Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 02:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как пропаять штуцер?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
в общем не нашёл по адекватной цене кто мог бы выточить штуцер на мешок с выходом М36х1 (как на загубнике резьба)
в итоге решил спаять.
есть кольцо от лёгочника, к которому прикручивается загубник
есть кусок медной трубки отрезанной от штуцера ввода в мешок
один в другой на конус входят нормально

собираюсь пропаять горелкой и припоем (похоже что медно-фосфорный)

пока методику читал следующую - разогреваем горелкой до тёмно-красного свечения, и просто тыкаем палочкой припоя, и он должен сам растечься. перед тыканьем можно макнуть палочку припоя в буру (то же есть в наличии)

горелка - обычный "карандаш" на газе для зажигалок.

вопросы:
есть ли какие-то нюансы, которые нужно учесть?
реально ли в этот стык запаять ещё латунную сетку (что б гранулы из мешка в шланг вдоха не летели бы), которая имеется на старом штуцере от мешка
нужно ли перед пропаем греть всё изделие на плитке, для лучшего пропая?

и вообще - может лучше ПСр вместо медно-фосфорного поискать? или его в дых. контур то же нормально?

фото вечером


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как пропаять штуцер?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:46
Сообщения: 737
Откуда: Украина Винница
Есть такой, я заказал два не знаю зачем, могу подарить, но как передать? (у меня на мешке ипса стоит)

_________________
Сказал — не брал, значит не отдам!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как пропаять штуцер?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
во! именно туда же и нужен. :)

да вот проблема боюсь - УкрПост с ПочтойРоссии не дружат вроде как... а я никого не знаю, кто бы катался в ваши края из знакомых

да и в общем то я решился попробовать самому такой изготовить.
у INDI от ИДА-72Д2 получил по почте - в шланг влазит нормально, но в мешок он внатяг влезет только... мешок просто жалко. вдруг лопнет, то кранты, потом вклеивать новый сосок заколебёшься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как пропаять штуцер?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Саню 75 спрашивай, он поможет! :good: Только пусть здесь опишет все как делать (тоже интересуют паяльно-лудильные дела) :) У меня припой не растекался по поверхности, образовывал каплю и так и застывал. Стал паять чистым серебром, тогда пошло (видно что-то не так делал) :oops:
Вложение:
IMGP3498.JPG
IMGP3498.JPG [ 961.43 КБ | Просмотров: 10302 ]

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Последний раз редактировалось chrondar 30 мар 2015, 13:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как пропаять штуцер?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:46
Сообщения: 737
Откуда: Украина Винница
я добавил 2 мм на диаметре (не знаю зачем) в натяг вошел, забандажировал ниткой и куском старой гофры, зажал в родной хомут и держит отлично.

_________________
Сказал — не брал, значит не отдам!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как пропаять штуцер?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:22
Сообщения: 1082
Откуда: Москва
Саш,из чего кольцо с резьбой от легочника? Ты не написал.Если желтое то все просто.
Твердые припои для этого не нужны,они нужны для капиллярной пайки.Это когда припой затягивает в щель между деталями капиллярный эффект.Нужно это для прочных швов держащих давление от 2-до 60 бар.То-есть не нужно.
В буру палочку тоже макать не нужно.Нам же не нужно снять шлак с плавящейся палочки припоя?
Если кольцо с резьбой желтый металл,то паяй безсвинцовым мягким припоем.Оловянно-медным или оловянно-серебрянным без разницы.
Флюс-лучше бы импортную пасту,но если нет,то Ф-38.Зачищаешь наждачкой спаиваемые места,обезжириваешь ацетоном,наносишь флюс и греешь.Прогрел,мазнул еще раз флюсом(береги глаза) и вводишь припой.Перегревать детали не надо.300-350 градусов не более.Мягкий припой низкотемпературный.Излишки припоя можно убрать обычной туалетной бумагой естественно при этом будучи в перчатках.После остывания деталь тщательно промыть с мылом в воде.Флюс активный может окислять детали.
Аналогично и с сеткой.Облуживаешь внутреннюю стенку детали(зачистка,обезжир,флюс,нагрев,лужение),делаешь колпачок из сетки туго входящий вовнутрь.Вставляешь.Промазываешь флюсом соприкасающиеся поверхности,греешь.Сетка сама припаяется.Если хочется солидней,немного вводишь еще припоя.Остужаешь,еще раз тщательно моешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как пропаять штуцер?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
не, само собой всё латунь.
сетка уже есть, от старого штуцера, уже в нужной форме, только по краю пропаять по идее и всё...
по сетке просто думал сразу закрепить её (зажать) между деталями, и прям по ней залить стык припоем.

припоев увы - есть в наличии только или ПОС или фосфорномедный.
меня только смущает всё ж в воде стык олово-латунь. лёгочники от АВМ-1м отмачивал недавно - всё латунное блестит, а там где олово - белое всё в окислах.
вот и была идея залить всё меднофосфорным попробовать.

спасиб!

и вопрос - как держать детали что б не рассыпались... может просто проволочкой временно стянуть, и так запаять? а потом надфилем (если и пристанет) срезать лишнее и всё?

и если уж считаешь что фосфоромедным хрень получится - то какой из этих тогда лучше будет?
Олово чистое
Sn90Zn10
Sn97Cu3
Sn99.3Cu0.7
Sn95.5Ag3.8Cu0.7
Sn97Ag3

у меня типа такого что-то http://www.chipdip.ru/product0/1491/
флюс - есть ЛТИ, есть паяльный жир, есть бура

chrondar писал(а):
Саню 75 спрашивай, он поможет! :good:
Стал паять чистым серебром, тогда пошло (видно что-то не так делал) :oops:

спасиб! :) он раньше даже успел рассказать, чем персонально успел достучаться :)
а обычное серебро (ложки, серёжки, цепочка - что то из этого где-то валялось вроде) сойдёт для пайки? и флюс какой использовался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как пропаять штуцер?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
АлександрД писал(а):
а обычное серебро (ложки, серёжки, цепочка - что то из этого где-то валялось вроде) сойдёт для пайки? и флюс какой использовался?

Я брал старое кольцо серебряное, флюс - паяльный жир. пробовал спирт/канифоль - не понравилось. Почему серебро? - из разговора с одним специалистом (ювелир-гравер) понял, что лучше всего для пайки брать либо кольцо такое, либо монета серебряная (рубль, 1/2 рубля и пр.)
ПС: когда паял коробку клапанную (вставлял штуцер для ЛА-5 в грибок атмосферный), то паял просто ПОС-60 :good:
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 891.86 КБ | Просмотров: 10280 ]

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как пропаять штуцер?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
:) переделка такого штуцера как на фото выше (правда под выход шнорхеля от ИДА-71 на ЛА типа АВМ-5) у меня на очереди дальше. :)
сейчас нужнее под ИПСА сделать
обещаные фото во вложении
по серебру понял, буду искать :)


Вложения:
P1120454.JPG
P1120454.JPG [ 116.68 КБ | Просмотров: 10271 ]
P1120453.JPG
P1120453.JPG [ 105.72 КБ | Просмотров: 10271 ]
P1120452.JPG
P1120452.JPG [ 116.49 КБ | Просмотров: 10271 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как пропаять штуцер?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Я так вижу, что одна деталь вставляется в другую где-то на 4-5мм. В этом случае можно смело паять ПОС-60 или любым другим оловянно-свинцовым припоем. Никуда оно не денется и не окислится. Единственное, прогреть нормально детали (хоть на газовой плите).

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB