Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 18 апр 2024, 20:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Vlad писал(а):
В принципе есть такие датчики, называются - пресостат.
Вот так - пол жизни можно прожить, а даже названия такого не услышишать!!! :apstena: :suicide:
Присоединяюсь к вопросу Лёхи.
И, если не трудно - снимочек беленького по-чётче, а то ни марки ни ТТХ не разобрать. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:50
Сообщения: 95
Откуда: Украина, г.Новая Каховка
Снимок вот он :) , ТТХ следующие: давление срабатывания +/- 0,47....0,7mBar, два входа-один на P+, второй на P- (разрежение). Как правило бывают два вида - двух или трех контактные. Габариты этого пресостата: D=80мм, H=40мм (не маленький, но сильно большой). Конструкция: в герметичной камере между двумя полусферами зажата гофрированная силиконовая мембрана (кстати пробовал ее ставить на легочник, работает :D , только , по контуру нужно проклеивать, увеличивать диаметр), на ней из редкоземельного магнита пятачек, в крышках герконы. Или все то же, но только к мебране подведен шток и он же связан с микроконопкой. Фирма изготовитель: Ariston Termo (газовые котлы Ariston).
Где купить? Ну... если у вас в городе есть организация под названием "Сервисный центр............" и она занимается ремонтом бытовой техники и в том числе газовых импортных котлов, то именно там. Или берем гарантийный талон от любого импортного газового котла и смотрим на список сервисных центров, наверняка найдется ближайший, звоним, покупаем (без проблем можно позвонить в представительство фирмы и там приобрести).
Плохо, что я на юге Украины, так бы конечно можно было передать пару датчиков на эксперементы :beer: , но думаю, что в Питере наверняка есть что то подобное, нужно только "копнуть" :)


Вложения:
P1010006___.jpg
P1010006___.jpg [ 176.73 КБ | Просмотров: 10048 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Vlad писал(а):
...но думаю, что в Питере наверняка есть что то подобное, нужно только "копнуть" :)
Спасибо, пошукаем!
А сколько он у вас примерно стОит? Стоит ли игра свеч?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:50
Сообщения: 95
Откуда: Украина, г.Новая Каховка
Vik писал(а):
Vlad писал(а):
...но думаю, что в Питере наверняка есть что то подобное, нужно только "копнуть" :)
Спасибо, пошукаем!
А сколько он у вас примерно стОит? Стоит ли игра свеч?

Раньше мы их брали за 38у.е., сейчас на данный момент (не понятно почему :%) ) они уже 49у.е., на счет стоит ли игра свеч.....
честно говоря я когда увидел раньше эту схемку, то сразу же в глаза бросилась полная совместимость со схемой контроля газового котла, но жизненный опыт подсказывает, что в данном случае нужно что то посолиднее (в смысле датчик). Сама схема такового контроля работы дюз правильная, абсолютно рабочая, но датчики контроля избыточного давления необходимо ставить посолиднее. Думается мне, что в автопромышленности наверняка есть подобное, наверное за те же деньги, но более качественное 8) . Почему такое мнение? Наверное по тому, что статистика замены этих пресостатов выше, чем других узлов на газ. котлах, а тут как ни как аппаратура жизнеобеспечения. Или двойное дублирование схемы, но тогда габариты....
В общем Чапай, думать надо :chapaev: :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:57
Сообщения: 91
Откуда: Сталинград
В общем за эти бабки почти,можно купить датчик кислорода.Датчик О2+дроссель+фильтр=надежная система.ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Vlad писал(а):
...сейчас на данный момент (не понятно почему :%) ) они уже 49у.е., на счет стоит ли игра свеч.....
...статистика замены этих пресостатов выше, чем других узлов на газ. котлах, а тут как ни как аппаратура жизнеобеспечения.
Да уж, полста баксов за коробочку с магнитом и парой герконов - это перебор! Разьве что "цельнотянутую" взять у мастера незадорого...

Влад, я вижу ты близко знаком с этими устройствами - а что там может выходить из строя? :shock:
Герконы - "вечные", корпус нагрузок не несёт (да и залить дополнительно в эпокситку никто не мешает).
Может рвётся диафрагма, при большом перепаде давлений? Так она тоже вроде ограничена полусферами корпуса... Не понятно!
Из чего она, кстати? Кислород потянет?

В би-биках стоит "Датчик абсолютного давления во впускном трубопроводе (ДАД)". Но он работает на разряжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:50
Сообщения: 95
Откуда: Украина, г.Новая Каховка
Vik писал(а):
Влад, я вижу ты близко знаком с этими устройствами - а что там может выходить из строя?
Герконы - "вечные", корпус нагрузок не несёт (да и залить дополнительно в эпокситку никто не мешает).
Может рвётся диафрагма, при большом перепаде давлений? Так она тоже вроде ограничена полусферами корпуса... Не понятно!
Из чего она, кстати? Кислород потянет?


На них возрастает переходное сопротивление контактов, сначала сопротивление замкнутых контактов 0,3...0,4 Ом, а потом постепенно увеличивается до ~4 ом, потом этот датчик начинает работать не уверенно. Это происходит после одного сезона эксплуатации, по прикидкам ~ 26000 циклов вкл/выкл, сказывается работа в резком котрасте температур. Я по долгу службы связан с р/электроникой и к сожалению могу констатировать факт, что геркончики наши любимые :D выходят из строя чаше, чем бы хотелось, самое главное для них токовый режим, элементарно подгорают контакты :) .
На счет мембраны, нет она не рвется, очень эластичная, судя по всему из силикона, с кислородом наверное дружит. Щас раскурочу один гавкнутый пресостат и сфотографирую.


Вложения:
мембрана.jpg
мембрана.jpg [ 143.16 КБ | Просмотров: 10026 ]
пресостат.jpg
пресостат.jpg [ 116.6 КБ | Просмотров: 10026 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Vlad писал(а):
Vik писал(а):
Влад, я вижу ты близко знаком с этими устройствами - а что там может выходить из строя?
На них возрастает переходное сопротивление контактов, сначала сопротивление замкнутых контактов 0,3...0,4 Ом, а потом постепенно увеличивается до ~4 ом, потом этот датчик начинает работать не уверенно. Это происходит после одного сезона эксплуатации, по прикидкам ~ 26000 циклов вкл/выкл, сказывается работа в резком котрасте температур. Я по долгу службы связан с р/электроникой и к сожалению могу констатировать факт, что геркончики наши любимые :D выходят из строя чаше, чем бы хотелось, самое главное для них токовый режим, элементарно подгорают контакты :) .
Диафрагма действительно симпатичная! :good:
А вот токовый режим... Вы чего, 100-ваттной лампочкой их нагружаете??? :shock:
Полагаю, что нагрузка в виде пары светодиодов и вибро-моторчика из мобилки не шибко превысят его реальные рабочие нагрузки. И значит, даже этих 26000 срабатываний, в ребризере хватит на несколько поколений. :D
Цена (не понятно за что!) остаётся большим минусом. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2010, 18:50
Сообщения: 95
Откуда: Украина, г.Новая Каховка
Vik писал(а):
А вот токовый режим... Вы чего, 100-ваттной лампочкой их нагружаете??? :shock:
Цена (не понятно за что!) остаётся большим минусом. :(

Дык...э..это же не мы нагружаем :D , это производитель котлов 8) .
А на счет цены, полностью на 120% согласен!!! :chapaev: (знали бы, как с клиентом приходиться бодаться).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
Вот ещё на такую хреновинку наткнулся...
Ежели бы поменише маленько была - вполне можно на контроль потока поставить!
Датчик-реле потока ДР-П

Vlad, тебе такие не попадались?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB