Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 апр 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
chrondar писал(а):
экономия возможно и будет, но все будет определяться физиологией пловца, нагрузкой (условиями работы) и всякого рода случайными факторами (сейчас даже трудно предсказать какими...). В любом случае, вариант интересный, но требует проведения эксперимента с аппаратом. И обязательно - при наличии датчиков PPO2. Иначе вариант может быть непредсказуемый...


Даже не оспариваю!!! Потому что, если честно, меня самого смущает сама идея ходить только на ХПИ. Только на ВПВ или О-3 - согласен, а вот на ХПИ - стрёмно, хотя, теоретически, особого риска нет. При условии соблюдения элементарных мер безопасности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Trampy писал(а):
если честно, меня самого смущает сама идея ходить только на ХПИ.


вот и меня она смущает...Но, думаю, невозможного ничего нет. Надо проверить все варианты, себя, в первую очередь, и ваять...

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
chrondar писал(а):
Trampy писал(а):
если честно, меня самого смущает сама идея ходить только на ХПИ.


вот и меня она смущает...Но, думаю, невозможного ничего нет. Надо проверить все варианты, себя, в первую очередь, и ваять...


Согласен. Ведь в 57-й и 59-й используется только ХПИ и если не ошибаюсь, по ТУ там довольно таки большое время работы, кажется до 6 часов. Может меня "разбаловали" с ВПВ и О-3? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
в 59 было ХПИ / О-3 / блоковое РВ. Три варианта использования. Потому и считаю вероятным и даже возможным применение одной ХПИ в 71-й в таком варианте. Но как говорится, и на старушку бывает прорушка... Вариант с регулированием ЛА является одним из простейших вариантов модернизации 71, но вот какой "запас прочности" это даст пловцу, надо подумать... 59 аппарат мне достаточно импонирует, но есть один момент, который меня смущает: изначально 59 (как и 59м) рассчитан на включение в него при повышенном окружающем давлении (ПЛ находится на глубине), т.е. тогда когда насыщение крови уже произошло... :Tormoz:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
chrondar писал(а):
...59 аппарат мне достаточно импонирует, но есть один момент, который меня смущает: изначально 59 (как и 59м) рассчитан на включение в него при повышенном окружающем давлении (ПЛ находится на глубине), т.е. тогда когда насыщение крови уже произошло... :Tormoz:

В аппарат включаются находясь в атмосфере П.лодки...
Разьве там не атмосферное давление на любой глубине? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Перед выходом из ПЛ выравнивают давление в отсеке и давление снаружи ПЛ. после этого осуществляется выход через ТА. Конечно, есть вариант работы в 59 в загазованной среде, при борьбе за живучесь и пр. Тут давление может быть и нормальным, но вопрос в другом: нахождение л/с перед всплытием под повышенным давлением, последующее включение в аппарат -> выход из ПЛ предусматривает несколько иной алгоритм функционирования системы аппарат-пловец, чем при обычной нырялке

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Это при выходе через люк - выравнивают давление в отсеке с забортным.
При выходе же через ТА, давление выравнивается только в ТА, после помещении туда трёх бойцов и заполнении его на две трети водой.

Впрочем - это не важно. Уточни, что ты имеешь ввиду, говоря о " ином алгоритм функционирования системы аппарат-пловец"(с)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Vik писал(а):
Это при выходе через люк - выравнивают давление в отсеке с забортным.
При выходе же через ТА, давление выравнивается только в ТА, после помещении туда трёх бойцов и заполнении его на две трети водой.

а если идет борьба за живучесть ПЛ? Если топит отсек? В отсек подается ВВД, л/с заделывает пробоины и повреждения. При невозможности продолжения борьбы за живучесть, по команде с ЦП, л/с покидает отсек. Но в это время давление в отсеке уже повышенное. А если взять еще покидание корабля через тот же ТА, то давление в отсеке будет равным забортному. Впрочем, это действительно не совсем важно...

Алгоритм функционирования аппарат-пловец. На 59 идет постоянная подача О2, при этом промывка осуществляется от АГК баллона. По мере уменьшения давления (вспоминаем колпачки на редукторах баллонов) идет переключение с АГК смеси на чистый О2. Соответственно, на поверхности пловец дышит чистым О2. Это как должно быть. А что у нас получается с обратным действием (погружение с поверхности)? Мы дышим чистым кислородом, потом постепенно подача его прекращается и мы переходим на АГК смесь. Вариант примерно схожий с ИДА-71. При этом глубина погружения на ИДА-71 равна 20 и 40 м соответственно. А глубина выхода из ПЛ на 59 - до 100 м. При этом еще на 59 разрешалось проводить водолазные работы на прочном корпусе корабля, а это работа под нагрузкой. Почему такая разница в глубинах? Все определяется механизмом насыщения тканей пловца газом. Вот и возникает вопрос: как и каким образом осуществляется насыщение тканей в первом и во втором случае? Собственно, этот вопрос интересует в плане применения чистого ХПИ, без О-3 или ВПВ.

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:52
Сообщения: 782
chrondar писал(а):
Vik писал(а):
Это при выходе через люк - выравнивают давление в отсеке с забортным.
При выходе же через ТА, давление выравнивается только в ТА, после помещении туда трёх бойцов и заполнении его на две трети водой.

а если идет борьба за живучесть ПЛ? Если топит отсек? В отсек подается ВВД, л/с заделывает пробоины и повреждения. При невозможности продолжения борьбы за живучесть, по команде с ЦП, л/с покидает отсек. Но в это время давление в отсеке уже повышенное. А если взять еще покидание корабля через тот же ТА, то давление в отсеке будет равным забортному. Впрочем, это действительно не совсем важно...

Алгоритм функционирования аппарат-пловец. На 59 идет постоянная подача О2, при этом промывка осуществляется от АГК баллона. По мере уменьшения давления (вспоминаем колпачки на редукторах баллонов) идет переключение с АГК смеси на чистый О2. Соответственно, на поверхности пловец дышит чистым О2. Это как должно быть. А что у нас получается с обратным действием (погружение с поверхности)? Мы дышим чистым кислородом, потом постепенно подача его прекращается и мы переходим на АГК смесь. Вариант примерно схожий с ИДА-71. При этом глубина погружения на ИДА-71 равна 20 и 40 м соответственно. А глубина выхода из ПЛ на 59 - до 100 м. При этом еще на 59 разрешалось проводить водолазные работы на прочном корпусе корабля, а это работа под нагрузкой. Почему такая разница в глубинах? Все определяется механизмом насыщения тканей пловца газом. Вот и возникает вопрос: как и каким образом осуществляется насыщение тканей в первом и во втором случае? Собственно, этот вопрос интересует в плане применения чистого ХПИ, без О-3 или ВПВ.


Если говорить только про возможность применения ХПИ, вместо О3 то... Давайте разберемся чем ХПИ отличается от О3-только тем, что не вырабатывает кислород. Эту замечательную способность О3, с успехом, моделирует дюза подачи кислорода, причем с более предсказуемым поведением. По насыщению тканей трудно что-то сказать конкретно. Вопрос достаточно сложный, и решать здесь кавалерийским наскоком, не следует. Требуются точные расчеты газового баланса, для различных возможных ситуаций. Но, нужно учитывать что ИДА-59 больше спасательный аппарат. Разница в максимальных глубинах ИДА-71 и ИДА-59 обусловлена применением разных смесей для граничных глубин. Да, и алгоритм работы разный_у ИДА-71-резкая замена смеси путем промывки на глубине 15м., а у ИДА-59 состав газа в контуре, с изменением глубины, меняется плавно. Я думаю что для ИДА-59 нет разницы, идешь вверх или вниз. Но это всего лишь мои рассуждения, и принимать их, как руководство к действию, особенно глубже 20 м. я категорически не советую. Вопрос интересный, и хотелось бы послушать мнение специалиста.

_________________
Явились мысли-запиши, но прежде-сплюнь слегка слова,
что первыми пришли на кончик языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
мне тоже кажется, что для 59 вопрос не столь принципиален, чем для 71-го. Но может именно алгоритм 59 может что-то дать в плане модернизации 71-го? По насыщению тканей вопрос как-раз и интересует, но здесь полностью согласен - нужно мнение специалиста...

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB