ОЦ-открытый цикл). При этом поймешь некоторые моменты, которые на пальцах не объяснишь. Переделками занимайся, советуясь с форумом. В воду не лезь, не выставив фото девайса, на всенародное обсуждение. Испытания аппарата проводи вблизи берега, на такой глубине, чтобы можно было встать на ноги, и вода при этом доходила- не выше груди! Не бойся насмешек зевак на берегу-"Пусть лучше над мной смеются, чем плачут"! Адекватно реагируй на критику-она для твоего крепкого здоровья. Без тщательной рабочей проверки аппарата-в воду ни шагу! Ее делают все, кому дорога жизнь. Я не машинистка-скоростник, но думаю форумчане здесь ее разместят.
Короче, задавай вопросы не стесняясь, чем сможем, тем поможем. Все начинали с ноля, но так... Все равно что учится ездить на двухколесном транспорте, сразу на спортивном мотоцикле, минуя стадию велосипеда! Но тем ценнее будет результат!

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2574
Откуда: Мелитополь
Руслан, я всетаки считаю что начинать с ЗЦ - не есть гут. Сейчас свои первые погружения вспоминаю с холодком в спине - а ведь и теория была уже в голове и практика на ОЦ была. Какой смысл размещать рабочую проверку аппарата если он пока еще не имеет понятия - а ЧТО собственно есть аппарат? Для него ребризер - это тот ящик со шлангами, который он увидел в фильме "Санктум". :Ktulhu:
Маск, все можно потихоньку прокурить и догнать. Не спеши, главное. Читай форум, задавай вопросы. Так потихоньку и дойдем до более-менее вменяемых вариантов.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Спасибо за заботу, я всё учту. Переделывать агрегаты КИП-8 тоже буду у вас на виду. Проблемму с ХП всё равно придётся решать, вернусь с вахты пойду бороздить пожарные службы. Видимо купленный литий и натрий придётся выбросить или сделать из них бомбу, как я понял лучше не эксперементировать с ХП и найти готовый провереный. Я ещё не щупал аппараты, но уже прекрасно представляю принцип работы и даже наметил некие усовершенствования чтобы было интереснее. Например сделать на базе сигнальной части (той что информирует о малом количестве кислорода и не нужная для дайвинга) уловитель влаги из смеси заполняя очищенную от внутренностей трубу поглотителем влаги чтобы не было "Так что четверть стакана конденсата в контуре ИДА-71 и ИДА-59 - это не негерметичность контура, а именно конденсат". Также хочу всёже попробовать внедрить датчик СО2. Если кто сможет объясните почему датчики ставят на мешок а не где - нибудь в более удобном месте где датчик не будет терется об стенки мешка, в той же сигнализирующей коробке например.

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Hydronavt писал(а):
Испытания аппарата проводи вблизи берега, на такой глубине, чтобы можно было встать на ноги, и вода при этом доходила- не выше груди! Не бойся насмешек зевак на берегу-"Пусть лучше над мной смеются, чем плачут"!


Это по любому! Никому неохота получить на глубине вместо очередного глотка фоздуха порцию воды из порваного мешка или шланга. Насчёт зевак - с этим проще, тут много диких мест, поеду с другом для страховки пробовать. Да и я не замечал чтобы в Актау ктото занимался дайвингом (хотя с берега дайверов не очень то и видно) да и тренировки на общественном пляжу врядли вызовут веселье, скорее заинтересованность, а если ещё и использовать родную маску от КИП-8 то вообще разбегутся в ужасе :Bugaga: Кстати можно ли на первых порах понырять с противогазом ? Не зальёт?

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Кто нибудь дайте ссыль где можно почитать про парциальное давление (желательно на ребризерную тему) чтоб было просто и грамотно, есть такое? Ато один пишет одно, другой второе, а программа эмулятор ребризера вообще третье. Судя по её показаниям можно на кислороде занырнуть в марианскую впадину и насобирать ракушек на дне. Вобщем я ничего не понял. Пока мои познания в этом таковы: если в контуре имеется датчик кислорода и балон с воздухом то надо тупо нырять и если не хватает на вдох добавлять воздуха рукой, а если не чувствуешь ног то кислорода :) Вообще тогда непонятно получается, если допустить что я потребляю скажем ровно 1 литр О2 в минуту настроив дюзу идеально на 1литр подачи, а для компенсации обжима добавлять скажем азот то тогда и датчик кислорода не нужен и можно занырнуть за 50 метров легко? Или с увеличением давления смеси и вообще вокруг организму нужно больше кислорода чем литр в минуту? Зачем дайверы на рабочей глубине выставляют значение 1.3 если можно оставить как на суше 0.21 ? Ну и пусть что другие газы больше места займут, процент кислорода останется тем же, дюза то работает. Где про всё это можно почитать.

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
WildCat писал(а):
Руслан, я всетаки считаю что начинать с ЗЦ - не есть гут. Сейчас свои первые погружения вспоминаю с холодком в спине - а ведь и теория была уже в голове и практика на ОЦ была. Какой смысл размещать рабочую проверку аппарата если он пока еще не имеет понятия - а ЧТО собственно есть аппарат? Для него ребризер - это тот ящик со шлангами, который он увидел в фильме "Санктум". :Ktulhu:
Маск, все можно потихоньку прокурить и догнать. Не спеши, главное. Читай форум, задавай вопросы. Так потихоньку и дойдем до более-менее вменяемых вариантов.

Женя!-
Hydronavt писал(а):
Парень, ребризер ошибок не прощает! В этом убеждались и опытные нырялы. Поэтому, все таки, советую сделать пару погружений с обычным аквалангом( ОЦ-открытый цикл). При этом поймешь некоторые моменты, которые на пальцах не объяснишь. Переделками занимайся, советуясь с форумом.
-это писал я!
А рабочую проверку Mack, нужно изучать уже сейчас! Аппараты прибудут, как я понял, очень скоро, не факт что там не будет патрона с ХПИ! А любопытство, сильное чувство. К тому же рабочая проверка поможет изучить аппарат более подробно. Еще-если ее не делать, или делать в усеченном виде, то дальше будет только так. В учебных подразделениях, на одном уроке, представляли ИДА и сразу начинали учить рабочую проверку. Еще раз говорю-найди дайверов, под присмотром, сделай несколько(чем больше тем лучше) погружений на открытом цикле. На не переделанном аппарате даже не пробуй зайти в воду!!! Не заморочивайся, с первого раза, датчиками и другими наворотами. Все это будет, но позже. Сделай, первым, кислородник-будет тебе как парта. Уясниш для себя разные моменты. Усложнять аппарат можно бесконечно, но на первых порах нужен предельно простой аппарат.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:21
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Маск писал(а):
Спасибо за заботу, я всё учту. Переделывать агрегаты КИП-8 тоже буду у вас на виду. Проблемму с ХП всё равно придётся решать, вернусь с вахты пойду бороздить пожарные службы. Видимо купленный литий и натрий придётся выбросить или сделать из них бомбу, как я понял лучше не эксперементировать с ХП и найти готовый провереный. Я ещё не щупал аппараты, но уже прекрасно представляю принцип работы и даже наметил некие усовершенствования чтобы было интереснее. Например сделать на базе сигнальной части (той что информирует о малом количестве кислорода и не нужная для дайвинга) уловитель влаги из смеси заполняя очищенную от внутренностей трубу поглотителем влаги чтобы не было "Так что четверть стакана конденсата в контуре ИДА-71 и ИДА-59 - это не негерметичность контура, а именно конденсат". Также хочу всёже попробовать внедрить датчик СО2. Если кто сможет объясните почему датчики ставят на мешок а не где - нибудь в более удобном месте где датчик не будет терется об стенки мешка, в той же сигнализирующей коробке например.

На форуме довольно много чрезвычайно познавательных и полезных старых книг по водолазному делу :Botan: Полезных не только для начинающего, но и для достаточно опытных любителей подводного мира :Ktulhu: :D Внимательное прочтение старых (особенно старых :good: ) книг позволит избежать большинства нежелательных и болезненных :klizma: последствий поспешных :chapaev: попыток освоить незнакомую технику. А тем более переделать её в нечто непонятное, но заманчивое =@ Например здесь viewtopic.php?f=13&t=237 или здесь viewtopic.php?f=14&t=170 или здесь viewtopic.php?f=14&t=258 или здесь viewtopic.php?f=14&t=818 :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2574
Откуда: Мелитополь
Маск писал(а):
Кто нибудь дайте ссыль где можно почитать про парциальное давление (желательно на ребризерную тему) чтоб было просто и грамотно, есть такое? Ато один пишет одно, другой второе, а программа эмулятор ребризера вообще третье. Судя по её показаниям можно на кислороде занырнуть в марианскую впадину и насобирать ракушек на дне. Вобщем я ничего не понял. Пока мои познания в этом таковы: если в контуре имеется датчик кислорода и балон с воздухом то надо тупо нырять и если не хватает на вдох добавлять воздуха рукой, а если не чувствуешь ног то кислорода :) Вообще тогда непонятно получается, если допустить что я потребляю скажем ровно 1 литр О2 в минуту настроив дюзу идеально на 1литр подачи, а для компенсации обжима добавлять скажем азот то тогда и датчик кислорода не нужен и можно занырнуть за 50 метров легко? Или с увеличением давления смеси и вообще вокруг организму нужно больше кислорода чем литр в минуту? Зачем дайверы на рабочей глубине выставляют значение 1.3 если можно оставить как на суше 0.21 ? Ну и пусть что другие газы больше места займут, процент кислорода останется тем же, дюза то работает. Где про всё это можно почитать.


Смесевые аппараты тебе пока не нужны. Переделай КИП в кислородник, это самая простая переделка и варианты ее есть на форуме в соответствующих темах.
Ну а для развития - воздух в КИСС подается легочным автоматом для компенсации обжима мешка. Кислород подается вручную кнопкой. Если аппарат работает на О2 и воздухе - максимальная глубина погружения - 40 метров. Повышенное РРО2 в контуре (1.3) выдерживается в основном для увеличения бездекомпрессионного лимита.
Скинь свое "мыло" в личку мне - поищу литературу и отправлю.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:33
Сообщения: 645
Откуда: Казахстан
Откуда: Актау
Да уж, щас читаю выложенную на форуме литературу, аж желание нырять с ДА отпадает понемногу :) Всю свою посленаучилсяплавательную жизнь нырял с задержкой дыхания, нырял на 15 метров без проблемм, ещё и "работал" на дне, и в холодные пласты попадал и на полном выдохе нырял более чем на 6 метров, всё время ориентируясь только на ощущения... Оказывается легко можно было схватить баротравму и вообще остаться сидеть на дне до разложения, но както не задумывался и вырос большим и сильным. А теперь с такой кучей инфы в голове попробуй поныряй даже с простой задержкой дыхания, мозг сам убьёт тушу опираясь на подобные данные о неудачах неудачников... Плюсы прогресса уравновешиваются минусами и всё равно тот, кому суждено утонуть утонет нах. Как сказал однажды герой небезызвестного в определённых кругах "фильма" беовульф - "море мне мать, оно не примет меня назад в свою утробу" :evil: Так что читаю, но не принимаю близко к сердцу, моря не боюсь и не ругаю - и оно меня дай бог не потопит :russian: Собственно если уж выбирать способ перехода, то весёлое отравление газами в первозданном окружении это самое лучшее, чего можно пожелать в смерти и после. :-) Собственно я перед каждым мероприятием, будь то посадка на самолёт или усаживание за обеденный стол готовлюсь и в итоге оказываюсь готов к летальному исходу, так что ничего удивительного не произойдёт даже в самом плохом случае. Но всёже, несмотря на то, что в литературе чаще затрагиваются проблеммы, нежели чем выгоды дайвинга я считаю, что мы с вами будем обсуждать удачные погружения, а не вы с вами будете обсуждать мой последний фиаско :good:

_________________
Ту би континюед!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллега из Казахстана
СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
"Хорошо пишет... сволочь!"(с)Угрюм-Река :good: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 526 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB