Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 18:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клапанные коробки
СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:37
Сообщения: 1370
Откуда: Стерлитамак
Gadfly писал(а):
Для информации, КК ИДА-71 на 50 гр. легче, чем прямые коробки ИДА- 59, 64, АТ-1, ,ТП и еже с ними.
На счёт лёгочника, всётаки хочется влепить его на шланг вдоха, чтобы не держать в зубах. Может есть какие наработки? Есть мысль поставить ещё один клапан(на выходе из аппарата) и после него лёгочник с подпором через тройник.


а зачем еще один клапан?
тут нарисовывается пара вариантов

первый на случай чего непредвиденного - результат , переход на ОЦ и завершение погружения.
тут клапан на выходе из аппарата зачем? только на случай разгерметизации контура?
подпор думаю и не очень нужен, зависит от положения пловца и места установки легочника.
думаю желательно ставить легочник ближе к КК.
и есть же , не знаю как правильно называются, резинки которые помогают держать КК.

второй планово перешел на ОЦ , затем вернулся на ЗЦ.
вот тут думаю нужен или доп клапан или перекрытие шланга вдоха, между аппаратом и легочником.

_________________
Skype serg015051
maruncov@mail.ru
Icq 600-569-450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клапанные коробки
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
Serg писал(а):
а зачем еще один клапан?
тут нарисовывается пара вариантов
первый на случай чего непредвиденного - результат , переход на ОЦ и завершение погружения.
тут клапан на выходе из аппарата зачем? только на случай разгерметизации контура?
подпор думаю и не очень нужен, зависит от положения пловца и места установки легочника.
думаю желательно ставить легочник ближе к КК.
и есть же , не знаю как правильно называются, резинки которые помогают держать КК.
второй планово перешел на ОЦ , затем вернулся на ЗЦ.

Так хочется легко и просто переходить на ОЦ, особенно в полнолицевой маске или шлеме с таковой. И при этом не иметь перед мордой лица нагромождение из КК, лёгочника и систем переключения. Мне это совсем не подходит, в силу ряда причин.
Serg писал(а):
вот тут думаю нужен или доп клапан или перекрытие шланга вдоха, между аппаратом и легочником.


Вот и я говорю. На шланге вдоха, на выходе их аппарата ставится клапан, далее лёгочник с подпором, без клапанов выдоха(типа пожарный), ну и дальше КК со своими клапанами.
При проблемах с контуром(разгерметизация или что ещё), открывается крантик подачи воздуха на лёгочник. За счёт подпора перекрывается клапан на аппарат, и мы вдыхаем из лёгочника. Даже если туда попала вода, нажимаем на лёгочник и продуваем её. А выдаем в трубку выдоха и дальше не волнует куда, либо в воду, либо через ТПК.
Ну это то что в голову пришло, может бред, а может есть более интересные решения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клапанные коробки
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Gadfly писал(а):
Для информации, КК ИДА-71 на 50 гр. легче, чем прямые коробки ИДА- 59, 64, АТ-1, ,ТП и еже с ними.
На счёт лёгочника, всётаки хочется влепить его на шланг вдоха, чтобы не держать в зубах. Может есть какие наработки? Есть мысль поставить ещё один клапан(на выходе из аппарата) и после него лёгочник с подпором через тройник.

:Botan: ...а если лёгочник ребризера заспинного состыковать гофрошлангом с травящим клапаном дыхательного мешка и лиш сию пневмосистему через садовый кран крупнокалиберный - состыковать с отдельновыраженным дыхательным мешком и другими частями ребризера в ранце :Botan: :) :o :write:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клапанные коробки
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 18:21
Сообщения: 565
Откуда: Орел
Откуда: Орел
Не пинайте.
Еще можно легочник авм-3разместить в аппарате и подключить к гофрам вдоха-выдоха через два трехходовых крана.И можно переключать.

_________________
На курдля охотятся изнутри))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клапанные коробки
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
bugor писал(а):
Gadfly писал(а):
Для информации, КК ИДА-71 на 50 гр. легче, чем прямые коробки ИДА- 59, 64, АТ-1, ,ТП и еже с ними.
На счёт лёгочника, всётаки хочется влепить его на шланг вдоха, чтобы не держать в зубах. Может есть какие наработки? Есть мысль поставить ещё один клапан(на выходе из аппарата) и после него лёгочник с подпором через тройник.

:Botan: ...а если лёгочник ребризера заспинного состыковать гофрошлангом с травящим клапаном дыхательного мешка и лиш сию пневмосистему через садовый кран крупнокалиберный - состыковать с отдельновыраженным дыхательным мешком и другими частями ребризера в ранце :Botan: :) :o :write:

Да что-то типа того приходило в голову. Действительно, чего не вынести отдельно ТПК и Лёгочник, разместить на шланге вдоха. Или легочник на вдоха, а ТПК на выдоха. Но вот только краны всякие это сильно усложняет и утяжеляет конструкцию. Проще клапан и лёгочник с подпором.
А вот перенести лёгочник аппарата на шланг выдоха - это я давно думаю, и не пойму почему так до сих пор не сделали? Сразу кислый на вдох идёт, да ещё за легочником можно поставить всего ОДИН датчик, без всяких дублирующих. Проверка его очень проста, во время промывки или нажатия байпаса показал 1, значит работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клапанные коробки
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 06:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:37
Сообщения: 1370
Откуда: Стерлитамак
bugor писал(а):
Gadfly писал(а):

:Botan: ...а если лёгочник ребризера заспинного состыковать гофрошлангом с травящим клапаном дыхательного мешка и лиш сию пневмосистему через садовый кран крупнокалиберный - состыковать с отдельновыраженным дыхательным мешком и другими частями ребризера в ранце :Botan: :) :o :write:



а хватит ли производительности легочника, ребризера, для работы по ОЦ?
и нужно как то определится для какого типа аппарата (кислородный или мсср) и на базе какого аппарата (ИДА-71У,КИП-8) все выше написанное?

если кислородный, например легочник КИП-8, дает 40 литров в минуту.
в разных источниках разные данные по расходу, в старой советской книге, читал 30 литров в минуту на суше + 3 литра на каждый метр глубины.
получается на 3 метрах расход будет 39 литров в минуту,а на разрешенных (даже в дайвинге) 6 метрах 48 литров.
а при достигнутой (не штатно или сознательно) глубины, скажем 10 метров, нужно будет 60 литров в минуту, а он 40 только дает.
я помню, что например редуктор КИП-8, не изолирован и увеличение давления с глубиной, увеличит количество проходящего через ЛА (в данном случае мы говорим о ЛА, дюзу не трогаем) газа, но думаю не настолько.

_________________
Skype serg015051
maruncov@mail.ru
Icq 600-569-450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клапанные коробки
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:37
Сообщения: 1370
Откуда: Стерлитамак
Gadfly писал(а):
bugor писал(а):
Gadfly писал(а):

:Botan: ...е :Botan: :) :o :write:


А вот перенести лёгочник аппарата на шланг выдоха(Думаю Вы хотели написать вдоха?) - это я давно думаю, и не пойму почему так до сих пор не сделали? Сразу кислый на вдох идёт, да ещё за легочником можно поставить всего ОДИН датчик, без всяких дублирующих. Проверка его очень проста, во время промывки или нажатия байпаса показал 1, значит работает.

если речь идет о датчике, значит это уже не кислородный аппарат, а минимум мсср.
а в мсср воздух должен хорошо смешаться с кислородом и только потом датчик иначе показания могут быть не верными.

в кислородных же аппаратах датчики как то редко ставят
и легочник на вход не ставят, думаю, что бы иметь возможность погрузится поглубже , так как в контуре не 100% кислород.
подача кислорода близко к КК, очень важна в маятниковой схеме, кислородного аппарата. но в этом случае строго 6 метров. потому как дышать придется практически 100% кислородом, не будешь же ставить датчик перед загубником?

_________________
Skype serg015051
maruncov@mail.ru
Icq 600-569-450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клапанные коробки
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
Ну да, я имел ввиду шланг вдоха.
Имел ввиду МССР. Именно так, датчик перед загубником(т.е. перед КК). То, что вдыхнёшь пол литра кислорода, не думаю, что сразу отравление пойдёт. Тем более следом пойдёт обеднёный воздух. А вот на следующем цикле покажет реальную парциалку. Да и сразу пшикнул на вдох, это не в контур. Да и парциалку можно будет опустить чуть пониже в контуре, а потом догнаться чистым кислородом. Ведь содержание кислорода важно не в смеси, а в крови.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клапанные коробки
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Gadfly писал(а):
Ну да, я имел ввиду шланг вдоха.
Имел ввиду МССР. Именно так, датчик перед загубником(т.е. перед КК). То, что вдыхнёшь пол литра кислорода, не думаю, что сразу отравление пойдёт. Тем более следом пойдёт обеднёный воздух. А вот на следующем цикле покажет реальную парциалку. Да и сразу пшикнул на вдох, это не в контур. Да и парциалку можно будет опустить чуть пониже в контуре, а потом догнаться чистым кислородом. Ведь содержание кислорода важно не в смеси, а в крови.

:Botan: - всегда думал что каличество поступающего кислорода в мене , зависит от парциального его давления пред тканями-мембранами моей тушки (от парциалки газов зависит то сколько их продавится-пролезит чрез ткани-мембраны - другое дело чтоб каличество газа пропихиеваемогося было достаточно в тушке , а не чтоб потребный газ расслоённый в мешке иль баллоне пребывал :%) ) :pardon: . А вообще ....- мздристость ребризера зависит от его конструктора :oops: :wink:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клапанные коробки
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:44
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Откуда: Одесса
Как по мне, то парциальное давление в лёгких не постоянно. Вдыхнули 0,21, часть всосалась, угликислый газ добавился - парциалка понизилась. Рецепторы сработали на СО выдох/вдох. И ничё всё нормально, живём благополучно. Мне кажется, что важно какое-то среднеквадратичное насыщение крови кислородом или даже тканей организма. Так что если будет колебание чистый кислород, обеднёная смесь - то ничего летального не произойдёт. А вот экономия на одном датчике существенная. Да и миксерить можно в таком варианте и соответсвенно контролировать поступающую смесь чез две дюзы. Показал датчик не то, значит либо датчик накрылся, либо дюза забилась. Всё равно прерывать дайв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB