Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 03 май 2024, 18:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замкнутость / не замкнутость
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
chrondar писал(а):
гармошка или нет - это не принцип работы, а способ достижения цели - подача смеси при разряжении внутри мешка за счет дыхательных усилий водолаза. Читаем вдумчиво стр.12 Описания ИСП-60 (описание работы аппарата ИДА-59)

Анатольевич, ПМСМ - эта гармошка выполняет работу легочного автомата, плюс механизма промывки. Там же к клапану подведено явно не ВД. То есть, работу любого аппарата замкнутого цикла, где есть подтравливание газовой смеси, к примеру под маску при каждом выдохе, можно условно считать работой аппарата типа pSCR.
А вообще - где-то есть фото такого аппарата, не схемы, а именно фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замкнутость / не замкнутость
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
DC-55; SF-1(2)


Вложения:
sf2_1.jpg
sf2_1.jpg [ 25.15 КБ | Просмотров: 6393 ]
DC_55_9.jpg
DC_55_9.jpg [ 65.56 КБ | Просмотров: 6399 ]
dc55.jpg
dc55.jpg [ 23.03 КБ | Просмотров: 6399 ]

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Последний раз редактировалось frogger 05 апр 2012, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замкнутость / не замкнутость
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
Trampy писал(а):
...
Виктор, так и я о том! Все уже давно придумано до нас. Наше же дело в пределах +/- пеленга стрельбы улучшить характеристики наших аппаратов, благо недоработок там достаточно... Тот же мешок выдоха, что есть в 75, можно с успехом поставить и в 71-й. Да и много всего еще можно сделать.

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замкнутость / не замкнутость
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
chrondar писал(а):
гармошка или нет - это не принцип работы, а способ достижения цели - подача смеси при разряжении внутри мешка за счет дыхательных усилий водолаза. Читаем вдумчиво стр.12 Описания ИСП-60 (описание работы аппарата ИДА-59) красным - выделено мной.
Разрежение внутри мешка есть? Есть. Подача идет за счет дыхательных усилий водолаза? Идет. В чем я не прав?
Ну хорошо, Андрей давай теоретически попробуем из ИДА-хи сделать pSCR.
В нём должно соблюстись 2 основных параметра пассивника -
1. Подача смеси периодическая, инициируемая дыхательными усилиями пловца.
2. В контуре, на неизменной глубине - сохраняется неизменное РРО2, независимое от нагрузки пловца (от потребления О2).

Первый пункт у тебя соблюдён - при опустошении мешка, за счёт разряжения, создаваемым лёгкими, смесь подаётся из лёгочника, через мешок - в лёгкие пловца.

Как будет соблюдаться второе?

(Для примера - в ребризере DC-55, упомянутым Фроггером (коэффициент стравливания - 9%), при смеси в баллоне, скажем, EAN-32, в контуре, на поверхности будет EAN-28 при ЛЮБОЙ нагрузке.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замкнутость / не замкнутость
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
п.2 - элементарно: соотношением Vмешка вдоха/V мешка выдоха и подбором ДГС. Для этого уменьшаем объем дыхательного мешка ИДА-71 путем бандажирования и подбираем объем мешка выдоха. Только, Игорь, не забывай, что ИДА-71 в варианте pscr - это уже не просто "чистый" 71, а переработанный по моей схеме в ИДА-71Ch + работу в варианте pscr мы рассматриваем не на кислородных глубинах. Я не ставил целью сделать чистый pscr, цель - взять в модернизированный ИДА-71 все самое лучшее (по мере возможности, естественно...) :good: Т.е. я к тому, что возможно это и не будет pscr в чистом виде, но часть элементов pscr будет задействована в аппарате. А как его назвать? pscr, ascr или еще как, для меня не принципиально, пусть аппарат носит название chrondaric , этого достаточно... :)

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замкнутость / не замкнутость
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 23:35
Сообщения: 1712
Откуда: Питер
chrondar писал(а):
п.2 - элементарно: соотношением Vмешка вдоха/V мешка выдоха и подбором ДГС...
...Т.е. я к тому, что возможно это и не будет pscr в чистом виде, но часть элементов pscr будет задействована в аппарате. А как его назвать? pscr, ascr или еще как, для меня не принципиально, пусть аппарат носит название chrondaric , этого достаточно... :)


Андрей, Фроггер же писал -
frogger писал(а):
:oops:
В пассивнике гармошка в гармошке, СВЯЗАНЫ механически, поэтому коэффициент стравливания постоянен!
И не просто - связаны механически, связаны жёстко ПО ОБЬЁМАМ. (То-есть, если обьём большого мешка уменьшается на 10%, обьём малого - тоже уменьшается на 10%!).

С мягкими мешками ИДА-71 (ставь их хоть 5), ты никогда не достигнешь постоянного коэффициента стравливания, а значит никогда не получишь постоянного процента О2 в контуре, при разных нагрузках.

А посему, ИДА-71 может быть хоть chrondaric, хоть Trampyric, но он никогда не перейдёт в класс pSCR, пока ему не поставят внутрь - ДВА ЖЁСТКО СВЯЗАННЫХ ПО ОБЬЁМУ МЕШКА!

И ещё, ребята, если что не понятно - десь всегда обьяснят, но прежде чем разводить спор на две страницы, постарайтесь изучить физику процессов, происходящих в предмете дискуссии... (Желательно с конкретными цифрами, а не типа - "я поставлю вентилятор от печки во впускной трубопровод, и у меня будет турбо-дизель").
Как-то так. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замкнутость / не замкнутость
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
так, так, так...
Цитата:
С мягкими мешками ИДА-71 (ставь их хоть 5), ты никогда не достигнешь постоянного коэффициента стравливания, а значит никогда не получишь постоянного процента О2 в контуре, при разных нагрузках.
- типичная ошибка в понимании процесса, уж извини, Игорь... Надо смотреть не на мешки и пр, это уже говорилось, а на суть процесса. А СУТЬ процесса - постоянный РРО2 в контуре. А как я его достигну - это уже способ достижения цели, а не сама цель. Жесткие мешки - это постоянство отношения Vвдоха /Vвыдоха или наоборот, как кому будет угодно. Чтобы достичь Vвдоха/Vвыдоха=const не обязательно использовать жесткие мешки, достаточно (как пример) Vвыдоха=Vвдоха. Хотя, я никого не убеждаю, у каждого свой путь..."Дорогу осилит идущий!" (с) :good:

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замкнутость / не замкнутость
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
Кажется мне, chrondar, не прав ты...
Суть не просто в СООТНОШЕНИИ объемов... Соотношение определяет коэффициент вытравливания смеси, а вот ОБЪЁМ (минутный) этой смеси будет определяться ТЕМПОМ дыхания пловца, который, к тому же, определяет МЕХАНИЧЕСКИ частоту и, соответственно, объем свежей смеси. В следствии этого, состав смеси в мешке НЕ зависит от нагрузки на пловца...

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замкнутость / не замкнутость
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:43
Сообщения: 3382
Откуда: Санкт-Петербург
давайте подойдем с другой стороны: как я понимаю, с соотношением объемов мы разобрались?
Цитата:
ОБЪЁМ (минутный) этой смеси будет определяться ТЕМПОМ дыхания пловца
- наверное, все-таки объем смеси будет определяться ЖЕЛ пловца? При Vвдоха = ЖЕЛ и Vвыдоха=Vвдоха + delta -> РРО2=const. Здесь delta - определенная константа, зависящая от индивидуальных особенностей пловца (для каждого своя)...
Хотя есть другой вариант (возможно я просто чего-то недопонимаю :oops: ): ПРОШУ МНЕ ОТВЕТИТЬ: к какому типу аппаратов относится ИДА-59 при работе от КАС/ГС на глубинах > 65 метров?

_________________
DUM SPIRO, SPERO!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замкнутость / не замкнутость
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
На такой глубине в 59-ой подачи кислорода нет, есть только подача (ниже 100, по моему) гелия, из доп.баллона (правда, его еще со сп.судна притаранить должны). Если будем рассматривать ВСПЛЫТИЕ, то из КАС баллона подачи тоже не будет, из мешка и так травится избыток смеси будет. Кислород, потребный для дыхания, будет обеспечиваться процессом регенерации.

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB