Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:15
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск
Я не имел ввиду конкретно ИДА, а говорил о аппаратах вообщем, что бы обезопаситься на случай залития(подтекания) контура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
bug1986 писал(а):
Я не имел ввиду конкретно ИДА, а говорил о аппаратах вообщем, что бы обезопаситься на случай залития(подтекания) контура.

Залитие контура лечится своевременной заменой уплотнительных резинок и рабочей проверкой перед спуском. На мой взгляд (могу ошибаться) это намного проще и дешевле гортекса :)

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 11:32
Сообщения: 244
Откуда: СССР Москва
bug1986, идея может и интересная. Но смысл в этом какой ? Усложнение конструкции не всегда оправданно. А знание матчасти и регламентных процедур - решает проблемы с затеканием канистры.
ИДА-71 привёл в качестве примера. Этот аппарат пользую, другого нет.
"Ужасов" про РВ нагнали именно по незнанию процесса работы и правил обращения с ним. Это всего лишь моё мнение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:15
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск
РВ не юзал, как и ничего другого, но чётко и ясно представляю себе последствия разрыва шланга(хомута шланга) на патрон с рег вещь-вом. Я не прав, жути нагнали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:06
Сообщения: 2572
Откуда: Мелитополь
Разрыв шланга - это круто. Такое даже теоретически представить сложно.

_________________
Запомните дети, виски и кофе—это "он". А "оно"—это говно и министерство образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 11:32
Сообщения: 244
Откуда: СССР Москва
bug1986 писал(а):
РВ не юзал, как и ничего другого, но чётко и ясно представляю себе последствия разрыва шланга(хомута шланга) на патрон с рег вещь-вом. Я не прав, жути нагнали?

Ваше предположение говорит только об одном, о незнании матчасти и , как следствие, неуверенности в аппарате (любом). Возможно предположить,что расклеится дыхмешок и УГК (точно по швам), выпадет стекло в маске, ласты развалятся... ИДА-71(буду говорить о нём, по объяснённым ранее причинам) создавался для работы в очень тяжёлых условиях, с возможностью длительного хранения аппарата в неблагоприятных условиях, десантировании в контейнерах, работы в морской воде и т.д. и т.п. ИДА создавался на уровне техники для космонавтики, с учётом работы в морской среде. Все аппараты номерные, они проходили проверку на дефекты. В нашем случае, ИДА попадают на вторичный рынок с длительного хранения. Задача самодеятельного водолаза( и не только самодеятельного ), снять аппарат с консервации, проверить его работоспособность. Для этого необходимо ( категорически) изучить матчасть, принципы работы, физиологию и следовать ТОиЭ на аппарат и ПВС (это моё мнение).Обладать самодисциплиной !
Аналогично и с РВ. В качестве эксперимента, бросить щёпотку РВ в воду. Посмотреть бурную реакцию. Понять, а зачем создавать возможность контакта с водой, маслом и т.д. ? Всё это расписано в ТОиЭ. На мой взгляд, негативный фактор - это пыль. Как это преодолевать всё расписано. Если любитель к этому не готов, есть вариант с ХПИ, ОЦ или комплект N 1 (или совсем без него).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:37
Сообщения: 1370
Откуда: Стерлитамак
плохо что на форуме нет кнопки "нравится"


лопнуть может шланг от противогаза, который голый (без тканевой оплетки) надетый например на штуцер КИП-8 так с большим натягом , диаметры разные
перед этим долго хранившийся и потрескавшийся
шланг же в тканевой оплетке уже прочнее
а родные шланги, на родных штуцерах чтоб лопнули, не знаю что надо с ним делать.
а вот если говорить о хомуте, то например сильно затянутый авто - хомут может резину попортить - но есть же проверенное средство - марки
а уж если авто хомут ставить, то не нужно тянуть до поросячьего визга

_________________
Skype serg015051
maruncov@mail.ru
Icq 600-569-450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:37
Сообщения: 1370
Откуда: Стерлитамак
если аппарат на регенерации используется с загубником, то правильно подготовленный и проверенный, литература то есть - кто мешает учить (не читать) и делать
так вот с загубником - самое слабое место это в загубник воды пустить
если будет оголовье - то уже намного легче, загубник держать, еще более повысит надежность от попадания воды, если к примеру два наплечных мешка.
а в мешке выдоха как и положено стравливающий клапан
встал вертикально, стравил воду

_________________
Skype serg015051
maruncov@mail.ru
Icq 600-569-450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:37
Сообщения: 1370
Откуда: Стерлитамак
а то нырялы (только так и можно назвать) всякие бывают, после нырялки аппарат в гараж бросят, через месяц достанут, оденут и под воду.
в таком случае и по схеме: поглотитель+кислород можно до плачевного исхода дойти.

_________________
Skype serg015051
maruncov@mail.ru
Icq 600-569-450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:15
Сообщения: 231
Откуда: Днепропетровск
Информацию принял. Никто не заморачивается а ныряет только с проверенным оборудованием. К стати , на противогазах не видел шлангов без тканевой оплётки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB