Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Мысль в следующем...
Человек потребляет на вдох воздух с содержанием кислорода 21% - при выдохе содержание снижается до 16-15,5% кислорода.
Итого на каждый цикл дыхания нам надо добавить потребленное количество кислорода...
И так что мы имеем - в канал контура добавляем еще один клапан который отслеживает выдох. Во время выдоха давление воздуха отжимает мембрану которая открывает клапан подачи кислорода. который в свою очередь добавляет кислород в систему. Данный клапан сам себя регулирует - так как чем больше легочная вентиляция (В зависимости от нагрузки) то тем чаще открывается клапан и больше подает кислород в замен потребленного на метаболизм. Запитка клапана идет через дроссель настроенный на подачу 6 литров кислорода в минуту (максимальное количество которое может потребить человек). Скорее всего данный дроссель будет требовать подстройки подачи под каждого конкретного пользователя.
Сейчас думаю как сделать данный клапан их деталей КИПа (Свисток и легочник).
Да - мы будем дышать смесью максимально приближенной к обычному воздуху, и выгоды по декомпрессиям не будет ни какой... хотя мне для моих ныралок вполне подойдет.
Какие есть мысли по данному поводу....
Вроде на бумаге все верно, надо собирать и проводить испытания... вдруг заработает :)


Вложения:
Комментарий к файлу: Клапан
ElCCR.jpg
ElCCR.jpg [ 5.49 КБ | Просмотров: 10751 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Cyclone писал(а):
Форумом не ошибся? ;)

Да вроде нет... пока не очень хочется кидать в открытый доступ дабы некто не называемый не сделал подобное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Оччень интересно...мысль нашего человека всегда как то по другому работает. Может пока в "секретку" перенести?

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Elias писал(а):
Мысль в следующем...
...Данный клапан сам себя регулирует - так как чем больше легочная вентиляция (В зависимости от нагрузки) то тем чаще открывается клапан и больше подает кислород в замен потребленного на метаболизм.

Вроде на бумаге все верно, надо собирать и проводить испытания... вдруг заработает :)

"Ладно было на бумаге... да забыли про овраги!" :hi:
Ну, это так, к слову....

В проекте - ИМХО, клапан, должен быть не плоский (постоянного сечения), а конический, который будет подавать тем больше кислорода, чем сильнее поток (т.е. мощнее выдох).
То-есть, регулировка получится - как по продолжительности выдоха, так и по его силе.

По собственно "нужности" такой системы, пока не думал... 8) трава кончилась. :D
-------------------------
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Проблема в том, что эта система работает только для постоянной глубины,
где она будет компенсировать только ужор кислорода. Всплытие или погружение -
и FO2 поскакала дальним лесом, независимо от наличия ADV... ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Так - проблемы начались....
Собрал схему на основе свистка поставив в толкатель клапан от легочника. И мы имеем систему которую невозможно открыть легкими... вернее так: Мне не удалось открыть мембраной клапан, силы не хватило. Думаю над системой рычагов. Надо увеличивать ход мембраны для увеличения силы нажатия.
То Алексей - Да данная система только компенсирует потребление кислорода. Именно по этому я и говорю что эфект должен получится как будто мы плаваем на обычном воздухе. Ну а там да - пошел вниз РРО2 пошло вверх, всплыл - пошло вниз. Но для воздуха это довольно обширный диапазон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Нэ будет работать-вернее только при одном условии,когда мешки полны (как барабан и клапан сброса еще туже и не сработал)-тогда при выдохе прогнется мембрана и нажмет на шток,если сброс не сработает(те настроен еще туже); Мисл такая-как на древних аппаратах срабатывал легочный автомат---при "выедании" О2 мешок спадал и тянул тягу и она открывала подачу,мешок пополнялся О2 надувался и тяга переставала тянуть подпружиненный клапан и закрывалася подача О2; Все просто; Так сделано на ТП и каких то др аппаратах древних; Но можно настроить и наоборот- при выдохе надувание мешка- тяга давит на подпружиненный клапан и откр подачу О2,а при вдохе мешок спадает и подача прекращается; А если фантаазировать дальше то-можно его заставить откр на спадение мешка и на надувание;Понятно что подача О2 во всех случаях не большая объемная,а через дюзу,те клапан откр/закр подачу после дюзу; Как то так,кто не понял,а Он точно будет :D ,извиняйте это только мысль,над детальной проработкой пусть автор думает,но это точно будет работать,надо регулировать диапазон сработывания клапана и еще некоторые моменты; Вариант с той мембраной работать заставить в1000раз сложнее или даже не возможно;Дополнение -кислород подпирает клапан и выдохом его не преодолеешь,там миним 5-6атм,да сопротивление выдоху будет большое;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Упекался я с этим клапаном. Сделал рычаг на клапан, так теперь другая проблема.... срабатывает - не срабатывает... как ему захочется, так как в корпусе свистка не удается сделать надежно (Или я просто неаккуратно делаю так как не терпится попробовать)
Короче надо коллективно думать как сделать механику на выдох....

Владимир: Твоя идея на счет мешка мне понравилась.... думаю заброшу свисток и перейду на легочник... если внутрь легочника положить эластичную трубку (шарик с двумя сосками) - то при прохождении выдоха она должна расправиться и нажать на рычаги клапана... будем дальше макетировать.... пока не заработает клапан не отстану....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:42
Сообщения: 335
Откуда: Самара
Elias писал(а):
Упекался я с этим клапаном. Сделал рычаг на клапан, так теперь другая проблема.... срабатывает - не срабатывает... как ему захочется, так как в корпусе свистка не удается сделать надежно (Или я просто неаккуратно делаю так как не терпится попробовать)
Короче надо коллективно думать как сделать механику на выдох....

Владимир: Твоя идея на счет мешка мне понравилась.... думаю заброшу свисток и перейду на легочник... если внутрь легочника положить эластичную трубку (шарик с двумя сосками) - то при прохождении выдоха она должна расправиться и нажать на рычаги клапана... будем дальше макетировать.... пока не заработает клапан не отстану....

Это не обязательно легочник,а просто клапан(как на твоей картинке),тяга закреплена на мешке и на штоке клапана-габарит намного меньше,чем у легочника; В твоем случае-опять геморр с выдохом(лишнее сопр выдоху) и неравномерность подачи-зависит от твоего выдоха то быстрее то медленнее,то нажмет то нет---все очень мелкое и тп; Посмотри именно древний аппарат с тягой-как все работает,там ушли от легочников и мембран как от отдельного элемента-а все это выполняет мешок и небольшой клапан с тягой;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:12
Сообщения: 124
Откуда: Ярославль
Как часто бывает - все придуманное уже кем то опробовано и сделано.... так и с этой идеей.
Привязка к дыханию человека уже осуществлена... http://www.therebreathersite.nl/Zuursto ... pac_ii.htm
http://www.cdc.gov/niosh/pdfs/872.pdf и http://www.rebreatherworld.com/other-re ... -idea.html
И мой интерес плавно спадает на нет :( Который раз убеждаюсь... сначала надо рыть в инете, а только потом работать руками :) И время сбережешь и деталей покореженных меньше будет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB