Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
самая простая ткань - гортекс, это тенты современных палаток или куртки-ветровки (они тоже из гортекса делаются). Однако дышать через такую ткань не получится.

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 18:31
Сообщения: 165
Откуда: Волгоград
есть мембраны которые пропускают разные газы ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:15
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск
Ткань я эту не покупал. Купить можно например здесь "http://cordura.prom.ua/p24713571-membrannaya-tkan-gore.html" Я не знаю с чего уважаемый chrondar решил что палатки делаются из мембранной ткани, но когда я в палатке ночью попал под дождь, в местах скопления воды таки наблюдалось небольшое подтекание. Позже подсмотрев рецепт жидкости для придания палатке водонепроницаимости-воспользовался им, теперь проблем не наблюдается. Что же до ткани самой то производитель позиционирует для полного погружения в воду и нажождения ткань "Immersion Technology", вот её я нигде не нашел. Что касается CisLunar MK5P его я не имею, а посему ответить не могу, читал лишь о возможности на оном "горячей" замены патронов с ХПИ, отсюда и предположил что там мембрана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:15
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск
Попробовал подышать через ветровку. Дыханием это трудно назвать, для комфортного дыхания потребуется очень большая площадь ткани, по ощущениям думаю не менее метра квадратного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:15
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск
ДЛя солёной воды к стати они обещают ткань "Ocean Technology"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
через мембрану не продохнуть. что б нормально дышать, я полагаю её площадь должна быть не один квадратный метр, и даже свёрнутая, она по объёму выйдет наверно даже больше канистры.
Сам с мембранами сталкивался ещё в осмотических системах... интересная штука. там воду сквозь неё продавливает давление порядка 4 атм, при этом разбирал старые мембраны - площадь обычной из бытового фильтра - примерно 0.5м, при этом скорость продавливания - 1-2 мл в секунду всего...
но зато вода действительно чистейшая выходит.

не, есть намного лучше и интереснее способ, как можно сделать это - нужна реально гидроФОБНАЯ мембрана, из обычной тряпки, пропитанная такой штукой: https://www.youtube.com/watch?v=BvTkefJHfC0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
я просто щупал такую палатку, было желание прикупить. А вот зимний камуфляж из такой ткани у меня есть. Ночью ложились в шторм спать все сырые (попали в шторм на резинке, вынуждены были пристать к ближайшему острову, переночевать), утром проснулись, на дне палатки вода сантиметров так около 2-х, а комок и сам был весь сухой. Т.е. лежали в воде, но внутри было сухо. Это как-раз был гортекс. Второй момент: есть у меня фотоаппарат цифровик, он может до глубины 5 м работать без бокса (IPX67). Так вот там стоит гортексная мембрана, закрывающая микрофон и внутренние потроха аппарата от попадания воды. Когда аппарат провалился на глубину 15 м и пролежал там 3 месяца, мембрана продавилась и внутрь попала вода и песок. Аппарат, конечно, мы выудили в конце-концов, но гортексная мембрана не выдержала. Это о том выдержит ли она давление ДГС в контуре и до какой глубины. Все современные накидки в армии сейчас из гортекса.
Собственно, вот эта накидка (идет сейчас вместо плащ-палатки)
Вложение:
IMGP3692.JPG
IMGP3692.JPG [ 1.19 МБ | Просмотров: 8085 ]

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:15
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск
АлександрД писал(а):
через мембрану не продохнуть. что б нормально дышать, я полагаю её площадь должна быть не один квадратный метр, и даже свёрнутая, она по объёму выйдет наверно даже больше канистры.
Сам с мембранами сталкивался ещё в осмотических системах... интересная штука. там воду сквозь неё продавливает давление порядка 4 атм, при этом разбирал старые мембраны - площадь обычной из бытового фильтра - примерно 0.5м, при этом скорость продавливания - 1-2 мл в секунду всего...
но зато вода действительно чистейшая выходит.

не, есть намного лучше и интереснее способ, как можно сделать это - нужна реально гидроФОБНАЯ мембрана, из обычной тряпки, пропитанная такой штукой: https://www.youtube.com/watch?v=BvTkefJHfC0

Вы немножко не правильно мыслите, если свернуть мембрану то это уменьшит площадь прохождения газа, и увеличит сопротивление дыханию, в моём представлении отделяющий фильтр из мембраны вылядит следующим образом: площадь равна площади корпуса ребризера прилегающей стороной к спине. ТО есть входной и выходной фильтр плоские и ультратонкие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
да ничего это не уменьшит, по крайней мере существенно...
я может не очень точно написал "свернуть", но подразумевалась конструкция, аналогичная противодымовым фильтрам противогазов и противопылевым фильтрам.
самый простой пример - воздушный фильтр на входе двигателя. там всё сложено гармошкой. у противогаза - такой же гармошкой, но идущей концентрическими кругами.
т.к. скорость прохождения воздуха через мембрану мизерная, то узкие каналы существенного влияния не окажут.
чем медленнее скорость прохождения через мембрану, тем более узкими могут быть зазоры складок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 11:32
Сообщения: 244
Откуда: СССР Москва
Материал GORE-TEX весьма интересная и специфичная штука. Пользую штатовские армейские комплекты, "продышать" её нереально. Как правильно заметил chrondar, на определённой глубине "пробивается" и начинается фильтрация воды. Тестился комбинезон используемый в NAVY SEAL, "пробился" на ~ 12 метрах.
Применительно к ИДА-71. А зачем там это (мембрана) нужно ? Как вода попадёт в канистру ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB