Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 мар 2024, 11:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Kirby Morgan писал(а):
Balik2968 писал(а):
При охлаждении редуктора (при отсутствии сухой камеры) вода в полости пружины практически не циркулирует. Соответственно, вода переохлаждается до образования льда.


Извините если разочарую, но "сухая камера" имеет один очень серьезный недостаток при погружении установочное давление растет с опережением гидростатического давления и на глубине возможен срыв на фри-флоу 2-й ступени, чем вероятно и вызвано обмерзание 2-й ступени Апексов.

Извините, но вы меня не разочаровали :twisted: Об этом "явлении" я знаю. Не сказал бы, что это недостаток. Изолированная первая ступень ДайвРайт поднимает установочное на глубине 40м где-то на 0,5-0,7атм. Специально втыкал в шланг инфлятора манометр установочного давления. При наличии сбалансированной 2-й ступени это никак не отражается на ее работе. Этот эффект повышения установочного устраняется заполнением сухой камеры любой неагрессивной жидкостью, обычно силиконовым маслом или, для кислородного редуктора, "кристолубом".
Вообще-то вопрос был задан о том, почему редуктор без сухой камеры может обмерзать. По-моему я на него ответил :roll:

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:21
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск
Cyclone писал(а):
Ерунда полнейшая. Причём тут сухая камера к перебалансированности регулятора? Не путай мягкое с тёплым. Объясните мне, почему гидростатически несбалансированный (изолированный) редуктор должен поднимать установочное давление с глубиной, если его изолируют именно с той целью, чтобы установочное давление оставалось неизменным во всём диапазоне рабочих глубин?

Не стоит так нервничать. А мягкое с теплым путаете именно Вы. В частности регулятор с "сухой камерой" и регулятор в статике. Обьяснить или Гугл рулит???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Kirby Morgan писал(а):
Извините если разочарую, но "сухая камера" имеет один очень серьезный недостаток при погружении установочное давление растет с опережением гидростатического давления

Вообще это сильно зависит от соотношения площадей мембран и толкателей сухой камеры
и непосредственно редуктора. Что, впрочем, очевидно любому, сколько нибудь знакомому с механикой. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Kirby Morgan писал(а):
Balik2968 писал(а):
При охлаждении редуктора (при отсутствии сухой камеры) вода в полости пружины практически не циркулирует. Соответственно, вода переохлаждается до образования льда.


Извините если разочарую, но "сухая камера" имеет один очень серьезный недостаток при погружении установочное давление растет с опережением гидростатического давления и на глубине возможен срыв на фри-флоу 2-й ступени, чем вероятно и вызвано обмерзание 2-й ступени Апексов.

В инструкции по эксплуатации ребризеров Evolution/Inspiration на стр. 144, раздел 19. читаем:
Опасности самостоятельной модификации ребризера пользователем
1) НЕпроизводите замену первой ступени регуляторов на герметично изолированную от внешней среды 1-ую ступень. Данная изолированная ступень при погружении на глубину существенно поднимает межступенчатое давление выше внешнего. Это прервет работу соленоида, кроме того, газ будет стравливаться наружу через предохранительный клапан (Auto Air).


Я сильно извиняюсь, но у "герметично изолированной от внешней среды первой ступени" при погружении "межступенчатое" давление никак не может "существенно повышаться выше внешнего". Оно - установочное давление в 1-й ступени, рстанется как раз постоянным, а внешнее будет расти. Так что предохранительный клапан не сработает, хотя соленоид да, заткнется. Видимо ошибка в цитате или переводе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 03:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:21
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск
Обьясняю. В первом случае мы говорим о герметически изолированной от внешней среды, но не изолированной от гидростатического давления 1-й ступени регулятора или редуктор с сухой камерой, передача давления воды на управляющий элемент (как правило мембрану) осуществляется с помощью толкателя прикрытого тонкой силиконовой мембраной. При использовании данной системы присутствует не большой рост подпора (подпор - разница между установочным давлением редуктора и гидростатическим давлением) с глубиной, который вызван, как говорилось ранее, соотношением площади толкателя и мембраны. Яркими представителями данной концепции являются регуляторы компании Апекс.
Во втором случае я говорил о первой ступени изолированной как от внешней среды так и от изменения гидростатического давления, так называемый редуктор в статике именно он характеризуется снижением подпора при увеличении глубины погружения и применяется для подачи кислорода через дюзу в mCCR или найтрокса в ASCR, причем считается, что стабильная работа дюзы будет обеспечена до глубины равной половине установочного давления редуктора на поверхности.Как то так, если коротенько.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 03:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:21
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск
Balik2968 писал(а):
Этот эффект повышения установочного устраняется заполнением сухой камеры любой неагрессивной жидкостью, обычно силиконовым маслом или, для кислородного редуктора, "кристолубом".

Решение конечно интересное, тогда и толкатель можно выбросить. Заполнение силиконовой смазкой водной камеры редуктора применялось в 1-х ступенях регуляторов Пионер компании Спиро или 40%-м раствором спирта в регуляторах Посейдон, к сожалению применение этого метода требует частого осмотра на предмет возможности проникновения воды, были случаи когда со временем вместо силикона под мембранной оставалась только вода, что вызывало неожиданное для дайвера фри-флоу. В общем все это лирика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:46
Сообщения: 84
Откуда: Донецк
Kirby Morgan писал(а):
"Не суди опрометчиво" (с). Поршневые регуляторы тоже бывают разными и по техническому исполнению и по надежности. Для примера регуляторы компании DSI торговая марка Kirby Morgan, одни из лучших коммерческих регуляторов в мире, если не самые лучшие. Реально тестированы на глубинах до 1800 футов. Ну и для "поизучать". В конце мануала "схемки".

Вложение:
100-033_Superflow.pdf

Большое спасибо, поизучал, очень интересно!
А чем измеряется эта "самаялучшесть"? Подозреваю, что ценой комплекта резиночек, которых там в первой ступени аж 12 штук разнокалиберных насчитал, и которые каждый год менять надо.
И по совместимости с кислородом, вроде как актуальной в рамках данной темы. См. стр. 3 мануала: "ВАРНИНГ...не юзать дыхательные газы с содержанием оксигена более 40%, а то эксплознёт" (типа вольный перевод :) ).
Ну не укладывается у меня в голове, как это так - обычный галимый сварочный редуктор с базара совместим с кислородом, а лучшее в мире, высокотехнологичное и дорогостоящее изделие флагмана мирового редукторостроения - нет? У них там что, нет всяких фторопластов-силиконов и т.п. современных копеечных материалов? Всё у них есть, а больше всего хитрожопости. Её нам и продают, предварительно протестив на глубине 1800 футов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Kirby Morgan писал(а):
Во втором случае я говорил о первой ступени изолированной как от внешней среды так и от изменения гидростатического давления, так называемый редуктор в статике именно он характеризуется снижением подпора при увеличении глубины погружения и применяется для подачи кислорода через дюзу в mCCR или найтрокса в ASCR, причем считается, что стабильная работа дюзы будет обеспечена до глубины равной половине установочного давления редуктора на поверхности.Как то так, если коротенько.

Пришел товарищ Kirby Morgan, и стал просвещать нас, сирых-убогих. Вроде тема изолированных и не-изолированных редукторов обсосана на форуме бог знает сколько времени назад, ан нет. :klizma:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Господа хорошие, а из-за чего вообще сыр-бор? Ничего в регуляторах для ребризера нет такого, чем они бы принципиально отличелись от регуляторов для ОЦ. Единственное исключение - это изолированные кислородные редуктора для КИСС и сверхсбалансированные регуляторы типа "Легенды", для которых желательна сбалансированная 2-я ступень. А так, ребризерные регуляторы пропускают через себя в разы меньше газа, чем регуляторы для ОЦ. У меня на кислороде стоит "калипсо", лично мной изолированный от внешнего давления, для дюзы и кисл. байпаса, на дилуенте стоит мембранник, неизвестного изготовителя, пружина у него сверху мембраны и находится в воде. И никеких проблем не было. А плаваю я с ними уже 3-й год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 16:13
Сообщения: 315
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Россия, Питер
Cyclone писал(а):
Да а с чего бы это соленоиду затыкаться? Работать он, как раз будет. А вот газ через него идти - нет. Учитывая, что для инспира Pуст на кислородной ступени = 7,5 бар, то подача газа через соленоид прекратится окончательно на 65 метрах


Мне говорил мой приятель, у которого "инспир", что в инспире очень важно значение установочного давления. Там, как он объяснил, для экономии батарейки, пружина, закрывающая иглу соленоида, очень мягкая. Там получается, что с одной стороны на иглу давит установочное давление, с другой-пружина, при этом соленоид должен быто закрыт. Если давление в редукторе растёт - иглу отжимает и соленоид затыкается в открытом положении, а если давление упало, то электромагниту не хватает силы преодолеть усилие пружины и игла перестаёт открываться. Это с его слов, мануал у меня есть, но лезть в него мне сейчас лень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB