Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 30 апр 2024, 14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
pioneer писал(а):
А я хочу, опираясь на свой опыт контроля кислорода в техпроцессах, попытаться сделать для наших моряков надежный контроль парциального давления кислорода при повышенном давлении, полностью на российской элементной базе, устойчивой ко всем механико-климатическим воздействиям. Это и есть основная причина выбора ДК-32. Надо только найти решения как обойти его недостатки или превратить их в преимущества....

Есть у меня смутные сомнения насчет "российской" элементной базы, ну да ладно.
Попробую на пальцах обьяснить, почему ДК-32 не годится. Вот представь на секунду
кривую реального РРО2 в контуре от времени. А теперь ее же усредни
с постоянной времени 30 сек. Получишь совсем другую кривую. А это - другая FO2, другие
фракции инертных газов, другой расчет насыщения и деки. Да и элементарно,
ну вот скажем в eCCR дунул контроллер кислым, и одновременно ты наподдал (случайно).
А дойдет это до электроники через время обращения газа в контуре плюс пол-минуты.
Как мне кажется, на глубине это очень череповато.
pioneer писал(а):
Еще раз спасибо за критику и советы, надеюсь на дальнейшие совместные взаимодействия,
мои координаты,телефоны и "мыло" при желании запроси у Анатольевича.

Да ладно, давайте тут продолжим - тема-то интересная. Я вот еще один вечный датчик знаю,
реально вечный, только они жручие и не купить их штучно в России ;(
Если не охота здесь - пиши в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2012, 08:16
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Насчет российской элементной базы (с ВП), работающей от -60С до +125С у меня сомнений нет, т.к. есть соответствующие справочники (вплоть до металлокерамического аналога однокристального "компа" с RISC архитектурой Atmega 16, не говоря уже о всяких АЦП).
Теперь насчет "усреднения кривой за 30 с" - думаю ты в свой "показометр" ставишь достаточно большое сопротивление. которое и служит интегратором "дергатни" показаний "кислого". образовавшейся за счет турбулентности газа в мешке иначе получишь "забор" вместо плавной кривой.
Из прекрасного отчета "подаренного" тобой нам на форуме, следует, что эти датчики в кол. 3 шт в Inspiration без переделок, показали совершенно одинаковые результаты после 5 лет и аппарат "Inspir" работал безотказно !!!!!
Это объясняется просто тем, что дифференциальная чувствительность парциального датчика ДК-32 (25 сек до 2,5 ати ) и других процентных датчиков (10 сек до 1,0 ати) чрезвычайно близка!!!
А по времени срабатывания, решение об ограничении (10 сек, см. тот же отчет) приняла международная комиссия ( кстати такая же еврокомиссия приняла решение назвать морковь фруктом, потому что испанцы варят из нее варение...!?) потому, что под одну гребенку равняют и процентные (которым такое ограничение действительно нужно) и парциальные датчики (ДК-32). Кстати в отчете 2011 года описано даже специальное различие в конструкции этих датчиков.
Конечно, такое общее время (15-30 сек) для абсолютно всех случаев, например, для самого распространенного дайверского применения - "определение состава найтрокса", не подойдет!!! Возьмите тогда ДК-16 или ДК-21....
Для контороля дых. смесей в ИВЛ, барокамерах или ДА водолазов нужны парциальные датчики.
А по времени - дело в правильном выборе алгоритма измерения и алгоритме управления(!)подачей кислорода.
Отвлекаясь от eCCR, скажу - для прямого контроля парциалки в аппаратах с механической подачей ДК-32 подходит полностью, ведь ты мешок под водой не полностью заполняешь с пустого, а только чуть дополняешь 0,01-0,02 ати. (1-2%) и датчик среагирует за 0,1 сек ( надо бы еще помедленнее для установления равномерности смеси, но это уже делается электроникой).
На глубине до 40 м при концентрации кислорода около 26%, изменения на 5% в каждую сторону совсем не опасны даже длительное время ( Ходим на воздухе 21% или 32% найтроксе до 40м полный 15л баллон на 200 атм, конечно по таблице). А при нормальном равномерном дыхании при составе 23-25% в мешке дополнительный однократный пуск может быть еще более безопасным ( смотри номограмму от Crondar).
Если eCCR настроен правильно, то он даст не более 1%, и случайной ручной подачей ты при этом много не добавишь - мешок наполненный автоматикой ограничит дополнительное наполнение, при этом состав в мешке изменится не очень сильно.
Исключение составляет принудительная промывка мешка при погружении глубже 15-20 м - тут состав может меняться сильно до 2,5 ати. ! Надо думать, как быть в этом случае...
Но датчики на 1,6 ати в этом случае вообще выйдут из строя!!!!!
Я думаю, в наших спорах должно родится правильное и надежное решение, которое потом пригодится профессионалам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
pioneer писал(а):
Я думаю, в наших спорах должно родится правильное и надежное решение, которое потом пригодится профессионалам.

самое правильное и надежное решение - опыт. Чтобы не спорить, надо просто взять ДК-32, подключить к показометру (еще лучше к компьютеру, даст накопленную информацию за время погружения) и спуститься под воду... :Botan:

pioneer писал(а):
Насчет российской элементной базы (с ВП), работающей от -60С до +125С у меня сомнений нет, т.к. есть соответствующие справочники (вплоть до металлокерамического аналога однокристального "компа" с RISK архитектурой Atmega 16, не говоря уже о всяких АЦП).

133 серия (планар) - вообще просто прелесть! Где-то с середины 80-х гг у меня валяется АЦП (корпус, скажем так, как в анекдоте: 4 ножки и 2 ручки (для переноски), но (!) ацепировал сей девайс видеоимпульс с дискретизацией 0.01 мкС... :good:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 18:21
Сообщения: 565
Откуда: Орел
Откуда: Орел
133 серия больно прожорлива. 134 в этом плане поскромнее. она тоже шла на подлодки- раньше делали в Е-бурге (Екатеринбурге) начинку для них, а у меня там было пастбище :crazy:
а не лучше ли 564?

_________________
На курдля охотятся изнутри))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
pioneer писал(а):
Это объясняется просто тем, что дифференциальная чувствительность парциального датчика ДК-32 (25 сек до 2,5 ати ) и других процентных датчиков (10 сек до 1,0 ати) чрезвычайно близка

Насколько я знаю электрохимию, понятие "дифференциальная чувствительность" к
электрохимическим датчикам применимо слабо, в силу того, что малые изменения
давления и FO2 на скорость химической реакции практически не влияют.
Именно поэтому везде в документах импортных датчиков фигурирует "время установления
выходного напряжения пропорционально 90% от измеряемой величины"
pioneer писал(а):
Отвлекаясь от eCCR, скажу - для прямого контроля парциалки в аппаратах с механической подачей ДК-32 подходит полностью, ведь ты мешок под водой не полностью заполняешь с пустого, а только чуть дополняешь 0,01-0,02 ати. (1-2%) и датчик среагирует за 0,1 сек

Есть нюанс. Одно дело - просто тупо контролировать. Другое дело - считать декомпрессию
по интегральной кривой РРО2, не соответствующей реальной. Да и не среагирует
датчик за 0,1с, уж поверь старому партизану. Химию не обманешь, время установления
показаний определяется задержкой диффузии кислорода в электролитическую ячейку
и скоростью протекания реакции. Эх, нет на вас МихалАбрамыча, он бы растолковал.
pioneer писал(а):
Исключение составляет принудительная промывка мешка при погружении глубже 15-20 м - тут состав может меняться сильно до 2,5 ати. ! Надо думать, как быть в этом случае...
Но датчики на 1,6 ати в этом случае вообще выйдут из строя!!!!!

С какого перепою, любезнейший? :Bugaga: Ну задерется выходное напряжение, ну ресурс
просядет, ну и что? Там нечему из строя выходить моментально. Брал я с собой в барокамеру
ВМА Figaro'шный датчик на 15 метров, и совал его под маску с чистым кислородом.
И показывал мне прибор 2,4 абсолютно спокойно, и ничего ему не сделалось за
полтора часа.

Именно поэтому у датчиков есть параметр "Ожидаемое время жизни на воздухе",
которое составляет в среднем по больнице 25 тыс. часов. И уменьшается пропорционально
возрастанию FO2 в окружающей датчик среде - ведь с ростом FO2 увеличивается
выходное напряжение, суть количество прореагировавших атомов свинца по реакциям
На электродах сенсора с электролитом кислотного типа происходят следующие химические реакции:
Катод: O2 + 4H+ + 4e- → 2H2O
Анод: 2Pb + 2H2O → 2PbO + 4H+ + 4e-
В целом: O2 + 2Pb → 2PbO
Свинец расходуется. Чем больше кислорода - тем быстрее. Вот и все.
Производители абсолютно резонно страхуются, занижая время жизни датчика.
Основная причина гибели датчиков, ка ни странно, банальная коррозия свинцовой
проволочки, она тупо в каком-то месте ближе к концу жизни корродирует и обламывается.
Если обламывается близко к выводу - датчик совсем перестает давать ток. Если где-то
посередине - начинает занижать показания и входить в токоограничение при большом РРО2.
Я свои датчики дохлые разбирал из любопытства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Немного про химизм датчиков.

http://www.sea.com.ua/tech/info/Figaro_gas_sensors/electrochemical_liquid_type.htm

Чувствительным элементом кислородных датчиков является гальваническая ячейка с раствором электролита. Обычно в качестве электролита используется водный раствор щелочи калия (КОН), однако ему присущи ряд недостатков, среди которых малый срок годности и пониженная сопротивляемость к присутствию в газовой смеси углекислого газа. В кислородных датчиках Figaro (см. рис. 11) применяется многокомпонентный электролитический раствор кислоты, созданный по оригинальной технологии, стойкий к воздействию газов (таких как CO2), легко вступающих в реакцию окисления. Срок годности электролита кислотного типа десятикратно превышает срок годности щелочных электролитов.

Величина выходного тока датчика линейно пропорциональна концентрации кислорода (строго говоря, его парциальному давлению) в измеряемой газовой смеси, контактирующей с мембраной, при этом снимаемое напряжение однозначно характеризует эту концентрацию и является выходным параметром датчика (рис.13).

На электродах сенсора с электролитом кислотного типа происходят следующие химические реакции:

Катод: O2 + 4H+ + 4e- → 2H2O

Анод: 2Pb + 2H2O → 2PbO + 4H+ + 4e-

В целом: O2 + 2Pb → 2PbO

В результате реакции на аноде образуется оксид свинца, который хорошо растворяется как в кислотной, так и в щелочной среде. Тем не менее, способность электролита растворять оксид свинца ограничена, и если он не растворяется полностью, а остается на электроде, потенциал анода постепенно снижается, что приводит к ухудшению чувствительности датчика и выходу его из строя. Иными словами, срок службы датчика зависит от степени растворимости оксида свинца в электролите конкретного типа. Растворимость в кислотном электролите, созданном по оригинальной технологии, который применяется в датчиках Figaro, в 20 раз превышает растворимость оксида свинца в щелочном электролите.

Если в измеряемой газовой смеси присутствует углекислый газ, через мембрану проникает угольная кислота, которая, в случае щелочного электролита, вступает в реакцию с материалом анода с образованием нерастворимого карбоната свинца (PbCO3), что постепенно приводит к выходу сенсора из строя. В кислотном электролите эта реакция не происходит, и присутствие углекислого газа в измеряемой смеси не влияет на характеристики датчика. Технические характеристики кислородных датчиков представлены в таблице 4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Котдавинчи писал(а):
133 серия больно прожорлива. 134 в этом плане поскромнее. она тоже шла на подлодки- раньше делали в Е-бурге (Екатеринбурге) начинку для них, а у меня там было пастбище :crazy:
а не лучше ли 564?

Господа, вы еще ДТЛ или ЭСЛ вспомните. Сейчас это все уже давно неактуально
для применения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2012, 08:16
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Характеристику КЕ-25 и КЕ-50 я приводил выше. Отличные датчики и долго живут, но время у них тоже не меньше ДК-32.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
pioneer писал(а):
Характеристику КЕ-25 и КЕ-50 я приводил выше. Отличные датчики и долго живут, но время у них тоже не меньше ДК-32.

Особенно КЕ-50. Я в свое время не просто так отказался от КЕ-25, хотя их есть в Чипе-Дипе.
Они с жидким электролитом. В процессе работы в ячейке образуется газовый пузырек,
и положение датчика начинает влиять на показания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Показометры PPO2
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Snusmumrik писал(а):
pioneer писал(а):
Характеристику КЕ-25 и КЕ-50 я приводил выше. Отличные датчики и долго живут, но время у них тоже не меньше ДК-32.

Особенно КЕ-50. Я в свое время не просто так отказался от КЕ-25, хотя их есть в Чипе-Дипе.
Они с жидким электролитом. В процессе работы в ячейке образуется газовый пузырек,
и положение датчика начинает влиять на показания.

В карданный подвес его и прикрыть кожухом подобно гироскопу с множеством заклёпочек в конструкции - стиль стимпанк , но без приводной паровой машины... :write:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB