Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 27 апр 2024, 21:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Trampy писал(а):
VLADIMIRNIKSM писал(а):
Про работу ЛА в режиме подача газа вместо дросселя с ХПИ(без О3) тоже писали-никто не помнит или ,,,,,,,,,и не поправит-есть пару режимов когда можно улететь в гипоксию,а так работать будет,но дроссель как раз и полностью исключает улет в гипоксию; Затеорирезировались однако,кто не понял я не виноват; Блин должен уже спать был,,,,,,,,,,

А можно ссылку? Я нигде на форуме не видел подобных сообщений, может пропустил?
Кстати, я сделал предположение как чисто теоретическое, а не как рекомендацию к немедленному применению.

Ссылку не найду,потому что это просто выплыло в рамках какой то темы-я и писал про режим когда ЛА используется для подачи газа для дыхания; Механизм работы ЛА в таком режиме-мешок полон,при "выедании" О2 из контура мешок уменьшается и когда на полный вдох не будет хватать тогда и ЛА подаст в контур,да и то подаст он не до полного мешка, а на величину этой нехватки для вдоха;Сколько это по времени точно не скажу ну мин 5-6 будет; И сразу 2 опасных режима-1)если не полностью промыл мешок-то там не 100% О2,а скажем 30-40%--то гипоксия рядом если ЛА не срабатывает те 5-6мин--------по % в мешке см мой опыт в теме ИДА-71МССР; 2)более надуманный(хотя разок я выходил в бухте где очень очень плавный подъем-плыть замучался) ,но всеже--подъем очень плавный(вдоль дна) ну с 12м дошел до 8-10и за эти 5 мин,газ упал до условно 30-50%,а мешок не может сжиматся ибо идет плавное всплытие и газ в контуре расширяется и ЛА не срабатывает---ну дальше все хуже и хуже % О2 падает и даже если с 8-10м всплыть по вертикали вверх а в контуре 30% О2,то падение сразу в 2раза те на 0м 15%--возможен блэкаут и утопление; Но в принципе плавать можно и даже много раз,промывая контур переодически,но все случается вдруг и вместе с кучей проблемм; Поэтому копеечные дроссель/дюза избавит от этих проблемм и от лишних продувок контура-а вот они то и жрут запас кислорода,а уж троекратные промывки ваще аллес; Поэтому брится брится и еще раз брится-ибо даже частые продувки маски очень уменьшают запас О2 в 1л баллоне; При плавании с О3,ВПВ,ОКЧ так экономно к газу может и не относятся,а вот когда один 1л баллон с О2 на все про все,тогда будешь думать о лишних промывках продувках; Кто не понял -я не виноват,а он точно есть :D ;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
И вообще что пишу про кислородник----МССР вот боллее интересная вещь,и ЗЦ и глубина и ничего по О2 не нарушаем,и податчикам видно что творится в контуре,и много легенд пропадет сразу,и понимаешь что на каком отрезке времени происходит с газом в мешке при дыхании; :D Не реклама,а просто большое удовлетворение от МССР(ну и ЕССР) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
VLADIMIRNIKSM писал(а):
Trampy писал(а):
VLADIMIRNIKSM писал(а):
Про работу ЛА в режиме подача газа вместо дросселя с ХПИ(без О3) тоже писали-никто не помнит или ,,,,,,,,,и не поправит-есть пару режимов когда можно улететь в гипоксию,а так работать будет,но дроссель как раз и полностью исключает улет в гипоксию; Затеорирезировались однако,кто не понял я не виноват; Блин должен уже спать был,,,,,,,,,,

А можно ссылку? Я нигде на форуме не видел подобных сообщений, может пропустил?
Кстати, я сделал предположение как чисто теоретическое, а не как рекомендацию к немедленному применению.

Ссылку не найду,потому что это просто выплыло в рамках какой то темы-я и писал про режим когда ЛА используется для подачи газа для дыхания; Механизм работы ЛА в таком режиме-мешок полон,при "выедании" О2 из контура мешок уменьшается и когда на полный вдох не будет хватать тогда и ЛА подаст в контур,да и то подаст он не до полного мешка, а на величину этой нехватки для вдоха;Сколько это по времени точно не скажу ну мин 5-6 будет; И сразу 2 опасных режима-1)если не полностью промыл мешок-то там не 100% О2,а скажем 30-40%--то гипоксия рядом если ЛА не срабатывает те 5-6мин--------по % в мешке см мой опыт в теме ИДА-71МССР; 2)более надуманный(хотя разок я выходил в бухте где очень очень плавный подъем-плыть замучался) ,но всеже--подъем очень плавный(вдоль дна) ну с 12м дошел до 8-10и за эти 5 мин,газ упал до условно 30-50%,а мешок не может сжиматся ибо идет плавное всплытие и газ в контуре расширяется и ЛА не срабатывает---ну дальше все хуже и хуже % О2 падает и даже если с 8-10м всплыть по вертикали вверх а в контуре 30% О2,то падение сразу в 2раза те на 0м 15%--возможен блэкаут и утопление; Но в принципе плавать можно и даже много раз,промывая контур переодически,но все случается вдруг и вместе с кучей проблемм; Поэтому копеечные дроссель/дюза избавит от этих проблемм и от лишних продувок контура-а вот они то и жрут запас кислорода,а уж троекратные промывки ваще аллес; Поэтому брится брится и еще раз брится-ибо даже частые продувки маски очень уменьшают запас О2 в 1л баллоне; При плавании с О3,ВПВ,ОКЧ так экономно к газу может и не относятся,а вот когда один 1л баллон с О2 на все про все,тогда будешь думать о лишних промывках продувках; Кто не понял -я не виноват,а он точно есть :D ;

Хочу внести уточнение - я имею в виду вариант плавния до 20 метров на чистом кислороде(у нас на Азове больших глубин нет), откуда там возьмется 30-40% содержание кислорода??? А что заполнит недостающие 60-70%? Ведь по условиям мы дышим чистым кислородом, ту часть кислорода, что "сьели" и восполнит легочный автомат. А для больших глубин, тот же легочник можно настроить и на постоянную подачу кислорода. Заранее предупреждаю, это только чисто теоретические предположения, не считать их догмой и руководством к действию! Высказано чисто как теоретическое предположение, чтобы не искать дополнительные запчасти и думать как и куда это всобачить. Если я ошибаюсь - поправьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Слушайте я вроде все описал--там будет 30-40%,если не полно сделать промывку контура вначале,там же воздух и ты немного его разбавил О2 ; При плаваниии без подачи О2 дросселем,опять же при неполной промывке мешка,удалить весь воздух за один раз неможно,---мешок сжимается при выедании тобой О2 и все ,% О2 уменьшается ,а нового газа О2 нет,и азот еще есть в контуре-поэтому смесь в мешке есть ,а О2 может быть мало,те в мешке у тебя не чистый О2,а найтрокс(КАС),те остальные вами указанные 60-70%-азот и др инертн газы; Просто отойди от компа ,нарисуй ,подумай спокойно--понимаешь есть такой синдром голубого экрана(особенно ярко выражен у ВМ и )---хочется сразу ответить,не успел глыбоко подумать,комп работает,мозг заворожен им и отдыхает,а сам строчишь лишь бы ответить; Это не вас лично касается,а просто описывается синдром;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
все это правильно,только мы забываем об этом :
Вложение:
78.jpg
78.jpg [ 431.77 КБ | Просмотров: 7300 ]
и особенно
Вложение:
79.jpg
79.jpg [ 451.11 КБ | Просмотров: 7300 ]
(см. выделено красным цветом). Перед погружением водолаза (дайвера) ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ тщательная промывка контура.

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Конечно же правильно обязательная и правильная промыка,но искл всегда бывают ; Да забыл добавить,есть такое мнение в народе,что инертный газ может появлятся в контуре из тушки дайвера при вымывании его кислородом; Пока это только теория,нет практических опытов; А вот что промыть мешок тщательно до 100% О2 с первого раза не получается-на практике часто подтверждается,датчики не обманешь; Да и на этих промывках улетает О2 из 1л баллона просто жуть,а О3 нету;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
VLADIMIRNIKSM писал(а):
Слушайте я вроде все описал--там будет 30-40%,если не полно сделать промывку контура вначале,там же воздух и ты немного его разбавил О2 ; При плаваниии без подачи О2 дросселем,опять же при неполной промывке мешка,удалить весь воздух за один раз неможно,---мешок сжимается при выедании тобой О2 и все ,% О2 уменьшается ,а нового газа О2 нет,и азот еще есть в контуре-поэтому смесь в мешке есть ,а О2 может быть мало,те в мешке у тебя не чистый О2,а найтрокс(КАС),те остальные вами указанные 60-70%-азот и др инертн газы; Просто отойди от компа ,нарисуй ,подумай спокойно--понимаешь есть такой синдром голубого экрана(особенно ярко выражен у ВМ и )---хочется сразу ответить,не успел глыбоко подумать,комп работает,мозг заворожен им и отдыхает,а сам строчишь лишь бы ответить; Это не вас лично касается,а просто описывается синдром;


Нет, суть несколько не в этом, я же сужу обо всем с точки зрения водолаза, а не дайвера. Дело в том, что я под воду иду только после 3-х кратной промывки и под водой периодически делаю однократные промывки, а значит условно, у меня в мешке чистый кислород. У вас же, в целях экономии кислорода, (вы ходите на ХПИ, а я на ВПВ), промывка, как понимаю, не делается.
Цикл трехкратной прмывки выглядит так:
вдох из мешка, выдох в атмосферу;
вдох из мешка, выдох в аппарат;
вдох из мешка, выдох в атмосферу;
вдох из мешка, выдох в аппарат;
вдох из мешка, выдох в атмосферу;
вдох из мешка, выдох в аппарат;
А перед промывкой, выбирается весь воздух их мешка, до срабатывания легочного автомата. А для вас это, как понимаю, большая роскошь, столько кислорода стравливать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Да примерно так и есть,мало О2,если постоянно промывать да еще троекратно,то нырялка с 1л баллоном быстро закончится,но промывку вначале делаем,но с одной промывки весь воздух не удалить из контура; Хорошо что мы правильно поняли друг друга о чем речь;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
да, под водой тоже регулярно делаю промывки, это уже на автомате происходит, тут даже напоминания делать не нужно. Вдох из мешка, выдох в подмасочное пространство. Кислород уходит, согласен, потому и есть задумка о чем выше и писал. А к вопросам промывки перед спуском очень строго надо подходить. Здесь, думаю, исключений не должно быть...

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Trampy писал(а):
VLADIMIRNIKSM писал(а):
Trampy писал(а):
VLADIMIRNIKSM писал(а):
Про работу ЛА в режиме подача газа вместо дросселя с ХПИ(без О3) тоже писали-никто не помнит или ,,,,,,,,,и не поправит-есть пару режимов когда можно улететь в гипоксию,а так работать будет,но дроссель как раз и полностью исключает улет в гипоксию; Затеорирезировались однако,кто не понял я не виноват; Блин должен уже спать был,,,,,,,,,,

А можно ссылку? Я нигде на форуме не видел подобных сообщений, может пропустил?
Кстати, я сделал предположение как чисто теоретическое, а не как рекомендацию к немедленному применению.

Ссылку не найду,потому что это просто выплыло в рамках какой то темы-я и писал про режим когда ЛА используется для подачи газа для дыхания; Механизм работы ЛА в таком режиме-мешок полон,при "выедании" О2 из контура мешок уменьшается и когда на полный вдох не будет хватать тогда и ЛА подаст в контур,да и то подаст он не до полного мешка, а на величину этой нехватки для вдоха;Сколько это по времени точно не скажу ну мин 5-6 будет; И сразу 2 опасных режима-1)если не полностью промыл мешок-то там не 100% О2,а скажем 30-40%--то гипоксия рядом если ЛА не срабатывает те 5-6мин--------по % в мешке см мой опыт в теме ИДА-71МССР; 2)более надуманный(хотя разок я выходил в бухте где очень очень плавный подъем-плыть замучался) ,но всеже--подъем очень плавный(вдоль дна) ну с 12м дошел до 8-10и за эти 5 мин,газ упал до условно 30-50%,а мешок не может сжиматся ибо идет плавное всплытие и газ в контуре расширяется и ЛА не срабатывает---ну дальше все хуже и хуже % О2 падает и даже если с 8-10м всплыть по вертикали вверх а в контуре 30% О2,то падение сразу в 2раза те на 0м 15%--возможен блэкаут и утопление; Но в принципе плавать можно и даже много раз,промывая контур переодически,но все случается вдруг и вместе с кучей проблемм; Поэтому копеечные дроссель/дюза избавит от этих проблемм и от лишних продувок контура-а вот они то и жрут запас кислорода,а уж троекратные промывки ваще аллес; Поэтому брится брится и еще раз брится-ибо даже частые продувки маски очень уменьшают запас О2 в 1л баллоне; При плавании с О3,ВПВ,ОКЧ так экономно к газу может и не относятся,а вот когда один 1л баллон с О2 на все про все,тогда будешь думать о лишних промывках продувках; Кто не понял -я не виноват,а он точно есть :D ;

Хочу внести уточнение - я имею в виду вариант плавния до 20 метров на чистом кислороде(у нас на Азове больших глубин нет), откуда там возьмется 30-40% содержание кислорода??? А что заполнит недостающие 60-70%? Ведь по условиям мы дышим чистым кислородом, ту часть кислорода, что "сьели" и восполнит легочный автомат. А для больших глубин, тот же легочник можно настроить и на постоянную подачу кислорода. Заранее предупреждаю, это только чисто теоретические предположения, не считать их догмой и руководством к действию! Высказано чисто как теоретическое предположение, чтобы не искать дополнительные запчасти и думать как и куда это всобачить. Если я ошибаюсь - поправьте.

Вы совершенно правы. Это относится к сообщению VLADIMIRNIKSM.
В данном случае имеются два ключевых фактора: начальная концентрация О2 в контуре после промывки и скорость подъема с глубины.
В 1994 году на Севере погиб водолаз из-за использования ИДА-71 с двумя патронами ХПИ.

Цитата:
....... Технической экспертизой аппарата ИДА-71У № 1395 и гидрокомбинезона УГК-3 установлено:
1.Аппарат ИДА-71У- внешних повреждений узлов и деталей нет, за исключением повреждения гофрированных трубок вдоха и выдоха, которые были обрезаны при оказании помощи пострадавшему водолазу; к дыхательному мешку подсоединены две регенеративные коробки заряженные ХПИ, дыхательный мешок и регенеративные коробки сухие; вентиль кислородного баллона открыт, давление по манометру 102 кгс/см; клапанная коробка на четверть открыта на атмосферу, не расхожена, не переключается; клапан выдоха не герметичен, из-за некачественной сборки, крестовина клапана выдоха установлена без фиксации на клапанной коробке.
2. Гидрокомбинезон УГК-3 – герметичный, металлический головной замок объемного шлема исправен, раскрыт; обтюратор обрезан; гидрокомбинезон разрезан при оказании помощи.
3. Химический анализ ХПИ показал, что насыщенность поглотителя углекислым газом составляет 20 и 30 литров/кг.
Снаряжение с аппаратом ИДА-71У к использованию не готово.
Судебно-медицинской экспертизой установлено, что причиной смерти лейтенанта Ткаченко А.Л. явилась острая гипоксия.
Острое кислородное голодание наступило вследствие быстрого израсходования кислорода из газовой среды дыхательного мешка. Обогащение газовой среды не происходило из-за зарядки обеих регенеративных коробок химическим поглотителем.
Неисправность клапана выдоха, неправильная установка переключателя клапанной коробки ухудшили состояние водолаза под водой из-за увеличения концентрации углекислого газа во вдыхаемой смеси, что на фоне кислородного голодания, ускорило наступление потери сознания.
Незначительная насыщенность углекислым газом химического поглотителя свидетельствует о непродолжительной работе водолаза под водой.
Перевод клапанной коробки на дыхание из атмосферы и открытие герморазьема объемного шлема проведены водолазом в период ухудшения самочувствия под водой и выполнения неконтролируемых, хаотичных движений.
.........


Последний раз редактировалось SVL 22 мар 2011, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB