Форум ребризер-дайверов

По вопросам регистрации на форуме в связи с нехождением почтовых уведомлений обращайтесь электронной почтой на c v n 67 (гав) m a i l (dot) r u
Текущее время: 28 апр 2024, 18:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 14:37
Сообщения: 481
Откуда: г. Одесса
:hi:
Маленькое дополнение: "вражеские" легочники имеют ПОТОЧНЫЙ клапан и при фри-флоу на редукторе становятся тоже на фри-флоу. Отечественные регуляторы - ПРОТИВОТОЧНЫЕ (за АВМ-12 НЕ знаю) и в подобном случае, при подключении к импортному редуктору, "порвет" шланг легочника, ибо у них нет предохранительного клапана на редукторе...
Пишу для Трампи... :oops:

_________________
"То есть, говном, конечно, становишься не потому, что покупаешь 600-й «мерседес». Наоборот. Возможность купить его появляется именно потому, что становишься говном…» В. Пелевин.

Сверхпрофессионализм - Разрушая страну, убеждать в процветании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
frogger писал(а):
:hi:
Маленькое дополнение: "вражеские" легочники имеют ПОТОЧНЫЙ клапан и при фри-флоу на редукторе становятся тоже на фри-флоу. Отечественные регуляторы - ПРОТИВОТОЧНЫЕ (за АВМ-12 НЕ знаю) и в подобном случае, при подключении к импортному редуктору, "порвет" шланг легочника, ибо у них нет предохранительного клапана на редукторе...Пишу для Трампи... :oops:

Спасибо за подсказку. :hi: Я вчера, рассматривая устройство "забугорных" редукторов, этим и был удивлен - где же у них предохранительные клапана расположены?
ПМСМ:так тогда выходит, что наши редуктора "человечнее", имеют дополнительную степень защиты для водолаза.
Кстати, и по легочникам(регуляторам второй ступени)выходит так, что клапан подачи у них всего лишь подпружинен и при возникновении разряжения в полости легочника он открывается и подает воздух на вдох. Так же, при внезапном повышении давления в редукторе, давлением воздуха его просто отжимает от седла и воздух поступает во внутреннюю полость и идет постоянная подача (так называемый фри-флоу).
А у наших, все наоборот, при внезапном повышении давления редуктора (пока не сработал предохранительный травящий клапан) давлением воздуха клапан еще сильнее прижимается к седлу, не пропуская воздух во внутреннюю полость легочника, тем самым предохраняя водолаза от возможной баротравмы легких. Как-то так...
Выходит, что в забугорных регуляторах риск баротравмы легких при фри-флоу все таки выше? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:46
Сообщения: 84
Откуда: Донецк
Trampy писал(а):
А что было до этого?

До этого считал что "редуктор" и "регулятор" - одно и то же, ан нет.
После изучения вышеприведенных схем, у меня сложилось мнение, что "регулятор для дайвинга" от "редуктора" отличается рядом встроенных заподлянок, а именно:
- отсутствием предохранительного клапана как такового, вынуждающее подключать к "регулятору" устройства только определённого типа
- затруднённостью (или невозможностью?) регулировки установочного давления
- обязательным наличием трущихся уплотнений движущихся штоков (типа о-ринг), а следовательно быстоизнашиваемых, что вызывает необходимость частых "обслуживаний" и снижает надёжность и долговечность устройства. Схемы регуляторов без трущихся уплотнений ( http://www.tetis.ru/?p=regs_art&id=162 рис.3 ) в статье охарактеризованы как
Цитата:
довольно бессмысленны с экономической точки зрения
Ну ещё бы! При минимуме изнашивающихся деталей, регулятор будет практически вечным, кто ж новый купит? :)
П.С. Это чисто моё субъективное мнение, никому не навязываю, да и кто я собственно такой :)?. Спросили - я ответил. Вполне могу и ошибаться, поправите - буду рад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Cyclone писал(а):
Если у тебя замёрзнет противоточная вторая ступень - ты останешься без газа.

Согласен, но тут вступает в дело "человеческий фактор" - нужно всего лишь пр спусках, или как вы говорите "занырах" :) , при минусовых температурах, чтобы после включения в аппарат легочник не был долго на поверхности, а вода, даже подо льдом, все таки не ниже нулевой. Мы работали зимой на Кислогубской приливной электростанции и у нас легочник на АВМ-5 не обмерзал, если после включения сразу уходишь под воду. А порой бывало, когда надо было зимой срочно подводные лодки осматривать, что клапана в ИДАшке на поверхности прихватывало, но для этого всегда наготове был чайник или термос с горячей водой, для обливания клапанной коробки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Alexey45 писал(а):
До этого считал что "редуктор" и "регулятор" - одно и то же, ан нет.
После изучения вышеприведенных схем, у меня сложилось мнение, что "регулятор для дайвинга" от "редуктора" отличается рядом встроенных заподлянок, а именно:
- отсутствием предохранительного клапана как такового, вынуждающее подключать к "регулятору" устройства только определённого типа
- затруднённостью (или невозможностью?) регулировки установочного давления
- обязательным наличием трущихся уплотнений движущихся штоков (типа о-ринг), а следовательно быстоизнашиваемых, что вызывает необходимость частых "обслуживаний" и снижает надёжность и долговечность устройства. Схемы регуляторов без трущихся уплотнений ( http://www.tetis.ru/?p=regs_art&id=162 рис.3 ) в статье охарактеризованы как
Цитата:
довольно бессмысленны с экономической точки зрения
Ну ещё бы! При минимуме изнашивающихся деталей, регулятор будет практически вечным, кто ж новый купит? :)
П.С. Это чисто моё субъективное мнение, никому не навязываю, да и кто я собственно такой :)?. Спросили - я ответил. Вполне могу и ошибаться, поправите - буду рад.

Ну так капитализм, ё-моё! :D Им же выгоднее когда ты чаще у них будешь покупать, но там все балансирует на грани... откровенно плохое, в смысле быстроломающееся, никто покупать не будет. :Bugaga:
Ну а "вечного" ниичего не бывает! Нету изнашивающихся уплотнительных деталей, так подойдет вторая очередь - те же клапана, штоки тоже трутся в канале, мембраны, просто все это происходит гораздо медленнее, чем износ резиновых уплотнений. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
tetis писал(а):
http://www.tetis.ru/?p=regs_art&id=165
Лирическое отступление – 2
Необмерзающих регуляторов не бывает! Любой регулятор может замерзнуть при наличии в нем влаги. Можно говорить только об устойчивости регулятора к обмерзанию. Все разговоры, типа "А вот мой регулятор (проставьте название модели Вашего регулятора) ва-а-ще нигде и ни при каких обстоятельствах не мерзнет, а у моего соседа регулятор (проставьте название модели регулятора Вашего соседа) мерзнет всегда даже в бассейне с темпера-турой воды 30°, - эти разговоры несостоятельны. Они означают только одно – Вы хорошо следите за состоянием своего регулятора, а Ваш сосед – нет. В подавляющем большинстве случаев обмерзание регулятора вызвано на-личием влаги внутри регулятора, что, в свою очередь, вызвано неправильной его эксплуатацией, хранением или уходом за ним.
Продувка регулятора сжатым воздухом сразу после погружения, промывание и даже хранение регулятора при неплотно прикрученной заглушке YOKE или DIN-подсоединения, нажатие кнопки принудительной подачи воздуха при промывке регулятора – вот типичные ошибки, которые приводят к попаданию влаги внутрь регулятора. Также влага может проникнуть в регулятор из баллона, где сжатый воздух не осушен. Но это уже не Ваша вина, а скорее Ваша беда, т.к. о состоянии баллонов и компрессора должен заботиться дайв-центр. А по большому счету, даже старый добрый Калипсо, если он сух, может без проблем работать подо льдом!

ПМСМ: - пресловутый "человеческий фактор" :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 02:53
Сообщения: 1243
Откуда: под Мелитополем
Cyclone писал(а):
И ещё раз я напомню тебе историю, как мы вытащили человека в УГК и АВМ-5 у которого легочник отказал на выдохе. Пока мы его вытащили и открыли кошелёк - человек уже потерял сознание

А причина? ПМСМ - человеческий фактор! И то, что я говорил раньше - качественное обслуживание снаряжения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:15
Сообщения: 965
Откуда: Украина, Краматорск
Alexey45 писал(а):
До этого считал что "редуктор" и "регулятор" - одно и то же, ан нет.
После изучения вышеприведенных схем, у меня сложилось мнение, что "регулятор для дайвинга" от "редуктора" отличается рядом встроенных заподлянок, а именно:
- отсутствием предохранительного клапана как такового, вынуждающее подключать к "регулятору" устройства только определённого типа

Не обязательно. В том-же "Посейдоне" противоточная вторая ступень (легочник) и обязательно установленный на первой ступени предохранительный клапан.
Alexey45 писал(а):
- затруднённостью (или невозможностью?) регулировки установочного давления
- обязательным наличием трущихся уплотнений движущихся штоков (типа о-ринг), а следовательно быстоизнашиваемых, что вызывает необходимость частых "обслуживаний" и снижает надёжность и долговечность устройства.

Это относится только к поршневым первым ступеням, коих меньшинство.

_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем.
Ave novie - nostra ales (с) "Формула любви"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:46
Сообщения: 84
Откуда: Донецк
Balik2968 писал(а):
Это относится только к поршневым первым ступеням, коих меньшинство.

http://www.tetis.ru/?p=regs_art&id=162 Смотрим: рис.4 поз.11; рис.5 поз.8 "балансировочная камера" Чем там шток уплотняется?
А про поршневые - я вообще в шоке. См. рис.1. Имхо - шедевр копроэкономики! Это ж надо додуматься, в обычном прямом редукторе заменить надёжную мембрану на трущееся колечко, да ещё и вывернуть наизнанку конструкцию, дабы впихнуть второе.

Вполне допускаю, что существуют и нормальные конструкции, если есть ещё какие ссылки, киньте пожалуйста, очень интересно поизучать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор для ребризера
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:23
Сообщения: 2062
Откуда: Санкт-Петербург
Alexey45 писал(а):
http://www.tetis.ru/?p=regs_art&id=162 Смотрим: рис.4 поз.11; рис.5 поз.8 "балансировочная камера" Чем там шток уплотняется?

Там если приглядеться - видно непомеченое колечко прямоугольного сечения ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB