Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 13:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надежность дюз
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
:good: - это я про новый вариант конструкции самодельной дюзы из сплюскиваемой медной трубки-капилярной от термометров с манометрическим принципом измерения (тамочки показометром является манометр на 4аТм. , но со шкалой в градусах) или от холодильников терморегулятор (его капилярная медная трубочка) . Канечна нать пробовать и лучше нерж. трубку с толстой стенкой (не карадируемая внутри ) . А проблема апосля залива водой была у меня при опытах с ЭПК (электропневмоклапаном - приминяемых и сварщиками и в автомобилях) - ряска моментально залипила дюзку аки эпоксидка и не продулась даже после просушки (выкинул) :pardon:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежность дюз
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
так в холодильной технике народ с дюзами не заморачивается, а использует в качестве регулятора банальный капиляр. его длина - полный эквивалент диаметра дюзы - отрезая по кусочку - регулируется поток :)
там правда не газ а жидкость, ... но думаю суть сильно не меняется

так вот я и не пойму - неужели дюзу не в состоянии продавить установочное давление, а затем просушить её потоком...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежность дюз
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 05:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
Канечна нать пробовать и лучше нерж. трубку с толстой стенкой (не карадируемая внутри )

Большинство сортов нержавейки в морской воде корродирует как с добрым утром. Проверено. Медь корродирует значительно слабее. Наиболее хорошими материалами на мой взгляд будет МНЖ или еще лучше но хрен достанеш это Мельхиор.
Цитата:
А проблема апосля залива водой была у меня при опытах с ЭПК

Этот девайс в системах жизнеобеспечения использовать крайне опасно. Знаем такой девайс.
Цитата:
ряска моментально залипила дюзку аки эпоксидка и не продулась даже после просушки

Ряска есть водоросли, другими словами механические фрагменты.
Бугор, а ты вот скажи, как ты умудрился в дыхательную магистраль налить воды и напхать водорослей?
Цитата:
так вот я и не пойму - неужели дюзу не в состоянии продавить установочное давление, а затем просушить её потоком

Ну вообщето в состоянии. Вопрос за какое время. Хотя и за незначительное измеряемое секундами ну может десятками секунд. А как за дюзу вода попадает? Можешь пояснить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежность дюз
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Точно уж не помню , но вот вариант из прошлого года - проверил и попёр бобёр , а чёт не то...... Выполз на берег , а в мешке литрушка днепровской зелёной водички :shock: :russian: - оказалось меж гайкой штуцера мешка на бронированном карасе что-то попало и была она не притянута (почему пузырения не было - не знаю , наверно было , но пузырило потаённо и в другую от мене сторону) - пришлось шлифмашинкой округ прошлифовать и всё прошло (предпологаю - что-то торчало из слоёв эпоксидки со стеклотканью округ патрона с ХПИ и периодически гадило :vdv: Т.к. ряска не выдунулась потом , означает достаточность очень экономичных ЭПК и главное внимание на их запирающие клапаночки - коим должно работать столь же экономично аки работает липучая ряска..... :write:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежность дюз
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Ну потек апарат. С каждым может случится. Недай бог конечно. Ну вылез ты из воды, а в мешке квакушки, наши, Днепровкие.
А как тебе в магистраль нижнего давления вода попала? Там же избыточное давление. Или ты забыл баллон открыть? Как эта ряска могла оказаться в дюзе?
Чёт ты темниш Бугор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежность дюз
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Fantomas писал(а):
Ну потек апарат. С каждым может случится. Недай бог конечно. Ну вылез ты из воды, а в мешке квакушки, наши, Днепровкие.
А как тебе в магистраль нижнего давления вода попала? Там же избыточное давление. Или ты забыл баллон открыть? Как эта ряска могла оказаться в дюзе?
Чёт ты темниш Бугор.

я пример привёл попадания воды и ряски в аппарат , в прошлом году ..... А при работе дюзы от ЭПК ,при запертом ЭПК - ни перед , ни за дюзой давления то нет.... :oops: Отуточки баба цицки и дала...
Вложение:
PICT0052.JPG
PICT0052.JPG [ 46.62 КБ | Просмотров: 7690 ]
:Botan: - так былоб лучше :)

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежность дюз
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
Fantomas писал(а):
Возьми кусок прозрачного шланга и камоциевский дроссель, набери в шлангу воды, подсоедини дроссель и попробуй продуть. Всё будет видно.

Ну таки предложи концепцию.

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежность дюз
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
bugor
.......так былоб лучше

Бугор, а так чем плохо?
Изображение
Цитата:
Ну таки предложи концепцию.

Так я ж предложил. Только тема свалилась в сторону заливания дюз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежность дюз
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Вариант.....но долго не протянут - зазеленятся или солью заростут так , что и продувка не спасёт :)

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надежность дюз
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
Fantomas писал(а):
А как за дюзу вода попадает? Можешь пояснить?
ну НА дюзу то вода как раз легко может попасть, при закрытой подаче, просто конденсат из контура например. но мне вот интересно что такое делал с ней ВиУВМ, что она потом не работала.
ну и народ писал про активные ребризеры, что в пещерах использует, что нехорошо, ибо если не закрывать - весь газ стравит, а если закрыть - может дюзы залить и кирдык.
вот мне и очень интересно, как так кирдык.
я вижу только один вариант - если залило так, что полные шланги воды, вплоть до редуктора, и в этом случае да - выдавливаться вода будет долго, но кто мешает дюзы ставить рядом с кнопкой байпаса, даванул - всё и выдуло из шланга...
насчет изоляции дюзы - идея Бугра на этот счёт гениальная как обычно :)

но главного так и не пойму... из-за чего именно дюза работать перестаёт. причем так что напрочь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB