Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 15:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Ув. SVL . А с какими проблемами столкнулись при экспериментах с ультразвуковым газоанализом ? Думаю поиграть с аккустическим газоанализом и нехочется наступать на грабли . Какова была конструкция камер и каким методом проводился анализ их сигналов ?

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Предполагалось, что чистая смесь O2 и N2 имеет строго определенную скорость звука, зависяшую от концентрации. При условии постоянной температуры.
Собственно так и есть. Камеры использовал цилиндрические с двумя пьезоизлучателями на торцах. Один излучающий, другой приемный. Частота сканировалась в необходимом диапазоне. При возникновении стоячей волны резко возрастал уровень сигнала на приемной стороне.
В результате, на выходе этой схемы удалось получить меандр со скважностью, пропорциональной концентрации О2.
Засады:
-схема требует быстродействующей термокомпенсации, т.к. при изменении Т показания уплывают очень резко.
- перед камерой смесь надо полностью отчистить от СО2 и осушить,
- было непонятно как поведут себя пъезоэлементы с ростом давления.

В результате полугодовой работы стало очевидно, что система принципиально реализуема, но совершенно бесперспективна в практическом применении. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Мои размышления показывают необходимость наличия двух камер (образцовой и измерительной) из медных труб изнутри выложенных синтетической сеткой для снижения аккустической отражонки вызывающей ложные сигналы , а внешне трубы омываются забортной водой . В обычных аккустических анализаторах смесь подаётся перпендикулярно оси камер на половине их длинны - возможно по причине уменьшения влияния влаги смеси на показания . Внутри аккустических камер осушку смеси можно сделать по принципу вихревых труб - у которых осевое пространство осушается автоматически и имеет пониженную температуру . Вообще влажность смеси вредная штука и в оптическом газоанализе с которым уже поигрался на выходных с превосходным пока результатом -толи реагирует мгновенно на РРгазов , толи получился супер-датчик выдоха в аппарат (это уже считаю результатом) .

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Считаю необходимым работать в режиме вынужденых колебаний , а сравнение сигналов производить мостовой схемой переменного тока с тремя входами - один образцовый от звукового генератора излучателей (общий) и два входа от звукоприёмников аккустических камер - это должно снивелировать фазовые изменения сигналов в обоих камерах (при увеличении глубины) , независимо от их причин , что сделает доступным повторяемость данной системы для многих желающих иметь CCR , но с тощим карманом или любителям футура и стимпанка . Думаю дополнительно нужно уравнить температуры подаваемых газов в камеры посредством пропускания их через двойной медный змеевик - катушка мотаная в две медные трубки одновременно . Пока мысли закончились . Спасибо за поддержку столь альтернативно-неадэкватной темы . Продолжим ...

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Если очень хочется заняться акустикой, попробуйте лучше смастерить датчик СО2.
Даже не датчик в прямом смысле, а индикатор опасных значений. Для использования в азотно-кислородных смесях это вполне реализуемая задача.
И будет вам три «КУ» с малиновыми штанами пожизненно, и на сенсоры кислородные денег хватит.
Сам удивляюсь, почему эта мысль не пришла мне в голову лет десять назад. Ведь видел же реакцию своих «поделок» на углекислый газ. :apstena:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
SVL писал(а):
Если очень хочется заняться акустикой, попробуйте лучше смастерить датчик СО2.
Даже не датчик в прямом смысле, а индикатор опасных значений. Для использования в азотно-кислородных смесях это вполне реализуемая задача.
И будет вам три «КУ» с малиновыми штанами пожизненно, и на сенсоры кислородные денег хватит.
Сам удивляюсь, почему эта мысль не пришла мне в голову лет десять назад. Ведь видел же реакцию своих «поделок» на углекислый газ. :apstena:
Попробую , но с оптикой на самых дешовых светодиодах ИК и УФ т.к. они чудно работают в обращённом режиме (как фотоэлементы) . В моём эксперименте уже были использованы УФ-светодиоды с растоянием меж ними около 30см и распологались они в резиновой шланге с внутр. лиаметром 5мм. , а смесь подавал (дул потихоньку ртом) через пустой стержень от гелевой ручки врезанный поперёк шланги и соответственно на половине её длинны . Светодиоды разносились до порога их чувствительности по китайскому мультиметру и сигнал составлял 10мв . Как только начинался мой выдох , происходило мгновенное падение сигнала до 1мв - после прекращения процесса требовалась пара секунд на востановление газовой среды в шлангочке и соответственно начального показания . Сомневаюсь что имела место реакция на водяные пары при таких размерах измерительной "камеры" и поперечной подаче выдыхаемого в неё воздуха по столь длинной трубочке (стержень гелевой ручки) . Ещё обнаружил что всё работает штатно при изгибе шлангочки - тоесть на отражонке (врядли была реакция на водяные пары в выдыхаемом мной воздухе - они просто не успевали бы дойти до измерительной полости). Либо была реакция на падение кислорода (УФ-поглощения) либо на углекислый газ (в УФ-диапазоне ???) . Для СО2 надо ИК-светодиоды . Дорогие светодиоды не подходят т.к. не работают в режиме фотоэлементов . Все светодиоды надо брать из одной коробки - для уверенности в совпадении их спектральных характеристик . Так-же считаю необходимым радиаторы на них и свинцовые рубашки - по причине их чувствительности к радиоактивным излучениям (никогда не знаеш в чом плаваеш).

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Для такого оптического анализа СО2 напрашивается мостовая схема измерения - плечи моста измеряют смесь на входе и выходе фильтра с ХПИ . Конструкция теплообменников подобна аккустическому варианту газоанализа . Требуется придумать как проще уровнять влажность в камерах измерения (и надоли ?) При проскоке СО2 наступает баланс моста и шото гдето звенит или вибрирует ... :oops:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
После срабатывания системы на проскок СО2 - требуется переключиться вручную или мехнизмом на второй свежий , но наповерхности раздышаный заранее фильтр ХПИ . Думаю с этим хорошо справится металлическая шторка оформленная подобно клапанным коробкам паровых машин . Притирки тут не требуются т.к. маленькие зазоры блокируют основной поток блокированного фильтра ХПИ , а тот мизерный проскок через щёлочки - погоды не сделает . На подобном принципе можно строить "безклапанные" коробки - роль клапанов будут выполнять турбинки в улитках с малым зазором и стопорящиеся при попытке вращатся в другую сторону (так обеспечивается однонаправленность газового потока через них). Совсем забыл - турбинки подобны центробежным насосам , кулеры не "проходят" .

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:22
Сообщения: 245
Вы пишите быстрее, чем я думаю.
Полагаете, что до сих пор ни кто в мире не додумался подышать на ИК диоды?
Есть такие понятия, как спектры поглощения газов, длинна волны излучения.
Почитайте для начала справочник по физике. Фантазировать можно будет потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
SVL писал(а):
Вы пишите быстрее, чем я думаю.
Полагаете, что до сих пор ни кто в мире не додумался подышать на ИК диоды?
Есть такие понятия, как спектры поглощения газов, длинна волны излучения.
Почитайте для начала справочник по физике. Фантазировать можно будет потом.
В эксперименте были УФ-светодиоды с широким спектром - возможно они реагировали на СО2 . А пока идёт набор вариантов по скандальной теме :oops: Я продолжаю думать (пока) - это не даёт моим мозгам засохнуть и возможно кто-то ещо сей час зажигается от этой темы или уже задумал повторить мой эксперимент . Вдруг таким макаром шось родим совместными усилиями .

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB