Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 22:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Постоянная подача через ЛА
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Женя, читая как ты переделывал свой аппарат, я вот что подумал, а нужно ли было тебе все это изобретать? Я имею в виду что постоянню подачу кислорода в мешок можно было организовать более простым способом, без Камоцци, надо только лишь отрегулировать легочный автомат, таким образом чтобы он давал постоянню подачу кислорода в мешок или срабатывал от малейшего перепада давления. Не в пределах 110-160 мм вод. столба, как указано в ТУ, а меньше, где-то на уровне 40-50 мм, то есть при малейшем вдохе(прогибе мембраны) срабатывал бы легочник. Технически это осуществимо очень просто. И тогда твои переделки становятся ненужными. А это экономия денег и времени! :)

Вынесено отсюда http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=18&start=10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Подача через дроссель привлекательна тем что она :
- стабильна
- легко изменяется и подстраивается при необходимости
- обеспечивает достаточный уровень надежности узла как такового
- позволяет легко переоборудовать "кислородник" в ASCR и КИСС при необходимости
Легочный автомат ИДА при всей своей продуманности все же не предназначался для организации постоянного потока и он весьма зависим от перепадов давления - на то он и легочный автомат. Вешать на него дополнительную функцию не стоит как мне кажется. А переделка обошлась по деньгам примерно в 150 гривен и пару дней приятного ковыряния в аппарате :)

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
WildCat писал(а):
Подача через дроссель привлекательна тем что она :
- стабильна
- легко изменяется и подстраивается при необходимости
- обеспечивает достаточный уровень надежности узла как такового
- позволяет легко переоборудовать "кислородник" в ASCR и КИСС при необходимости
Легочный автомат ИДА при всей своей продуманности все же не предназначался для организации постоянного потока и он весьма зависим от перепадов давления - на то он и легочный автомат. Вешать на него дополнительную функцию не стоит как мне кажется. А переделка обошлась по деньгам примерно в 150 гривен и пару дней приятного ковыряния в аппарате :)


Ну если только ради удовольствия! :Bugaga: А так, нормально он работает, у него запас прочности дай боже, как и у всей военной техники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Trampy писал(а):
Я имею в виду что постоянню подачу кислорода в мешок можно было организовать более простым способом, надо только лишь отрегулировать легочный автомат, таким образом чтобы он давал постоянню подачу кислорода в мешок или срабатывал от малейшего перепада давления. Не в пределах 110-160 мм вод. столба, как указано в ТУ, а меньше, где-то на уровне 40-50 мм, то есть при малейшем вдохе(прогибе мембраны) срабатывал бы легочник.
Поддержу Кота, в плане предсказуемости наполнения мешка. :Botan:

Ведь при сторонней постоянной подаче (дроссель, дюза), настроенной на производительность, чуть меньшую, чем потребление О2 водолазом, мешок находится в стабильном состоянии (чуть больше обьёма вдоха). И только, при уменьшении этого обьёма, пополняется за счёт срабатывания лёгочника.

В твоём варианте, мне кажется, мешок будет весьма не стабилен.

Как пример - плывёшь на постоянной глубине, дышишь ровно, мешок полупустой... И вдруг надо повернуться на бок (или вверх ногами), чтобы пролезть в какую-то дырку. :wink:

И тут, в мешке появляется разность давления... срабатывает "правильно отрегулированный" (40-50мм) лёгочник, мешок набирает свои 8 литров и пловца благополучно несёт вверх... :apstena:
В чём не прав? :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Vik писал(а):
Trampy писал(а):
Я имею в виду что постоянню подачу кислорода в мешок можно было организовать более простым способом, надо только лишь отрегулировать легочный автомат, таким образом чтобы он давал постоянню подачу кислорода в мешок или срабатывал от малейшего перепада давления. Не в пределах 110-160 мм вод. столба, как указано в ТУ, а меньше, где-то на уровне 40-50 мм, то есть при малейшем вдохе(прогибе мембраны) срабатывал бы легочник.
Поддержу Кота, в плане предсказуемости наполнения мешка. :Botan:

Ведь при сторонней постоянной подаче (дроссель, дюза), настроенной на производительность, чуть меньшую, чем потребление О2 водолазом, мешок находится в стабильном состоянии (чуть больше обьёма вдоха). И только, при уменьшении этого обьёма, пополняется за счёт срабатывания лёгочника.

В твоём варианте, мне кажется, мешок будет весьма не стабилен.

Как пример - плывёшь на постоянной глубине, дышишь ровно, мешок полупустой... И вдруг надо повернуться на бок (или вверх ногами), чтобы пролезть в какую-то дырку. :wink:

И тут, в мешке появляется разность давления... срабатывает "правильно отрегулированный" (40-50мм) лёгочник, мешок набирает свои 8 литров и пловца благополучно несёт вверх... :apstena:
В чём не прав? :hi:


Странно, у меня не было таких приколов, чтобы при переворачивании срабатывал легочник. Даже если легочник срабатывал при минимальном вдохе, все равно он не срабатывал при вращении или если находишься вниз головой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Trampy писал(а):
Странно, у меня не было таких приколов, чтобы при переворачивании срабатывал легочник. Даже если легочник срабатывал при минимальном вдохе, все равно он не срабатывал при вращении или если находишься вниз головой.

Trampy, я, конечно, понимаю, что идея соблазнительная. Но согласись, что дюза/дроссель -
надежнее таких изысков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Snusmumrik писал(а):
Trampy писал(а):
Странно, у меня не было таких приколов, чтобы при переворачивании срабатывал легочник. Даже если легочник срабатывал при минимальном вдохе, все равно он не срабатывал при вращении или если находишься вниз головой.

Trampy, я, конечно, понимаю, что идея соблазнительная. Но согласись, что дюза/дроссель -
надежнее таких изысков.


На вкус и цвет как говорится... :D Я в плане простоты, трудовых и денежных затрат. Отдал контрагайку, подкрутил регулировочник и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
идея Trampy заслуживает внимания, есть рациональное зерно. Вопрос только: на сколько хватит кислорода в баллоне 71-го с учетом 1 канистры ХП-И?

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
chrondar писал(а):
идея Trampy заслуживает внимания, есть рациональное зерно. Вопрос только: на сколько хватит кислорода в баллоне 71-го с учетом 1 канистры ХП-И?

Теоретически сложновато подсчитать, мороки много, а вот практически... тут ведь не будет постоянной подачи кислорода в мешок, только по мере надобности, так что даже возможна экономия по сравнению с постоянной подачей через дюзу. По-моему, тут время будет зависеть от времени работы ХПИ и глубины. На пару часов, думаю хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИДА - 71 WildCat
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
экономия возможно и будет, но все будет определяться физиологией пловца, нагрузкой (условиями работы) и всякого рода случайными факторами (сейчас даже трудно предсказать какими...). В любом случае, вариант интересный, но требует проведения эксперимента с аппаратом. И обязательно - при наличии датчиков PPO2. Иначе вариант может быть непредсказуемый...

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB