Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 09:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стеклоткань
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Не пробовал , но советовали - в эпоксидку добовлять хоть зубной порошок , хоть проволоку-мочалку при её (эпоксидке) толстом слое без стеклоткани (на самолётах стеклоткань прошивается при поклейке) , а иначе сама по себе эпоксидка не прочна и хрупка :pardon:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклоткань
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
а иначе сама по себе эпоксидка не прочна и хрупка

Бугор. Чтоб эпоксидная смола не была хрупкая в нее добавляют пластификатор. Она может быть даже резинообразной.
На счет прочности не знаю. Может ты ее не умееш готовить?
На самом деле эпоксидка это клей или компаунд, а не материал из которого можно что то отлить стоящее. Только армирующие наполнение.
А мел это для дешевой шпаклевки. На много лучше тальк, только хрен где купиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклоткань
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
Эпоксидка с рынка (не известной марки) , при 25гр.цельсия и выше - отказывается полимеризоватся (застывать) ....не пахнет на всех ея этапах жизни.....не наша явно и какой , и где пластификатор для ей надо не понять . Такая сэляви :oops:....с парашком зубным :)

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклоткань
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:47
Сообщения: 463
Откуда: Евпатория Крым
Fantomas писал(а):
На много лучше тальк, только хрен где купиш.

В спортивных магазинах есть...

_________________
Если плавает буёк- на верёвке Дайверок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклоткань
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
В спортивных магазинах есть

Честно сказать не искал в спортивных магазинах.
Но точно знаю что есть в аптеках и больницах. Мне его предлагали. Но в медицинском тальке есть добавки. Не ясно как эти добавки будут взаимодействовать со смолой. Сначала может и крепко получится а потом спортится.
Я точно знаю что строительный тальк The beast, шняга очень хорошая. Шпаклевка бомбейская получается, раньше в хозмагах продавалась в противного вида банках, серая противного вида субстанция называемая "шклевка эпоксидная". Но ежели чего зашпаклевать то самое оно. Только всеравно нужно пластификатор добавлять. Чтоб стеклянность не получить.
Я не смог найти строительный тальк. Поэтому взял стеклоткань, отжег, нарезал мелкой тырсы, длинной 1-2мм (гемор еще тот), замесил с эпоксидкой с пластификатором и залепил чего мне надо. Тоже получилось песня.
Цитата:
Эпоксидка с рынка (не известной марки)

Бугор. я не знаю чего там у Вас на рынке. Я захожу у нас на рынок, есть 1 чувак который прется по стеклотканям и эпоксидке. Беру у его смолу ЭД20, беру отвердитель из расчета 1/7 и беру пластификатор "дибутилфталат" из расчета 1/20. Эпоксидку мешаю 1/10 с отвердителем и добавляю пластификатор 1/50 по отношению к смоле. Все дозирую шприцами. Остатки отвердителя и пластификатора не прокисают но все равно беру с запасом. Если при смешивании эпоксидки и отвердителя смола мутнеет то это верный признак что смола натянула воды. Да, да смола натягивает воду. Поэтому ее нужно выдержать при 60-80 градусах 4-5 часов и вода уйдет. Летом достаточно на день банку поставить на солнце на крышу гаража приоткрыв крышку или горловину замотав тряпкой чтоб всякая пыль не сыпалась в смолу. При таких пропорциях время "жизни" смолы примерно до 30 минут, полимеризуется полностью за часов 12. Мешать нужно хорошо обязательно. Меньше ложить отвердителя не нужно может не стать, больше нафиг не нужно теряется прочность, появляется черезмерная стеклянность, поверхность становится жирной. А спешки у меня нет. При более низкой температуре полимеризуется дольше, при более высокой температуре полимеризуется быстрее. Мне нужно было как то раз совсем быстро, то я грел градусов до 100 строительным феном, управился за 30 минут.
В общем как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклоткань
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
:Botan: ...."дибутилфталат" купить могем :good: - спасибо , не знал :oops: А у меня эпоксидка перестаёт полимеризоватся ОТ 25град. и выше - якась для севера значит :pardon:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклоткань
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
А у меня эпоксидка перестаёт полимеризоватся ОТ 25град. и выше - якась для севера значит

Бугор. Не чуди. Не все то что похоже на эпоксидную смолу есть она. Не все то что похоже на отвердитель есть он. Не факт что отвердитель подходит к смоле и на оборот. Может тебя банально развели на базаре, продали что под руками было. Чё ты теперь доказывать будеш?
Если очень условно то к смоле ЭД20 подходит 2 типа отвердителей. Один пахнет амиаком не очень сильно. Второй я не знаю как описать тебе запах. Есть еще отвердитель который пахнет дебело амиаком, я с ним опытов не проводил. Знаю что он подходит к другой смоле похожей на эбоксидку но не эбоксидку, эта смола полимеризуется за 1 час. Полиэфирная кажись называется. Я такой смолой работал, но мне она не нравится, потому что быстро стает.
Эпоксидную смолу можно проверить на запах. На спичку капаеш капельку смолы и поджигаеш. Запах весьма спецефичен. Но для таких опытов купи в хозмаге нормальную смолу с отвердителем и попробуй. На нюх, не на вкус.
У тебя может быть эпоксидная смола которая вообще не полимеризуется при комнатной температуре. А например при прожарке. Есть такие марки смол. Кстати весьма прочные, их используют в промышленности очень часто для серийной отливки различных композитов. Другими словами при обычной температуре она начинает хвататься но не полимеризуется как надо, ее нужно прожарить. А при понижении температуры банально дубеет, что происходит с большинством эпоксидных смол даже без отвердителя, в той или инной мере.
Цитата:
"дибутилфталат" купить могем

Если лень ходить за дибутилфталатом то капля трансформаторного масла или веретенки позволяют пластифицировать. Но я таких опытов по настоящему не делал, пару раз пробовал, держит. Потому что дибутилфталат есть и это штатный пластификатор, есть еще пластификатор какой то штатный, но я им не работал.
Оту смолу что тебе загнали на рынке разведи как нужно в нужных пропорциях и посмотри сколько смола будет живая(очень жидкая) покуда не начнет густеть, эта граница хорошо заметна. В любом случае оставь на сутки при комнатной температуре. Если подгустеет и всё то запхай в духовку и выдержи градусах при 150 с часок, а потом дай остыть. Если не затвердеет то просто выкинь и забудь. Это клеить не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклоткань
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
:oops: та вот - клеит однако....
Вложение:
водолазный шлем своими руками из стеклоткани.jpg
водолазный шлем своими руками из стеклоткани.jpg [ 378.45 КБ | Просмотров: 8215 ]
:sorry:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклоткань
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Цитата:
та вот - клеит однако

Ну и слава богу.
А ничё так прикид. Бугор, колись. Очередную серию "Хищник" снять решил? Там на макушку дреды приклеить нужно. Ну и лазерную установку замудрить на плечо.
Шварца Негра позовем.
http://www.tvmoov.ru/uploads/posts/2013 ... 0287_n.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклоткань
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 21:46
Сообщения: 1832
Откуда: Украина, Днепропетровск
:oops: "А кули"..... :roll:

_________________
Самодельный ХПИ - нэзалэжнисть !!! ; фирменный ХПИ - нэспроможнисть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB