Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 29 мар 2024, 15:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реометр своими руками
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:22
Сообщения: 332
Откуда: С-Пб
Balik2968 писал(а):
какой диаметр дюзы должен быть для измерения потока 1-4 л/мин для того, что бы показания соответствовали 10-40 см водного столба?
Очень приблизительно 0,8-1мм. Если всю шкалу распределить на 6л/м то 1л/м показывает едва заметным отклонением стрелки и десятые на такой шкале не отследить.Поэтому подбирал две дюзы -одну до 6л/м ,вторую до 2л/м.Дюзы подбирал случайные из того что было - та что до 6л/м 1,2мм. а на 2л/м 0,3-0,4 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реометр своими руками
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 04:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 15:37
Сообщения: 1370
Откуда: Стерлитамак
Похоже у меня некомплектный реометр-манометр.
Думаю придется заказать токарю, скажет сверла нет, да диаметр маленький-в патрон не зажать.Попробовать сделать самому? Что приходит на ум из готового? Медицинские иголки(от шприцов или от систем)? Думаю капилляр, это пневматическое сопротивление-и длина (на фото) 30мм имеет значение. Значит нужно сделать длиной 30 мм, диаметром 1 мм? Сверла такие в продаже есть.Но слабенькие, значит сверлить надо в не очень жестком материале. Жаль капролона у нас нет.Если из фторопласта? Или он слишком мягкий?(Что ядовитый знаю- но через него ведь не дышать.)
Прям хоть из твердой породы дерева делай.

Какие будут мысли?

_________________
Skype serg015051
maruncov@mail.ru
Icq 600-569-450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реометр своими руками
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:42
Сообщения: 2856
Откуда: Москва
А у меня вот что нашлось


Вложения:
DSCN1091.JPG
DSCN1091.JPG [ 396.49 КБ | Просмотров: 5134 ]
DSCN1090.JPG
DSCN1090.JPG [ 381.24 КБ | Просмотров: 5134 ]

_________________
Прежде чем кого-то учить, научитесь сами...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реометр своими руками
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:46
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
Serg писал(а):
Думаю придется заказать токарю, скажет сверла нет, да диаметр маленький-в патрон не зажать.Попробовать сделать самому? Что приходит на ум из готового? Медицинские иголки(от шприцов или от систем)? Думаю капилляр, это пневматическое сопротивление-и длина (на фото) 30мм имеет значение. Значит нужно сделать длиной 30 мм, диаметром 1 мм?
...
Какие будут мысли?

пошукай на форумах холодильщиков, например где описываются фреоновые системы для охлаждения компьютеров :)
суть - поток таки да - зависит от длины капиляра.
берем обычный капиляр от холодильника (тонкая медная трубка, от компрессора спустя какое то время начинается), либо капиляр от убитого старого шланга ВД, и отрезая по чуть-чуть (расковыривая шилом каждый раз выходную дырочку) добиваемся нужной производительности.
как вам такой вариант?

а уж впаять в более толстую трубку - думаю не проблема. ну или еще проще - концы залить эпоксидом внутрь более толстых трубок, да или просто залепить чем-то типа холодной сварки.
(на дату сообщения просьба не смотреть, это никак не связано)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реометр своими руками
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 04:49
Сообщения: 532
Откуда: Николаев
Предлагаю откалибровать следующим образом.
Берем емкость, чем больше тем точнее, но и 3л бутылек пойдет. Собираем реометра с камоцийными дроселями :%) . На выход реометра прикручуем шлангу, на конец шланги воздушный шарик, шарик в бутылек и воды энное количество литров. Включаем воздух :shock: , засекаем время за которое будет выдавлено энное количество воды, делаем расчет :Botan: :apstena: . Дроселя контрим, радуемся жизни :russian: :bayan: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB